Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#21
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

осень настала - холодно стало)))) напруги может не хватать из-за соседей, под вечер врубающих обогреватели)))) есть два варианта, лучше подключать через старый советский "выпрямитель" если вдруг где завалялся - должно помочь, ну или замена блока питания на более мощный, еще можно попробовать включить в другую розетку (в другой комнате)

Если напруги не хватает, это можно часа в 4 утра проверить) когда все спят и все выключено. А блок питания на более мощный.. Старый был на 500W, если не ошибаюсь, и все те же игры с ним шли. Новый на 700W, странно, что его этим же играм не хватает. А в другую розетки втыкать незачем, у нас на комп практически отдельно кабель от щитка идет (+пара не используемых розеток и пара лампочек потолочных)
Короче, для проверки бп пока так и нету, который предлагали просто не подходит. Будем искать и мучиться дальше.
На холода тоже непонятно, так как глючить стало, когда еще жара была.. Вчера с утра игру включала - отрубился минут через 15. Сегодня с утра - часа 2 продержался.. Кубик рубика, блин, с чем тут все это связывать..
  • 0

#22
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Старый был на 500W, если не ошибаюсь, и все те же игры с ним шли. Новый на 700W, странно, что его этим же играм не хватает. А в другую розетки втыкать незачем, у нас на комп практически отдельно кабель от щитка идет (+пара не используемых розеток и пара лампочек потолочных)
Короче, для проверки бп пока так и нету, который предлагали просто не подходит. Будем искать и мучиться дальше.
На холода тоже непонятно, так как глючить стало, когда еще жара была.. Вчера с утра игру включала - отрубился минут через 15. Сегодня с утра - часа 2 продержался.. Кубик рубика, блин, с чем тут все это связывать..

узнать, виноваты ли соседи, несложно. Любой современный мультиметр довольно точно показывает напряжение в розетке. Или питать комп от бесперебойника.
Любой потребитель энергии обязан нормально работать при изменениях напряжения в сети от +5 до -10%, т.е. от 231 до 198в.
  • 0

#23
vrum

vrum
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый вечер. Недавно появилась одна проблема, никак не можем разобраться с чем связано... История такая. Относительно недавно сгорел блок питания (да-да, искры, запах и все такое), был поменян, не греется. Потом ушел в мир иной ups, тоже поменяли. После этого пыталась ставить игры (стратегии, симуляторы, которые раньше отлично шли), но комп с ними выключается. То есть заходишь в игру и через какое то время, а иногда сразу, компьютер отрубается, совсем. Никаких звуков при этом не издает. Перебили винду, все чистое-новое, не глючит, дрова свежие. Системник чищеный, термопаста свежая. Все, что можно проверено различными программами на вариант перегрева при нагрузке. Ничего не перегревается вообще. Кулеры работают, конденсаторы в порядке. Куда смотреть дальше?

еще раз перечитал, все таки смотреть следует сначала в розетку, так как гореть все начало оттуда, блок питания и упс, причем в странном порядке, сначала по идее должен был умереть упс, в этом как бы его предназначение)), а можно полный конфиг системы?
  • 0

#24
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

узнать, виноваты ли соседи, несложно. Любой современный мультиметр довольно точно показывает напряжение в розетке. Или питать комп от бесперебойника.
Любой потребитель энергии обязан нормально работать при изменениях напряжения в сети от +5 до -10%, т.е. от 231 до 198в.

все изменения напряжения видны на юпсе (подарили с дисплеем). Там и входные, и выходное напряжение. Обычно около 240 плюс-минус. Особых скачков не замечала. Но попробую послежу, как изменяется, когда игры включаешь.

еще раз перечитал, все таки смотреть следует сначала в розетку, так как гореть все начало оттуда, блок питания и упс, причем в странном порядке, сначала по идее должен был умереть упс, в этом как бы его предназначение)), а можно полный конфиг системы?

Упс умер от стаарости. Там уже и вентилятор глючил. Мы его и чистили, тянули до последнего, а что сделать.. Потом как то раз заорал, загорелась красная лампошка и тишина. Он не грелся, ничего. А вот бп грелся и вонял) И сгорел быстрее, чем умер упс. То бишь сначала бп поменяли, и он стоял со старым упсом, а потом уже новый появился. Комп отрубался и со старым, и с новым юпсом, поэтому и вариант идет с бп, но пока не нашли ничего для проверки.
Полный конфиг это что? В смысле, что туда писать. CPU Intel Core 2 Duo, озушка на 4Гб, видеокарда nvidia geforce gts 250, материнка Asus Striker 2 nse, блок питания HuntKey hk700-52pp. Что-то еще пишется?

Вчера вот засекала с утра. Первый раз игру включила, отрубился через полчаса. Второй раз - через пять минут. Третий раз - работало пока я не выключила (ждать уже надоело), стояло около 2х часов без проблем. На четвертый раз тоже где-то около получаса. Ну и все..
  • 0

#25
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Tinde.

Ради интереса напишите модель UPS!
Необходимо проверить систему с другим блоком питания.

Есть шанс, что умерший блок питания повредил что-то ещё в системном блоке, но опять же, только теория.
  • 0

#26
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Tinde.

Ради интереса напишите модель UPS!
Необходимо проверить систему с другим блоком питания.

Есть шанс, что умерший блок питания повредил что-то ещё в системном блоке, но опять же, только теория.

UPS SVC V-1200-F-LCD, Smart, USB, (AVR-стабилизатор)
Блок питания ищем, по знакомым и друзьям нет. Остальное железо проверяли, все работает..
  • 0

#27
vrum

vrum
  • Гость
  • 25 сообщений

все изменения напряжения видны на юпсе (подарили с дисплеем). Там и входные, и выходное напряжение. Обычно около 240 плюс-минус. Особых скачков не замечала. Но попробую послежу, как изменяется, когда игры включаешь.

ахренеть!!!! там все сгорело нафик давно!!! срочно нужен выпрямитель!!!!

[mod]Предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал IGK: 09.10.2012, 22:26:23

  • 0

#28
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

UPS SVC V-1200-F-LCD, Smart, USB, (AVR-стабилизатор)
Блок питания ищем, по знакомым и друзьям нет. Остальное железо проверяли, все работает..

у нас на работе тоже стоят SVC (не помню модель), так на них я замечал такую неприятную вещь: после того, как напряжение в сети было пониженное и потом начинает повышаться ближе к норме, этот SVC питает комп с аккумулятора и в какой-то момент переключает питание с аккумулятора на сетевое напряжение, и в этот момент наш компьютер отключается.
Правда, такое происходит не каждый раз, но несколько случаев было.

Сообщение отредактировал AlexPol: 09.10.2012, 19:37:17

  • 0

#29
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Старый был на 500W, если не ошибаюсь, и все те же игры с ним шли. Новый на 700W, странно, что его этим же играм не хватает.

Я ведь не просто так намекал на необходимость проверить с другой моделью. Отремонтировав за несколько лет далеко не одну сотню блоков питания и UPS, я получил некоторый практический опыт. ;)
  • 0

#30
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

ахренеть!!!! там все сгорело нафик давно!!! срочно нужен выпрямитель!!!!

Что сгорело, если все работает? И почему сгорело?
К тому же сегодня посмотрела, когда игра включена, напряжение падает примерно на 10, и работает так.
  • 0

#31
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Я ведь не просто так намекал на необходимость проверить с другой моделью. Отремонтировав за несколько лет далеко не одну сотню блоков питания и UPS, я получил некоторый практический опыт. ;)

Ну, блок питания все еще ищем) от этой идеи не отказались, просто пока в процессе..
  • 0

#32
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

у нас на работе тоже стоят SVC (не помню модель), так на них я замечал такую неприятную вещь: после того, как напряжение в сети было пониженное и потом начинает повышаться ближе к норме, этот SVC питает комп с аккумулятора и в какой-то момент переключает питание с аккумулятора на сетевое напряжение, и в этот момент наш компьютер отключается.
Правда, такое происходит не каждый раз, но несколько случаев было.

Чуть-чуть завышенное время срабатывания у UPS и чуть-чуть меньше необходимого ёмкость некоторых конденсаторов блока питания компа. Бывает.
  • 0

#33
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

материнка Asus Striker 2 nse

проблема с вероятностью 90% в перегреве материнки. Снимите боковую крышку, запустите бенчмарк винрара (окрываете винрар и нажимаете alt+b) - через 10 минут потрогайте радиаторы на материнской плате возле процессора и под процессором.
  • 0

#34
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

у нас на работе тоже стоят SVC (не помню модель), так на них я замечал такую неприятную вещь: после того, как напряжение в сети было пониженное и потом начинает повышаться ближе к норме, этот SVC питает комп с аккумулятора и в какой-то момент переключает питание с аккумулятора на сетевое напряжение, и в этот момент наш компьютер отключается.
Правда, такое происходит не каждый раз, но несколько случаев было.

Чуть-чуть завышенное время срабатывания у UPS и чуть-чуть меньше необходимого ёмкость некоторых конденсаторов блока питания компа. Бывает.

Интересно, что если просто выдергивать/вставлять вилку питания UPS, то он прекрасно переключает питание компа с сети на аккумуляторы и обратно. Я так делал до 20 раз подряд и ни одной осечки.
  • 0

#35
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

материнка Asus Striker 2 nse

проблема с вероятностью 90% в перегреве материнки. Снимите боковую крышку, запустите бенчмарк винрара (окрываете винрар и нажимаете alt+b) - через 10 минут потрогайте радиаторы на материнской плате возле процессора и под процессором.


в биосе отключили срабатывание отключение питания по всем датчикам температуры, и все равно в процессе игры комп отрубался, а при нагревании бенчмарком, и АИДОЙ 64 и ВИНРАРОМ и даже включали то и другое вместе - ему хоть бы хны, так что, это не в температуре дело (при чем, выше 64 градусов на каждое ядро и 51 градуса на материнке, температура не поднималась).
  • 0

#36
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
У меня вопрос!
Где могут заменить вздутые конденсаторы? :dandy:

Изображение
  • 0

#37
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Интересно, что если просто выдергивать/вставлять вилку питания UPS, то он прекрасно переключает питание компа с сети на аккумуляторы и обратно. Я так делал до 20 раз подряд и ни одной осечки.

В тех UPS, в которых есть AVR, процесс перехода с батарей на сеть не вполне однозначен. Там и реле стоит обычно штуки 4. Ну и даже если AVR нет, тоже можно придумать правдоподобное объяснение. Например - в UPS ведь микропроцессор стоит, следовательно возможны какие-то недочеты в программе. :) Но в любом случае, если поставить блок питания "с запасом", в смысле правильных номиналов конденсаторов, комп скорее всего перестанет реагировать на переключения UPS. Сталкивался с похожей проблемой у пользователей, причем комп сам по себе работал нормально (тем более что комп был слабеньким, офисным), но вот на действия UPS начал вдруг откликаться нервно. :) Поменяли вспухшие конденсаторы в БП на нормальные - проблема исчезла.
  • 0

#38
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

У меня вопрос!
Где могут заменить вздутые конденсаторы? :dandy:

Изображение

я менял на тимирязева-гагарина в телемастерской. но это не выгодное дело, так как по деньгам мне вышло 5 килотг. Проще купить новую, но мне нужна была старая пришлось ремонтировать.

#39
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я менял на тимирязева-гагарина в телемастерской. но это не выгодное дело, так как по деньгам мне вышло 5 килотг. Проще купить новую, но мне нужна была старая пришлось ремонтировать.

Pulser, сегодня за 1500 тенге, вместе с конденсаторами.
Кстати, мастер сделал очень хорошо, чувствуется опыт!

Ещё раз спасибо доброму человеку с форума. :dandy:
  • 0

#40
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


я менял на тимирязева-гагарина в телемастерской. но это не выгодное дело, так как по деньгам мне вышло 5 килотг. Проще купить новую, но мне нужна была старая пришлось ремонтировать.

Pulser, сегодня за 1500 тенге, вместе с конденсаторами.
Кстати, мастер сделал очень хорошо, чувствуется опыт!

Ещё раз спасибо доброму человеку с форума. :dandy:

рад за вас. Спасибо что отписались


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.