Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4921
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Есть кто-нибудь кто еще ходил в БТИ по аренде квартиры на патенте? расскажите что вам сказали.


Мне вот в налоговой еще до НГ сказали, что в БТИ идти в этом году необязательно. Можно оценку прямо в налоговой провести, как раньше было...но я сильно вдаваться в детали не стал..
дак вы уже брали оценочную стоимость или нет?
И райоп если можно спс.
А то вон смотрю в Ауэзовском тоже дают в Бти. Такое ощущение что это злая шутка.

люди вы уточняйтеинм каком основании берете оценку еали как физлицо то модет и дадут а вот если как ИП то уже разбираться надо. А то как вот товарещ с Бти сказал жто потом может выйти боком.

еще бы от кумомото ответ дождаться бы...
  • 0

#4922
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я брала как ИП.
  • 0

#4923
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

дак вы уже брали оценочную стоимость или нет?

И райоп если можно спс.
А то вон смотрю в Ауэзовском тоже дают в Бти. Такое ощущение что это злая шутка.

 

 

Я еще не брал стоимость, сказали в Алмалинском, что не обязательно в БТИ... А Вам в налоговой сказали, что надо в БТИ идти? Может в самом БТИ мудрят чего?          


  • 0

#4924
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои расчеты. ИП по упрощенке, 910 форма.

 

001. - 549746

005. - 16492

007. - 16492

008. - 8246

009. - 0

010. - 549746

011. - 8246

012. - 120000

013. - 12000

Заранее спасибо!


  • 0

#4925
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Мое ИМХО - для расчета налога берется стоимость недвижимости на момент получения права собственности, то есть на дату регистрации договора купли продажи, дарственной и т. Д.
Мы платим налоги от суммы указанной в договоре купли продажи. Если договор дарения то надо сделать оценку рыночной стоимости ОДИН раз на момент получения подарка, и от этой стоимости платить налог.
По ходу ИП на патенте убивают как класс, это действительно становится невыгодно, выгоды между сдачей от ИП и физ лица уже практически никакой, но для ИП куча дополнительного гемора, в частности сдачи форм, оплата и получени патента, и главное. - при продаже такой квартиры сумма выручки считается доходом ИП и подлежит налогообложению со всеми вытекащими. Так что перед продажей квартиры обязательно закрывайте ИП! Скоро еще введут обязательное наличие кассового аппарата и ИП по патенту как класс вымрет.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 18.01.2015, 10:18:10

  • 0

#4926
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я за 2014г. в налоговой(Ауэзовский район) взяла оценку , получилось в 2 раза больше стоимость , чем в 13году.

Это понятно почему , с 2014 года не 30 000 за квадрат а 60 000.
Непонятно другое почему вам эту оценку дали а нам в алмалинском нет.
живем в одном городе в одной стране. :(
  • 0

#4927
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


дак вы уже брали оценочную стоимость или нет?
И райоп если можно спс.
А то вон смотрю в Ауэзовском тоже дают в Бти. Такое ощущение что это злая шутка.


Я еще не брал стоимость, сказали в Алмалинском, что не обязательно в БТИ... А Вам в налоговой сказали, что надо в БТИ идти? Может в самом БТИ мудрят чего?

да нет , еще в прошлом году послали в бти , но если в прошлом можно было поругавшись взять бесплатно оценку в теч 10 днец , то в этом кабинет 210 просто закрыт и висит обьявп всеивна 7 этаж , а там уже некое Ип оценочное мне выссказало то что я писала выше.
  • 0

#4928
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Мое ИМХО - для расчета налога берется стоимость недвижимости на момент получения права собственности, то есть на дату регистрации договора купли продажи, дарственной и т. Д.
Мы платим налоги от суммы указанной в договоре купли продажи. Если договор дарения то надо сделать оценку рыночной стоимости ОДИН раз на момент получения подарка, и от этой стоимости платить налог.
По ходу ИП на патенте убивают как класс, это действительно становится невыгодно, выгоды между сдачей от ИП и физ лица уже практически никакой, но для ИП куча дополнительного гемора, в частности сдачи форм, оплата и получени патента, и главное. - при продаже такой квартиры сумма выручки считается доходом ИП и подлежит налогообложению со всеми вытекащими. Так что перед продажей квартиры обязательно закрывайте ИП! Скоро еще введут обязательное наличие кассового аппарата и ИП по патенту как класс вымрет.

дело в том что по такой стоимости мне просто нет смысла сдавать квартиру как ип я плачу за патент , плачу соц и пенсионные , которые мне лично не нужны , и теперь получается что еще и просто бешенный имущественый налог.
Я уже точно решила что буду закрывать ип. Мне оно не выгодно. Как физику платить получается в два раза дешевле и никаких доп поборов. Сдавал - заплати , не сдавал не плати. И продать потом можно спокойно.

другой вопрос что теперь делать с этим имущ налогом как его все таки оплатить за 2014г.
Где же кумомото!?

Сообщение отредактировал Бетси: 18.01.2015, 14:22:20

  • 0

#4929
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.


  • 0

#4930
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои расчеты. ИП по упрощенке, 910 форма.

 

001. - 549746

005. - 16492

007. - 16492

008. - 8246

009. - 0

010. - 549746

011. - 8246

012. - 120000

013. - 12000

Заранее спасибо!

 

судя по ссылке http://www.nda.kz/?n...10&l=fno_onlain  верно.


  • 0

#4931
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.

Ну как бы налоговики за  это и получают зарплату, за то что знают налоговый кодекс и умеют его использовать и донести до  простого налогоплатильщика... так я думала до прошлого года, теперь уже сомневаюсь.

В БТИ мне тоже эту статью в нос пихнули 397ю, правда увидев что договор купли продажи у меня от 98го года сказали, вы че это не актуально и вообще надо каждые 5 лет его обновлять, то есть через 5 лет идешь в платную оценку и переоцениваешь заново.

Пытаюсь теперь найти где же это указано про переоценку  раз в 5 лет,нигде найти не могу.

Если мне платить по стоимости кв. за 98 год то это гораздо меньше той что мне давали в налоговой.

 

Где концы и края у этой проблемы никак не могу найти.

 

Одним до сих пор дают оценку в налоговой, другим не дают, одни платят этот налог уже  несколько лет  с оценочной стоимости, другие с той оценку что в налоговой дали сами налоговики, ну что за дурдом то емае...


  • 0

#4932
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

кто - нибудь насчет этого срока в 5 лет может что-нибудь нарыть?


  • 0

#4933
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.

Я лично хочу найти людей для поддержки, кто платил налоги со стоимости приобретения. Мало ли какие законы могли принять, все таки я не бухгалтер и не слежу за всем этим. Но зная наших чиновников я ищу подтверждения правильности моих действий. Завтра собираюсь в налоговую, хочу подкрепится.


  • 0

#4934
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.

Я лично хочу найти людей для поддержки, кто платил налоги со стоимости приобретения. Мало ли какие законы могли принять, все таки я не бухгалтер и не слежу за всем этим. Но зная наших чиновников я ищу подтверждения правильности моих действий. Завтра собираюсь в налоговую, хочу подкрепится.

 

Я нашла только вот это http://www.pkzsk.inf...ogooblozheniya/ там в  последнем абзаце именно про патентщиков и то, ответ от налоговой Петропавловска. Но это хоть что-то.

Везде   в статьях НК ( я сегодня урылась по уши в них) описывают в основном всем юрикам и ипшникам которые ведут бухучет, у них все по другому, там на баланс это все берется, усушка утряска.. и тыды.

Нас патентщиков упоминают вскользь, что-то типа все кроме СНР на основе патента, а что конкретно нужно нам делать нифига нигде нету. :faceoff:

Если сходите отпишитесь потом что вам поведала наша доблестная налоговая.

спс.


  • 0

#4935
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

В декабре был в Налоговой - лично уточнял по расчету стоимости налога: сказали делать оценку или же оплачивать по стоимости приобретения.

У меня дог к-п на кв от 2010г., стоимость не актуальная конечно, но и не совсем уж древняя.


  • 0

#4936
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В декабре был в Налоговой - лично уточнял по расчету стоимости налога: сказали делать оценку или же оплачивать по стоимости приобретения.

У меня дог к-п на кв от 2010г., стоимость не актуальная конечно, но и не совсем уж древняя.

вам проще,даже если брать эти мифические 5 лет, то переоценивать только в 2015 надо, а у меня конечно совсем  98 год,грусть тоска прям....


  • 0

#4937
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

ДД

Заранее извиняюсь, может были ответы, срок сдачи за 2 полугодие 2014 до 15 февраля 2015?

спасибо 


  • 0

#4938
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Я понять не могу почему вы на слова верите налоговому инспектору? Статья 397 п.4 НК РК гласит что ИП по патенту платит налог на имущество от стоимости приобретения!!! Или инспектора у нас уже важнее законов страны, они(инспектора) могут быть так же некомпетентны и не знать кодекс, либо знать, но вводить вас в заблуждение в целях пополнения бюджета.

Я лично хочу найти людей для поддержки, кто платил налоги со стоимости приобретения. Мало ли какие законы могли принять, все таки я не бухгалтер и не слежу за всем этим. Но зная наших чиновников я ищу подтверждения правильности моих действий. Завтра собираюсь в налоговую, хочу подкрепится.

 

Я лично оплачиваю налог от стоимости приобретения, прописанной в договоре купли-продажи от 2001 года.

Никаких переоценок не делал и делать не собираюсь, пока это не будет прописано в законодательстве. В статье 397 п.4 НК РК ничего не сказано про такую переоценку.

 

Вот русским по белому ответ НК по этому вопросу http://www.nda.kz/?n...os-otvet&v=1704

 

Добрый день! Налог на имущество ИП по патенту (Бух учет не ведется и МСФО не применимо) ст.397 п.4 НК РК - налоговая база стоимость приоберетения (без учета износа). Т.е. напрмер за 2012г. налог 100 000 тенге и через 5 лет -100 000 тенге и через 10 лет 100 000 тенге. Все остальные налогоплательщики платят все меньше и меньше вследствии износа, почему плательщики ИП на патенте платят только с покупной стоимости без учета износа, ветшания и как следствие уменьшение рыночной цены? Если есть покупная стоимость, можно ли ИП на патенте брать налоговую базу на основе акта оценки? Если да, то с какого года покупки можно применятьакт оценки?

 

Здравствуйте! В соответствии с п.п.1 п. 1 ст. 396 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (далее Налоговый кодекс) объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее-МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Согласно п. 32 МСФО (IAS) 16 справедливая стоимость земельных участков и зданий, как правило, определяется на основе рыночных данных путем оценки, которая обычно выполняется профессиональными оценщиками. При этом, согласно п.35 Методических рекомендаций по применению МСФО (IAS) 16 частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования. Справедливая стоимость некоторых категорий объектов недвижимости, зданий и оборудования может произвольно колебаться значительным образом, поэтому они требуют ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов недвижимости, зданий и оборудования с незначительными изменениями справедливой стоимости, такие объекты могут переоцениваться каждые три-пять лет.
Следует отметить, что п. 4 ст. 397 Налогового кодекса установлено, что налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.
В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
В связи с чем, рекомендуем обратиться за оценкой, принадлежащего Вам на праве собственности имущества в орган, осуществляющий оценочную деятельность и, исходя из полученных данных, произвести исчисление налога на имущество.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 20.01.2015, 16:55:25

  • 1

#4939
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Хочу поделиться информацией по ликвидации ИП, так как та что прикреплена к теме устарела. Сегодня ходила в НК подать заявление и взяла все доки указанные FAQ по закрытию ИП. В итоге в НК мне дали заполнить форму в 2-х экземплярах о прекращении деятельности. Кассового аппарата у меня нет, поэтому по нему ничего не пришлось заполнять. Принесенные мной газетки с объявлением о ликвидации ИП, собственноручно заполненное заявление о прекращении деятельности и копия 910 ликвидационной формы мне не пригодились. Там же меня попросили взять акт сверки в первом окошке. И еще отправили в банк, так как я брала кредит и он еще открыт, пока работало мое ИП. Там попросили взять справку о том , что кредит и привязанные к нему счета относятся к физ.лицу, а не к ИП. В итоге, заявление, акт сверки и справка с банка, только эти три документа приняли у меня вместе со свидетельством о регистрации, выдали мне один экземпляр заявления  с подписью и печатью и сказали подойти через неделю.


  • 3

#4940
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Хочу поделиться информацией по ликвидации ИП, так как та что прикреплена к теме устарела. Сегодня ходила в НК подать заявление и взяла все доки указанные FAQ по закрытию ИП. В итоге в НК мне дали заполнить форму в 2-х экземплярах о прекращении деятельности. Кассового аппарата у меня нет, поэтому по нему ничего не пришлось заполнять. Принесенные мной газетки с объявлением о ликвидации ИП, собственноручно заполненное заявление о прекращении деятельности и копия 910 ликвидационной формы мне не пригодились. Там же меня попросили взять акт сверки в первом окошке. И еще отправили в банк, так как я брала кредит и он еще открыт, пока работало мое ИП. Там попросили взять справку о том , что кредит и привязанные к нему счета относятся к физ.лицу, а не к ИП. В итоге, заявление, акт сверки и справка с банка, только эти три документа приняли у меня вместе со свидетельством о регистрации, выдали мне один экземпляр заявления  с подписью и печатью и сказали подойти через неделю.

в каком НК?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.