Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#581
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

в крайних случаях, например, hyperpi 32m выполняемом в 8 потоков на 4770к, у меня разница составляет порядка 30 процентов между одноканалом и двухканалом (память работает как ddr3-2600 8-13-8-28 1t). Но гиперпи такая программа, которая реагирует ну очень чутко - даже лучше, чем абсолютно синтетический тест памяти aida64. Во всех других бенчмарках разница не такая большая - от 0% (например, процессорные числодробилки навроде wprime) до 20% (древний aquamark3). В обычных сценариях (игры, кодирование, серфинг) разница будет абсолютно незаметна - так же, как например разница между процессором работающим на 4.5 и 4.2 ггц. Единственное применение, где двухканал 100% нужен - если планируется использование встроенного видео и использование программ, обращающихся к памяти в несколько потоков (в быту таких программ кот наплакал).

Так что можно смело брать одну большую планку - и при следующем апгрейде докупить еще одну.


Сообщение отредактировал TerraRaptor: 22.10.2013, 23:00:49

  • 1

#582
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Все таки не понятно TerraRaptor, сколько дает производительности 20-30% или 5%?

Да по разному оно даёт, но оптимальнее две планки памяти, стоят недорого! 


  • 0

#583
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В Виктории ни смарт, ни тест не прошел.

Хоть определился там?

Помирает диск, однако.
Плохие сектора появились...
  • 0

#584
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Можно еще вопрос, чем 16 чип отличается от 8 чип? (речь идет про одну планку памяти)


  • 0

#585
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Можно еще вопрос, чем 16 чип отличается от 8 чип? (речь идет про одну планку памяти)

отличие в объеме памяти чипа


  • 0

#586
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Производительность у двусторонних планок слегка выше при равных таймингах и чипах за счет чередования. Но в целом это важно только для спортивного оверклокинга - разница на уровне процента. 

отличие в объеме памяти чипа

Да? Односторонняя 8-чиповая планка на hynix MFR меньше по объему, чем двусторонняя 16-чиповая планка на hynix CFR? 


Сообщение отредактировал TerraRaptor: 23.10.2013, 10:45:00

  • 1

#587
infineon

infineon
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите что лучше один DIMM DDR3 или два DIMM DDR3 ? (объем памяти один и тот же в обоих случаях)

Не дадут две планки в дуал режиме этой лишней производительности на которую обычно надеются. Ну то есть если вы желаете поливать внутренности компа жидким азотом ради цифр в бенчмарке, тогда да, будет несколько процентов, в реальных приложениях этот прирост сводится практически к нулю. Более того, при большем количестве и меньшей производительности памяти, бенчмарки могут показать большие цифры (я не про поливание азотом:-)), а вот это уже полезнее – меньше использования жесткого диска, быстрее работа приложений при большой нагрузке. Я бы поставил одну планку, с заделом на будущее.

Все таки не понятно TerraRaptor, сколько дает производительности 20-30% или 5%?

 

Пять процентов. Максимум. Если повезет. 2–3 процента, я бы на большее не расчитывал.


  • 0

#588
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Добрый день. Есть такой внешний жесткий диск с внешним блоком питания Seagate ST307504FDA1E1-RK. Перестал включаться. Где можно отремонтировать?


  • 0

#589
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Перестал включаться
 

Вы можете попытаться сначала определить сами, что необходимо ремонтировать. Раскрутить коробку и вынуть от туда жесткий диск и подключить его либо в другую коробку, либо в системный блок, т.е. определить работает ли жесткий диск. Если с диском все нормально, то либо менять блок питания, либо купить другую коробку.

Если с жестким диском проблемы, то восстановить данные можно в АЛСИ 2971150 (Алматы)


  • 1

#590
-=Tima=-

-=Tima=-
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Добрый вечер возник вопрос в следующем решил расширить ОЗУ и столкнулся со следующим, что означают эти цифры?

b995d5b2413b.jpg


  • 0

#591
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Очевидно, что номер партии или номер ревизии.


  • 1

#592
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Спасибо всем форумчанам, помогли подобрать конфигурацию!

Теперь у меня две проблемы с новым железом:

 

1) Гаснет экран на 1 секунду (через секунду сразу включается) это происходит примерно каждые ~40 минут непрерывной работы.

 

2) Как только я его принес домой, сразу вставил флешку и установил с нее Windows. Клавиатура и мышка у меня беспроводные, всё установилось. Мышка и клавиатура работали в Биосе, так же при установке в Windows в самый первый раз. Далее я по пользовался Windows 2 дня и решил его переустановить. И вот как обычно я вставляю диск в CD-ROM, нажимаю любую клавишу для активации запуска установщика Windows и пошла предзагрузка Windows. Доходит до экрана где надо выбрать русский язык, раскладку и регион - и дальше беспроводные клавиатура и мышка не реагируют ни на какие нажатия. Пробовал загрузится с той же флешки и опять та же история, на выборе языков - беспроводные клавиатура и мышка не реагируют. В Биосе работают и беспроводная клавиатура и беспроводная мышка. Что это может быть и как мне теперь переустановить систему?


Сообщение отредактировал Коллекционер: 04.11.2013, 09:43:00

  • 0

#593
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

всем привет, если жесткий диск сильно начал тарахтеть и у него резко упала скорость чтения и записи (тормозит буквально все, тот же скроллинг в браузере и др ПО) он помирает?

Seagate Barracuda на 1 Тб в эксплуатации 3,5 года.

ПО показывающие здоровье говорят что все хорошо, делал дефрагментацию и разные чистки от мусора, смарт не ругается.

Bad сектора надо проверить?


  • 0

#594
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Спасибо всем форумчанам, помогли подобрать конфигурацию!

Теперь у меня две проблемы с новым железом:

 

1) Гаснет экран на 1 секунду (через секунду сразу включается) это происходит примерно каждые ~40 минут непрерывной работы.

 

2) Как только я его принес домой, сразу вставил флешку и установил с нее Windows. Клавиатура и мышка у меня беспроводные, всё установилось. Мышка и клавиатура работали в Биосе, так же при установке в Windows в самый первый раз. Далее я по пользовался Windows 2 дня и решил его переустановить. И вот как обычно я вставляю диск в CD-ROM, нажимаю любую клавишу для активации запуска установщика Windows и пошла предзагрузка Windows. Доходит до экрана где надо выбрать русский язык, раскладку и регион - и дальше беспроводные клавиатура и мышка не реагируют ни на какие нажатия. Пробовал загрузится с той же флешки и опять та же история, на выборе языков - беспроводные клавиатура и мышка не реагируют. В Биосе работают и беспроводная клавиатура и беспроводная мышка. Что это может быть и как мне теперь переустановить систему?

 

Одна проблема решена.

Осталась проблема с установкой Windows на беспроводной клаве и мышки.


  • 0

#595
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

В биосе поиграть можно с настройками USB - legacy режим попробуйте вкл/выкл


  • 1

#596
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

В биосе поиграть можно с настройками USB - legacy режим попробуйте вкл/выкл

 

Так я там ничего и не трогал с первого раза. Самое главное в Биосе работают и мышка и клавиатура.


  • 0

#597
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Еще вопрос - как посчитать потребляемую мощность компьютером? У меня остался старый UPS на 650 Ватт (по факту сколько держит мощности - не знаю), компьютерный блок питания сейчас 750W (реальных max. 600W т.к. КПД 80% Bronze),  однако я думаю что в моей конфигурации не все 600W используются. Вот и думаю стоит менять UPS или оставить старый?

 

Вопрос снимается, всем кому интересно посчитать потребляемую мощность своего компьютера, советую воспользоваться этой ссылкой

http://www.coolermaster.outervision.com

Сообщение отредактировал Коллекционер: 05.11.2013, 12:06:59

  • 0

#598
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

 

В биосе поиграть можно с настройками USB - legacy режим попробуйте вкл/выкл

 

Так я там ничего и не трогал с первого раза. Самое главное в Биосе работают и мышка и клавиатура.

 

Ну попробуйте все же. Современные UEFI оболочки bios умеют и музыку вопроизводить, не то что мышь подхватывать. Попробуйте legacy on/off и прочие настройки usb. 


  • 1

#599
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

 

Скрытый текст

 

Ну попробуйте все же. Современные UEFI оболочки bios умеют и музыку вопроизводить, не то что мышь подхватывать. Попробуйте legacy on/off и прочие настройки usb. 

 

Ок, попробую.


Сообщение отредактировал Коллекционер: 05.11.2013, 14:43:41

  • 0

#600
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

TerraRaptor, вы были правы!

Зашел в биосе в USB Legacy там стояло "ВКЛЮЧЕНО", я подумал что наверное стоит отключить, нажал энтер, а там еще появился для выбора пункт "АВТО", я решил поставить "АВТО" и после этого всё беспроводное заработало на всех этапах от начала и до конца.

 

Еще вопрос, я за ненужностью отключил в Биосе встроенное видео. Это как то повлияет на что нибудь? (процессор Haswell)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.