Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#2981
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ну да, я про тот маршрут и говорила. Вы же по Пастера подвигались, потом куда-то запетляли. А можно пройти по Джангильдина, потом прогуляться до конечной трамвая. Покажу, где рельсы лежали, когда трамвай по Ташкентской ходил. Где стояла лавка жестянщика. Ну и собссно, где проходила условная граница между станицами и Татаркой. А если сил хватит, можно по Татарке пройти. Но все же, я думаю, это отдельный маршрут.

Да, мы там совсем маленький кусочек того района освоили тогда. А ведь там ещё "залежи" старых домов есть, ведь всё вокруг Пастера - 8 марта, и ниже - это старый Верный и начало Алма-Аты. Надо обязательно сходить туда, пока и там всё не порушили, а то и смотреть из старой истории скоро ничего и не останется(((...
  • 0

#2982
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.
  • 0

#2983
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.

Может быть это кладбище Пятилетки?
  • 0

#2984
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.

Может быть это кладбище Пятилетки?


Очень может быть, а оно где? вообще сказали, оно за пятилеткой от гор если смотреть. там уже давно никого не хоронят, оно закрыто. Если не трудно, гугловские координаты или снимок дайте пожалуйста.
  • 0

#2985
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.

Может быть, вот оно?
http://wikimapia.org...81&z=16&l=0&m=b
Как раз недалеко от РВ-90.
  • 0

#2986
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В тему о кладбищах. В понедельник была на кладбище на Рыскулова. Мало того, что деревьями завалено, много оградок и памятников покорежено, убрали бурелом только вдоль дорог, но похоже, все де убирают тихонько, так опять уроды активизировались-на нескольких памятниках содраны буквы и барельефы из цветных металлов, и вообще не поняла, почему спилена (похоже болгаркой) одна (длинная , метров 5) сторона чугунной ограды вокруг могил экипажа рейса 80-го года 4229 . Никаких следов намечающейся реконструкции или ремонта нет. Похоже, что кто-то просто тупо спилил чугун. Отбита фотография командира экипажа Кулагина, похоже, зацепили памятник. Правда, фото на керамике нашла, положила рядом. Но волосы дыбом от этих вандалов! Давно такого не было, по крайней мере, на этом кладбище. И похоже, что орудовали не так давно, я была там -18 февраля, все было на месте.
  • 0

#2987
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.

Может быть это кладбище Пятилетки?


Очень может быть, а оно где? вообще сказали, оно за пятилеткой от гор если смотреть. там уже давно никого не хоронят, оно закрыто. Если не трудно, гугловские координаты или снимок дайте пожалуйста.

http://pohorony.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=42:sevk&catid=20:2012-02-18-07-39-36&Itemid=16
  • 0

#2988
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо за ответы, теперь понятно где искать.
  • 0

#2989
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Спасибо за ответы, теперь понятно где искать.

Понятно, да не совсем... Кладбище Пятилетки, ссылку на которое дала Мулечка, и христианское кладбище около Капшагайского тракта, что по моей ссылке - два разных места. Причем второе - географически ближе к РВ-90.
  • 0

#2990
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В тему о кладбищах. В понедельник была на кладбище на Рыскулова. Мало того, что деревьями завалено, много оградок и памятников покорежено, убрали бурелом только вдоль дорог, но похоже, все де убирают тихонько, так опять уроды активизировались-на нескольких памятниках содраны буквы и барельефы из цветных металлов, и вообще не поняла, почему спилена (похоже болгаркой) одна (длинная , метров 5) сторона чугунной ограды вокруг могил экипажа рейса 80-го года 4229 . Никаких следов намечающейся реконструкции или ремонта нет. Похоже, что кто-то просто тупо спилил чугун. Отбита фотография командира экипажа Кулагина, похоже, зацепили памятник. Правда, фото на керамике нашла, положила рядом. Но волосы дыбом от этих вандалов! Давно такого не было, по крайней мере, на этом кладбище. И похоже, что орудовали не так давно, я была там -18 февраля, все было на месте.

Да печальная история... Слов нет. Как бы хотелось чтобы у этих вандалов прямо во время их злодеяний руки отнимались.... Отдыхала в Абхазии. Ехали на экскурсию мимо кладбища. Там чуть ли не на каждом столике стояли хрустальные вазы с цветами. И никто не брал. Может сейчас тоже все поменялось.
  • 0

#2991
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Здравствуйте, кто знает, где находится кладбище в районе РВ-90? у меня там дед похоронен, я последний раз там был ребенком еще, сейчас нигде информацию найти не могу. Спасибо.


Может это кладбище имеется ввиду? http://maps.yandex.ru/-/CVVMF67n

Захоронения 30-60 годов, в том числе репрессированных, расстрелянных в тюрьме на Ташкентской в 30-е годы.
  • 0

#2992
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Добрый вечер! Приятно читать, что дух авантюризма еще не иссяк в нашем "веселом и молодом" коллективе. А то в выходные гуляла по городу и думала: "Жалко, что на подъем народ стал тяжеловат, не хочет на погулялки пойти".
Имейте в виду, в апреле обещают снег, прямо-таки на Первое число )))))


Память к людям возвращается по весне, спячка проходит, авантюризм наполняет сердца.

А я вот "прогуляться" в Ташкент собрался ненадолго. А потом снова с вами.
  • 0

#2993
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Николаич, хорошей поездки!
  • 0

#2994
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Экскурсия в часы.
В единственные (?) башенные часы Алматы:
1DSCF4883_hf.jpg

механизм привода стрелок:
2DSCF4876_hf.jpg

колокольный механизм (слева/вверху видно часть ящика с электроникой часов):
3DSCF4875_hf.jpg
Находится в нижнем ярусе башни. Для чего нужны микрофоны, не знаю, может быть для усиления звука, т.к. там ещё есть и динамик-"колокол", как на вокзалах на столбах вешают.

Сообщение отредактировал AlexPol: 29.03.2013, 19:09:01

  • 6

#2995
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
надо же какая сурьезная система :idea: Никогда бы даже в голову не пришло, что там такие куранты))) Очень интересно, что не презентабельный такой внешне часовой механизм, с такой начинкой. Спасибо что просветили!
  • 0

#2996
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Я то же думал, что там какая то, чуть ли не пластиковая дрянь внутри. А оно вон оно как. :dandy:
  • 0

#2997
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Я то же думал, что там какая то, чуть ли не пластиковая дрянь внутри. А оно вон оно как. :dandy:

Я тоже думала, что уже что-то электронное играет. Порадовало:) почему-то вспомнилось, как друзья мне подарили будильник хорошенький такой, с молоточками на звонках. Ну прям раритет! А он оказался электронным, а колокольчики декор. И звенит , как китайский-не звонит, а мерзко пищит. А делано в Германии. Может и тут колокола для важности, а микрофоны и рупор для проигрывания фонограммы:)
  • 0

#2998
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я тоже думала, что уже что-то электронное играет. Порадовало :) почему-то вспомнилось, как друзья мне подарили будильник хорошенький такой, с молоточками на звонках. Ну прям раритет! А он оказался электронным, а колокольчики декор. И звенит , как китайский-не звонит, а мерзко пищит. А сделано в Германии. Может и тут колокола для важности, а микрофоны и рупор для проигрывания фонограммы :)

судя по звуку, всё-таки играют эти колокола.
Но, для так сказать, доказательства, я постараюсь залезть в часы ближе к началу часа и снять эту процедуру на видео.
Вот только не знаю, там каждый час играет одно и то же, или в какое-либо время музыка особенно интересна и длительна. Угадать бы к такому исполнению.
  • 0

#2999
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вы там поаккуратнее, а то ненароком молоточком тюкнет, а посмотреть оч хочется:) не покажете, так хоть расскажете.
  • 1

#3000
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
в тему кладбищ- есть кладбище еще же между пятилеткой и кольцом аэропортовским. Как пятилетку проехали потом лог а потом рельсы а вот потом по нижней стороне кладбище- там еще после войны японцев захоронили пленных. Было запущено- потомки пленных реконструировали и ухаживают за ним. Примерно на пересечении А350( ну никак я не могу вспомнить как сейчас эта улица называется, которая пятилетку попалам делит) и уг Красногвардейского тракта- там где заправка
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.