Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#4981
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вчера на перекрёстке Достык - Сатпаева был замечен один экскурсант-погулянщик, неспешно переходящий через дорогу, после чего был зафиксирован на скрытую фотосъёмку из машины:




((( Никуда от Вас не скроешься, не спрячешься (ц) ))))
  • 0

#4982
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
В прошлый раз мы на травмайной остановке (конечная) собрались. Можно тама еще раз собраться, не потеряемся )))
  • 0

#4983
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

В прошлый раз мы на травмайной остановке (конечная) собрались. Можно тама еще раз собраться, не потеряемся )))

А это какой угол? И какой нумбер трамвая туда идёт?

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.06.2013, 21:39:15

  • 0

#4984
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Часов в 11 жара начнётся, наверное. А нельзя ли после 3х экскурсию начать? В летнее время - это самое то для прогулок, а то сильно рано в выходной народ не соберётся, имхо. Может, в разведку пойдём, если не экскурсовод не найдётся? Церковь-то знаете, где находится? И где лучше встретиться, чтобы место узнаваемое было?

Ну мимо Казанского собора-то вряд ли промажете. Там сплошные достопримечательности-крепость, старая библиотека, кинотеатр Экран, психлечебница (тоже старая), ну и собор. А начать можно с Ташкентской и идти вниз по Джетысуйской, она и перейдет с Большой в Малую. Там пожарка тоже не юная, магазин продуктовый (старше меня на много лет). По мне всегда разделение между М и Б было на Алма-Атинке. Собственно, все достопримечательности, доступные без экскурсовода, по дороге и находятся.
Но я все же считаю, без экскурсовода лучше пройти по округе выше Ташкентской. Там можно и без экскурсовода.
  • 1

#4985
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В прошлый раз мы на травмайной остановке (конечная) собрались. Можно тама еще раз собраться, не потеряемся )))

А это какой угол? И какой нумбер трамвая туда идёт?

6-й и 4-й. ВСЕ трамваи города туда идут)))
  • 1

#4986
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Мулечка, спасибо за инфо! Я поняла, что примерный маршрут такой:

крепость, старая библиотека, кинотеатр Экран, психлечебница (тоже старая), ну и собор. А начать можно с Ташкентской и идти вниз по Джетысуйской, она и перейдет с Большой в Малую. Там пожарка тоже не юная, магазин продуктовый (старше меня на много лет). По мне всегда разделение между М и Б было на Алма-Атинке. Собственно, все достопримечательности, доступные без экскурсовода, по дороге и находятся.


2й вариант - район Ташкентской, но что-то так хочется в М. Станицу, давно уже туда собираемся... Ждём Николаича, сможет ли он нас провести по вышеизложенному маршруту?
  • 0

#4987
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В прошлый раз мы на травмайной остановке (конечная) собрались. Можно тама еще раз собраться, не потеряемся )))

А это какой угол? И какой нумбер трамвая туда идёт?

Это -конечная
image.jpg
А вот тот угол, с которого можно уйти в М. Стаиницу. Виден магазин и дом, в котором семья моей мамы жила с 1925 года.
Налево пойдете в Малую станицу попадете, прямо -Татарка

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.06.2013, 22:42:30

  • 1

#4988
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вообще бабушка мне рассказывала, что Казанскую церковь строили как Большестаничный собор. А сейчас получается он в центре Малой станицы. А вообще Станица и Татарка сильно изменились. Как и все, впрочем. Но "Компот" целее будет.,
  • 0

#4989
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
А вот некоторые люди по Сатпаева-Ауэзова шастают, а по Станице нас провести не хоЧут. Мулечка, почему бы тебе не провести страждущий народ по Станице али по второму варианту - Ташкенсткая и Пастера? ;) Пошли хромать вместе)))

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 13.06.2013, 23:35:31

  • 0

#4990
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
По Станице Малой из меня экскурсовод на 3 с минусом. А на по Пастера-Джангильдина-Ташкентская-Джетысуйская могу только тому, что сама помню экскурс провести.
Межу прочим, хромала я чисто в лечебных целях по Сатпаева Ауэзова и Карла Маркса Горького))) (не подумайте, что от и до))))
  • 0

#4991
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Так что мы мы тоже могем внести лепту и сделать свою тележку-паровоз, технари е?

Пардон муа, увидел сочетание буковок "Малая Станица", а чёткой даты не увидел. Когда?

Я предлагал собраться в воскресенье, 16 июня.

Народ смазывает лыжи и колеса тележек на 16-е. Со временем пока тормозят.

Часов в 11 жара начнётся, наверное. А нельзя ли после 3х экскурсию начать? В летнее время - это самое то для прогулок, а то сильно рано в выходной народ не соберётся, имхо. Может, в разведку пойдём, если экскурсовод не найдётся? Церковь-то знаете, где находится? И где лучше встретиться, чтобы место узнаваемое было?

давайте обсуждать время.
Я предлагаю не раньше 09.00 и не позже 11.00
Как я понимаю, жары не будет, два сайта на 16 июня обещают осадки (не знаю насколько сильные)
http://rp5.kz/Погода_в_Алматы http://www.meteoprog.../review/Almaty/

Я отправил Николай Николаичу сообщение в личку с просьбой быть нашим экскурсоводом по Малой станице. Может всё-таки пойдём...
  • 0

#4992
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Погулялка по Аксаям. Уже зреют шелковник, китайская (войлочная) вишня и ирга.

DSC01421_800hf.jpg

DSC01425_800hf.jpg

DSC01431_800hf.jpg

Хоть их в городе и не рекомендуют есть, то потихаря от внучки я их попробовал. Сразу приятно вспомнил наш двор (попавший под снос из-за БАКа). У нас там все они росли.

Сообщение отредактировал AlexPol: 14.06.2013, 12:01:49

  • 1

#4993
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Поддерживаю воскресенье к 10.00 самое всех удовлетворяющее. ИМХО
  • 0

#4994
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Погулялка по Аксаям. Уже зреют шелковник, китайская (войлочная) вишня и ирга.

DSC01421_800hf.jpg

DSC01425_800hf.jpg

DSC01431_800hf.jpg

Хоть их в городе и не рекомендуют есть, то потихаря от внучки я их попробовал. Сразу приятно вспомнил наш двор (попавший под снос из-за БАКа). У нас там все они росли.

Пацаном ел почти все что растет - и клевер, и какие-то "барашки", и мальву, и "кашу" с карагача, и акацию, и сирень, и само собой всю зелень. Начинали урюком, потом слива, яблоки. А вот ягоды на последнем фото не то что не пробывал, да же не видел.

#4995
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Погулялка по Аксаям. Уже зреют шелковник, китайская (войлочная) вишня и ирга.

DSC01421_800hf.jpg

DSC01425_800hf.jpg

DSC01431_800hf.jpg

Хоть их в городе и не рекомендуют есть, то потихаря от внучки я их попробовал. Сразу приятно вспомнил наш двор (попавший под снос из-за БАКа). У нас там все они росли.

Пацаном ел почти все что растет - и клевер, и какие-то "барашки", и мальву, и "кашу" с карагача, и акацию, и сирень, и само собой всю зелень. Начинали урюком, потом слива, яблоки. А вот ягоды на последнем фото не то что не пробывал, да же не видел.

А ежевика, а паслен :idea: :lol:Точно, у клевера высасывали нектар! кашу тока не с карагача, а с вяза. ВИдимо поэтому нас ничем не испугаешь и закалились на всю жинь!

Сообщение отредактировал ямоя: 14.06.2013, 13:12:35

  • 0

#4996
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Карагач - это и есть вяз.

#4997
Владимир Иванов

Владимир Иванов
  • Гость
  • 13 сообщений
Чудо с нашего двора...

Изображение
http://fotki.yandex....dx/view/580342/

Изображение
http://fotki.yandex....dx/view/580343/

Изображение
http://fotki.yandex....dx/view/580344/

Изображение
http://fotki.yandex....dx/view/580345/
  • 1

#4998
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Товарищи, давайте уже составлять список. И скажите, от вышеуказанной конечной остановки трамваев Малая Станица близко? Или где-нибудь поближе есть узнаваемое для всех место, где можно встретиться? Надо и с местом встречи определиться. Товарищи предполагаемые экскурсоводы, не пугайтесь ответственности))) (Николаич, куды пропал? :D ), нас главное провести по подсказанному выше Мулечкой маршруту, а инфу по Собору и другим местам попробуем найти по поиску и выложить в теме для ознакомления перед походом. По времени предлагаю 11 (вроде не так сейчас жарко) или 15, но присоединюсь к мнению большинства.

Заявившие себя участники:

AlexPol
Андре77
Marisha
Ямоя
Николай Николаич
Искандер
Лесная сказка

Кто ещё писался? И кто хочет присоединиться? :)
Мулечка пока не решается, нога ещё не восстановилась(((

П.С. Я, например, вообще на любого экскурсовода согласна, потому что даже не знаю, где Малая Станица и хотела бы на неё хотя бы просто посмотреть)))
Я помню, как ходила года 2 назад сама по ул. Многоводной и фотографировала и мне очень там понравилось. Это был такой уютный старый частный сектор. А М. С. вроде тоже где-то в том районе, насколько я знаю.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 14.06.2013, 13:58:52

  • 0

#4999
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Народ смазывает лыжи и колеса тележек на 16-е. Со временем пока тормозят.

Я предлагаю не раньше 09.00 и не позже 11.00

Я отправил Николай Николаичу сообщение в личку с просьбой быть нашим экскурсоводом по Малой станице. Может всё-таки пойдём...

Спасибо, уважаемые. Хочу принять участие, постараюсь присоединиться. Может всё-таки пойдём?

Собственно, осадка... осадок... осадки...дождь, короче! может вовсе не быть помехой. Верно, Мулечка Михайловна?))

Сообщение отредактировал Искандар: 14.06.2013, 13:48:11

  • 0

#5000
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Погулялка по Аксаям. Уже зреют шелковник, китайская (войлочная) вишня и ирга.

DSC01421_800hf.jpg

DSC01425_800hf.jpg

DSC01431_800hf.jpg

Хоть их в городе и не рекомендуют есть, то потихаря от внучки я их попробовал. Сразу приятно вспомнил наш двор (попавший под снос из-за БАКа). У нас там все они росли.

Пацаном ел почти все что растет - и клевер, и какие-то "барашки", и мальву, и "кашу" с карагача, и акацию, и сирень, и само собой всю зелень. Начинали урюком, потом слива, яблоки. А вот ягоды на последнем фото не то что не пробывал, да же не видел.

А ежевика, а паслен :idea: :lol:Точно, у клевера высасывали нектар! кашу тока не с карагача, а с вяза. ВИдимо поэтому нас ничем не испугаешь и закалились на всю жинь!

Ирга, сибирская ягода. Но в последние советские годы получила распространение и в Алмате.
С неё получается красивый и вкусный кисель, также добавляют в компоты. Можно ею начинять вареники. Ирга совершенно не кислая.

Когда в последний раз видел в Аксае ежевику, она только цвела. Паслён мне и в детстве не нравился, да и отравиться им боялся :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.