Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1221
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вот сейчас думал прикупить видео в пределах 35к. Думаю приобрести  Asus 2 Gb R9 270 DirectCU II OC.
 С таким БП лучше в сторону NVidia смотреть - они жрут меньше. А с таким процом лучше вообще не брать видеокарты high end класса - производительность видео в целом, зависит также от производительности проца (у ATI конечно есть технология немного нивелирующая эту звисимость, но этого будет мало). А тут проц явно low-end.

Плюс - даже если видюха потянет какую-нить крутую игру, то комп сразу упрётся в ограничение по ОЗУ - всего 4Гб - явно не для крутых игр.

 

А если не играть в требовательные крутые игры - то нафиг вообще такая карточка???


  • 0

#1222
5ardar

5ardar
  • Постоялец
  • 458 сообщений

 

 С таким БП лучше в сторону NVidia смотреть - они жрут меньше. А с таким процом лучше вообще не брать видеокарты high end класса - производительность видео в целом, зависит также от производительности проца (у ATI конечно есть технология немного нивелирующая эту звисимость, но этого будет мало). А тут проц явно low-end.

Плюс - даже если видюха потянет какую-нить крутую игру, то комп сразу упрётся в ограничение по ОЗУ - всего 4Гб - явно не для крутых игр.

 

А если не играть в требовательные крутые игры - то нафиг вообще такая карточка???

 

Играю в CS:GO, Dota 2, World of Tanks. Иногда работаю на Sony Vegas. С играми в принципе проблем нет. На средних все отлично играется. ОЗУ будет увеличиваться. С записью видео на сони вегас в последнее время были проблемы, в следствии чего и собирался докупать карту, да и постримить думал. А что за лоу энд? Я вот када собирался блок, думал хороший проц за своую сумму. Руководствовался тем, что хорошая частота на проце + встроенное видео норм


  • 0

#1223
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Играю в CS:GO, Dota 2, World of Tanks. Иногда работаю на Sony Vegas. С играми в принципе проблем нет. На средних все отлично играется. ОЗУ будет увеличиваться. С записью видео на сони вегас в последнее время были проблемы, в следствии чего и собирался докупать карту, да и постримить думал. А что за лоу энд? Я вот када собирался блок, думал хороший проц за своую сумму. Руководствовался тем, что хорошая частота на проце + встроенное видео норм

 

 

Ваш ЦПУ не совсем low-end, но близок к нему. Он очень даже хорош за свою цену, но все же значительно уступает тем же полноценным 4х ядерникам i5 2/3/4xxx. Частота при этом имеет второстепенное значение, а на первом месте - количество физических ядер, коих у вашего i3 всего 2 штуки.


  • 0

#1224
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Руководствовался тем, что хорошая частота на проце + встроенное видео норм
 Ну вот для встроенного видео - вполне хороший проц. Для R9 270 - уже слабоват. А 4Гб так вообще мало. Как раз хватает для ММОРПГ или не особо требовательного CS GO.

Хочешь, чтобы R9 270 задышал полной грудью - изволь поставить i5-i7, RAM 8-16Gb и БП хотя бы 550Вт (можно тут расчёт сделать: http://www.coolermas...om/PSUEngine2).

 

Если же берёшь на будущее, то в принципе можно и не менять пока проц и память, а вот с БП могут быть проблемы, особенно, если БП не даёт декларированные 400Вт (в случае не особо качественных БП - такое бывает). Ещё вопрос - есть ли у мамки свободный кабель для доп.питания, подключаемый к видюхе? Полагаю мамка тоже была бюджетная?

Вот только когда наступит это самое будущее, то не жалко ли будет вкладывать в старый комп бабки, чтобы поменять проц, память, БП 

 

Если не хочешь менять БП - возьми Nvidia, какой-нить GTX760. TDP в 2 РАЗА(!) ниже.


  • 0

#1225
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

@5ardar, я кстати был неправ насчёт проца лоуэнда. Вполне себе хороший проц. Но как написал выше @Finarfin, в играх важно количество физ.ядер.


  • 0

#1226
5ardar

5ardar
  • Постоялец
  • 458 сообщений

@ Jem  Ну БП пока что хотелось бы не ментять без особой надобности. Там где я покупал с тем же БП предлагают конфиги с GTX650 Ti, GTX 560 TI и GTX 750 Ti. Мать вроде Asus H81m-k

 

Проц и Мать однозначно менять не буду. Добавлю память, т.к. иногда чувствуется недостаток и хотел добавить графики, иногда тоже проседает. Если уж через годик буду апгрейдить комп, то это скорее будет не апгрейд нынешнего, а сборка новой конфиги. Т.е. сейчас мне надо подобрать графику максимально эффективную к имеющемуся процессору.


Сообщение отредактировал 5ardar: 27.04.2015, 16:57:15

  • 0

#1227
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

@ Jem  Ну БП пока что хотелось бы не ментять без особой надобности. Там где я покупал с тем же БП предлагают конфиги с GTX650 Ti, GTX 560 TI и GTX 750 Ti. Мать вроде Asus H81m-k
 Ну раз ничего менять пока не хочется, то ИМХО, твой выбор это GTX 760. Если хочется немного сэкономить - то GTX750Ti. Например от того же ASUS - ASUS GTX 760 DirectCU II OC. Мне кажется это оптимальные видюхи. ATI БП может не потянуть. А 650Ti и тем более 560ti - уже устаревшие видюхи (у меня самого 660 GTX - хватает на всё что я играю в FullHD (правда не на максимальных хар-ках). Та же ATI-шка R9 270x у меня не завелась, хотя БП должно было хватать - видимо в связи со старостью кондёров уже не потянул.

 

P.S. Это последнее сообщение на сегодня - 3000 постов, мини-юбилей )))


  • 0

#1228
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

сли не хочешь менять БП - возьми Nvidia, какой-нить GTX760. TDP в 2 РАЗА(!) ниже.

 

Ещё лучше в этом плане GTX 960, но это если считать, что у них с 760 цены одинаковые. У нас в городе пока ещё преобладает тенденция просить за 960 больше.


  • 0

#1229
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ещё лучше в этом плане GTX 960, но это если считать, что у них с 760 цены одинаковые. У нас в городе пока ещё преобладает тенденция просить за 960 больше.
 Поэтому и не советую 960, так как с сравнении с 760 и тем более с R9 270 цена там просто пипец. А автору вопроса и 750Ti может вполне хватить (Dota, CS, и т.д).
  • 0

#1230
5ardar

5ardar
  • Постоялец
  • 458 сообщений

Кстати, не сочтите за рекламу, вчера вечером решил все таки по глубже покопаться в этой теме и наткнулся на один интересный ютуб канал. Там тестируют множество конфигураций с популярными играми (Wot, Dota 2, CS:GO, GTA5, Batlfield 4, Watch Dogs и.т.д.) Мне очень помог канал. Нашел почти такой же конфиг, как у меня и посмотрел тесты с R7 260x и R9 270x. Решил остановится на R7, производительность которую она выдавала вкупе  с core i3 4130 вполне достаточна для  меня. Так что советую этот канал таким же как я. Кстать, на сколько я понял можно будет на средних ГТА 5 даже поиграть)))


  • 0

#1231
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Кстати, не сочтите за рекламу, вчера вечером решил все таки по глубже покопаться в этой теме и наткнулся на один интересный ютуб канал. Там тестируют множество конфигураций с популярными играми (Wot, Dota 2, CS:GO, GTA5, Batlfield 4, Watch Dogs и.т.д.) Мне очень помог канал. Нашел почти такой же конфиг, как у меня и посмотрел тесты с R7 260x и R9 270x. Решил остановится на R7, производительность которую она выдавала вкупе  с core i3 4130 вполне достаточна для  меня. Так что советую этот канал таким же как я. Кстать, на сколько я понял можно будет на средних ГТА 5 даже поиграть)))
 А БП вытянет? ATI чересчур прожорливые. Плюс - проблем с драйверами у них больше.
  • 0

#1232
5ardar

5ardar
  • Постоялец
  • 458 сообщений

 А БП вытянет? ATI чересчур прожорливые. Плюс - проблем с драйверами у них больше.

Ну 260x должен вытянуть, c 270 могли быть траблы. На счет дров тут такое дело, крч в выше названном ютуб канале пересмотрел множество конфигов на которых тестили ГТА 5ый и почему то производительность "красных" была на порядок выше, чем у "зеленных". Тамошние ребята склонились к тому, что игра более оптимизирована под ATIшные карты и что скорее всего nVidia в скором времени начнут активно исправлять ситуацию с оптимизацией с помощью патчей. Так что нз) Графа в дотке и КаэСке не сильно меняется и на вряд ли нужны будут обновы)


  • 0

#1233
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Вопросы выбора видеокарты лучше обсуждать в соответствующей теме.


  • 0

#1234
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Друзья, привет!

Вопрос по оверклокингу:

комп - Z97-hd3, 4690k + deepcool gammaxx 400 + 3 * 120mm case fans, 2 * 4Gb ddr 1600, 750w gold Plus, r9 290x 4gb, ssd+hdd.

Так вот, проц 4690к в биос увеличил множитель с 35 (3500 родная частота) на 45 (стало 4500), больше никакие параметры не менял, думал нужно будет и voltage поднять, но, на мое удивление проц взял 45 множитель без поднятия питания. однако, в тесте prime95 проц через 10 минут нагрелся до 100 градусов, при этом без ошибок, 3dmark прошел успешно, 30 минут поиграл в GTA 5 на макс. настройках - 83 градусов после игры, тоже без ошибок и вылетов.

что делать, уменьшить множитель??? хотя в нете все разгоняют до 4,6 запросто.

Сообщение отредактировал RealOne_of_EDBoyz: 02.05.2015, 00:44:23

  • 0

#1235
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Друзья, привет!

Вопрос по оверклокингу:

комп - Z97-hd3, 4690k + deepcool gammaxx 400 + 3 * 120mm case fans, 2 * 4Gb ddr 1600, 750w gold Plus, r9 290x 4gb, ssd+hdd.

Так вот, проц 4690к в биос увеличил множитель с 35 (3500 родная частота) на 45 (стало 4500), больше никакие параметры не менял, думал нужно будет и voltage поднять, но, на мое удивление проц взял 45 множитель без поднятия питания. однако, в тесте prime95 проц через 10 минут нагрелся до 100 градусов, при этом без ошибок, 3dmark прошел успешно, 30 минут поиграл в GTA 5 на макс. настройках - 83 градусов после игры, тоже без ошибок и вылетов.

что делать, уменьшить множитель??? хотя в нете все разгоняют до 4,6 запросто.

ДД

Для начала надо дать серьёзную нагрузку для проверки стабильности. Скачай Linx AVX и поставь тест с таким размером задачи и количеством проходов, который растянется минут на 20-30 минимум (некоторые тестируют по 12 часов и более, но это уже слишком). Температуру следует мониторить программой Real Temp, а напряжение с помощью CPU-Z. После тестов покажите скриншоты с результатами, тогда будем думать.


  • 0

#1236
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Друзья, привет!

Вопрос по оверклокингу:

комп - Z97-hd3, 4690k + deepcool gammaxx 400 + 3 * 120mm case fans, 2 * 4Gb ddr 1600, 750w gold Plus, r9 290x 4gb, ssd+hdd.

Так вот, проц 4690к в биос увеличил множитель с 35 (3500 родная частота) на 45 (стало 4500), больше никакие параметры не менял, думал нужно будет и voltage поднять, но, на мое удивление проц взял 45 множитель без поднятия питания. однако, в тесте prime95 проц через 10 минут нагрелся до 100 градусов, при этом без ошибок, 3dmark прошел успешно, 30 минут поиграл в GTA 5 на макс. настройках - 83 градусов после игры, тоже без ошибок и вылетов.

что делать, уменьшить множитель??? хотя в нете все разгоняют до 4,6 запросто.

ДД
Для начала надо дать серьёзную нагрузку для проверки стабильности. Скачай Linx AVX и поставь тест с таким размером задачи и количеством проходов, который растянется минут на 20-30 минимум (некоторые тестируют по 12 часов и более, но это уже слишком). Температуру следует мониторить программой Real Temp, а напряжение с помощью CPU-Z. После тестов покажите скриншоты с результатами, тогда будем думать.
Спасибо за совет, но, Prime95 и игры показывают что проц через 10-15 минут греется до 90-93, думаю, уже надо решать понижать множитель или что делать)
  • 0

#1237
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

что делать, уменьшить множитель???

Если хотите работать в режиме 24х7 на 4.5ггц - советую сменить кулер на проце.

Очень посредственная гамма у вас.

Да и вообще, зачем вам такой разгон?

Стока должно хватать на любые игры. К тому же, есть турбобуст. 

 

zdiagrt-xbt.png


  • 0

#1238
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

что делать, уменьшить множитель???

Если хотите работать в режиме 24х7 на 4.5ггц - советую сменить кулер на проце.

Очень посредственная гамма у вас.

Да и вообще, зачем вам такой разгон?

Стока должно хватать на любые игры. К тому же, есть турбобуст. 

 

zdiagrt-xbt.png

 

работать в режиме 24/7 не планирую, в день играю 3 часа, остальное время интернет, photoshop, coreldraw, редко видеомонтаж в premiere и пишу музыку в fl studio. 

 

согласен что кулер не самый лучший, но покупать кулер за 15-40к из-за пару ста герц не вижу смысла))

 

разгон мне не нужен, просто раз такая мат плата и проц, решил немного разогнать...

 

все таки разобрался что да как, если просто менять множитель в биосе, система автоматически сама поднимает напряжение на проц, при разгоне на 4.5 система подавала напряжение 1.260в, из за  слабого кулера проц под нагрузкой мгновенно грелся до 90-100 г.ц. после чего я в биосе поменял напряжение на проц с авто на 1.120,а частоту на 4.3. теперь Lynx и Prime95 проходят идеально, при этом проц греется максимум на 83 г.ц., в играх не более 80 г.ц. и система 100% стабильно и без ошибок.

 

всем спасибо за советы.


  • 0

#1239
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Никто не занимался вот таким апгрейдом?


  • 0

#1240
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Никто не занимался вот таким апгрейдом?

Ну вы батенька замахнулись)))) этож надо было им так заморочится  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.