Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#4321
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Типа такого? Недалеко от моего дома находится.

Так и есть, только у Вашего заборчик имеется, а у мну такого нет, только несколько столбиков недавно кск поставило после того как я их долго доставала. Ещё столбики надоть, бум ждать, вроде обещали. А вообще у нас в Ате некоторые так свои палисадники красиво засаживают и оформляют, что диву даёшься, просто молодцы. В прошлом году в нашей теме много фоток ставили таких садиков с разных дворов :) .

А у меня шанцевым инструментом до сих пор вот эта лопатка служит))))
И никакой саперной не нать.

Мулечка, на фотке ты запечатлена? :) Мне твоей лопатке только позавидовать, у мну в 2 раза короче, в Рамсторе её позиционировали как набор для огородника, а на самом деле будто детская игрушка))) прохожие, видя меня, орудующую всерьёз этой лопаткой, наверное, сумлеваются в моей адекватности))) Так что мне другую обязательно нать)))

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 07.05.2013, 01:49:59

  • 0

#4322
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А че, не похожа?))) я самая. Я тоже купила набор садовника-огородника. Вилка серьезнее, чем он. Мало того, что мелкий, им только очень рыхлую почву копать, а чуть тверже, гнется. Так то мы уж детской лопаткой)))) жаль, тачка не сохранилась.
Я сегодня угулялась по кладбищам. Решила навестить своих. А потому как я там уже прибралась раньше, думала, что через Центральное на Ташкентской пройдусь и даже если устану, то навещу своих быстренько и домой. На Ташкентской произошли изменения. Помните, я писала, что там дома прямо рядом с могилами? Сейчас поставили забор и отделили кладбище от домов. Но из-за изменений я не нашла старые могилы довоенные, которые попадались мне в прошлый раз. Не попался мне и памятник Байсеитовой, но зато других знаменитостей "встретила" немало. Айманов, Сатпаев, Луганский, Сызганов, Доцук, Новак, Тулебаев. Ауэзов. Истоирия нашего города! И таки я наша могилу раввина Шнеерсона!
А в итоге, пройдя через кладбище на Ташкентской и перейдя с трудом Рыскулова, дошла до своих. А там трава по пояс из-за дождей! Пришлось ручками дергать. Нога отстегнутая рядом со спиной валяется. )))) если нужны фоты памятников знаменитых соотечественников , вечером выложу.

  • 1

#4323
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И так мой поход:
Памятники знаменитым соотечественникам
IMG_2022.JPG IMG_2020.JPG
IMG_2018.JPG IMG_2017.JPG
IMG_2016.JPG IMG_2019.JPG

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 21:09:19

  • 2

#4324
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
IMG_2023.JPG IMG_2024.JPG
IMG_2025.JPG IMG_2039.JPG
IMG_2032.JPG IMG_2040.JPG
  • 2

#4325
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
IMG_2027.JPG IMG_2028.JPG
IMG_2029.JPG IMG_2036.JPG
Это могилы на еврейской части кладбища.
И вот она -могила раввина Ицхака Шнеерсона. Видимо,пускают непосредственно к могиле только в определенные дни. А так дверь закрыта.
IMG_2034.JPG IMG_2035.JPG

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 21:51:18

  • 2

#4326
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Встречались и такие вот памятники
IMG_2069.JPG IMG_2050.JPG
IMG_2048.JPG IMG_2031.JPG
IMG_2041.JPG IMG_2042.JPG
  • 2

#4327
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Это отдельная тема: Мемориал погибшим в годы войны. Я считаю, что эти люди заслужили большего, чем облезлый ракушечник и дешевый трафарет
IMG_2044.JPG IMG_2045.JPG
Это стена с другой стороны,
IMG_2049.JPG
И роскошные памятники рядом подчеркивают скудность этого мемориала

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2043.JPG

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 22:00:18

  • 2

#4328
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А это могилы немецких военнопленных
IMG_2052.JPG IMG_2053.JPG IMG_2055.JPG


и японских. Территории огромные, особенно у японцев.
IMG_2057.JPG IMG_2058.JPG
Несколько лет назад на плитах были столбики. Теперь их почему-то нет...
IMG_2061.JPG
Так оформлен вход на захоронение японских солдат.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2059.JPG
  • IMG_2064.JPG

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 22:08:03

  • 2

#4329
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну и то, что еще попало в кадр на кладбище на Ташкентской

IMG_2067.JPG IMG_2068.JPG
Крест, который врос в дерево. И заброшенные могилы
IMG_2070.JPG IMG_2071.JPG
Грибы, которых очень много
IMG_2073.JPG
  • 2

#4330
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А это уже на Рыскулова. Во-первых, убивает то, как наводя порядок у своих родных, люди заваливают мусором дорожки, по которым ходят другие.
IMG_2075.JPG
Мало бурелома, следы, которого еще не убраны
IMG_2079.JPG
Складывают спиленные ветки в ограды, как в мусорные ящики
IMG_2076.JPG
Ну а это вообще беспредел! Герой Афгана, орденоносец. Каждый раз букв становится все меньше, в прошлый свой визит, я увидела, что оторвали барельеф, в этот раз пропала еще и звезда.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2074.JPG

  • 1

#4331
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Но, чтобы не заканчивать на грустной ноте, закончу парой снимков с окрестностей
IMG_2082.JPG IMG_2062.JPG
и апогей
IMG_2081.JPG
  • 0

#4332
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Да уж! Целый пантеон известных людей! А фото, где беспорядки и вандализм - это безобразие!(((

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 07.05.2013, 22:26:36

  • 1

#4333
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Грустная экскурсия... Я даже не знал, что Доцук умерла, увидел фотографию - шок, совсем молодая была. А по поводу роскошных памятников - совсем рядом с могилами Сатпаева, Айманова, Тулебаева, Луганского - захоронение Ни - пожалуй, самое большое по площади.
  • 1

#4334
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Грустная экскурсия... Я даже не знал, что Доцук умерла, увидел фотографию - шок, совсем молодая была. А по поводу роскошных памятников - совсем рядом с могилами Сатпаева, Айманова, Тулебаева, Луганского - захоронение Ни - пожалуй, самое большое по площади.

Да, Женя умерла. То ли на самом деле сердце не выдержало разделов с бывшим мужем, то ли ... Слухи разные ходили. Я сегодня впервые ее могилу увидела. Чувство, конечно, совсем другие, чем у могил, Айманова или Ауэзова. когда с человеком молодым, успешным и здоровым общаешься, а потом в один миг раз и его нет...
  • 0

#4335
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вот те домики, что за забором выше автомобился"бесплатная доставка" , еще недавно были прямо на территории кладбища. Видимо, оно в свое время подступило к частному сектору. У жителей этих домов курицы гуляли по дорожкам между оградок))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 23:38:11

  • 0

#4336
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Забыла фото памятника еще одного достойного человека поставить. Думаю,пояснения к тому, кем был Лев Новак не нужны.
IMG_2021.JPG

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.05.2013, 23:21:17

  • 1

#4337
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Грустная экскурсия... Я даже не знал, что Доцук умерла, увидел фотографию - шок, совсем молодая была. А по поводу роскошных памятников - совсем рядом с могилами Сатпаева, Айманова, Тулебаева, Луганского - захоронение Ни - пожалуй, самое большое по площади.

На похоронах Доцук я был. Участок в конце главной аллеи, был выделен благодаря стараниям тогдашнего акима и хорошего знакомого Евгении Владимировны еще по комсомольским временам, Тасмагаметова. А если пойти по аллейке влево, то чуть дальше, будет скромная могила еще одной журналистской знаменитости 90-х годов, основателя и ведущего Телевизионных неофициальных новостей (ТНН) на КТК , Игоря Денисова.

ЗЫ. не знал что бывший директор АО "Жетису" ( то есть обувной фабрики), Усоян умер. Масштабная могила конечно, ничего не скажешь.
  • 2

#4338
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

захоронение Ни - пожалуй, самое большое по площади.

Напомните имя Ни. Я сегодня не углублялась в стороны, только сходила к могиле раввина и снова вернулась на центральную аллею. Прабабку свою так и не нашла. Ноги ведут вроде верно, а на дороге захоронения. И номера участка тоже не написано в документах. Во многих странах на кладбищах конкретные адреса, по-моему, у нас тоже на каком-то кладбище есть указатели с номерами участков. но только не на Центральных. А мне уже и спросить не у кого. :confused:
  • 0

#4339
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Грустная экскурсия... Я даже не знал, что Доцук умерла, увидел фотографию - шок, совсем молодая была. А по поводу роскошных памятников - совсем рядом с могилами Сатпаева, Айманова, Тулебаева, Луганского - захоронение Ни - пожалуй, самое большое по площади.

На похоронах Доцук я был. Участок в конце главной аллеи, был выделен благодаря стараниям тогдашнего акима и хорошего знакомого Евгении Владимировны еще по комсомольским временам, Тасмагаметова. А если пойти по аллейке влево, то чуть дальше, будет скромная могила еще одной журналистской знаменитости 90-х годов, основателя и ведущего Телевизионных неофициальных новостей (ТНН) на КТК , Игоря Денисова.

ЗЫ. не знал что бывший директор АО "Жетису" ( то есть обувной фабрики), Усоян умер. Масштабная могила конечно, ничего не скажешь.

А я не знала, что Игорь тоже там лежит. Дошла бы до его могилы.
  • 0

#4340
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А я не знала, что Игорь тоже там лежит. Дошла бы до его могилы.

Ну если на будущее, то метров двести по левой аллее, смотреть в правую сторону. Могила будет прямо возле дороги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.