Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1801
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Мамочки всем добрый день. Никак не могу найти темку с обсуждением детских лагерей. Если не в тему, то простите :)

Возможно кто наслышан или отдавал в "Военно-спортивный лагерь Extrem", мне подруга посоветовала, говорит детки возвращаются другими (особенно мальчишек касается). Берут с 8-ми лет. 

На сайте нашла о них общую информацию, но хотелось бы подробности, особенно тех, кто уже там бывал. Спасибо 


  • 0

#1802
laura80

laura80
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Пошёл дс, два раза прошёл бактериальный грипп. С поносом и бронхилитом. После второго раза обсыпало все тело, слегка увеличены лимфоузлы , нос чуть влажный. Ест и играет нормально, но пока держу дома. У кого -нибудь так было, чтобы  была сыпь? Врач сказала, какой-то вирус, не из общего списка, ветрянка там или скарлатина. Невидимые прыщики по всему телу до лица, лечения не назначила.

у нас были такие прыщики но только на пальчиках рук. и через день кожа на пальцах начала облазить. вначале поставили фарингит. через неделю на приеме на руки посмотрели и сказали скарлатина


  • 0

#1803
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
Добрый день. Девочки у меня такая ситуация. Пошли в сад (частный) все хорошо, садик очень хороший, уверенна что детей не обижают там. Но сын постоянно грустный идет, как-будто его в сылку отправляют. Ходим с апреля. Две недели, ходили до обеда, потом пару раз на сон остались, и заболели. Две неделе не ходили. Сейчас вот уже опять почти две недели ходим. Психолог утверждает, что сыну еще нужно время, и не оставлять его на сон, а также забирать перед. Но куда тянуть, я не понимаю. У него выработалась, что он поест и мама придет. Я настояла, чтоб на сон оставался и после я его забираю. Вот так 4 дня проходили уже. Спать ложится, но спит плохо. Тревожно. И максимум час, потом просыпается, одевается и ждет, что мама сейчас за ним придет. Утром собирается без слез, но видно прям, что не хочет. С утра первый вопрос, в садик пойдем, говорю да, сразу настроение портится( хотя дома папе, мне, бабушке всем говорит, что ему нравится. Плачет только при растовании, потом сразу успокаивается. Но воспитатель говорит, расслабиться не может, всегда на стороже, если она выходит куда-нибудь за ней бежит. Дома когда ведем беседы про садик, говорит все нравится, но ходить не хочет, И так это говорит со слезами на глазах, что я чувствую себя извергом, что отдала его в сад( он сильный мамсик, с детьми особо ладить не умеет, так как живем в частном доме, поэтому и отдали в сад, чтоб социализировался. Но я уже подумываю, может забрать его, чтоб не портить психику или это пройдет, просто переждать надо. Подскажите у кого сколько был адаптационный период, у детей мамсиков)
  • 0

#1804
Канапушка

Канапушка
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Подскажите у кого сколько был адаптационный период, у детей мамсиков)


Не переживайте, он привыкнет. Просто пока он привык, что вы его рано забираете, поэтому ждет. Наш вообще месяца два ходил и весь день ныл, не плакал, а ныл "позвоните моей маме, позвоните моей маме", везде ходил за воспитательницей, с детьми не играл, в игрушки не играл, не спал, а потом в один прекрасный день я пришла (я забирала его часа в 4) я пришла, а он начал играть там и мне сказал, что я рано пришла он еще не наигрался, и все с тех я стала по чуть-чуть позже приходить, сейчас играет со всеми детками, спит и все хорошо. Иногда бывает, что не хочет идти, особенно к концу недели устает, но без плача и скандалов. Просто всем нужно разное время привыкнуть.
  • 0

#1805
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Добрый день. Девочки у меня такая ситуация. Пошли в сад (частный) все хорошо, садик очень хороший, уверенна что детей не обижают там. Но сын постоянно грустный идет, как-будто его в сылку отправляют. Ходим с апреля. Две недели, ходили до обеда, потом пару раз на сон остались, и заболели. Две неделе не ходили. Сейчас вот уже опять почти две недели ходим. Психолог утверждает, что сыну еще нужно время, и не оставлять его на сон, а также забирать перед. Но куда тянуть, я не понимаю. У него выработалась, что он поест и мама придет. Я настояла, чтоб на сон оставался и после я его забираю. Вот так 4 дня проходили уже. Спать ложится, но спит плохо. Тревожно. И максимум час, потом просыпается, одевается и ждет, что мама сейчас за ним придет. Утром собирается без слез, но видно прям, что не хочет. С утра первый вопрос, в садик пойдем, говорю да, сразу настроение портится( хотя дома папе, мне, бабушке всем говорит, что ему нравится. Плачет только при растовании, потом сразу успокаивается. Но воспитатель говорит, расслабиться не может, всегда на стороже, если она выходит куда-нибудь за ней бежит. Дома когда ведем беседы про садик, говорит все нравится, но ходить не хочет, И так это говорит со слезами на глазах, что я чувствую себя извергом, что отдала его в сад( он сильный мамсик, с детьми особо ладить не умеет, так как живем в частном доме, поэтому и отдали в сад, чтоб социализировался. Но я уже подумываю, может забрать его, чтоб не портить психику или это пройдет, просто переждать надо. Подскажите у кого сколько был адаптационный период, у детей мамсиков)

привет....погоди месяц хотя бы, он еще не адаптировался. Мой первое время вообще на руках у воспитательнице обитал..))) а через месяц или два,не помню уж точно, мы его вечером домой утянуть не могли. У вас еще очень маленький срок для адаптации, тем более он старше, все понимает и ему немного сложнее привыкнуть.

мы уже год в сад ходим, но вот после затяжных праздников или болезни,  первые несколько дней со скрипом прям собираемся...


  • 0

#1806
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Добрый день. Девочки у меня такая ситуация. Пошли в сад (частный) все хорошо, садик очень хороший, уверенна что детей не обижают там.[/quote]
привет....погоди месяц хотя бы, он еще не адаптировался. Мой первое время вообще на руках у воспитательнице обитал..))) а через месяц или два,не помню уж точно, мы его вечером домой утянуть не могли. У вас еще очень маленький срок для адаптации, тем более он старше, все понимает и ему немного сложнее привыкнуть.[/quote]
Привет) ну да вы маленькими пошли, понятно что он с рук не слазил. Спасибо, надеюсь всё же это просто адаптация. Просто хотелось узнать у всех так долго или мы такие) в садике сказали адаптация месяцок будет. Но у нас уже он и на подходе, а изменений особо нет.

Сообщение отредактировал grand1204: 08.05.2015, 00:02:34

  • 0

#1807
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Подскажите у кого сколько был адаптационный период, у детей мамсиков)

Не переживайте, он привыкнет. Просто пока он привык, что вы его рано забираете, поэтому ждет. Наш вообще месяца два ходил и весь день ныл
Спасибо) очень жду когда мой так скажет)
  • 0

#1808
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Привет) ну да вы маленькими пошли, понятно что он с рук не слазил. Спасибо, надеюсь всё же это просто адаптация. Просто хотелось узнать у всех так долго или мы такие) в садике сказали адаптация месяцок будет. Но у нас уже он и на подходе, а изменений особо нет.

вы две недели дома были из-за болезни,теперь месяц отсчитывай от первого дня в садике после больничного.


  • 0

#1809
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Добрый день! Подскажите как быть? Ребенку 3,5 года. С марта этого года стали посещать частный детский сад. Отходили в марте неделю, две болели энтеровирусом. В апреле две недели ходили, две болели ОРВИ. После посещения садика ребенок стал отбирать игрушки у детей в садике и во дворе, чуть что начинает драться. Раньше до сада такого не наблюдалось, если объяснишь что это не наше -то не подходил к детям, смотрел или менялся игрушками. Сейчас просто не знаю как быть. Невозможно просто куда то выйти с ребенком. Чуть что это мое и кулаками лезет до всех, во дворе,магазине и тд. Можете кого была такая ситуация? Может забрать его с сада?
  • 0

#1810
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Добрый день! Подскажите как быть? Ребенку 3,5 года. С марта этого года стали посещать частный детский сад. Отходили в марте неделю, две болели энтеровирусом. В апреле две недели ходили, две болели ОРВИ. После посещения садика ребенок стал отбирать игрушки у детей в садике и во дворе, чуть что начинает драться. Раньше до сада такого не наблюдалось, Можете кого была такая ситуация? Может забрать его с сада?


Мне кажется, это либо возраст, либо протест Дет сада. Нам тоже 3,5 и тоже недавно в сад пошли. Игрушки мы и до этого отбирали у всех. Но всегда знал грань, если я грозно сказала, что -нельзя, значит -нельзя. Сейчас прям тяжело( из-за этой адаптации, я стараюсь с ним доброй и ласковой быть, а он совсем слушаться перестает. Считаю либо сад, либо возраст. Но думаю-Вода камень точит, поэтому набраться терпение и монотонно, часто объяснять, что так нельзя.
  • 0

#1811
marina@

marina@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

узнать у всех так долго или мы такие) в садике сказали адаптация месяцок будет. Но у нас уже он и на подходе, а изменений особо нет. 

Подождите не спешите ведь все дети разные и у всех время для адаптации свое,так что даже  стандартные  сроки подходят,не расстраивайтесь,дайте ещё время и  вскоре увидите результат.


  • 0

#1812
Жакалек

Жакалек
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Девочки, здравствуйте.

С 1-го ноября 2014 года ходим в госсадик.

Наверное,по стандартной схеме-неделя в садике, 2 или больше дома.

Болеет каждый месяц!Стабильно и тяжело.В декабре после температуры,которая держалась 5 дней поставили на ноги аугментином.

Сейчас у нас диагностировали пневмонию,Ставим уколы.

Вопрос:я одна так мучаюсь?Может,садик поменять?Садик новый,вроде не холодный,всегда специально когда забираю,стою в их игровой босиком на полу.

Что я делаю не так?

Пы.сы.

 

Ребенка всегда долечиваю до конца,так как мне помогает мама,сидит с ним дома.

Т.е., если он за неделю выздоравливает,то еще одна неделя для подстраховки.

Сыну 2,6 уже.

не уже а еще. маленький еще он  и от  этого еще  жальче

одно могу сказать, так бывает и причем у многих детей. Именно при таких обстоятельствах и преобретается хроника, осложнения и устойчивость  к антибиотикам и т.д. и т.п.

 

Мы ходили с 2,5л в частный сад в Баганашиле, ходили всего 3 месяца. Столько раз переболели с осложнениями и антибами и решили уйти из садика. После начались от антибов проблемы с кишечником. Запоры были ужасные, даже клизма не помогала. Прошло через 2 года(куча врачей,  денег, нервов, даже на иглоукалывание решлись и бабку) и то сейчас постояно пачкает трусики, т.к. нарушена функция сфинктера (так кажется называется). Сейчас ему 6.5л. Но все же мы после 2 лет пошли в другой частный сад, но этот я уже выбирала тщательно. И здесь мы болеем конечно , но где то 2-3 раза в год. Т.е. я хотела этим сказать, что все зависит от садика и воспитательницы с нянечкой и директора. Сейчас мы уже готовимся к выпускному и очень жаль расставаться. Но зато впереди у нас школа, их причем хорошо настроили в садике на школу. Он с таким энтузиазмом ждет поступления в школу.


  • 0

#1813
Женечка23

Женечка23
  • Свой человек
  • 654 сообщений

    Всем добрый вечер. Теперь я думаю и мы можем тут отписаться!!!! Пошли в частный сад в прошлом году весной! На тот момент было ровно 4 года. За месяц дважды переболели острым бронхитом... С уколами, суспензиями и всем остальным. В итоге выяснилось что воды горячей нет, стоит кулер...., унитазы работают через раз, в общем за месяц отходили 4 дня и ушли оттуда! В октябре 2014 г  (на тот момент нам уже 4,6 г) ставлю в очередь в гос сад № 9, на Софье. По очереди были 37. В ноябре позвонили что подошла наша очередь. в декабре 2014 пришли в сад. Декабрь отходили, не могли нарадоваться... в январе заболели, неделю просидели дома... пошли в сад, и понеслось, неделю ходим 2 болеем.... 3 дня ходим 2 недели дома, и т.д. Дошло до того что в марте месяце нам удалили аденоиды.... 3 недели после этого отсидели дома, вышли в сад... Ровно через неделею ларингит.... Первый раз мы пролечились без антибиотиков ТТТТТТ как бы не сглазить! Сейчас дочка уже 2-ой месяц ходит в сад.... ТТТ пока не болеем. Итог по болячкам ровно полгода....Но ни разу не было мысли забрать из этого сада. Потому что созданы все условия для детей, а то что дочка болела, то считаю это нормальным, так как 30 детей и каждый с какой нибудь болячкой.

   Теперь по поводу привыкания! Эти же полгода, ребенка было не узнать... Она была очень агрессивная... Она ничего и никого не хотела слушать. Что бы ни спросил на все получали истерики... На ровном месте злилась, плакала и все такое.... Сейчас абсолютно спокойный ребенок. 

 

  Мамочки, естественно надо быть готовым к тому, что ребенок будет болеть первое время... У ребенка не будет желания ходить в сад... Представьте как взрослому тяжело поменять коллектив, а ребенку в двойне тяжелее. Мало того что мамы целый день нет, так еще и надо учиться общаться, чужие тетки, разные дети, играть никто не хочет..... Но это нужно пройти... У ребенка должно пройти становление его как личности в коллективе... У меня есть знакомая, которая не водила дочку в сад. В этом году ребенку идти в школу, а она не умеет общаться с детьми. Ей сейчас очень тяжело... 

Конечно очень многое зависит от воспитателей, и от нянечки, но немало зависит и от самих родителей. Мы когда приходим после болезни я точно знаю что будут истерики. Поэтому завожу ее в группу, и долго не размусоливаю, стараюсь быстренько ее передать воспитателям и уйти. Да мне тяжело, я вижу что она складывает губешки и идет в группу... А там плачет в углу... Но если я буду сидеть ее и успокаивать то я вообще тогда никогда не уйду оттуда. 

 

Всем удачи в адаптации, и прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Если вы чувствуете что этот сад вам не нравится, уходите не задумываясь. С частного сада ушли ни на минуту не пожалев об этом. После него я для себя решила, что отдам ребенка только в гос сад! Все таки их там больше трясут. За полгода что мы болели в гос саду, ни разу даже не возникло мысли обвинить воспитательниц, или нянечку.... Потому что вижу что созданы все условия... А то что болеет, ну ничего, адаптация!


  • 1

#1814
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений
У меня вопрос к мамам пугливых и застенчивых деток. Нам пришлось пару раз столкнуться с мягко говоря неадекватным поведением со стороны ровестников. Когда доче было чуть больше года одна девочка например стала не стого ни с сего бить камнем по голове моей дочи, я конечно тут же среагировала, но из за таких дикарей у нее теперь страх. Она очень хочет общения и играть с детьми, но если они ведут себя шумно или агрессивно у нее начинается паника. Я уже думаю идти к психологу и с ним советоваться. Она намного уверенней себя чувствует с детками постарше, лет 6-7, а доче самой сейчас 2 года. Я против нянь, и мы живем в частном доме, рядом детей особо нет, то есть нам не с кем общаться и гулять. Еще я в положении, и мне бы было значительно легче, если бы доча пошла в сад. Мы уже стоим в очередь в один частный, он нам очень понравился, там занятия начнутся с сентября, и я думала пока поводить ее в сад не полного дня, там больше как развивалка, на 3 часа, 3 раза в неделю. Первую неделю все было хорошо но потом с каждым разом истерика все сильнее, не хочет что бы я от нее даже отходила, не то что выходила за дверь. В итоге ходить перестали. Но как теперь быть с садиком. Как приучать таких деток самозащите, уверенности? Или они обречены сидеть дома до школы? Я готова к тому что ребенок будет болеть, но очень боюсь что из за ее ранимости пострадает психика, которая и так еще не сформированна до конца... :(
  • 0

#1815
Жакалек

Жакалек
  • Частый гость
  • 53 сообщений

У меня вопрос к мамам пугливых и застенчивых деток. Нам пришлось пару раз столкнуться с мягко говоря неадекватным поведением со стороны ровестников. Когда доче было чуть больше года одна девочка например стала не стого ни с сего бить камнем по голове моей дочи, я конечно тут же среагировала, но из за таких дикарей у нее теперь страх. Она очень хочет общения и играть с детьми, но если они ведут себя шумно или агрессивно у нее начинается паника. Я уже думаю идти к психологу и с ним советоваться. Она намного уверенней себя чувствует с детками постарше, лет 6-7, а доче самой сейчас 2 года. Я против нянь, и мы живем в частном доме, рядом детей особо нет, то есть нам не с кем общаться и гулять. Еще я в положении, и мне бы было значительно легче, если бы доча пошла в сад. Мы уже стоим в очередь в один частный, он нам очень понравился, там занятия начнутся с сентября, и я думала пока поводить ее в сад не полного дня, там больше как развивалка, на 3 часа, 3 раза в неделю. Первую неделю все было хорошо но потом с каждым разом истерика все сильнее, не хочет что бы я от нее даже отходила, не то что выходила за дверь. В итоге ходить перестали. Но как теперь быть с садиком. Как приучать таких деток самозащите, уверенности? Или они обречены сидеть дома до школы? Я готова к тому что ребенок будет болеть, но очень боюсь что из за ее ранимости пострадает психика, которая и так еще не сформированна до конца... :(

У меня сынок тоже из таких же пугливых добряков, я его отдала в садик в 2,6г и он очень страдал и плкал и потом стал сильно болеть. Мы забрали с садика (тоже частный). Потом отдали в 4,5г и УРА!!!!!!! Он с огромным удовольствием бегал в садик, не хотел пропускать. В прошлую пятницу мы закончили садик и он говорит что очень будет скучать. Просит опять его туда отправить, при этом чуть ли не плачет. Но садик я уже выбирала тщательно. Читала форумы, ездила, беседовала.


  • 0

#1816
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Добрый день. Девочки у меня такая ситуация. Пошли в сад (частный) все хорошо, садик очень хороший, уверенна что детей не обижают там. Но сын постоянно грустный идет, как-будто его в сылку отправляют. Ходим с апреля. Две недели, ходили до обеда, потом пару раз на сон остались, и заболели. Две неделе не ходили. Сейчас вот уже опять почти две недели ходим. Психолог утверждает, что сыну еще нужно время, и не оставлять его на сон, а также забирать перед. Но куда тянуть, я не понимаю. У него выработалась, что он поест и мама придет. Я настояла, чтоб на сон оставался и после я его забираю. Вот так 4 дня проходили уже. Спать ложится, но спит плохо. Тревожно. И максимум час, потом просыпается, одевается и ждет, что мама сейчас за ним придет. Утром собирается без слез, но видно прям, что не хочет. С утра первый вопрос, в садик пойдем, говорю да, сразу настроение портится( хотя дома папе, мне, бабушке всем говорит, что ему нравится. Плачет только при растовании, потом сразу успокаивается. Но воспитатель говорит, расслабиться не может, всегда на стороже, если она выходит куда-нибудь за ней бежит. Дома когда ведем беседы про садик, говорит все нравится, но ходить не хочет, И так это говорит со слезами на глазах, что я чувствую себя извергом, что отдала его в сад( он сильный мамсик, с детьми особо ладить не умеет, так как живем в частном доме, поэтому и отдали в сад, чтоб социализировался. Но я уже подумываю, может забрать его, чтоб не портить психику или это пройдет, просто переждать надо. Подскажите у кого сколько был адаптационный период, у детей мамсиков)

 

ДД! У меня с младшим сыном тоже была очень сложная адаптация, первую неделю я вообще с ребенком была в саду, ждала его в холле он периодически выходил проверял, что я не ушла, потом стала оставлять на пол дня, а потом постепенно на целый день, у нас адаптация к детскому саду проходила месяца 2-3, но зато потом в сад бегом бежал и на выходных собирался, даже если дома ругали он собирал вещи и говорил "я от вас уйду в садик", но у нас в саду был очень хороший психолог и она очень нам помогла с адаптацией, хоть ребенок у меня и не первый, но так у меня ни один из детей в детский сад ходить не начинал, по этому мне кажется очень много зависит от персонала сада и самой атмосферы, нам в этом плане очень повезло. 


  • 0

#1817
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Добрый день! Подскажите как быть? Ребенку 3,5 года. С марта этого года стали посещать частный детский сад. Отходили в марте неделю, две болели энтеровирусом. В апреле две недели ходили, две болели ОРВИ. После посещения садика ребенок стал отбирать игрушки у детей в садике и во дворе, чуть что начинает драться. Раньше до сада такого не наблюдалось, если объяснишь что это не наше -то не подходил к детям, смотрел или менялся игрушками. Сейчас просто не знаю как быть. Невозможно просто куда то выйти с ребенком. Чуть что это мое и кулаками лезет до всех, во дворе,магазине и тд. Можете кого была такая ситуация? Может забрать его с сада?

Добрый день! У меня тоже сын, когда в сад ходить начал начал драться с детками, игрушки отбирать, но это потом прошло. Просто дома он у нас самый младший был и все ему все отдавали, а в саду другая ситуация, все общее и мой сынуля был к этому не готов, по этому начал у всех друзей и в парках, везде у детей все отбирать, но потом прошло само собой, мы объясняли, что так нельзя, но особо нас не слушал)) сейчас нет вообще никаких проблем


  • 0

#1818
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Мамочки хочу отписаться
У меня трое
Старшая доча ходила и в частный садик и в государственный и дома с няней была мы все попробовали....
Скажу честно столько раз болели что ужас, а как не хотела ходить. Сейчас закончили первый класс гимназия с отличием. И я вам скажу в школе мы болели за год всего один раз и то как то быстро поправились. А те детки, которые домашние им было и морально тяжело и болели часто и пропуски, соответственно отставали по программе приходилось догонять.
Конечно это дело каждого, вы должны сами все взвесить и решить сколько за и против. Но нам помог садик.
Сейчас сынок перешёл в подготовительную группу уже читает и не только на русском ещё и на английском, примеры типа 13+6 считает в уме, его хвалят и моей заслуги нет. Я со старшей бегала по школам раннего развиьия , всяким кружкам , а сынок в садике и на тейквандо, и на изо, и на английский везде бежит и все нравится. Хотя два года назад мы его из машины с креслом выдергивали не могли уговорить....и в этом году он тоже болел один раз
Сейчас младшей полтора и я думаю что года в четыре пойдёт так же как и старшим в садик)
Нам нравится наш садик)

Сообщение отредактировал счастьеподарю: 12.06.2015, 23:28:51

  • -1

#1819
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Когда детки были маленькими я считала, что они не должны вообще болеть и что в садике рассада зараз, но в садик можно не идти а вот в школу придётся и там деткам придётся встретится со всеми болячками, которые он избежал раньше. Только в школе пропуски тяжело переносятся. Деткам не охота отставать от сверстников...
  • -1

#1820
Maiis

Maiis
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Всем привет! Девочки, ну я все с тем же вопросом, что и большинство: насколько вообще близок к действительности мифический адаптационный период в 6 месяцев (в плане закаливания иммунитета)? Я может и готова потерпеть эти полгода бесконечных кашлей и соплей, тем более что ребенок и так постоянно болеет, даже сидя дома и никуда не выходя, но вот, смотришь, как ребенок вообще не просыхает от болячек, вот прям вообще и жалко становится. Уже думаю, может ну ее эту социализацию, может надо было просто по развивалкам водить? Сад у нас тоже частный, не новый, еще с советских времен, вроде неплохой, детей пока не много, человек 20, и то ли мой ребенок - не детсадовский, то ли другие родители отправляют своих детей с соплями, но за последние два месяца я уже и не помню, был ли хоть один день чтобы ребенок не кашлял или не шмыгал носом. Антибиотики наш педиатр принципиально не назначает, максимум местно, так и лечимся, на вирусные инфекции накладываются бактериальные, заражаемся потом всей семьей, т.е. из-за одного ребенка в саду потом болеем и младший и я. И еще хотела узнать насчет бадов для укрепления иммунитета, вот нам педиатр прописал один (не буду писать какой, дабы избежать оффтопа), если кто-то дает своим деткам что-нибудь дополнительно и от этого есть эффект, напишите пожалуйста в личку. Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.