Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#4361
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Напомните имя Ни. Я сегодня не углублялась в стороны, только сходила к могиле раввина и снова вернулась на центральную аллею.


Владимир Васильевич.
Его могила совсем рядом с теми, которые упоминались, немного за Аллеей Ветеранов. Если идти вниз от центрального входа, то чуть дальше и налево, за могилу Луганского, примерно так. От центральной аллеи ее даже видно, выделяется своей монументальностью.

Спасибо. Имя вспомнила. Не знаю, чего вчера вышибло))) я как раз от этого места направо ушла, не увидела этой монументальности. Кто помнит, где памятник Байсеитовой? Тоже не встретила вчера. Правда, я транзитом была вчера, и что был запланировано-так это могила раввина. И митрополита могилу хотелось бы найти.
  • 0

#4362
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сейчас получила сообщение из синагоги. Оказывается, они домик с могилой раввина называт мавзолеем, "Его открывают для членов общины и других, желающих вознести молитву Всевышнему у могилы праведника.

Собственно, он закрыт для защиты от вандалов."(с)
Будем и мы знать.

  • 0

#4363
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот ещё в тему надгробных памятников.
Про цыган, очень интересно
По ссылкам много фото.
http://www.dezinfo.n...-v-ukraine.html
и ещё, в продолжение темы цыган
http://jokesland.net.ru/cegany.html
  • 0

#4364
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


Что-то типа такого вспоминается. Только более "самостоятельное"

Нет, совершенно другое. Эти двухэтажные домики стоят в проулочке выше "Сулпака", между Жубанова и Домостроительной.
А универсам "Аксай" вот такой был (правда у меня только вид сверху есть :-)

IMG_1879-1000_hf.jpg

А это универсам и овощной базарчик, который функционировал рядышком с ним, ну и мр-н Аксай-2 (фотопанорама снята летом 2004 года):
IMG_1879-1506x740-3.jpg
(клините на фото для увеличения)

Сообщение отредактировал AlexPol: 08.05.2013, 21:13:19

  • 1

#4365
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Что-то типа такого вспоминается. Только более "самостоятельное"

Нет, совершенно другое. Эти двухэтажные домики стоят в проулочке выше "Сулпака", между Жубанова и Домостроительной.
А универсам "Аксай" вот такой был (правда у меня только вид сверху есть :-)

IMG_1879-1000_hf.jpg

А это универсам и овощной базарчик, который функционировал рядышком с ним, ну и мр-н Аксай-2 (фотопанорама снята летом 2004 года):
IMG_1879-1506x740-3.jpg
(клините на фото для увеличения)


Снесли к чертям собачим, такой хороший универмаг, теперь стоит котлован уже пять лет, такой универмаг был снесен возле рынка Арыстан, тоже котлован. Зачем так и не понятны действия, тем более когда мы боремся против контейнерной барахолки, великий и уважаемый всеми Тас, давал такие распоряжения на снос, что мама не горюй. Благо выпнули, его в Астану.
  • 0

#4366
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Вот ещё в тему надгробных памятников.
Про цыган, очень интересно
По ссылкам много фото.
http://www.dezinfo.n...-v-ukraine.html
и ещё, в продолжение темы цыган
http://jokesland.net.ru/cegany.html


Интересные статьи. Особенно удивили румынские "веселые" могилы. Даже сценки из жизни и смерти рисуют.

Изображение
  • 0

#4367
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Такая яркость красок с 1977 года? А ведь рисуют по дереву, давно бы все облезло. Подкрашивают что ли постоянно..
Изображение
  • 0

#4368
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

http://jokesland.net.ru/cegany.html

Да уж, какой-нибудь современный дизайнер-профессионал, посмотрев на интерьеры, брякнулся бы в обморок от такой безвкусицы))) С другой стороны, любопытно было посмотреть на совершенно другую культуру :) . Удивила архитектура домов, такую я ещё никогда и нигде не видела, даже на картинках.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 09.05.2013, 00:42:35

  • 0

#4369
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Такая яркость красок с 1977 года? А ведь рисуют по дереву, давно бы все облезло. Подкрашивают что ли постоянно..

Это румынские? Они из дерева? Красивые :)
  • 0

#4370
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Даже в моем детстве цыганские дома на Пятилетке поражали внешне и внутренним убранством.... Необычным и тогда и сейчас было использование золота и бирюзы в комнатах, ткани как во дворцах- бархат, парча.
  • 0

#4371
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я уже как-то писала, что в конце 80-х мне пришлось побывать в одном цыганском доме. Составляли акт о малообеспеченности семьи. чтобы парню отсрочку от армии дать. Мама сидела за спекуляцию (торговала косметикой у комиссионки на Горького). папа - инвалид по зрению (официально не работал. на лошадке бутылки собирал). Приехали мы к ним, вокруг трущобы-"нахаловка", дома чуть не из картона. У этих домик средний, в два этажа. А внутри... "Мангава тэ йавэс манца!" - Пригласили нас на второй этаж, усадили за стол "чаю попить" Стол от разносолов ломится, (причем, пришли мы неожиданно). Папа сидит во главе стола и дает команды дочкам: "Хечо, Дурыся! На бистыр! Стол накрыли в шесть секунд - их там такая толпа была, мы со счету сбились. Если у "зажиточного" народу тех времен сервиз "Мадонна стоял, как украшение. то у этих он служил для своей основной цели - они из него кушали. И понеслось: "Пало тыро састыпен!" Причем принимал горячительно только хозяин, а я пошутила, что из рюмок не пью, тогда мне принесли кубок богемского стекла. :D
И ведь, главное, не придерешься - малоимущие. Работает один старший сын -латает обувь на Пушкина. Как лишить семьи кормильца? Отсрочку дали. Через год мама у них вышла, но Вова так в армию не пошел. Они его женили на вдове с двумя детьми, он их усыновил, и автоматом получил освобождение от армии.
Я тогда не в первый раз была в цыганском доме, но мои родственники бутылок не сдавали и косметикой не торговали - в основном, они были учителями и медиками. А на их зарплаты, сами понимаете, "Мадонну" в то время не купить было :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.05.2013, 09:51:06

  • 4

#4372
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ты - хочешь сказать что у тебя родственники цыгане были?
Или я недопонял что-то?
Аутентичные фразы вставляешь вон как ловко...
Домик то - где был -про который рассказала?
  • 0

#4373
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ты - хочешь сказать что у тебя родственники цыгане были?
Или я недопонял что-то?
Аутентичные фразы вставляешь вон как ловко...
Домик то - где был -про который рассказала?

Домик был где-то в Малой станице. Не помню ужо сейчас. А родня у меня по отцовской линии цыгане с Кубани. Кровей намешано богато - цыгане, украинцы, молодоване. Считали себя донскими казаками. Дед был офицером кавалерии, что не помешало ему после тяжелого ранения в 1914-м стать учителем математики, а потом и директором школы. А с маминой стороны - казаки из Самарской губернии, прибывшие в крепость Верный для службы на верность царю и Отечеству.
Предки мои с обеих сторон:
[

Прикреплённые изображения:

  • дед Алексей jpg.jpg
  • getImage (1).jpg
  • getImage (2).jpg
  • 1.jpg
  • getImage.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.05.2013, 11:32:16

  • 3

#4374
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
images.jpg
  • 0

#4375
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Клан Jovanovic

http://www.liveinter.../post217109118/
  • 0

#4376
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Всех с Днем Победы!
Спасибо нашим ветеранам!
Изображение
  • 4

#4377
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Тоже сегодня прогулялся
ФОТКИ

Возник вопрос по поводу
Изображение

Не припоминаю, что бы видел это раньше. Когда появилась? И что, реально прямо под ступеньками зарыли?
Вообще столько новых всяких стел и захоронений появилось. И борцам за установление советской власти, и в честь 60 комсомола и пр.

#4378
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

И что, реально прямо под ступеньками зарыли?


Ступеньки поздние. Помнится, эту могилу обнаружили при строительных работах в парке в конце 90-х.
Захоронен экипаж, первого разбившегося около города самолета. Где-то конец 20-х или начало 30-х.
Чуть ли не в Веригину горку вошли...
  • 3

#4379
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
  • 0

#4380
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Сегодня на одном из российских форумов набрел на фотографии мемориала 28 панфиловцам под Волоколамском. Тоже внушительно.
П.С. Салют сегодня классный был.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_7769.jpg
  • DSC_7738.jpg
  • DSC_7745.jpg
  • DSC_7757.jpg
  • DSC_7759.jpg

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.