Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#61
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

Доброго всем времени суток! Может кто поможет...


Проблема такая - Материнка Gigabyte GA-P35-DS3L ведет себя очень неадекватно, во первых не могу разобраться со звуком на борту, дрова все установлены, в диспетчере все ОК, уровень звука колеблется при включении музыки или звуков, но звука из колонок нет, при установке PCI-ной звуковой карточки C-Media CMI8738/C3DX Audio Device происходят странные вещи, во первых - при попытке воткнуть ее в гнездо PCI(любое из 3-х) комп сам по себе заводится, работает все хорошо, звук есть, но 2-е - комп потом не выключается, при попытке выключить, гаснет секунды на 2-3 потом снова заводится, приходится заводить в спящий режим. При отключении карточки, все работает как нужно, комп выключается....полтергейст какой то, или карточка глючная или на ней какого то джампера не хватает....


вообщем мож, кто поможет советом...Операционки ставил разные - и 32бита и 64, не помогает,может какие то особые настройки со звуком на борту у матери, все облазил, не могу ни чего найти...



На лицо 2 момента. 1) Нехватка мощности\ неисправность Блока Питания и 2) под мат. платой нет анти статичного материала и мат. плата в некоторых местах ( в местах проводников) соприкасается с кейсом и происходит пробой.


Проверяем : выкручиваем МБ и раскладываем на НЕ металлической поверхности ( палас \ стол ) и запускаем. Если все пучком то берем лист А4 и подкладываем между кейсом и МБ и крепим в кейс МБ. Если проблема осталась то меняем БП. ( выше мощностью желательно)

#62
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

как и писалось лучше повторно проверить конденсаторы ибо они свидетельствуют о том, что есть пробои по питанию и они выступают не как причина потери звука а как последствия неисправности какого либо узла.

С точки зрения специалиста по сервису и ремонту компов, такая формулировка показывает однозначную некомпетентность постящего. "Пробои по питанию" - это LOL. :lol:

2) Горячий воздух из БП это НЕ нормально! Это говорит о том, что штатная система охлаждения просто не справляется с нагрузгой в которой работает данное устройство.

Если посмотреть по результатам тестирования большого количества блоков (например тут), становится видно - у некоторых моделей вполне нормальным режимом работы является такой, когда выходящий из БП воздух где-то градусов на 15 выше, чем входящий. И если температура воздуха в кейсе возле БП будет например 40 - 45 градусов Цельсия, то из БП выйдет уже с температурой 55 - 60 градусов. А это горячий воздух. При нормальном режиме работы системы охлаждения.

С учетом нашего фигового энергоснабжение напряжение в сети дай бог 190 в вместо положенных 220в с учетом этого можно с уверенностью сказать, ГОРЯЧИЙ БП умрет в ближайшие месяцы.

А вот например для многих блоков питания с APFC вообще "до барабана" 190 вольт в розетке, для них штатное напряжение сети - от 100 до 240 вольт. ;)

Сообщение отредактировал IGK: 21.10.2012, 23:30:06

  • 0

#63
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Т.е. БП в случае пробитых конденсаторов я бы поменяли ПО ЛЮБОМУ, как я понял МБ в данной ситуации поменять всё же придётся, но как вариант попробуйте с перестановки ОС.

Я уже писал выше, что поменял БП и сразу переустановил ОС. :)
  • 0

#64
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Т.е. БП в случае пробитых конденсаторов я бы поменяли ПО ЛЮБОМУ, как я понял МБ в данной ситуации поменять всё же придётся, но как вариант попробуйте с перестановки ОС.

Я уже писал выше, что поменял БП и сразу переустановил ОС. :)

Он даже не понимает, что такое на самом деле "пробитые конденсаторы", и чем они отличаются от вспухших. :)
  • 0

#65
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

На лицо 2 момента. 1) Нехватка мощности\ неисправность Блока Питания и 2) под мат. платой нет анти статичного материала и мат. плата в некоторых местах ( в местах проводников) соприкасается с кейсом и происходит пробой.

1-й пункт очень спорный. 2-й пункт - ну опять некомпетентность постящего. Про антистатичный материал под платой - LOL. :lol:
  • -1

#66
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Я думаю, продавец ПК успешно применяет свои 'знания' при работе с клиентами, и те охотно ведутся на этот лепет.
Недавно отписывался по поводу видеокарт, и, в частности, про нашу компанию пару нелестных слов высказал... ну вода водой. :faceoff:
Модераторам предлагаю обратить на него внимание - в случае чего, принять меры.
Сорри за оффтоп.
  • 0

#67
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений
IGK - очень было бы неплохо вместо ЛОЛ-в получить информацию по которой вы не согласны.
Конечно было вообще не плохо, если бы данная информация была в "разжеванной" и "развернутой" форме.
Я допускаю, что могу в чем либо заблуждаться\ошибаться... тем более всегда привык общаться с техникой ( чаще по средствам своих технарей ) перед тем как поставить какой либо диагноз клиенту. Но в тоже время мне очень полезно делать выводы из своих заблуждений\ошибок. По этому я прошу "аргументировать" свои слова.

п.с. Если у вас просто желание показать, свою крутость и прочие достоинства о которых мне не известно, давайте не будем продолжать дальше дискуссию, ну а если я конкретно в ваших глазах "не прав" то не сойдите уж ... ( только прошу не надо про миф. бренды которые не встречаются или редко встречаются в практике среднестатистического айтишника, мои комментарии я даю исключительно из повседневной жизни с вполне повседневными средними брендами которые есть на нашем рынке ).

С уважением.

Сообщение отредактировал Продавец ПК: 22.10.2012, 21:22:59


#68
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Конечно было вообще не плохо, если бы данная информация была в "разжеванной" и "развернутой" форме


Посоветуйте, как продавец, что мне купить, мат.плату и корпус... и? антистатический материал? что вы предложите?
  • 0

#69
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

Посоветуйте, как продавец, что мне купить, мат.плату и корпус... и? антистатический материал? что вы предложите?


У меня правда нет желания заниматься словоблудием, по крайней мере сегодня. С уважением.
Просто еще раз хочу напомнить, что комплектующие мы на рынке имеем не всегда брендовые и соответствующие ГОСТ, как бы странно некоторые вещи в связи с этим не звучали они реально имеют место быть.

Сообщение отредактировал Продавец ПК: 22.10.2012, 23:07:00


#70
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

У меня правда нет желания заниматься словоблудием

Так не занимайтесь! А то ведь вас читают и воспринимают серьезно... и бегут в магазин спрашивать "антистатические прокладки"
  • 2

#71
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

У меня правда нет желания заниматься словоблудием

Так не занимайтесь! А то ведь вас читают и воспринимают серьезно... и бегут в магазин спрашивать "антистатические прокладки"


Кто бежит? Совет был вполне реальным, если вы с такими моментами не сталкивались это одно...

#72
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Кто бежит? Совет был вполне реальным, если вы с такими моментами не сталкивались это одно...


Если все пучком то берем лист А4 и подкладываем между кейсом и МБ и крепим в кейс



а еще можно сделать не плохой "бизнес"... на этом листочке распечатать название "Антистатическая прокладка", напечатать реквизиты компании, "Made in Kazakhstan" и предлагать как "ноу хау" по 500 тенге
  • 0

#73
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

а еще можно сделать не плохой "бизнес"... на этом листочке распечатать название "Антистатическая прокладка", напечатать реквизиты компании, "Made in Kazakhstan" и предлагать как "ноу хау" по 500 тенге

Сделай в чем проблема? Только де факто она комплектуется с мат. платой. В основном такого розового \красного оттенка... но в конкретном случае ( который был описан ) такого материала по понятным причинам могло не оказаться. По этому и был дан совет на счет листа А4. Т.е. было данно вполне конкретное предложение по решению вопроса и я думаю это гораздо лучше чем просто тролить посторонних на форуме ЗАНИМАЯСЬ конкретным ОФФтопом, вы согласны?

#75
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Только де факто она комплектуется с мат. платой. В основном такого розового \красного оттенка... но в конкретном случае ( который был описан ) такого материала по понятным причинам могло не оказаться.

Так она не устанавливается в кейс вместе с материнской платой. :)
  • 0

#76
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Лол, эти фигулины никак не предназначены для подкладывания под мать при установке в кейс - скорее для предохранения платы от исцарапывания в процессе сборки (прикручивания кулера, запуске на открытом стенде). Учитывая то, что на многих современных платах часть мосфетов выведена на обратнуюю сторону платы, такой теплоизолятор вполне поможет продлить жизнь материнке, да?
  • 0

#77
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

Так она не устанавливается в кейс вместе с материнской платой. :)


Если мат плата и кейс имеют нормальный облик ( отсутствие погрешностей) в местах креплений. За свою жизнь я неоднократно сталкивался когда мат плата (текстолит ) в местах ЦПУ под тяжестью хорошего охлаждения утопленного в вековой пыли " прогибалась " или по средством такой же наэлектризованной пыли "под" мат платой которая в данном случае является проводником приводила к аналогичным проблемам. По этому ссылаясь на свой жизненный опыт я порекомендовал по мимо основной возможности решить проблему еще и альтернативный способ ... почему у некоторых такие бурные ассоциации я не понимаю. Вот если бы я порекомендовал "только" этот способ... то конечно, но ведь первоначальный совет был по БП.

Сообщение отредактировал Продавец ПК: 23.10.2012, 14:40:28


#78
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот если бы я порекомендовал "только" этот способ...

Не проще ли регулярно производить очистку пыли в кейсе?
Даже не представляю какой должен быть вентилятор, чтобы прогнуть материнскую плату на ножках к самому кейсу.
  • 0

#79
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

За свою жизнь я неоднократно сталкивался когда мат плата (текстолит ) в местах ЦПУ под тяжестью хорошего охлаждения утопленного в вековой пыли " прогибалась " или по средством такой же наэлектризованной пыли "под" мат платой которая в данном случае является проводником приводила к аналогичным проблемам.

Любое хорошее охлаждение комплектуется бэкплейтом, пусть даже пластмассовым. И тогда даже стакан для жидкого азота весом под 3 килограмма мать не выгибает. Если материнка выгибается настолько сильно, это приводит к разрушению сокета - проверено лично на S478 и водоблоке с очень сильным прижимом без бэкплейта.
Тем более при установке в кейс мать немного выгнется, но тяжелый кулер будет оттягивать ее вниз, но никак не в бок.
  • 0

#80
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Продавец ПК получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.