Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#1261
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 
заметьте, даже журналисты не писали, что государство увеличит пособие на руки, только про субсидирование пенс взносов
 

А по моему как раз так и пишут

С 2014 года ежемесячную компенсацию за утрату дохода в размере 40 процентов от заработной платы женщинам, находящихся в декретном отпуске, БУДУТ ОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ ОТНИМАЯ 10 ПРОЦЕНТОВ для перечисления в пенсионный фонд. 

 

 

потому что 4% от дохода (а выплата 40% от дохода) даст ГФСС, а 6% от дохода даст бюджет

 

но 10% от дохода - это не 10% от 40% ср/мес дохода



#1262
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 
заметьте, даже журналисты не писали, что государство увеличит пособие на руки, только про субсидирование пенс взносов
 

А по моему как раз так и пишут

С 2014 года ежемесячную компенсацию за утрату дохода в размере 40 процентов от заработной платы женщинам, находящихся в декретном отпуске, БУДУТ ОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ ОТНИМАЯ 10 ПРОЦЕНТОВ для перечисления в пенсионный фонд. 

 

 

 а что же дальше не читаете? вместо этого отнимут 4%

 

т.к 10% от 40% * Х (доход) = 4% от этого самого Х



#1263
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений


А по моему как раз так и пишут
С 2014 года ежемесячную компенсацию за утрату дохода в размере 40 процентов от заработной платы женщинам, находящихся в декретном отпуске, БУДУТ ОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ ОТНИМАЯ 10 ПРОЦЕНТОВ для перечисления в пенсионный фонд.

 
потому что 4% от дохода (а выплата 40% от дохода) даст ГФСС, а 6% от дохода даст бюджет
 
но 10% от дохода - это не 10% от 40% ср/мес дохода
Я спорить с вами не буду, знаю что вы очень хорошо разбираетесь в этом вопросе)))
Но что касается данной новости, то здесь написано именно про то самое пособие ( компенсация за утрату дохода в размере 49% зп), что его будут оставлять целиком, не отнимая перечисления в гнпф
  • 0

#1264
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

А по моему как раз так и пишут
С 2014 года ежемесячную компенсацию за утрату дохода в размере 40 процентов от заработной платы женщинам, находящихся в декретном отпуске, БУДУТ ОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ ОТНИМАЯ 10 ПРОЦЕНТОВ для перечисления в пенсионный фонд.

 
потому что 4% от дохода (а выплата 40% от дохода) даст ГФСС, а 6% от дохода даст бюджет
 
но 10% от дохода - это не 10% от 40% ср/мес дохода
Я спорить с вами не буду, знаю что вы очень хорошо разбираетесь в этом вопросе)))
Но что касается данной новости, то здесь написано именно про то самое пособие ( компенсация за утрату дохода в размере 49% зп), что его будут оставлять целиком, не отнимая перечисления в гнпф

 

 

давайте не будем как те чиновники, которые дальше точки не читают, поэтому возврат моих корявых ОПВ только со 2 раза сделали, когда я им встречное письмо накатала с цитатой следующего предложения из той же статьи закона

 

вопрос - если 6% дает бюджет, то откуда возьмет ГФСС 4%?

 

это те же яйца, только в профиль

 

помню, когда все в 2007 году ахали, что государство будет платить декретницам пенсионные, по факту в 2008 эти пенсионные срезали с наших заработанных декретных



#1265
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

главное, что меня радует из новостей на 2014 года - еще нигде не писали про механизм снижения ежемесячного при выходе на работу до 1 года

 

то, что для назначения такой выплаты нужен приказ - это уже давно известно

 

а то, что для снижения/уменьшения такой выплаты нужны определенные показания - нигде не оповещено. Это радует!



#1266
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

А по моему как раз так и пишут
С 2014 года ежемесячную компенсацию за утрату дохода в размере 40 процентов от заработной платы женщинам, находящихся в декретном отпуске, БУДУТ ОСТАВЛЯТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ ОТНИМАЯ 10 ПРОЦЕНТОВ для перечисления в пенсионный фонд.

 
потому что 4% от дохода (а выплата 40% от дохода) даст ГФСС, а 6% от дохода даст бюджет
 
но 10% от дохода - это не 10% от 40% ср/мес дохода
Я спорить с вами не буду, знаю что вы очень хорошо разбираетесь в этом вопросе)))
Но что касается данной новости, то здесь написано именно про то самое пособие ( компенсация за утрату дохода в размере 49% зп), что его будут оставлять целиком, не отнимая перечисления в гнпф
 
давайте не будем как те чиновники, которые дальше точки не читают, поэтому возврат моих корявых ОПВ только со 2 раза сделали, когда я им встречное письмо накатала с цитатой следующего предложения из той же статьи закона
 
вопрос - если 6% дает бюджет, то откуда возьмет ГФСС 4%?
 
это те же яйца, только в профиль
 
помню, когда все в 2007 году ахали, что государство будет платить декретницам пенсионные, по факту в 2008 эти пенсионные срезали с наших заработанных декретных
Я читаю, но формулировка значит неправильная) потому что "вместо этого" не должно означать "так же как и сейчас" гфсс платит 4%
  • 0

#1267
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Я читаю, но формулировка значит неправильная) потому что "вместо этого" не должно означать "так же как и сейчас" гфсс платит 4%

 

 

1) журналисты не математики

 

2) так же как и сейчас - тоже неверно, т.к. сейчас ГФСС снимает 10% от 40% от ср/мес дохода, а будет 4% от ср/мес дохода



#1268
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообще первое время под такими новостями на закон.кз я строчила комментарии, потом рукой махнула



#1269
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Я читаю, но формулировка значит неправильная) потому что "вместо этого" не должно означать "так же как и сейчас" гфсс платит 4%

 

 
2) так же как и сейчас - тоже неверно, т.к. сейчас ГФСС снимает 10% от 40% от ср/мес дохода, а будет 4% от ср/мес дохода
ну так ведь это одна и та же сумма)))
  • 0

#1270
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Я читаю, но формулировка значит неправильная) потому что "вместо этого" не должно означать "так же как и сейчас" гфсс платит 4%

 

 
2) так же как и сейчас - тоже неверно, т.к. сейчас ГФСС снимает 10% от 40% от ср/мес дохода, а будет 4% от ср/мес дохода
ну так ведь это одна и та же сумма)))

 

 

да!  а добавленная из бюджета сумма 5,5 МРП и т.д. уйдет как субсидия в ЕНПФ

 

поэтому  на кармане женщины это никак не скажется - вот я о чем

 

но это как сумма сейчас и будет одна, а как % - разные цифры


Сообщение отредактировал Danissima: 04.12.2013, 15:49:25


#1271
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день,

Подскажите плиз правильно ли я считаю.

Ребенок родился 15 сен 2013.

Согласно приказа, отпуск по уходу за ребенком начинается 05/12/2013.

Если я сдам документы сейчас, то получу:

1. Единовременное 1731*30=51930

2. Ежемесячное 18660*10*40%-10%= 67176

 

Если сдам документы после нг, то получу:

1. Единовременное 1852*30=55560

2. Ежемесячное 19966*10*40%-10%= 71877,6

 

 Danissima, подскажите плиз, я не поняла вот это:

 

Заявленный государством максимум – 40% от 10 МЗП текущего периода минус 10% в пенсионный фонд никто никогда не получит, т.к. 40%*10*15990-10%=57 564.
В расчет же берутся уплаченные ранее отчисления с 10 МЗП тех периодов. Например, ребенок родился в сентябре 2010 года, последний доход был в июле 2010 года, все месяцы доходы были выше 10 МЗП, тогда берут период сентябрь 2008 – август 2010:
(120 500*4 + 134 700*6 + 137 170*6+ 149 520*7+0*1)/24=131 660 – это ср/мес. доход
Далее по формуле закона: 40% * 131 660 = 52 664
52 664 – 10%= 47 397 тг.
 

 

 

Не получится максимум даже если с учетом всех периодов , и делением на 24 средняя зп все равно была выше 10мзп всегда в эти периоды?


  • 0

#1272
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 Danissima, подскажите плиз, я не поняла вот это:

 

Заявленный государством максимум – 40% от 10 МЗП текущего периода минус 10% в пенсионный фонд никто никогда не получит, т.к. 40%*10*15990-10%=57 564.
В расчет же берутся уплаченные ранее отчисления с 10 МЗП тех периодов. Например, ребенок родился в сентябре 2010 года, последний доход был в июле 2010 года, все месяцы доходы были выше 10 МЗП, тогда берут период сентябрь 2008 – август 2010:
(120 500*4 + 134 700*6 + 137 170*6+ 149 520*7+0*1)/24=131 660 – это ср/мес. доход
Далее по формуле закона: 40% * 131 660 = 52 664
52 664 – 10%= 47 397 тг.
 

 

 

Не получится максимум даже если с учетом всех периодов , и делением на 24 средняя зп все равно была выше 10мзп всегда в эти периоды?

 

 

если из 1 источника, то да, т.к. за каждый месяц 10 МЗП того периода и от него считают средний доход для соц отчислений, а не среднюю зп

 

но если из 2 и более мест в сумме выше 10 МЗП, то можно получить


Сообщение отредактировал Danissima: 05.12.2013, 16:09:06


#1273
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

там внизу закрепленного поста прописано про максимум, это я в начале этого года поняла окончательно благодаря ndp

 

но при доходе из 1 источника за 24 месяца хоть при какой зп максимум не светит



#1274
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

там внизу закрепленного поста прописано про максимум, это я в начале этого года поняла окончательно благодаря ndp

 

но при доходе из 1 источника за 24 месяца хоть при какой зп максимум не светит

Спасибо!Кажется дошло))


  • 0

#1275
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Только заметла эту тему, может хоть тут получу ответ.
Если я не гражданка Казахстана, но имею вид на жительство ( не работаю ) получу ли я после рождеия ребенка и в течение год пособие или не положено не гражданам.
Не то чтобы я так нуждалась, но хоть на подгузники будет ;-)
  • 0

#1276
NeKonFFetka

NeKonFFetka
  • Гость
  • 26 сообщений
Девочки добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть и стоит ли что то оформлять. Я родила в августе. До этого не работала. Какое пособие нужно оформлять а какое нет? И в каком банке нужно открывать счет? Заранее благодарю за ответы
  • 0

#1277
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

может хоть тут получу ответ.

На сайте ГЦВП есть рубрика "вопрос-ответ", там этот вопрос обсуждался, я, когда искала инфу для себя, видела. Посмотрите там 


  • 1

#1278
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений

главное, что меня радует из новостей на 2014 года - еще нигде не писали про механизм снижения ежемесячного при выходе на работу до 1 года

 

то, что для назначения такой выплаты нужен приказ - это уже давно известно

 

а то, что для снижения/уменьшения такой выплаты нужны определенные показания - нигде не оповещено. Это радует!

 

надеюсь ничего не придумают, а то (Иншалла) в июне опять в декрет (первого родила в этом году и вышла на работу)

боюсь теперь, как бы при исчислении след.декретных не удержали, увидев по соц/пенс.отчислениям что я год работала

так несправедливо получится, за этот год, я государству больше дохода принесу, чем они мне выплачивают ежемесячные


Сообщение отредактировал Kasatka: 09.12.2013, 15:23:24

  • 0

#1279
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Девочки добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть и стоит ли что то оформлять. Я родила в августе. До этого не работала. Какое пособие нужно оформлять а какое нет? И в каком банке нужно открывать счет? Заранее благодарю за ответы

 

Оформляйте пособие до года и получите скопом, тоже будет ощутимая сумма. Для неработающих, тоже есть пособия и за рождение ребенка положено. Читайте сверху закрепленый материал. Банк любой Казком, Халык и т.д. карта для соц выплат и пенсии.


  • 0

#1280
lubimaya aadilya

lubimaya aadilya
  • Гость
  • 12 сообщений
Кто нибудь напишите подробно что нужно и куда идти для получения единоврем.пособия? не работала. И где я могу взять документ подтверждающий факт о потере дохода и сведения о составе семьи? Сколько времени уходит? Заранее спасибо!
  • -1




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.