Перейти к содержимому

Фотография

Супермаркет "Magnum" [часть 2]А вы обращали внимание на чек?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1621
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

 


 

 

Есть разные люди на базаре, есть хорошие, есть плохие. Вы к плохим не ходите!  :)

 

 

Поддержу, накинулись тетки на человека :) . У меня на базаре продавцы знакомые уже лет пять. Не бывает такого что бы я у них купил не свежее. Плюс я всегда могу рассчитывать на скидку, и правильно что всегда можно попробовать что то новое и понять нужно тебе это или нет. Беру на базаре молочку, колбасы и сыры.

 

Имеются ввиду овощи, а не молочка. Молочку нам во двор привозят. Я дядька еслив чо....


  • 0

#1622
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Народ, тема-то не про базар., а тут, пардон за каламбур, такой базар устроили. Сейчас вот раздадут всем сестрам по серьгам.

 По сабжу - повторюсь, что устраивает ПОЧТИ все, а уж овощные акции - просто класс! Но согласна, что нужно бдить и бдить. Кстати, возвращют деньги за товар моментально, без проблем.( Приходилось дважды сталкиваться).  


  • 0

#1623
Рустам

Рустам
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Имеются ввиду овощи, а не молочка. Молочку нам во двор привозят. Я дядька еслив чо....

 

 

тогда извиняюсь за "теток" :) . овощи выбирайте всегда сами. никогда не понимал как люди подходят к прилавку и говорят "дайте мне полкило этого и вот этого пару кг." понятно что вам насыпят все в кучу. берите у продавца пакет и сами выбирайте то что вам нравится и в том количестве которое вам нужно. если не дает выбрать, значит идет лесом.  я у его соседа куплю :)


  • 0

#1624
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Народ, тема-то не про базар., а тут, пардон за каламбур, такой базар устроили. Сейчас вот раздадут всем сестрам по серьгам.

 По сабжу - повторюсь, что устраивает ПОЧТИ все, а уж овощные акции - просто класс! Но согласна, что нужно бдить и бдить. Кстати, возвращют деньги за товар моментально, без проблем.( Приходилось дважды сталкиваться).  

Так мы и сравниваем магнум с базаром. В магнум пришел за овощами взвесил три картошки и одну свеклу на суп и нет  проблем. Никто тебе не скажет продаем только килограмм (два...). И не надо объяснять что не ем я картошку и нужно мне всего три картофелины ... Зачем мне кило. 


  • 0

#1625
Barakyda

Barakyda
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Восточный базар - это свой мир, это место, где не только можно купить всё, что душе угодно, но и поговорить с людьми, узнать рецепт, да и просто получить удовольствие от выбора и дегустации продукта. Я всегда хожу на базар с утра. Всегда с хорошим настроением! Подойдя к прилавку, я поздороваюсь, попытаюсь передать свое хорошее настроение продавцу. Вот например казы: Тут надо внимательно посмотреть срезы мяса с ребра, поинтересоваться откуда лошади, не торопясь выбрать самый лучший срез. Показать продавцу сколько вам нужно жира, сколько соли, перца и чеснока. Ведь мне не нужно неожиданных сюрпризов в бешпармаке, который я буду готовить для дорогих гостей! Я не буду набирать полные руки сумок, я возьму только самое необходимое для блюда! А выбор буженины, окороков, сальтесона, домашней колбасы - тут надо всё попробовать, взять домашнего хрена, горчицы. Разве такое можно купить в магазине? Об этом долго можно рассказывать, молодёжи это не понять, базар начинаешь ценить уже в зрелом возрасте. Это целая церемония, от которой получаешь удовольствие!

 Всё это хорошо при наличии времени и маленькой семье. У меня есть возможность ездить за продуктами не чаще чем раз в неделю. Продукты я набираю на семью из 6 человек. Вы можете себе представить, в какое испытание это превратилось бы на базаре?

 P.S. Минусы не мои, вообще не понимаю зачем минусят, когда человек высказывает своё мнение.


  • 0

#1626
Barakyda

Barakyda
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Я считаю, что это вообще сугубо мужское дело. И мамам с детьми на базаре делать нечего!

 Замечательное мнение! Вот только реальность, как правило, такова, что мужчина либо деньги на семью зарабатывает и по дому мастерит, либо по базару ходит. Опять таки про себя, в нашей семье приготовлением пищи занимаюсь я, ну не дано это мужу. И соответственно, я гораздо лучше знаю какие именно продукты мне нужны (сорт, внешний вид и т.д.). Вот супермаркеты и пользуются любовью народа, что благодаря им и наличию машины, закупить продукты стало не таким уж сложным делом! (А муж тем временем, пусть лучше денюжков побольше заработает! ;) )


Сообщение отредактировал Barakyda: 28.09.2013, 13:55:43

  • 0

#1627
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Правильно вы отметили насчёт того что к каждому отдельный подход... Вас там знают и у вас конечно шансов купить там тухлятину меньше, я например на центральном рынке бываю редко, т.к. живу далековато от него, то шансов купить у меня там не совсем свежий продукт гораздо больше, чем у вас. Кому то же они тоже продают залежавшийся продукт...  . Как раз тем кто к ним не ходит годами. Им по барабану приду я к ним через 2-3 месяца или нет...

Живу возле Зеленого.
Потому наблюдений по поводу плюсов и минусов достаточно.

Обычные минусы:

1. обман на весах. Доходит наглость у продавцов не докладывать до 300 граммов на 1 кг.

2. тухлятина. Не важно помидоры или виноград или еще что-то. В красно-полосатый пакет ложится полкило тухлятины, заранее. Такие заготовки видны с другой стороны прилавка, а прилавок как правило высоко забит продуктом. Так что спереди ничего не видно.

Вы просите, к примеру кило помидоров.

Вам открывают новый пакетик, ложат помидорки все как один красивые, а параллельно на мизинце или другом пальце висит тот самый пакетик с тухлятиной. Пока суть да дело, отвлеклись вы на кошелёк, на деньги, продавец скидывает пакет с красивыми помидорками и уже докладывает к тухлятине пару-тройку живых помидор (читай винограда, яблок или еще чего). Как правило, после они тщательно завязывают пакетик на 2 узла.

3. тупо ложат дохляк, тухлятину, мелочь и посылают тебя, если сделаешь замечание!

4. обсчёт на калькуляторе весов. Замазывают, закрывают строчку весов, где цена за кило вбивается (на селёдке точно так сделано). И спокойно вбивают цифру выше реальной стоимости продукта. Кто в уме подсчитает?

Слякоть, грязь, холод осенью, зимой, плохая парковка, пробки вокруг базара не в счёт.

 

Плюсы:

1. Не все поступают так как описано выше. Некоторые дорожат клиентами, особенно те, кто годами стоит. Правда таких единицы.

2. Масло, мясо, сухофрукты, да и овощи с фруктами и прочее, чаще свежее, чем в супермаркетах. Из-за проходимости базара.

3. Ассортимент выше на определённые виды товаров. В супермаркете один вид картошки, морковки или дыни, зелени очень мало.

4. До полуночи можно прикупить у уличных торговцев ходовые овощи или фрукты, если днём не успел.

 

Из своего опыта, что-то покупаю на рынке (зелень, мясо, фрукты кое-какие), что-то в супермаркетах (чаще овощи и особенно зимой). 
У супермаркетов есть много плюсов, благодаря которым, сегодня на рынке достаточно таковых.


  • 4

#1628
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Вот «Магнум» в Адеме уж точно будет терять прибыль и клиентов.

 

Внимание товарищи» Теперь выехать с него обратно в город не получится, сопряжённую дорогу где расположен светофор перекрыли бетонными блоками. Стоянку разделили.  

 

Теперь чтоб выехать с него вам нужно свернуть на право и двигаться в левом ряду,. Шанс развернутся представиться вам на следующем перекрестке. Есть поворот на лево но нет дороги. Развернутся довольно не просто, автомобили упираются в припаркованные авто на левой стороне, можно повернуть направо в этот проулок далее там развернутся и снова на лево на светофоре. Но если вы профукайте и этот светофор, вас ждет от полтора часа и выше увлекательная поездка на север и литры суженного бензина, про нравы в этой пробки и нервы я молчу.

 

Впрочем, вы мозжите заплатить 250 тенге за Адемовскую стоянку и поставить ближе к этим же бетонным блокам, далее преспокойно выехать в  сторону города на светофоре.

 

Плату требуют на въезде,  но теперь довод что вам в Магнум, а там стоянка бесплатная не проканает)))


  • 1

#1629
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Сегодня утром в Магнуме, что возле Сайрана, увидел такую картину в хлебном отделе.

Работница перекладывала круасаны из пластикового ящика на полки.

Один круасан падает на пол. Работница моментально, даже без тени сомнения, поднимает круасан и кидает на полку в общую массу!

Пока я стоял и смотрел, та сообразила, что что-то забыла сделать перед тем как кинуть упавший круасан на полку.

Забыла, я так думаю, обернутся. Обернулась увидела и поняла, что косяк сделала.

Вот так вот свежие круасаны покупать, с пылы с жару с пылью с полу!!!


  • 0

#1630
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Ой да если бы Вы видели в принципе любое пищевое производство как мучных так и колбасных изделий, то упавший круассан показался бы цветочками.
  • 5

#1631
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Ой да если бы Вы видели в принципе любое пищевое производство как мучных так и колбасных изделий, то упавший круассан показался бы цветочками.

Да я понимаю всё. И могло быть, что упавший круасан при вас демонстративно будет убран куда-то, а позже кинут в туже кучу на полку тем же работником, возможно с указания менеджера.

Есть удачные примеры, где хлеб выпекают на своей пекарне и сразу же при посетителях хлеб попадает на полки, миную пол.

Есть примеры, когда посетители перелапают все батаны, пока возьмут один или вовсе уйдут ни с чем.

Всякое бывает с хлебо-булочными изделиями и иными продуктами питания.

Сегодняшний случай в Магнуме - это сверхбезразличие к потребителям, к клиентам!


Сообщение отредактировал Macki: 11.10.2013, 23:35:18

  • 0

#1632
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Ну да, безразличие со стороны наемного сотрудника, нижнего звена иерархии менеджеров, думаю, что высшее руководство думает о потребителях конечно больше.
  • 0

#1633
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Ну да, безразличие со стороны наемного сотрудника, нижнего звена иерархии менеджеров, думаю, что высшее руководство думает о потребителях конечно больше.

Вы зря иронизируете.
Именно от рядового сотрудника многое зависит.
В Европе или в штатах, за такой случай не просто увольняют, а наказывают денежно. А потом и характеристику дадут соответствующую!

У нас все хотят жить как в штатах или в Германии, Швеции, а получается не стремятся к этому, не прикладывают никаких усилий.

Безразличие низшего звена, безразличие вас, как потребителя, не сдвинет ситуацию!


  • 0

#1634
Mikel Arteta

Mikel Arteta
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Сегодня утром в Магнуме, что возле Сайрана, увидел такую картину в хлебном отделе.

Работница перекладывала круасаны из пластикового ящика на полки.

Один круасан падает на пол. Работница моментально, даже без тени сомнения, поднимает круасан и кидает на полку в общую массу!

Пока я стоял и смотрел, та сообразила, что что-то забыла сделать перед тем как кинуть упавший круасан на полку.

Забыла, я так думаю, обернутся. Обернулась увидела и поняла, что косяк сделала.

Вот так вот свежие круасаны покупать, с пылы с жару с пылью с полу!!!

 

А мне вот интересно, Вы что-нибудь предприняли по этому поводу? Замечание ей сделали, или пошли к администратору жаловаться? Предполагаю, что нет, раз не отписались. Хмыкнули про себя "про безобразие" и пошли дальше. 

Сегодняшний случай в Магнуме - это сверхбезразличие к потребителям, к клиентам!

 

Вы сами проявили безразличие!

 А проявили бы гражданскую бдительность и сдали бы эту тётю администратору зала. Думаю в будущем она бы сто раз подумала, перед тем как ложить круасан с пола к другим продуктам. 


Сообщение отредактировал Mikel Arteta: 12.10.2013, 08:20:37

  • 1

#1635
kipishnaya

kipishnaya
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Да причем тут ирония. Я просто искренне считаю, что такой у нас менталитет. Только хозяин бизнеса болеет за свое дело, и то не всякий, а наемным сотрудникам плевать. Они же не думают о долгой перспективе, о характеристике. Они ж монатки собирут и пойдут на другую работу. Пока там не нагадят. И будут всю жизнь с одного места на другое переходить, приговаривая какие у них х...е начальники. Работа над собой присуща только 20% населения планеты.
  • 1

#1636
Kamille

Kamille
  • В доску свой
  • 1 921 сообщений

 

Ну да, безразличие со стороны наемного сотрудника, нижнего звена иерархии менеджеров, думаю, что высшее руководство думает о потребителях конечно больше.

Вы зря иронизируете.
Именно от рядового сотрудника многое зависит.
В Европе или в штатах, за такой случай не просто увольняют, а наказывают денежно. А потом и характеристику дадут соответствующую!

У нас все хотят жить как в штатах или в Германии, Швеции, а получается не стремятся к этому, не прикладывают никаких усилий.

Безразличие низшего звена, безразличие вас, как потребителя, не сдвинет ситуацию!

 

Чеж вы на Европу равняетесь) Мы живем здесь и никогда не станем ими)

от такого круассана европеец сразу окачурится а мы будем кушать и здоровее даже будем. потому что потому что ;)


Сообщение отредактировал Kamille: 12.10.2013, 08:40:36

  • 2

#1637
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Да причем тут ирония. Я просто искренне считаю, что такой у нас менталитет. Только хозяин бизнеса болеет за свое дело, и то не всякий, а наемным сотрудникам плевать. Они же не думают о долгой перспективе, о характеристике. Они ж монатки собирут и пойдут на другую работу. Пока там не нагадят. И будут всю жизнь с одного места на другое переходить, приговаривая какие у них х...е начальники. Работа над собой присуща только 20% населения планеты.

Хозяин бизнеса, болея за свое дело, может распрекрасным образом списать 10-20 внешне целых и свежих, но повалявщихся на полу и непроданных круасанов на ту смену, в день работы которых они собрались. Не оправдывая нерадивых сотрудников, все же я не сильно надеялась бы на болезненное состояние хозяина бизнеса))). Везде в Магнуме том же стоят камеры, которые фиксируют все что происходит в торговых залах и выговоро персоналу можно влепить за аткие вещи такой, что больше не захочется как минимум их ронять, не говоря про скалдывать с пола обратно на полку.

Персонал магазина то ладно, еще понять можно, но вот покупателей, которые перелапают сто одинаковых батонов и перенюхают, пока не выберут себе один единственный и неповторимый (хотя вот на мой взгляд они все одинаковые лежат) поубивать тянет.

Бывает частенько приезжаю в Магнум на Джангильдина с утра - к хлебу, который продается в Магнуме испытываю уже стойкое отвращение. К печенькам тоже. Потому что даже завернутый в пакетик хлеб требовательные граждане сначала потискают через пакет и уж что бы совсем убедится в его свежести открыают и суют туда свои пальцы и нос.Та же фихня и с печеньками идаже фасованными сосисками и мясом. Уже не утерпела буквально неделю назад возмутилась на тетку, которая лазили и дырявила упаковку казы. Все что то вынюхивала и вынюхивала. Из за нее казы не купила, потому что она успела все упаковки продырявить. Так такой шквал негодования получила что ты. Как будто она в личном холодильнике носом лазила, а ее кто то одернул.


  • 2

#1638
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Насчет упавшей на пол выпечки. Несколько лет назад одному ученому вручили Шнобелевскую премию за научное исследование, в котором он доказал, что упавший на пол бутерброд можно съесть без вреда для здоровья если быстро его поднять. :hi:



#1639
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Сегодня утром в Магнуме, что возле Сайрана, увидел такую картину в хлебном отделе.

Работница перекладывала круасаны из пластикового ящика на полки.

Один круасан падает на пол. Работница моментально, даже без тени сомнения, поднимает круасан и кидает на полку в общую массу!

Пока я стоял и смотрел, та сообразила, что что-то забыла сделать перед тем как кинуть упавший круасан на полку.

Забыла, я так думаю, обернутся. Обернулась увидела и поняла, что косяк сделала.

Вот так вот свежие круасаны покупать, с пылы с жару с пылью с полу!!!

 

А мне вот интересно, Вы что-нибудь предприняли по этому поводу? Замечание ей сделали, или пошли к администратору жаловаться? Предполагаю, что нет, раз не отписались. Хмыкнули про себя "про безобразие" и пошли дальше. 

Сегодняшний случай в Магнуме - это сверхбезразличие к потребителям, к клиентам!

 

Вы сами проявили безразличие!

 А проявили бы гражданскую бдительность и сдали бы эту тётю администратору зала. Думаю в будущем она бы сто раз подумала, перед тем как ложить круасан с пола к другим продуктам. 

 

Проявил, конечно. Смысл отписываться здесь, что вот увидел, вот заметил, если ничего при этом не сказал.

А сказать работнику, ничего не сделать.

Запись в книге жалоб и предложений.
Дата, подпись, ФИО и телефон.

Более того, Магнум сделал болванку для жалоб или предложений.

Ниже записи клиента у них строчка: Принятое решение.

Теперь, при очередном посещении, прочту предпринятые ими меры.

Вполне возможно, зная наших предпринемателей, что просто накажут работника или поругают. А булочка так и останется на месте, даже если отпишутся, что все булочки пошли в утиль.
Но факт записи и то, что делают работники Магнума будет уже на слуху.

Ну и тут, раз кого-то это зацепило, думаю, три раза подумают перед покупкой хлебо-булочных изделий там.

 

Насчет упавшей на пол выпечки. Несколько лет назад одному ученому вручили Шнобелевскую премию за научное исследование, в котором он доказал, что упавший на пол бутерброд можно съесть без вреда для здоровья если быстро его поднять.

Видимо, данная работница знала про этот случай и потому быстро подняла булочку!


Сообщение отредактировал Macki: 12.10.2013, 12:02:44

  • 1

#1640
Mikel Arteta

Mikel Arteta
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Проявил, конечно. Смысл отписываться здесь, что вот увидел, вот заметил, если ничего при этом не сказал.

А сказать работнику, ничего не сделать.

Запись в книге жалоб и предложений.
Дата, подпись, ФИО и телефон.

Более того, Магнум сделал болванку для жалоб или предложений.

Ниже записи клиента у них строчка: Принятое решение.

Теперь, при очередном посещении, прочту предпринятые ими меры. 

 

Тогда сорри!

Не забудьте рассказать, что там Вам в ответ напишут. Всегда интересно было, это книжка у них для "галочки" лежит, или они хоть какие-то меры принимают, чтобы порядок в торговом зале навести.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.