Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1701
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

подскажите плиз, на салыке есть 911 расчет стоимости патента, если я ее заполняю и отправляю то за патентов мне лично в налоговую ехать или он как то придет в электронном виде?

вопрос все еще актуален :rotate:
  • 0

#1702
pashko

pashko
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?
  • 0

#1703
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Приостановить деятельность можно по электронке, если есть электронный ключ Заходите на сайт cabinet.salyk.kz// а дальше заполняете заявление и все, ждете 3 дня и готово)))

Indirkin11, огромное спасибо! :)
Скажите, а кроме заявления через Кабинет нужно будет делать что-нибудь еще? Например, в налоговую какие-нибудь отчеты-документы везти или что-нибудь еще.

Заранее большое спасибо!

Надо сдать отчет по 910 ф за 2 квартал 2013 года.Приостановление дадут с 01 июля 2013г.Максимально на 5 лет.Я бы на вашем месте обязательно посетила налоговую,чтобы убедиться, что к Вашему ИП нет вопросов.

Сообщение отредактировал МаринаR: 14.05.2013, 23:35:56

  • 1

#1704
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
со всякими сборами и переездами, забыла сдать отчет, сижу ваяю, если не тяжело, проверьте плз, ИП упрощенка
я одна, без работников

Доход: 635582
Среднесписочная численность работников, всего 1 человек
Среднесписочная численность работников, превышающая предельную численность 0 человек
Сумма исчисленных налогов 19067 тенге
Сумма налогов с дохода, превышающего предельный доход 0 тенге
Уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников 0 тенге
Сумма налогов после корректировки 19067
Сумма индивидуального (корпоративного) подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет 9534 тенге
Сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет 6735 тенге
Сумма социальных отчислений за работников 0 тенге
Сумма ОПВ за работников 0 тенге
Сумма социальных отчислений за ИП 2799 тенге
Сумма ОПВ за ИП 5598 тенге

Спасибо, кто откликнется...

Сообщение отредактировал звали-я пришла!: 15.05.2013, 16:19:24

  • 0

#1705
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Знакомая история. Предполагаю, что у вас ИП до сих пор не закрыто, поэтому вам необходимо получить ЭЦП ключ и сдать всю отчетность за последние 5 лет. Если вы в первый раз просрочили сдачу отчетности то получите предупреждение, только потом можно закрыть ИП. Кстати, что бы вас исключили из списка бездействующий налогоплательщик, после сдачи отчетности, вам надо написать заявление (и вы получите типа протокола) и вас уберут с данного списка и вы станете действующим.

Сообщение отредактировал Futurist: 15.05.2013, 16:37:11

  • 0

#1706
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Кстати, проверить на "бездействующего налогоплательщика" можно здесь: http://www.salyk.gov...ges/bezdei.aspx
  • 0

#1707
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Знакомая история. Предполагаю, что у вас ИП до сих пор не закрыто, поэтому вам необходимо получить ЭЦП ключ и сдать всю отчетность за последние 5 лет. Если вы в первый раз просрочили сдачу отчетности то получите предупреждение, только потом можно закрыть ИП. Кстати, что бы вас исключили из списка бездействующий налогоплательщик, после сдачи отчетности, вам надо написать заявление (и вы получите типа протокола) и вас уберут с данного списка и вы станете действующим.


единственная поправка - никакого предупреждения не будет, придется платить штраф за несдачу налоговой отчетности. после сдачи отчетов и уплаты штрафов подадите заявление на приостановление деятельности сроком до 5 лет или на закрытие.
  • 0

#1708
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений



Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Знакомая история. Предполагаю, что у вас ИП до сих пор не закрыто, поэтому вам необходимо получить ЭЦП ключ и сдать всю отчетность за последние 5 лет. Если вы в первый раз просрочили сдачу отчетности то получите предупреждение, только потом можно закрыть ИП. Кстати, что бы вас исключили из списка бездействующий налогоплательщик, после сдачи отчетности, вам надо написать заявление (и вы получите типа протокола) и вас уберут с данного списка и вы станете действующим.


единственная поправка - никакого предупреждения не будет, придется платить штраф за несдачу налоговой отчетности. после сдачи отчетов и уплаты штрафов подадите заявление на приостановление деятельности сроком до 5 лет или на закрытие.

С 2013 года вывели предупреждения за первую не сдачу отчетности по срокам, это касается ИП, по другим точно сказать не могу, так что штрафа не будет.

Сообщение отредактировал Futurist: 15.05.2013, 16:53:26

  • 0

#1709
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

со всякими сборами и переездами, забыла сдать отчет, сижу ваяю, если не тяжело, проверьте плз, ИП упрощенка
я одна, без работников

001 - 635582
003 - 1
005, 007 - 19068
008 - 9534
009 - 0
010 - 559800
011 - 9534
012 - 55980
013 - 5598
  • 1

#1710
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений


со всякими сборами и переездами, забыла сдать отчет, сижу ваяю, если не тяжело, проверьте плз, ИП упрощенка
я одна, без работников

001 - 635582
003 - 1
005, 007 - 19068
008 - 9534
009 - 0
010 - 559800
011 - 9534
012 - 55980
013 - 5598

ого, и где я ошиблась(((
  • 0

#1711
pashko

pashko
  • Частый гость
  • 62 сообщений




Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Знакомая история. Предполагаю, что у вас ИП до сих пор не закрыто, поэтому вам необходимо получить ЭЦП ключ и сдать всю отчетность за последние 5 лет. Если вы в первый раз просрочили сдачу отчетности то получите предупреждение, только потом можно закрыть ИП. Кстати, что бы вас исключили из списка бездействующий налогоплательщик, после сдачи отчетности, вам надо написать заявление (и вы получите типа протокола) и вас уберут с данного списка и вы станете действующим.


единственная поправка - никакого предупреждения не будет, придется платить штраф за несдачу налоговой отчетности. после сдачи отчетов и уплаты штрафов подадите заявление на приостановление деятельности сроком до 5 лет или на закрытие.

С 2013 года вывели предупреждения за первую не сдачу отчетности по срокам, это касается ИП, по другим точно сказать не могу, так что штрафа не будет.

Всем огромное спасибо за пояснения и участие. :bow: А возможно ли как-нибудь избежать выплаты такой суммы в 270 000 тг?
  • 0

#1712
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ого, и где я ошиблась(((

уже исписано много страниц по СО
СО считаем не от МЗП, а от дохода. Если СО больше или равно СН, то платим сумму СН, если СО меньше СН, то разницу
  • 0

#1713
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений


ого, и где я ошиблась(((

уже исписано много страниц по СО
СО считаем не от МЗП, а от дохода. Если СО больше или равно СН, то платим сумму СН, если СО меньше СН, то разницу

извиняюсь(( спасибо Вам большое!
  • 0

#1714
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю pashko вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1715
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Скрытый текст

С 2013 года вывели предупреждения за первую не сдачу отчетности по срокам, это касается ИП, по другим точно сказать не могу, так что штрафа не будет.

Это вам так кажется, думаете в первый раз вам скостят по ст. 206 КоАП ? Там сделают так, состряпают уведомление об устранении нарушений налогового законодательства РК, и напишут там, примерно такое "в нарушении такой то статьи вами не предоставлена такая то форма Нал.отч..... вам необходимо предоставить такую то форму за такой то квартал. На исполнение уведомления дается месяц, за это время необходимо или согласиться с уведомлением и устранить нарушения или несогласиться и оспорить. В течении месяца не сделали, получай Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц - 15 МРП в первый раз, 60 МРП во второй раз. Непонятно по каким соображениям НУ приравнивает ИП к должностным лицам.
  • 0

#1716
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

уже исписано много страниц по СО
СО считаем не от МЗП, а от дохода. Если СО больше или равно СН, то платим сумму СН, если СО меньше СН, то разницу

вы так понятно обьясняете, а эти условия действуют для всех? без разницы упрощенка или патент?
у нас получилось СО 2799, а СН 1201 и оплатили мы обе суммы:(
хотя судя по вашему посту мы должны были оплатить только 1201 тенге?
  • 0

#1717
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

уже исписано много страниц по СО
СО считаем не от МЗП, а от дохода. Если СО больше или равно СН, то платим сумму СН, если СО меньше СН, то разницу


А разве не так ? :

СО = 5% * (ЗП минус ОПВ)
СН = исчисленный СН минус СО
таким образом если СО больше исчисленного СН, то СН не платится, а платится только СО


  • 0

#1718
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

вы так понятно обьясняете, а эти условия действуют для всех? без разницы упрощенка или патент?
у нас получилось СО 2799, а СН 1201 и оплатили мы обе суммы :(хотя судя по вашему посту мы должны были оплатить только 1201 тенге?


А разве не так ? :

СО = 5% * (ЗП минус ОПВ) СН = исчисленный СН минус СО таким образом если СО больше исчисленного СН, то СН не платится, а платится только СО

использующих спец налоговый режим (упрощенка)
СО платится от дохода,но не более 10 МЗП (18660*10=186600)
вы оплатили от 1МЗП, т е 18660*5%=933*3мес=2799
в своем сообщении я написала, что если СО равен или больше СН, то платится сумма СН. Я ж не знаю вашего дохода и соот-но начисленных налогов по ИНП, СН
  • 0

#1719
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Динара, я не конкретно по сумме, а по Вашему высказыванию получается что мы должны были оплатить только что то одно.
И опять таки же спрашиваю расчеты для упрощенки и патента делаются идентично?
  • 0

#1720
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Про патент ничего не могу ответить.
Ранее, когда писала пост, отвечала конкретно по упрощенке.
Да, должны были оплатить СО, но только в том случае, что описано выше. Если СН больше, чем СО, то разницу.
Например, СН = 30000т г, СО = 27990, к оплате СО 27990, СН=30000-27990=2010
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.