Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#2361
Grot

Grot
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Моя семья - отец, мама, я - граждане Казахстана. Почти все родственники живут в РФ. Моя бабушка гражданка Узбекистана. Хотим уехать в Россию. Но бабушка не может лишиться гражданства. Двойное в РК запрещено. О лишении человека гражданства подписывает Президент Узбекистана лично. Один потенциальный гражданин РК уже ждёт 4 года его подписи, хоть и живёт и работает в Алматы. Она в РК уже 10 лет. Возможно ли ей получить второе гражданство РФ по Программе? Ей 87 лет. Родилась в России, но прожила всю жизнь в Узбекистане. Все её дочери проживают в РФ.

Неужели она будет жить на территории РФ как "приезжая", без прав и обязанностей гражданина РФ???? Так ещё проблемы с ней будут возникать с миграционной службой в РФ???

Многие из РУз едут в Россию по программе не отказываясь от гражданства, а посылают из РФ письмо в консульство перед подачей доков на гражданство. Главное чтобы Ваша бабушка после отказа не возвращалась в Узбекистан, даже в гости, у них там с "предателями" строго, вплоть до тюрьмы.
Вопрос в другом, если вся семья граждане РК и подавать анкету вы будете в РК, то главное чтобы в ваше свидетельство и бабушку из Узбекистана вписали.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Очень Важная Персона - Вам тоже Спасибо!

Должны вписать. Отец сказал, что сейчас ввели новое правило согласно которому теперь можно вписывать даже жену твоего ребёнка. Главное, чтобы родственник.

А получается нужно будет отправлять письмо в Посольство Узбекистана в России после того как мы оказываемся на территории РФ? Или в Посольство Узбекистана в Казахстане? А бланк какой-нибудь имеется или надо будет писать в свободной форме? Хотя я потом форум "просканирую". Моя бабушка инвалид - в Узбекистан точно не собирается!!
  • 0

#2362
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Должны вписать. Отец сказал, что сейчас ввели новое правило согласно которому теперь можно вписывать даже жену твоего ребёнка. Главное, чтобы родственник.
А получается нужно будет отправлять письмо в Посольство Узбекистана в России после того как мы оказываемся на территории РФ? Или в Посольство Узбекистана в Казахстане? А бланк какой-нибудь имеется или надо будет писать в свободной форме? Хотя я потом форум "просканирую". Моя бабушка инвалид - в Узбекистан точно не собирается!!

Да, именно. Сначала получаете РВП в России, потом идете в любой нотариус по месту Вашего нахождения и просите чтобы Вам оформили отказ от гражданства. Вам дают оригинал и заверенную копию. Далее оригинал отправляете заказным письмом в посольство Узбекистана или Казахстана в Москве (в зависимости от того кто от какого гражданства отказывается). А к заверенной копии подшиваете квиток об отправке оригинала и сдаете его вместе с остальными документами на гражданство. Что будет дальше с этим отказом обычно никого не волнует и Вам тоже не стоит волноваться.

Сообщение отредактировал Ланька: 23.04.2013, 12:43:19

  • 0

#2363
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Ланька спасибо большое за подробное разъяснение!!!! Вы меня просто успокоили, :) а то в ЦОНе и в ЗАГСе спрашивала такую справку - смотрели круглыми глазами!

Да не за что.
Вам конечно не надо, но может кому другому пригодится. ЦОНы эти справки вообще не выдают. Эту справку можно получить только в том ЗАГСе, в котором был зарегистрирован брак. Либо можно обратится в ЗАГС по району вашей прописки и они могут сделать запрос. У меня брак был зарегистрирован в г. Есик (60км. от Алматы), я обратилась в Бостандыкский ЗАГС (по прописке), так они мне там сказали, что запрос 3 месяца ждать придется. Я села в машину и сама поехала за справкой.
  • 0

#2364
nastiy1983

nastiy1983
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Уважаемые форумчане, голова кругом.У меня возможно глупый вопрос:
Неужели в этом году произошли какие то изменения для участников госпрограммы на приобретения РВП, и правда ли нужно, в 2013г в обязательном порядке подать на РВП в стране исхода? И свидетельство переселенца выдается вместе с РВП?
  • 0

#2365
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Уважаемые форумчане, голова кругом.У меня возможно глупый вопрос:
Неужели в этом году произошли какие то изменения для участников госпрограммы на приобретения РВП, и правда ли нужно, в 2013г в обязательном порядке подать на РВП в стране исхода? И свидетельство переселенца выдается вместе с РВП?

Разве в обязательном? :confused: Я так поняла, что теперь можно в стране исхода на РВП, но не в обязательном порядке...
  • 0

#2366
nastiy1983

nastiy1983
  • Постоялец
  • 328 сообщений
V глава п.15. Программы: Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
http://www.ruvek.ru/...ion=view&id=469
  • 0

#2367
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Это я уже читала на другом форуме :smoke:

Я все же склонна к мысли, что РВП в стране исхода оформляют по желанию. Тем более, насколько я поняла из форумной переписки, посольские не шибко горят желанием заморачиваться с нашими РВП...

Тем более, Вы же уже сдали доки и Вам ничего не сказали по поводу обязательности оформления РВП, насколько я поняла :smoke:
  • 0

#2368
nastiy1983

nastiy1983
  • Постоялец
  • 328 сообщений
мда, Астана мне ответила, цитирую :вы можете подавать на РВП на территории вселения, свидетельство выдается у нас


C уважением, сотрудники ВГ в Астане
Уффф, от сердца отлегло
  • 0

#2369
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Уффф, от сердца отлегло

Вот и замечательно! :beer: :smoke:
  • 0

#2370
Алевтинка33

Алевтинка33
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

мда, Астана мне ответила, цитирую :вы можете подавать на РВП на территории вселения, свидетельство выдается у нас


C уважением, сотрудники ВГ в Астане
Уффф, от сердца отлегло

Да да мне тоже так ответили в ВГ Астаны, а я наоборот хотела подать на РВП в стране исхода, но видимо это не реально
  • 0

#2371
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Я все же склонна к мысли, что РВП в стране исхода оформляют по желанию. Тем более, насколько я поняла из форумной переписки, посольские не шибко горят желанием заморачиваться с нашими РВП...

Вы не представляете насколько не любят в регионах принимать документы и справки, выданные не в России! Гораздо более, чем работники посольства :faceoff:
  • 0

#2372
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Вы не представляете насколько не любят в регионах принимать документы и справки, выданные не в России! Гораздо более, чем работники посольства :faceoff:

Вот тоже думаю, что лучше на месте все делать...

Люди, еще один вопрос по заполнению :rolleyes:
Пункт 18. Проживали (пребывали) ли Вы (члены Вашей семьи, переселяющиеся совместно с Вами в Российскую Федерацию) ранее на территории Российской Федерации - тут писать свои поездки в РФ, когда она уже РФ была или если в советский период (до 1991 г.) были - тоже указывать? И еще у нас свекровь родилась в РСФСР и жила там до 1957 г. - это надо указывать? :confused:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 24.04.2013, 09:27:16

  • 0

#2373
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Люди, еще один вопрос по заполнению :rolleyes:
Пункт 18. Проживали (пребывали) ли Вы (члены Вашей семьи, переселяющиеся совместно с Вами в Российскую Федерацию) ранее на территории Российской Федерации - тут писать свои поездки в РФ, когда она уже РФ была или если в советский период (до 1991 г.) были - тоже указывать? И еще у нас свекровь родилась в РСФСР и жила там до 1957 г. - это надо указывать? :confused:

Думаю лучше указать все, что было после 91 года, потому как раньше была одна страна. Я все поездки перечисляла по себе и по дочке, потому как у нас даты не совпадали. Если свекровь едет с вами, то нужно указать ее место рождения.

Сообщение отредактировал Ланька: 24.04.2013, 10:28:18

  • 0

#2374
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Ланька, спасибо большое! :hi:
  • 0

#2375
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
уху. жена третий день мотается по региоину вселения.
анализы сдай, через день-два только готовы, потом оформляй общий сертификат, он тоже несколько дней делается. потом УФМС, а там не все дни приемные :-)
жесть и бумажкожорсктво.
при этом, кто-то, говорил, что на территории СНГ, справки выданные в СНГ действительны, иначе для чего оно было создано :-)
а что далеко ходить ? справки , выданные поликлиникой управ.делами в Алмате - не действительны в Астане. я когда на внж тут подавал, все заново проходил.

Вы не представляете насколько не любят в регионах принимать документы и справки, выданные не в России! Гораздо более, чем работники посольства :faceoff:


  • 0

#2376
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Люди, ну снова я со своими вопросами :faceoff: :D

Вот смотрите. Я када до Диминого указа собирала пакет доков на выезд на ПМЖ, заверяла, естессно, у нотариуса. Доки мне тогда не понадобились (к сожалению) :faceoff: Сейчас их все пересмотрела (заверенные копии), там штампы и печати нотариуса на 2-х языках, т.е. рус.яз. и в штампе, и в печати нотариуса присутствует. И вот вопрос - можно ли эти копии в ВГ нести или придется заново в Астане все делать?

И еще один вопрос, наверное, ваще глупый :rolleyes: :D У мужа есть несколько юбилейных медалей (ну, там, 10 лет Конституции и т.д...), а у свекрови - медаль "Ветеран труда" и "Материнская слава" (не помню, какой степени).... В дополнительных сведениях в заявлении на участие их стоит указывать? Или в РФ пофиг? Просто что-то засомневалась... :confused:
  • 0

#2377
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а у свекрови - медаль "Ветеран труда" и "Материнская слава" (не помню, какой степени).... В дополнительных сведениях в заявлении на участие их стоит указывать? Или в РФ пофиг? Просто что-то засомневалась... :confused:

В РФ - не пофиг. Звание Ветеран труда здесь дает кое-какие льготы - прибавку к пенсии в том числе (вроде, не ошибаюсь). Насколько это надо временной группе - не в курсе, но в России пусть свекровь смело предъявляет свои "корочки".
  • 0

#2378
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

уху. жена третий день мотается по региоину вселения.
анализы сдай, через день-два только готовы, потом оформляй общий сертификат, он тоже несколько дней делается. потом УФМС, а там не все дни приемные :-)
жесть и бумажкожорсктво.
при этом, кто-то, говорил, что на территории СНГ, справки выданные в СНГ действительны, иначе для чего оно было создано :-)
а что далеко ходить ? справки , выданные поликлиникой управ.делами в Алмате - не действительны в Астане. я когда на внж тут подавал, все заново проходил.

Сочувствую, но этот ад нужно пройти всего один раз, потом забудется.
По моему, наоборот все говорят тут, что справки действительны только Российские. И нотариальные заверения, кстати, тоже.
Держитесь, вы в начале пути, но поверьте это все решаемо и переживаемо. Когда получите заветный паспорт будите это все с улыбкой вспоминать.
  • 0

#2379
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

И еще один вопрос, наверное, ваще глупый :rolleyes: :D У мужа есть несколько юбилейных медалей (ну, там, 10 лет Конституции и т.д...), а у свекрови - медаль "Ветеран труда" и "Материнская слава" (не помню, какой степени).... В дополнительных сведениях в заявлении на участие их стоит указывать? Или в РФ пофиг? Просто что-то засомневалась... :confused:

У меня дедушка был ветераном труда. Когда из Казахстана уезжал, говорили эти корочки не нужны, а в Россию приехал дык льготы даже были и пенсия повыше за счет них.
А по поводу того включать ли в анкету...ну думаю любая дополнительная информация может повлиять на согласование анкеты.

Сообщение отредактировал Ланька: 24.04.2013, 15:30:33

  • 0

#2380
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а у свекрови - медаль "Ветеран труда" и "Материнская слава" (не помню, какой степени).... В дополнительных сведениях в заявлении на участие их стоит указывать? Или в РФ пофиг? Просто что-то засомневалась... :confused:

В РФ - не пофиг. Звание Ветеран труда здесь дает кое-какие льготы - прибавку к пенсии в том числе (вроде, не ошибаюсь). Насколько это надо временной группе - не в курсе, но в России пусть свекровь смело предъявляет свои "корочки".

Ооо, это уже радует :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.