Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#141
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Адель а сколько вашему ребенку? просто мой тоже поначалу ревел и не хотел... ведь я же передивала и он чувствовал, потом я познакомилась с воспеткой и расслабилась, стала каждый вечер обняв его расспрашивать, он тоже расказчик не ахти какой, но я спрашивала о том что видела, например "кто у вас на подоконнике сидит? что нарисовано на шкафчике? сколько цветочков на доске? не помнишь? давай тогда завтра когда придешь туда посчитай и вечером мне скажешь...", а! и еще говорю воспетка сейчас сидит там и плачет "где Амирка?" идем к окну и кричим ей "не плач! когда солнышко встанет он к тебе придет!" еще мы туда отнесли своего большого медведя, он спит там только с ними утром говорю что медведю же страшно одному надо сходить проверить не плачетли он? и потом утром вы сразу не одевайте сонного ре... наоборот я его обнимаю, глажу руки- ноги-спинку, целую руки-щеки-макушку, приговариваю что солнышко встало, воспетка ждет... мишка плачет... и в заключении когда он одетый выходит из дома я обязательно говорю ему кто и когда (например после того как поспит и покушает) его заберет и что я очень-очень по нему буду скучать и ждать нашей встречи... кстати еще гдето прочитала что никогда нельзя подгонять... (с моим сыном это правда) типа не терпится от него избавиться...
  • 1

#142
Alinulya

Alinulya
  • Гость
  • 30 сообщений

Девочки, прошу совета. Мы пошли в садик месяц назад. По первости ре не распознал куда его привезли, как и все любящие новое детки, побежал и остался. А с каждым днем ситуация становилась все хуже и хуже. Если по утру потихоньку отодвигала одеяло, чтобы начать одевать колготки, начинал плакать, зная к чему все это приведет. Дальше хуже, поворот в садик направо от нашего дома, и как только поворачивали в этом направлении, даже на выходных, начинал тихо и жалобно плакать. В воскресенье проезжали мимо сада, он увидел и как закричит, со страхом в голосе, " А мама, неть, не надо!".
Я надеялась что это адаптация и все пройдет, но жуткий страх в голосе, меня заставил задуматься. Сад вроде, хороший, отзывы на ВВ неплохие, воспетки тоже вроде адекватные.Что это капризы, нежелание учится дисциплине, т.к. он у нас свободолюбивый ре. Я бы хотела чтобы он ходил в садик, и развивался в социуме, но не хочу чтобы такой ценой. Посоветуйте как быть. Приходила в садик нежданно несколько раз, ничего левого не замечала. Он у нас толком не разговаривает, так что просить рассказать бесполезно. Другие детки, ходят улыбаются, плачущих не видела.

Ох, как знакомо(( В нашей ситуации помогло убеждение, что нам с папой нужно на работу, а ему придется тогда остаться дома одному, а в садике добрая воспитательница, которая накормит и спать уложит и детки, которые ждут чтобы поиграть вместе, а после работы мы тебя обязательно заберем, т.к. очень тебя любим. Но главное было не сорваться и не начать жалеть...У самой слезы наворачивались, когда он хныкал, но настойчивость дала свои результаты, спустя недели 3 уже собирался как на работу, без вопросов))Только всегда напоминает, что в субботу и воскресенье у нас выходные))
  • 0

#143
Зюзю

Зюзю
  • Гость
  • 26 сообщений
Тоже хотелось написать про нашу адаптацию...
Пошли мы в августе... плакал каждый день когда уходила... но потом по немногу привык... нашел друга...эх Данилку... вспоминает его и сейчас... ладно продолжим..
заболел 3 сентября и пошло поехало... неделю болеем неделю ходим... и так 2 месяца и 4 раза антибиотик....
При условии что за все детство болел оооочень редко и летом из холодного бассейна не вылазил... здоров как бычок..
А причина банальна- выгодно детсаду чтоб ребенок болел... деньги не возвращают и ухаживать, кормить не нужно...
вот так после 4 антибиотика я решила, что здоровье дороже... и еще сделала вывод.... все зависит от дет сада.... и не важно какие вы деньги платите и сколько там детей в группе... если хотят чтоб заболел- значит заболеет.
  • 0

#144
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Я прошу мужа отвозить, иначе боюсь не сдержаться и самой расплакаться. Большое спасибо за советы. Будем пробовать.
Еще сестренка рассказала что ее в садике били, может поэтому он не хочет? Воспетки хорошие на мой взгляд, значит просто такая слезливая адаптация у нас.
  • 0

#145
pipka*

pipka*
  • Частый гость
  • 81 сообщений
У нас вот тоже адаптация идет, по утрам плачем конечно, но я стараюсь в первую очередь себя держать, не показывать как тоже переживаю и долго не прощаться.. моя малышка еще конечно ей 1.10, но я чувствую что к садику мы готовы. и в ШРР нам тоже это подтвердили..
Единственное, стала замечать, что доча часто пальчик в рот стала тянуть.. подозреваю что это связанно с переживаниями из-за садика.. тем более что мы ее в казахский садик отдали, хотя дома на русском говорим (ну бабушки-дедушки когда вспоминают тоже говорят с ней по-казахски + няня была казахскоговорящая, хотя не долго).
В общем переживаю теперь, может зря в казахский сад отдала, или это и в русскоязычном могло бы так сказаться.. и как отучить ребенка от этого.. пока вроде в привычку не перешло, но чувствую что склонность есть..
уфф, или самой не заморачиваться и понаблюдать дальше..
бабушка вчера заметила тоже и как доча пытается пальчик в рот тянуть, она ей замечание делает.. а мне что-то это не понравилось и я ее попросила чтоб она не обращала свое и дочино внимание на это. Мне кажется если заострять внимание, она еще больше делать будет..
Кто-нибудь сталкивался с таким?
  • 0

#146
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
три недели болели бронхитом недельку походили в садик и снова заболели но слава богу не сильно надеюсь в следующий понедельник пойдем уже в садик...
  • 0

#147
zarka_zara

zarka_zara
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Адель а сколько вашему ребенку? просто мой тоже поначалу ревел и не хотел... ведь я же передивала и он чувствовал, потом я познакомилась с воспеткой и расслабилась, стала каждый вечер обняв его расспрашивать, он тоже расказчик не ахти какой, но я спрашивала о том что видела, например "кто у вас на подоконнике сидит? что нарисовано на шкафчике? сколько цветочков на доске? не помнишь? давай тогда завтра когда придешь туда посчитай и вечером мне скажешь...", а! и еще говорю воспетка сейчас сидит там и плачет "где Амирка?" идем к окну и кричим ей "не плач! когда солнышко встанет он к тебе придет!" еще мы туда отнесли своего большого медведя, он спит там только с ними утром говорю что медведю же страшно одному надо сходить проверить не плачетли он? и потом утром вы сразу не одевайте сонного ре... наоборот я его обнимаю, глажу руки- ноги-спинку, целую руки-щеки-макушку, приговариваю что солнышко встало, воспетка ждет... мишка плачет... и в заключении когда он одетый выходит из дома я обязательно говорю ему кто и когда (например после того как поспит и покушает) его заберет и что я очень-очень по нему буду скучать и ждать нашей встречи... кстати еще гдето прочитала что никогда нельзя подгонять... (с моим сыном это правда) типа не терпится от него избавиться...

ой какая вы молодец! Все продумали,сколько вашему сыну? Кстати насчет подгонять, надо взять на заметку. Часто приходится в попыхах одеваться, дочка упрямится...начинаю дергаться...по-раньше вставать что-ли?
  • 0

#148
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Мы сдались, Не хватило сил на такую "адаптацию".
4 месяца с периодичностью 2 раза в месяц по полторы-две недели болели, последний раз уже только на уколах выздоравливать начали. Решили от гос.садика отказаться, может, попозже пойдем в частный. Пока будем ходить в развивайку.
  • 0

#149
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
zarka_zara спасибо! нам 3,5 года, да я заметила - когда подгоняешь ничего мирно не получается, поэтому стала пораньше вставать... (буквально на 20-25 минут, но сколько экономит нервных клеток и мне и ребенку!) :-) желаю всем удачи!
  • 0

#150
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Все мамы тут пишут, что сильно расстраиваются из-за детских слез. А я не расстраивалась(а они конечно были). Просто я сама за пол года до похода в сад начала морально готовиться. Читала эту тему, делала выводы. Готовила сына тоже. При каждом удобном случае рассказывала как хорошо и весело в саду. Я настроилась на то, что будут слезы, будут болезни. Для себя решила, что это НЕОБХОДИМЫЙ ШАГ в жизни ребенка, ему нужно учиться жить в коллективе, приспосабливаться, развиваться, общаться.
На рев никак не реагировала, под дверью не стояла. Просто спокойно и уверенно говорила сыну когда его сегодня заберем, прощалась, целовала и уходила без лишних эмоций. Сын быстро понял, что истерики никого не трогают и ни на, что не влияют, и перестал закатывать концерты. Сначала слезы по приходу в сад прекратились, потом начались слезы по уходу из сада: "Мама, зачем ты так рано пришла, я еще не наигрался, я еще хочу ......сделать."
Всем переживающим мамам хочу пожелать выдержки и терпения. Прежде всего начните сами привыкать к мысли о возможных трудностях.
  • 0

#151
Mushul

Mushul
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Мой сын пошел в сад когда ему было 1 год и 10 мес- рыдали, отрывали от мамы педагоги. Пережили этот ужасный период как для малыша, так и для мамы. Послушались мастеров своего дела, перетерпели. В итоге замечательно ходим в сад, знаем когда есть выходные, а если дома больше трех дней сидим, то уже просимся в сад к детям:))) Нам сейчас уже 4 года! так что мамочки крепитесь, адаптация в привыканиии к саду и к болячкам длиться вечно не будет! Сами себя позитивно настраивайте и поменьше неврозности:))) а то детям передается
  • 0

#152
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Ходим в сад не так давно. Вроде уже привык, но иногда похныкивает , чтобы забрали его пораньше. Очень помогают детсадовские праздники. Часто приезжает театр, разные представления показывают деткам. Очень ему нравится, в такие дни легко соглашается остаться до вечера.
  • 0

#153
koffka

koffka
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
А мы уезжали к бабушке в гости на 2 недели. Вернулись, и теперь не хочет в садик ходить.
  • 0

#154
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
ДД всем мамам!!! Я вот все никак не могу решиться отдать ребенка в сад,все понимаю,что надо,что там он будет развиваться,привыкать к обществу в конце концов не будет эгоистом..Но всегда есть оправдания,кторые присуще только матерям: ладно,вот сейчас зима,отдам след.весной....наступает весна,еще одна причина-а толку отдавать сейчас если скоро все равно начнутся каникулы?!....Вот и уже 2 сезона как я ся оправдываю. :faceoff: Подскажите,как наконец преодолеть себя? ;)
  • 0

#155
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
ну меня сподвигло решиться отдать когда я смотрела как он один играет и диалоги за обе машинки проговаривает, потом мы поехали в турцию, где он вел себя совсем неадекватно, с аниматорами не дружил, на дискотеке не танцевал, в игры не играл даже с любимыми двоюродными сестрами и братьями... в общем стало понятно что нужен коллектив ребенку...
вы посмотрите по ребенку, если он не дичится, не вызывает жалости во время игры в одиночестве, может ему и не нужно тогда?

Сообщение отредактировал Queen Sabine: 14.11.2012, 18:14:24

  • 0

#156
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
В принципе с ребятами во дворе он оч дружный,со всеми играется,делится игрушками,но дома правда....атас полный!!! У него будто бы пропеллер в попе,весь дом выносит,энергия с него так и прет...Не знаю даже,как он с его неуситчевостью будет там слушаться воспитателей...Дет сад оказывается оч щепетильный вопрос,никогда не думала что буду так заморачиваться :confused:
  • 0

#157
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений

В принципе с ребятами во дворе он оч дружный,со всеми играется,делится игрушками,но дома правда....атас полный!!! У него будто бы пропеллер в попе,весь дом выносит,энергия с него так и прет...Не знаю даже,как он с его неуситчевостью будет там слушаться воспитателей...Дет сад оказывается оч щепетильный вопрос,никогда не думала что буду так заморачиваться :confused:

есть мнение, что детки, у которых "пропеллер в попе" и неусидчивы, как раз-таки лучше адаптируются в садике и становятся более покладистыми, так как именно близкие отношения с мамой и всепрощение близких способствуют его энергии быть необузданной, а там другая обстановка, занятия, и детки энергичные находят хороший выход своему темпераменту. Для меня это стало основной причиной сказать "Да" детскому саду, малыш там совсем другой, в то время как дома маленький монстрик в хорошем смысле :)
  • 0

#158
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Ходим в сад дня 4 потом неделю полторы дома. Задолбали уже эти больничные. Недавно повесила сыну на шею киндер с чесноком, решила пусть лучше воняет, чем болеет. Первый раз такое практикую, но , кажется, ттт помогает. Ходим без пропусков уже вторую неделю, носик немного заложило недавно, но в остальном вроде нормально. Еще утром и вечером полощем горло соленой водичкой, так на всякий случай, чтобы микробов садовских вымыть. Хочу посмотреть на сколько хватит таких мер.
  • 0

#159
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ходим в сад дня 4 потом неделю полторы дома. Задолбали уже эти больничные. Недавно повесила сыну на шею киндер с чесноком, решила пусть лучше воняет, чем болеет. Первый раз такое практикую, но , кажется, ттт помогает. Ходим без пропусков уже вторую неделю, носик немного заложило недавно, но в остальном вроде нормально. Еще утром и вечером полощем горло соленой водичкой, так на всякий случай, чтобы микробов садовских вымыть. Хочу посмотреть на сколько хватит таких мер.


киндер с чесноком племяш носил в детстве (ему сейчас 15 лет), я еще смеялась, что от вампиров

мы неделю дома лечили горло (щадящими народными средствами), сегодня пошли в сад. Горло полоскать хорошая идея, если послушается делать

#160
Adina_Yusupova

Adina_Yusupova
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


В принципе с ребятами во дворе он оч дружный,со всеми играется,делится игрушками,но дома правда....атас полный!!! У него будто бы пропеллер в попе,весь дом выносит,энергия с него так и прет...Не знаю даже,как он с его неуситчевостью будет там слушаться воспитателей...Дет сад оказывается оч щепетильный вопрос,никогда не думала что буду так заморачиваться :confused:

есть мнение, что детки, у которых "пропеллер в попе" и неусидчивы, как раз-таки лучше адаптируются в садике и становятся более покладистыми, так как именно близкие отношения с мамой и всепрощение близких способствуют его энергии быть необузданной, а там другая обстановка, занятия, и детки энергичные находят хороший выход своему темпераменту. Для меня это стало основной причиной сказать "Да" детскому саду, малыш там совсем другой, в то время как дома маленький монстрик в хорошем смысле :)

Да,маленький монитрик вы это правильно подметили,спасибо вам за отклик :rotate: Пойду наверное договариваться с определением в наш сад. :idea:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.