Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#2421
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у меня в памяти сохранился рассказ брата про Горельник. Я выкладывала фотографию, сделанную накануне. Родители должны были уезжать в отпуск в день окончания сезона в Горельнике, и поэтому забрали брата раньше на день. У отца друг в каком-то хозяйстве работал ниже Горельника, они ночевали там. Когда лавина пошла, говорят грохот стоял страшный, отец с тем товарищем потом вытаскивали людей, которые в лагере остались и отдыхали дикарями в ущелье. А брат гитару забыл в лагере, мама говорит, в шоке повторял, что ему теперь попадет от друга, чья была гитара. Не думал о том, что сам чудом остался жив.
А Иссык для посещений вроде бы относительно недавно открыли? Мама по работе в тех краях бывала, говорит от озера лужа осталась. Во времена нашей юности оно не было популярным. Это уже с перестройкой начали плотину восстанавливать. На сколько я знаю, оно так и не достигло размеров, которые были до прорыва плотины.
  • 1

#2422
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

мне там ещё понравилось выше по ущелью, за селезащитной плотиной -
http://almaty-stereo...oramy/16_mn.htm

А, сразу за плотиной скальный массив = "Кремлевская" (Красная) стена ))). На ней даже проводилось первенство ВЦСПС (профсоюзов СССР), и первенство спасотрядов союза )

так это она на панораме слева от плотины и есть, видимо.

На западном берегу р. Иссык )))
  • 0

#2423
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А у меня в памяти сохранился рассказ брата про Горельник. Я выкладывала фотографию, сделанную накануне. Родители должны были уезжать в отпуск в день окончания сезона в Горельнике, и поэтому забрали брата раньше на день. У отца друг в каком-то хозяйстве работал ниже Горельника, они ночевали там. Когда лавина пошла, говорят грохот стоял страшный, отец с тем товарищем потом вытаскивали людей, которые в лагере остались и отдыхали дикарями в ущелье. А брат гитару забыл в лагере, мама говорит, в шоке повторял, что ему теперь попадет от друга, чья была гитара. Не думал о том, что сам чудом остался жив.
А Иссык для посещений вроде бы относительно недавно открыли? Мама по работе в тех краях бывала, говорит от озера лужа осталась. Во времена нашей юности оно не было популярным. Это уже с перестройкой начали плотину восстанавливать. На сколько я знаю, оно так и не достигло размеров, которые были до прорыва плотины.

Абсолютно верно ))), не только озером единым красивы те места ))
  • 0

#2424
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ну всё! Заинтриговали святой водой из крана. Набрала воды в графин, дала отстояться, верхнюю половину налила в чайник, вскипятила, остудила, перелила в бутылку. Теперь буду пить понемногу :) Воду из крана не пью, поэтому проделала все эти манипуляции. Можно ведь так? Али прям сырая должна быть? :rolleyes:
  • 0

#2425
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений



По сабжу = ехать надо на 2-3 дня, предварительно мну смотавшись в заповедник.....можа посмотреть много того, что никакие экскурсоводы на расскажут и не покажут, ...имхо....

А, ну ежели на 2-3 дня, тогда конечно. Хорошо было бы, но проблема в том, что не все смогут на 2-3 дня из городУ уехать...

Дык заранее забивать дату и готовить ))))


Нереально. Тут народ не соберешь погулять по городу на 3 часа, не говоря уже о прогулке на 3 суток.

Пойдемте на следующие выходные в рощу Баума кататься на горках! В этом году много снега. Зарницу устроим. Кто нибудь знает, есть в роще ледяные горки в этом году?
  • 0

#2426
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




По сабжу = ехать надо на 2-3 дня, предварительно мну смотавшись в заповедник.....можа посмотреть много того, что никакие экскурсоводы на расскажут и не покажут, ...имхо....

А, ну ежели на 2-3 дня, тогда конечно. Хорошо было бы, но проблема в том, что не все смогут на 2-3 дня из городУ уехать...

Дык заранее забивать дату и готовить ))))


Нереально. Тут народ не соберешь погулять по городу на 3 часа, не говоря уже о прогулке на 3 суток.

Пойдемте на следующие выходные в рощу Баума кататься на горках! В этом году много снега. Зарницу устроим. Кто нибудь знает, есть в роще ледяные горки в этом году?

Озадачье Димона АлмаАтинца. Пусть построит к выходным, если не построили.
  • 0

#2427
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
ай.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.01.2013, 01:07:48

  • 0

#2428
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений




По сабжу = ехать надо на 2-3 дня, предварительно мну смотавшись в заповедник.....можа посмотреть много того, что никакие экскурсоводы на расскажут и не покажут, ...имхо....

А, ну ежели на 2-3 дня, тогда конечно. Хорошо было бы, но проблема в том, что не все смогут на 2-3 дня из городУ уехать...

Дык заранее забивать дату и готовить ))))


Нереально. Тут народ не соберешь погулять по городу на 3 часа, не говоря уже о прогулке на 3 суток.

Пойдемте на следующие выходные в рощу Баума кататься на горках! В этом году много снега. Зарницу устроим. Кто нибудь знает, есть в роще ледяные горки в этом году?

Навалом.
Неделю назад катались...так называемые "ленинские горки"
Снега - валом...но тропинки натоптаны.
Народу тоже немало.
Было в воскресенье.
  • 0

#2429
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Нереально. Тут народ не соберешь погулять по городу на 3 часа, не говоря уже о прогулке на 3 суток.

Пойдемте на следующие выходные в рощу Баума кататься на горках! В этом году много снега. Зарницу устроим. Кто нибудь знает, есть в роще ледяные горки в этом году?

Навалом.
Неделю назад катались...так называемые "ленинские горки"
Снега - валом...но тропинки натоптаны.
Народу тоже немало.
Было в воскресенье.


Вот! Поэтому айдате в следующие выходные рощу! Не забудьте варежки и санки, клеенки. Самовара на дровах не обещаю, но чай в термосе возьму. Славно проведем время!

Сообщение отредактировал Николай Николаич: 20.01.2013, 02:12:40

  • 0

#2430
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Сразу вспомнилось из Любарова:

Изображение
  • 2

#2431
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

А у меня в памяти сохранился рассказ брата про Горельник. Я выкладывала фотографию, сделанную накануне. Родители должны были уезжать в отпуск в день окончания сезона в Горельнике, и поэтому забрали брата раньше на день. У отца друг в каком-то хозяйстве работал ниже Горельника, они ночевали там. Когда лавина пошла, говорят грохот стоял страшный, отец с тем товарищем потом вытаскивали людей, которые в лагере остались и отдыхали дикарями в ущелье. А брат гитару забыл в лагере, мама говорит, в шоке повторял, что ему теперь попадет от друга, чья была гитара. Не думал о том, что сам чудом остался жив.
А Иссык для посещений вроде бы относительно недавно открыли? Мама по работе в тех краях бывала, говорит от озера лужа осталась. Во времена нашей юности оно не было популярным. Это уже с перестройкой начали плотину восстанавливать. На сколько я знаю, оно так и не достигло размеров, которые были до прорыва плотины.

Иссык конечно сильно обмелел. Там раньше пароходик ходил. Сейчас такого не получится
Issyk1

Issyk2

Вот пара фоток с Иссыка сделанных прошлой осенью

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 21.01.2013, 10:16:16

  • 1

#2432
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
С горки давно не каталась, хочу проехаться, съесть торт "Сказку" и выпить горячего чаю))) прям как в детсве)))Только еще бутрброды брали, с вкуснейшим сервилатом или на худой конец с варенной колбасой))) с удовольствием бы вспомнила детсво. Давайте на выходные?

Сообщение отредактировал ямоя: 21.01.2013, 15:26:47

  • 0

#2433
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



Нереально. Тут народ не соберешь погулять по городу на 3 часа, не говоря уже о прогулке на 3 суток.

Пойдемте на следующие выходные в рощу Баума кататься на горках! В этом году много снега. Зарницу устроим. Кто нибудь знает, есть в роще ледяные горки в этом году?

Навалом.
Неделю назад катались...так называемые "ленинские горки"
Снега - валом...но тропинки натоптаны.
Народу тоже немало.
Было в воскресенье.


Вот! Поэтому айдате в следующие выходные рощу! Не забудьте варежки и санки, клеенки. Самовара на дровах не обещаю, но чай в термосе возьму. Славно проведем время!


Всем привет!

Давай Николаич организовывай народ на покатушки в воскресенье! Я пойду если соберетесь.
  • 0

#2434
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

С горки давно не каталась, хочу проехаться, съесть торт "Сказку" и выпить горячего чаю))) прям как в детсве)))Только еще бутрброды брали, с вкуснейшим сервилатом или на худой конец с варенной колбасой))) с удовольствием бы вспомнила детсво. Давайте на выходные?

Увы, я выпадаю (((((, не восстановился ышШо (((((
  • 0

#2435
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений
+ Нас.
Предлагаю встретится в 11.00 у рощи :) Или там, где укажет "предводитель краснокожих" :)
  • 0

#2436
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Мама рассказывала, что раньше оно еще красивее было!

Да, я помню, когда я училась в школе, мама мне рассказала про озеро Иссык, и дала прочитать в журнале статью, описывавшую трагедию 1963 года, когда стихия разрушила озеро. Помню, меня так поразил этот рассказ, потому что был написан в художественной форме и начинался с приятного описания, как алматинские отдыхающие в выходной день расположились у красивого озера, чтобы провести свой день на прекрасной природе, а потом произошла эта лавина. И тот факт, что это был не какой-то выдуманный рассказ, а произошло в дествительности, помню, меня тогда очень впечатлил. Честно говоря, до 1982 года, когда я переехала в Алматы, я так толком и не знала, сохранилось ли что-либо от озера или нет, и считала его погибшим...

У меня тетя рассказывала, она в тот день в пионерлагере отдыхала, их выше по склону горы вывели, а потом вертолетами вывозили.
  • 0

#2437
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Экскурсия!

В воскресенье, 27 января, в 12-00 поход в рощу Баума! В программе: прогулки по роще, катания с горок, чаепитие, лепка бабы, воспоминания о детстве. С собой захватить на чем кататься (санки, клеенка, школьные ранцы). Приветствуются бутерброды.

Собираемся в районе Мехпоселка, на повороте улицы Ақан сері. Там есть удобная стоянка, это центр рощи и сразу недалеко большая горка. До места доехать можно на автобусе 73. Можно добраться до мехпоселка на любом автобусе и троллейбусе, который идет по Сейфуллина в сторону вокзала Алматы1, а потом пешком 500 метров в сторону рощи.

Вот это место на карте: ссылка

А вот как оно выглядит:
Изображение

1. Николай Николаич
2. marisha0972
3. kumushka
4. ямоя

Присоединяемся.
  • 0

#2438
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


С горки давно не каталась, хочу проехаться, съесть торт "Сказку" и выпить горячего чаю))) прям как в детсве)))Только еще бутрброды брали, с вкуснейшим сервилатом или на худой конец с варенной колбасой))) с удовольствием бы вспомнила детсво. Давайте на выходные?

Увы, я выпадаю (((((, не восстановился ышШо (((((

Ну просто за компанию, чаю попьете, шутки пошутаете))) Как без вас?
  • 0

#2439
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
заСените,пасандар мен кыздар
чо дядя Алма-атинец бугiн счЁлкнул в районе 8-марта/Калинина, во дворах
анау - АЙДАХАР,есьже!
Токо музды...
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 22.01.2013, 19:20:31

  • 3

#2440
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
ЗачОтно, спасибо Алматинец, какой дракон, прям художник ваял! (Чет он там яйцо снес чтоли?)

Сообщение отредактировал ямоя: 22.01.2013, 19:35:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.