Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#4221
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений

 

 

Всем здравствуйте. Мы только в начале пути, поэтому заранее извиняюсь, если мои вопросы вдруг немного некорректны. Если приходит положительный ответ по программе, и здесь подаёшь на РВП, то, получив РВП, как быстро нужно уехать? Ведь время нужно квартиру продать, дочке старшей ещё 1,5 года в колледже доучиваться и т.д ? Или, получив св-во, можно подавать на РВП когда уже все дела будут сделаны и готов будешь ехать?  И второе, у моего мужа когда-то была судимость по ДТП , освобождён сразу из зала суда по амнистии. Но года 3-4 назад, когда ему при устройстве на работу понадобилась справка о наличии или отсутствии судимости, то выдали, что несудим.  Нужно ли указывать этот неприятный момент, если опять в справке будет отсутствовать судимость?  Дадут ему добро при таком раскладе или лучше заполнять всё на себя , а его вписывать как члена семьи?

 

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

Неправда. Получив РВП в КЗ, нужно в течении 6 месяцев поехать и проставить штамп на территории вселения. А уже проставив штамп можно выехать обратно, но не забывая о том, что выехать за пределы РФ можно не больше, чем на полгода.


  • 0

#4222
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

Вопрос: А откуда Вы это знаете?   С чьих-то слов, или это где-то прописано?  Если  можно укажите,  ссылку на первоисточник...


  • 0

#4223
AlenaALE

AlenaALE
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

 

Всем здравствуйте. Мы только в начале пути, поэтому заранее извиняюсь, если мои вопросы вдруг немного некорректны. Если приходит положительный ответ по программе, и здесь подаёшь на РВП, то, получив РВП, как быстро нужно уехать? Ведь время нужно квартиру продать, дочке старшей ещё 1,5 года в колледже доучиваться и т.д ? Или, получив св-во, можно подавать на РВП когда уже все дела будут сделаны и готов будешь ехать?  И второе, у моего мужа когда-то была судимость по ДТП , освобождён сразу из зала суда по амнистии. Но года 3-4 назад, когда ему при устройстве на работу понадобилась справка о наличии или отсутствии судимости, то выдали, что несудим.  Нужно ли указывать этот неприятный момент, если опять в справке будет отсутствовать судимость?  Дадут ему добро при таком раскладе или лучше заполнять всё на себя , а его вписывать как члена семьи?

 

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

Неправда. Получив РВП в КЗ, нужно в течении 6 месяцев поехать и проставить штамп на территории вселения. А уже проставив штамп можно выехать обратно, но не забывая о том, что выехать за пределы РФ можно не больше, чем на полгода.

 

вы правы, я писала на сайт калининг.фмс, они это подтвердили, в какой то теме я писала их ответ. они еще написали что на рвп можно подать и в калининграде


  • 0

#4224
Летняя Снежинка

Летняя Снежинка
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

Вопрос: А откуда Вы это знаете?   С чьих-то слов, или это где-то прописано?  Если  можно укажите,  ссылку на первоисточник...

Думаю здесь немножко запутана информация.

Срок действия самого свидетельства переселенца 3 года - это факт.

На РВП не все подают одновременно с анкетой, так как это затраты и денежные, и срок мед. справок может закончиться, поэтому мне  сотрудники ВГ порекомендовали до получения ответа по анкете, на РВП не подавать. Я подавала анкету в апреле, ориентировочно ответ по ней будет через месяц, тогда и буду подавать на РВП.

После получения РВП здесь, вы должны в течение 6 мес. выехать и проставить печать в регионе вселения, а потом вернуться в РК. Но как корректно заметила выше Марчелла, покинуть пределы РФ можно на срок не более 6 мес. Или РВП аннулируется.


  • 0

#4225
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

 

Вы не правы.

РВП в любом случае дается на три года.

Из них за границей РФ можно находится  не более 6 месяцев в год!!! :dont:


  • 0

#4226
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

 

Добрый вечер всем! Ну вот и закончилась моя эпопея по сбору и сдаче документов на РВП. Вчера забрала справку из прокуратуры. Справка на русском языке, печать и штамп на обратной стороне на казахском языке - переводить, заверять. Срок действия справки нигде не указан. Сегодня приехала в ВГ около 10 утра, вышла около 16.00. Документы на РВП принимает только начальник ВГ, она же выдает свидетельство переселенца и только по пятницам, поэтому пришлось долго ждать. В другой день, наверное, будет быстрее. Никаких дополнительных требований не было, все документы строго по списку. Немного поправили анкету - делайте расшифровки всех аббревиатур, кроме общепринятых типа ЗАГС, СССР и т.д. , опыт работы строго за 5 лет и не более, личная информация по всем, вписанным в анкету - строго из удостоверяющих документов, ни слова лишнего. После проверки документов выдается квиток-направление на оплату в консульстве. Идете оплачиваете, выдают 2 квитанции, одну отдаете в ВГ, одну себе на память.  В принципе чистого времени по заявлению и проверке документов ушло около 1-1,5 часа, все остальное ожидание. Спросила сколько ожидать ответа - сказали 3,5 - 4 месяца.

Поздравляю! Еще немного и Вы у цели!!! Скажите, а документы Вы всей семьей сдавали или можно только заявителю на всех сдать?

 

Спасибо )). Я сдавала только на себя, каждый совершеннолетний член семьи пишет заявление на себя и лично его сдает, т.к. подписывает в присутствии представителя ВГ, несовершеннолетних детей вписывают кому-то одному.

 

Umpa, подскажите. На несовершеннолетних детей надо делать перевод и заверение паспортов ? Вы сдавали доки детей  на РВП? Или дети по СоР пойдут на РВП ? И в справках на детей указывать номер паспорта или СоР ? Зашла на ветку Астаны и там прочла, что дети на РВП по СоР. И якобы им это сказали во ВГ Астаны по телефону. А как же список присланный ВГ Алматы (мне на электронку), что "паспорта на всех членов семьи"? А то заверять один паспорт дороговато, а у меня двое детей со мной в анкете. Не сильно охото лишние деньги тратить.


  • 0

#4227
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

После получения РВП здесь, вы должны в течение 6 мес. выехать и проставить печать в регионе вселения, а потом вернуться в РК. Но как корректно заметила выше Марчелла, покинуть пределы РФ можно на срок не более 6 мес. Или РВП аннулируется.

 

В подчеркнутой фразе весь корень вопроса... На оф.Миграционных сайтах России пишется, что РВП дается на 3 года (и это совпадает со сроком действия Свидетельства)... А вот то, что  мы должны выехать в течении 6 месяцев- нигде не прописано... всё слова, слова...   На мой вопрос на эту тему во ВГ (я прям к ним привязалась с этим) уклончиво ответили, лучше поехать раньше, но если превысите эти 6 мес, то может быть  с вас что-нибудь дополнительно запросят... (я так думаю, что просроченные мед. справки, и их придется обновлять на месте)

Может хоть кто-то встречал оф. источник, где прописан срок выезда из КЗ после одобрения РВП?...

 

P.S. покинуть пределы РФ можно на срок не более 6 мес- Уже будет не очень актуально, приехав в регион с готовым РВП,- останется только подать на Гражданств, а это 3 мес.                   ( с натяжкой )  :)  


  • 0

#4228
-Luxor-

-Luxor-
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Вопрос к тем кто уже получил свидетельство переселенца, пришло по почте уведомление (никто даже не позвонил) о принятии решения (подавали в Воронеж еще 24 января) и необходимости забрать свидетельство переселенца и при себе надо иметь все оригиналы документов, всех членов семьи что и при подаче анкеты.  Что реально без всех доков не дадут заявителю свидетельство переселенца?


  • 0

#4229
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Люди, чего то я не пойму. Как правильно надо поступать после сдачи на РВП. Я думала сдам доки в ВГ и сразу билет на поезд и в РФ. Или нужно в КЗ сидеть и ждать пока РВП не будет готово ? Я хочу сразу и на ПМЖ получить штамп и выехать. Можно или......??? Или я первая кто так планирует сделать ? Все здесь РВП будут ждать ?


Сообщение отредактировал construc: 26.09.2013, 20:58:17

  • 0

#4230
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

 

 

Добрый вечер всем! Ну вот и закончилась моя эпопея по сбору и сдаче документов на РВП. Вчера забрала справку из прокуратуры. Справка на русском языке, печать и штамп на обратной стороне на казахском языке - переводить, заверять. Срок действия справки нигде не указан. Сегодня приехала в ВГ около 10 утра, вышла около 16.00. Документы на РВП принимает только начальник ВГ, она же выдает свидетельство переселенца и только по пятницам, поэтому пришлось долго ждать. В другой день, наверное, будет быстрее. Никаких дополнительных требований не было, все документы строго по списку. Немного поправили анкету - делайте расшифровки всех аббревиатур, кроме общепринятых типа ЗАГС, СССР и т.д. , опыт работы строго за 5 лет и не более, личная информация по всем, вписанным в анкету - строго из удостоверяющих документов, ни слова лишнего. После проверки документов выдается квиток-направление на оплату в консульстве. Идете оплачиваете, выдают 2 квитанции, одну отдаете в ВГ, одну себе на память.  В принципе чистого времени по заявлению и проверке документов ушло около 1-1,5 часа, все остальное ожидание. Спросила сколько ожидать ответа - сказали 3,5 - 4 месяца.

Поздравляю! Еще немного и Вы у цели!!! Скажите, а документы Вы всей семьей сдавали или можно только заявителю на всех сдать?

 

Спасибо )). Я сдавала только на себя, каждый совершеннолетний член семьи пишет заявление на себя и лично его сдает, т.к. подписывает в присутствии представителя ВГ, несовершеннолетних детей вписывают кому-то одному.

 

Umpa, подскажите. На несовершеннолетних детей надо делать перевод и заверение паспортов ? Вы сдавали доки детей  на РВП? Или дети по СоР пойдут на РВП ? И в справках на детей указывать номер паспорта или СоР ? Зашла на ветку Астаны и там прочла, что дети на РВП по СоР. И якобы им это сказали во ВГ Астаны по телефону. А как же список присланный ВГ Алматы (мне на электронку), что "паспорта на всех членов семьи"? А то заверять один паспорт дороговато, а у меня двое детей со мной в анкете. Не сильно охото лишние деньги тратить.

 

касательно детей не могу проконсультировать, у меня их нет, подавала только на себя, но лучше позвонить непосредственно  в ВГ Алматы, потому что сдача на РВП только началась и информация противоречивая по этому поводу.


  • 0

#4231
AlinaAG

AlinaAG
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Если свидетельство о рождении выдано в Белорусском ССР, печать соответственно тоже на белорусском, ее надо переводить и нотариально заверять? Само свидетельство на двух языках русском и белорусском.


  • 0

#4232
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

Алтайский край

Добрый вечер! Извиняюсь заранее, вдруг повторюсь вопросом! Мы сегодня семьей сдали доки в Алтайский край, и сегодня же с нас взяли расписку на 9 октября для сдачи доков на РВП. Почему они берут расписку с нас, когда мы еще не знаем ответа? Можно ли дождаться ответа, а потом поддавать доки на РВП? И как это скажется потом, у них же от нас расписка?

 

Вас прям обязали написать именно на 9 октября?  нам сотрудница сказала, что по новой программе обязательно сдавать сразу и анкету, и заявление на рвп. но они сами не представляют еще как это должно выглядеть, и сами же говорят, что это дорого наобум сдавать на рвп...нам сказали - пишите УСЛОВНО дату. я спрашивала можно ли подавать после одобрения? сказали посчитайте примерно 2 месяца на рассмотрение - и пишите. не думаю, что прям если не сдать документы на рвп в указанную датубудут какие-то большие проблемы. там же тоже документы не за один день собираются...

 

я сдала анкету и меня сразу отправили в 101 кабинет. Девушка, сидящая там, спросила на какое число записать на подачу доков на РВП, я сказала "на 20-ые числа ноября", на что мне ответили - "вы что 2 месяца будете собирать доки? вообщем я вам даю 2 неделе и записываю на 9 октября". Дала мне расписку и сказала "заполняйте".


  • 0

#4233
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

 

 

с нас взяли расписку на 9 октября для сдачи доков на РВП.
 

Интересно, насколько законно такое требование? Если отказаться писать расписку не примут документы? Упростили говорите....

 

читайте Программу. Там четко указано - заявление на РВП подается одновременно с заявлением на участие в Программе.

 

 

Читайте мой вопрос внимательно. Меня интересует законность расписок. И какие документы регламентируют штрафы/наказания за нарушение правил, указанных в расписке? ИМХО произвол ВГ какой-то...

 

Позвоните в само ген.консульство, уточните правомерны ли были действия сотрудников ВГ. В таких случаях лучше лично общаться с ними, здесь все нюансы вам не объяснят

 

Спасибо за советы и подсказки всем! Буду звонить и уточнять. Как получу конкретный ответ, всем отпишусь!


  • 0

#4234
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

подскажите ( переписку всю не смогу осилить) как лучше оформлять переселение , если мы в гражданском браке и муж пока оформляет выезд только на себя ( мы с сыном не собираемся 3-4 года выезжать)  : Вопрос: брак стоит регистрировать сейчас (до начала оформления) или не стоит . Какие подводные камни есть в данной ситуации ?

Я знаю один момент - ПРИ НАЛИЧИИ ОФИЦИАЛЬНОГО БРАКА, ОДИН ИЗ СУПРУГОВ НЕ МОЖЕТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ТОЛЬКО СЕМЬЕЙ. Я ПОЛУЧИЛА ДАННЫЙ ОТВЕТ В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА НА КОНСУЛЬТАЦИИ.


  • 0

#4235
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

 

Всем здравствуйте. Мы только в начале пути, поэтому заранее извиняюсь, если мои вопросы вдруг немного некорректны. Если приходит положительный ответ по программе, и здесь подаёшь на РВП, то, получив РВП, как быстро нужно уехать? Ведь время нужно квартиру продать, дочке старшей ещё 1,5 года в колледже доучиваться и т.д ? Или, получив св-во, можно подавать на РВП когда уже все дела будут сделаны и готов будешь ехать?  И второе, у моего мужа когда-то была судимость по ДТП , освобождён сразу из зала суда по амнистии. Но года 3-4 назад, когда ему при устройстве на работу понадобилась справка о наличии или отсутствии судимости, то выдали, что несудим.  Нужно ли указывать этот неприятный момент, если опять в справке будет отсутствовать судимость?  Дадут ему добро при таком раскладе или лучше заполнять всё на себя , а его вписывать как члена семьи?

 

Отвечу про то что знаю. Получив РВП тут, вы можете находиться в РК не более 3х лет. На РВП сейчас подают одновременно с анкетой участника.

 

Неправда. Получив РВП в КЗ, нужно в течении 6 месяцев поехать и проставить штамп на территории вселения. А уже проставив штамп можно выехать обратно, но не забывая о том, что выехать за пределы РФ можно не больше, чем на полгода.

 

Я подавала доки 24 сентября, и при мне был дан конкретный ответ по РВП - РВП как и разрешение действительно 3 года. Больше никакой инфы не было дано. И кстати, мне сказали, что ответ мы получим в лучшем случаи через 2 месяца, а то и 3-4-5 и тд.


  • 0

#4236
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

 

 

 

с нас взяли расписку на 9 октября для сдачи доков на РВП.
 

Интересно, насколько законно такое требование? Если отказаться писать расписку не примут документы? Упростили говорите....

 

читайте Программу. Там четко указано - заявление на РВП подается одновременно с заявлением на участие в Программе.

 

Ничего подобного, вчера подавал, сказали могу сразу подать на РВП, могу после утверждения корочек. И это во временной группе мне лично руководитель этой группы сказал

 

что-ничего подобного?)) Именно так в программе и написано - прочитайте. Я ответила на вопрос "насколько это законно". Очевидно, что раз такой порядок прописан в Программе, то это законно.

 

Вы уже сдавали анкету на программу?

 

Возможно это и законно! Но как обязывать людей не зная ответа вбухивать такие деньги. Нас двое взрослых и 1 мелкий и примерно на это уйдет около 500 дол. Тем более (я повторюсь), когда я подала доки, мне сказали "в лучшем случаи ответ через 2 месяца, а то и 3-4-5- и т.д. И еще такой момент озвучили, что по Алтайскому краю. до сих пор занимаются анкетами, которые были поданы в январе-феврале-марте. Тогда нам сентябрьским ждать ответа зимой 2014г????? 


  • 0

#4237
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

После получения РВП здесь, вы должны в течение 6 мес. выехать и проставить печать в регионе вселения, а потом вернуться в РК. Но как корректно заметила выше Марчелла, покинуть пределы РФ можно на срок не более 6 мес. Или РВП аннулируется.

 

В подчеркнутой фразе весь корень вопроса... На оф.Миграционных сайтах России пишется, что РВП дается на 3 года (и это совпадает со сроком действия Свидетельства)... А вот то, что  мы должны выехать в течении 6 месяцев- нигде не прописано... всё слова, слова...   На мой вопрос на эту тему во ВГ (я прям к ним привязалась с этим) уклончиво ответили, лучше поехать раньше, но если превысите эти 6 мес, то может быть  с вас что-нибудь дополнительно запросят... (я так думаю, что просроченные мед. справки, и их придется обновлять на месте)

Может хоть кто-то встречал оф. источник, где прописан срок выезда из КЗ после одобрения РВП?...

 

P.S. покинуть пределы РФ можно на срок не более 6 мес- Уже будет не очень актуально, приехав в регион с готовым РВП,- останется только подать на Гражданств, а это 3 мес.                   ( с натяжкой )  :)  

Правильно пишите, вот только работники в разных регионах толкуют закон как они его понимают или как им указали.

В Новосибирске официально ответили на почту ,что проставить печать РВП в регионе (если подавали в стране исхода) можно в течении ВСЕГО срока действия РВП, т.к. законом не предусмотрены конкретные сроки.

А вот из других регионов (что поближе к Москве) приходили письма, что в течении 6 мес.

 

Уже обсуждали этот вопрос ранее кстати, полистайте тему, если кому интересно

Поэтому споры лучше оставить и если у кого-то не получается выехать сразу, то нужно писать оф. запрос в УФМС своего региона и уточнять.

 

п.с. Sergeeva-Nyusya - уберите лишние цитаты, нельзя цитировать более 3-х сообщений


Сообщение отредактировал nastia.ala: 27.09.2013, 09:35:42

  • 0

#4238
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Сорри, я напутала формулировку. РВП дается на 3 года, имелось в виду, а не выезд разрешен в течение 3х лет.


  • 0

#4239
AlinaAG

AlinaAG
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

 

 

Добрый вечер всем! Ну вот и закончилась моя эпопея по сбору и сдаче документов на РВП. Вчера забрала справку из прокуратуры. Справка на русском языке, печать и штамп на обратной стороне на казахском языке - переводить, заверять. Срок действия справки нигде не указан. Сегодня приехала в ВГ около 10 утра, вышла около 16.00. Документы на РВП принимает только начальник ВГ, она же выдает свидетельство переселенца и только по пятницам, поэтому пришлось долго ждать. В другой день, наверное, будет быстрее. Никаких дополнительных требований не было, все документы строго по списку. Немного поправили анкету - делайте расшифровки всех аббревиатур, кроме общепринятых типа ЗАГС, СССР и т.д. , опыт работы строго за 5 лет и не более, личная информация по всем, вписанным в анкету - строго из удостоверяющих документов, ни слова лишнего. После проверки документов выдается квиток-направление на оплату в консульстве. Идете оплачиваете, выдают 2 квитанции, одну отдаете в ВГ, одну себе на память.  В принципе чистого времени по заявлению и проверке документов ушло около 1-1,5 часа, все остальное ожидание. Спросила сколько ожидать ответа - сказали 3,5 - 4 месяца.

Поздравляю! Еще немного и Вы у цели!!! Скажите, а документы Вы всей семьей сдавали или можно только заявителю на всех сдать?

 

Спасибо )). Я сдавала только на себя, каждый совершеннолетний член семьи пишет заявление на себя и лично его сдает, т.к. подписывает в присутствии представителя ВГ, несовершеннолетних детей вписывают кому-то одному.

 

Umpa, подскажите. На несовершеннолетних детей надо делать перевод и заверение паспортов ? Вы сдавали доки детей  на РВП? Или дети по СоР пойдут на РВП ? И в справках на детей указывать номер паспорта или СоР ? Зашла на ветку Астаны и там прочла, что дети на РВП по СоР. И якобы им это сказали во ВГ Астаны по телефону. А как же список присланный ВГ Алматы (мне на электронку), что "паспорта на всех членов семьи"? А то заверять один паспорт дороговато, а у меня двое детей со мной в анкете. Не сильно охото лишние деньги тратить.

 

 

Я сегодня звонила в ВГ Алматы, спросила нужен ли ребенку паспорт (ребенку 11 мес) или достаточно вписать в свой паспорт+свидетельство о рождении, мне сказали что нужен паспорт на ребенка.


  • 0

#4240
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Я сегодня звонила в ВГ Алматы, спросила нужен ли ребенку паспорт (ребенку 11 мес) или достаточно вписать в свой паспорт+свидетельство о рождении, мне сказали что нужен паспорт на ребенка.

 

Мы тоже делали паспорт, когда ребенку было 11 месяцев, даже на удивление, вся процедура в ЦОН прошла очень быстро, и фотографию сделали с первого дубля.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.