Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#201
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Девочки встречайте, скоро и мы будем детсадовскими)))) Думаю это не плохо. Надеюсь адаптацию пройдем хорошо. Читаю вас и учусь. Прикидываю как одевать, как привыкать и как НАБЛЮДАТЬ! Вопрос к знатокам! Сейчас ищим садик, но не знаю где выбрать или ближе ко мне или ближе к папе, Понятно, что водить мне придется первое время, но папа наш на машине, а я нет и не охото таскать малыша по автобусам.... Может ли папа взять на себя столь ответственное дело? Папа наш как все папы...)))


Из моих наблюдений: в нашем садике, в частности в нашей группе - 70% составляют папы, приводящие детей. И разденут и оденут. У нас тоже папа второй год водит ребенка. Зато наловчился его переодевать. Никаких проблем. Хотя поначалу на выходе из дома кучу напутствий от меня получал :D
  • 0

#202
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

А может есть возле дома? - шикарный вариант не таскать ребенка по пробкам, но если есть бабушки , кому забирать.


У нас сад прям во дворе находится и мы там на очередь стоим, примерно 74 по счету, но сад государственный. По советам знатоков решили начать с частного в надежде, что там более внимательно отнесутся к малышу и не такие большие группы. Может я заблуждаюсь?
С бабушками, не вариант.
  • 0

#203
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений

Brizz, вам надо с мужем договориться кто возить ребенка будет. Если он на машине, может он будет вас с ребенком до сада и работы довозить? У нас было так, правда у нас все три пункта недалеко друг от друга находились.
Потом ориентируйтесь какой сад лучше - возле мужниной или вашей работы. Лучше повозить подальше, но быть спокойным за ребенка, чем трястись за ребенка, который находится вблизи, да не в надежности. А может есть возле дома? - шикарный вариант не таскать ребенка по пробкам, но если есть бабушки , кому забирать.

А на счет пап....многие взращивают таких мужей таких как вы привели пример. Есть такое в обществе навешанное априори клише. Любую одежду можно приготовить. Можно даже писать инструкции, если все так печально :) по любым садовским вопросам можно самой по телефону спрашивать подробности, если муж запомнит не то или есть риск, что все напутает.

:) Наша ходит в сад уже около 3 месяцев. Первый месяц мы 4 дня болели, бронхит. До пятницы ТТТ все было ОК. Наелся ребенок мандаринов, аллергия, и в итоге снова на фоне аллергии, организм ослаб и заболели :( Но не об этом разговор. Я вышла на работу с октября. Так у нас утро начинается так: я встаю в 6.30 утра, собираю себя. В 7 бужу мужа, он в душ, я дособираю себя. Потом бужу дочку, кое как встает, одеваю ее и мы выходим из дома. Муж сначала отвозит меня на работу, по пути завозит, потом везет Юму в садик. Благо садик недалеко от его работы. В саду уже привыкли что мама не приходит. У нас даже на собрание ходит дедушка. Я на работе, муж тоже, остается дедушка. Как то за три месяца муж заболел, и я повезла дочку сама в сад. Так воспетки аж присели когда меня увидели. Говорят Оооо мама сегодня Юми привела. Зацокали, засмеялись. Говорят мы так привыкли что папа приезжает, или дедушка. И даже дядя, но чтобы мама, не бывало такого :)
Поначалу муж мучался, он то вещи ее забудет, то подгуз не наденет в дорогу. Один раз вообще нижние штаны от комбеза не надел, увез в одной куртке и колготах. Всяко бывает. Но воспетки к мужу уже привыкли, даже любят его по своему, жалеют. Говорят что такой молодец, сам привозит, сам забирает. Так что, папы всякие важны, папы всякие нужны. НО ЦУ требуются ВСЕГДА. Я обычно звоню воспетке и даю ЦУ ей, либо спрашиваю у нее что да как. А то муж спросит, да забудет потом какие нить детали, а мне как самой параноидальной маме важно ВСЕ. Особенно мелочи. По первой сложно было, но щас воспетки научились, да и муж привык.
Одно знаю, вещи нудно готовить заранее, даже если ребенок не идет в сад, а остается дома с папой, дедой, бабой, не важно. Никто не оденет вашего ребенка как вы. Никто. Только мама понимает как ребенку теплее, удобнее, моднее.

Сообщение отредактировал Solny6ka: 17.12.2012, 23:32:53

  • 0

#204
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Фании, спасибо большое за ваш ответ, но теперь у меня еще больше вопросов))) Как вы поменяли график дочи, как встаете по утрам?
У нас проблем с вставанием нет, если выспится, а вот с укладывание прямо до войны доходит) да и темно еще по утрам и хооолодно)))

Как долго ребенок вливается в коллектив и как долго привыкает к новой тети? Когда вы стали замечать изменение в характере? Как ест в саду и как спит?

просто пуля в голове от всего этого.
тут одна воспетка в нашем ШРР когда узнала, что мы от них уходим в сад, так глянула на нас скривив морду... тип ну ну ну , давайте давайте, только долго вы не проходите, через неделю с соплями дома сядите... чуть не двинула ей по ее .. лицу. ну что за люди такие.
  • 0

#205
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
я не Фанни, но могу рассказать про наш график :) Нам 2,5 года, в сад ходим с октября. Ребенка я начинаю укладывать с 9 часов, активные игры сменяются на более спокойные, нямаем булочку с молоком, потом идем чистить зубки и на горшок, в половину десятого укладываемся. Иногда с боем, но чаще ребенок уже понимает, что пора спатки, идет сам к кроватке. Традиционная песенка и баю-бай.
Утром сама встаю в 7, ребенка начинаю будить в 7.15 поглаживаниями, похлопываниями, почесываниями, говорю, что его ждет завтрак, а потом садик, а там столько деток и все его ждут :) Деть иногда ругается, вставать не хочет, но, как правило, встаем в половину восьмого :) Утренний туалет, завтрак и одеваемся. В 8.10-8.15 мы уже у машины. Садик недалеко, за 15 минут добираемся, там передаю в руки воспитательнице, она его раздевает, а я лечу на работу. И так 5 дней в неделю :) Ребенок уже привык, ложится и встает по такому графику и на выходных и праздниках.
Как долго ребенок будет вливаться в коллектив зависит от его темперамента, люди же разные :) Наш деть попался дюже социальный, общительный, я стараюсь настраивать его на позитивные стороны сада (там тетя Галя, дети, игрушки и т.д.), он туда идет с удовольствием :) Сильно мы с ним не прощаемся (мама на работу идет, и Ларсюша на работу идет).

Общий совет - настройтесь сами на позитив и настройте ребенка, что там так здорово и интересно. Понятно, что мы все переживаем за своих детей, но Вы должны придавать им силы и уверенность, сознание того, что мы прощаемся для того, чтобы ты днем поиграл в интересном месте с интересными людьми, а вечером мы встретимся :)
  • 1

#206
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Мамы, у меня больной вопрос: моей малышке сейчас 1,8 в 2г в мае планирую отдать в част сад. в группе 18-20чел. Попросили до сада учить кушать ложкой, к горшку пообещали научат недолго. Но...она у меня как начала быть жадиной в 1,2г так и до сих пор...на улице ей не нравиться если кто-то берет ее игрушки. она сразу же в рев, пока не отвлечешь, стараясь объяснить что к чему так и будет плакать. вот как она будет в саду? весь день будет плакать надрываться? Я даже думать боюсь ведь у воспитателя могут нервы сдавать плюнет типа и пусть кричит сама успокоиться... что мне делать?
  • 0

#207
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Девочки, а как Вы отмечаете день рожденья в детском саду. Скоро нам это предстоит- вот информацию собираю
  • 0

#208
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

весь день будет плакать надрываться? Я даже думать боюсь ведь у воспитателя могут нервы сдавать плюнет типа и пусть кричит сама успокоиться... что мне делать?

Не факт что Ваш ребенок будет и в саду вести себя так же как дома. Моя Лиза в саду и Лиза дома - это две разные Лизы)Когда мы отдали ее в садик,то тв саду не было ни одной истерики, зато после сада дома что она нам устраивала :faceoff: В саду более жесткие требования и дети обычно сразу это понимают, поэтому более гибкие детки хорошо адаптируются,а упрямцы так и ходят с истериками до упора. Но у Вас видите малышка совсем,а я имею ввиду деток 3-лет и старше.
  • 0

#209
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Девочки, а как Вы отмечаете день рожденья в детском саду. Скоро нам это предстоит- вот информацию собираю

тоже интересно.
и еще вопрос, никто не знает как в госсадах с питьевой водой? просто мой сынок потливый и с весны до поздней осени пьет много воды, дома диспенсер стоит и проблем нет а там как?
вот думаю купить талоны на 50 бутылей, тогда в подарок диспенсер дают, но не знаю разрешат ли? и потом в первый раз я куплю, но не буду же я постоянно одна покупать эту воду, надо тогда в род.комитет обратиться? или через воспетку такое решать?
у кого еще такая проблема была? как решали?
  • 0

#210
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

и еще вопрос, никто не знает как в госсадах с питьевой водой?

У нас в группе стоит диспенсер, детки когда захотят, тогда и пьют.
  • 0

#211
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

У нас в группе стоит диспенсер, детки когда захотят, тогда и пьют.

у нас тоже стоит
надеюсь детям не запрещают пить столько сколько они хотят :faceoff:
  • 0

#212
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений

Девочки, а как Вы отмечаете день рожденья в детском саду. Скоро нам это предстоит- вот информацию собираю


Мы брали соки детские на всех детей в группе и киндеры. Каждому ребенку шарик. (Можно шарик заменить маленькой игрушкой, а можно и не добвлять ничего).
Воспитателям торт к чаю.

В этом году доча попросила, чтобы Вингс пришли, звали аниматоров. Но если дети маленькие, то лучше без аниматоров.
Если все же будете звать аниматоров-клоунов, то заранее надо обговорить с руководством время и день.



В сад пошли больше года назад, быстро привыкла, ходила с удовольствием, но после НГ праздников-выходных+ неделя на больничном сказали отрицательно, сегодня опять проснулась со слезами. Не хочу в садик, и все тут. Отвели, теперь места себе не нахожу. Позвонила, вроде успокоилась говорят. Каждый день стала спрашивать - завтра не пойду в садик?
Вроде никто не обижает, да и она очень активная, больше с мальчишками дружит. Но что-то гложит ее. Не пойму что. На вопросы почему не хочет идти каждый раз говорит разное, то игрушки не нравятся, то скучно ей, то просто дома хочет. То коктейль перестали давать после сна...
Вечером прихожу за ней, наблюдаю - радостная играет, домой в припрыжку, как утро так снова начинается старая песня...
Свожу все к тому, что обижается, что младшую отвожу к бабушке, а ее в садик. Вот и придумывает каждое утро оправдания.

Сообщение отредактировал Dinka_kartinka: 24.01.2013, 11:57:41

  • 0

#213
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

да и она очень активная, больше с мальчишками дружит.

Мой относительно не давно в сад пошел. Сначала друзей у него не было, потом стали появляться и ребенок мой повеселел. Хоть мы насчитали среди кентубасов равное соотношение девочек и мальчиков 4*4, но мне кажется, что с девочками он больше времени проводит. Так мне и заявил: Мальчиков у нас в группе мало. На одного мальчика по несколько девочек. Если мы будем между собой играть, то кто же будет девчонок развлекать?
  • 0

#214
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений


У нас в группе стоит диспенсер, детки когда захотят, тогда и пьют.

у нас тоже стоит
надеюсь детям не запрещают пить столько сколько они хотят :faceoff:

девочки у вас госсады? а воду кто покупает? если родители, то не возмущались ли?
  • 0

#215
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений



У нас в группе стоит диспенсер, детки когда захотят, тогда и пьют.

у нас тоже стоит
надеюсь детям не запрещают пить столько сколько они хотят :faceoff:

девочки у вас госсады? а воду кто покупает? если родители, то не возмущались ли?

Даже не задавалась этим вопросом. Ходим в сад 5 мес. До сих пор никаких разговоров о покупке воды не слышала, хоть и на собрания ходила. Садик у нас государственный. Тендер же проводят на закупку продуктов, может и вода туда входит.
  • 0

#216
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Девочки, теперь другая проблема... хочу свой диспенсер принести и первый раз купить 50 талонов чтобы летом дети не пили что попало , а нормальную воду, но заведующая не разрешает, можно ли на неё как-то надавить?
  • 0

#217
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Девочки, теперь другая проблема... хочу свой диспенсер принести и первый раз купить 50 талонов чтобы летом дети не пили что попало , а нормальную воду, но заведующая не разрешает, можно ли на неё как-то надавить?

А с какой целью вы хотите принести свой диспенсер? есть подозрения, что вода не хорошая?
А вообще, у школ и садов, насколько мне известно, есть заключенный договор на поставку воды, в определенных количествах и по заявкам. воду приобретают по талонам.
  • 0

#218
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений


У нас в группе стоит диспенсер, детки когда захотят, тогда и пьют.

у нас тоже стоит
надеюсь детям не запрещают пить столько сколько они хотят :faceoff:

сын говорит, если кто хочет пить, просит стакан и наливает себе)), потом просто ставим в раковину говорит.

Сообщение отредактировал aika-088: 25.01.2013, 21:07:11

  • 0

#219
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
Ну наливают откуда? из диспенсера? или из-под крана? Просто сын говорит что когда хочет пить просит апайку, и как я поняла она бросает детей и идёт на кухню и приносит горячую... как-то мне не нравится, ни то ни другое.... я боюсь даже подумать что она делает если ей допустим лень идти на кухню...
  • 0

#220
Гаухар Аскаровна

Гаухар Аскаровна
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
девочки а кто какие витамины дает своим ...а то идем в такой не подходящий период, да еще и двоих детей, да еще и в госсад...один заболеет и все "оба дома"))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.