Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4961
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Динара, вы сами в этом году оценку уже того? сделали? или будете по  прошлогодней платить?

У меня есть официальная оценка БТИ на фирменном бланке по состоянию на 01 января 14 года, плачу по ней за 14 год. За 15 год брать не буду. Каждый год мне НУ начисляет налог по этому объекту, как физ лицу. Я каждый год хожу к инспектору по физ лицам и говорю одно и тоже из года в год, что я ИП, плачу за этот объект, как ИП и т. д. Он потом убирает начисления с базы. Вот у него и возьму оценку.

 

Вот для меня тоже загадочная загадка как с БТИ в налоговую передадутся оценки, опять как раньше  было? если так то как они будут вычислять что именно я оплатила и по какой стоимости,если у них будут одни данные, а у меня например с какой нибудь оценочной конторы,загадка века. Это ж все видимо криво повиснет потом на счетах :-/


  • 0

#4962
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

 

Динара, вы сами в этом году оценку уже того? сделали? или будете по  прошлогодней платить?

У меня есть официальная оценка БТИ на фирменном бланке по состоянию на 01 января 14 года, плачу по ней за 14 год. За 15 год брать не буду. Каждый год мне НУ начисляет налог по этому объекту, как физ лицу. Я каждый год хожу к инспектору по физ лицам и говорю одно и тоже из года в год, что я ИП, плачу за этот объект, как ИП и т. д. Он потом убирает начисления с базы. Вот у него и возьму оценку.

 

Вот для меня тоже загадочная загадка как с БТИ в налоговую передадутся оценки, опять как раньше  было? если так то как они будут вычислять что именно я оплатила и по какой стоимости,если у них будут одни данные, а у меня например с какой нибудь оценочной конторы,загадка века. Это ж все видимо криво повиснет потом на счетах :-/

 

Во! Кажется в НУ такой бардак, что они сами не могут разобраться


  • 0

#4963
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Здравствуйте у меня такой вопросс..... я работаю по патенту, делала приостановку на месяц теперь пришла в налоговую чтоб взять расчеты и они мне мой "заявленный доход" увеличили, соответственно и налоги увеличились. Все бы ничего, но только на деле у меня таких доходов нет. Могу ли я самостоятельно указать свои доходы при сдаче отчета  или мне обязательно по их расчетам теперь оплачивать? 


  • 0

#4964
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте у меня такой вопросс..... я работаю по патенту, делала приостановку на месяц теперь пришла в налоговую чтоб взять расчеты и они мне мой "заявленный доход" увеличили, соответственно и налоги увеличились. Все бы ничего, но только на деле у меня таких доходов нет. Могу ли я самостоятельно указать свои доходы при сдаче отчета  или мне обязательно по их расчетам теперь оплачивать?

Расчет они за вас сдали? Странно, расчет сдается самостоятельно, и вы указываете любую сумму не ниже вашего предпологаемого дохода. Если ошибетесь в большую сторону, то никто не возместит, если в меньшую вы будете обязаны доплатить и сдать дополнительный расчет
  • 1

#4965
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений

@lihan, спасибо что ответили..... Здесь получается такая система: в начале года я прихожу, мне налоговый инспектор рассчитывает сумму которую я должна оплатить допустим за месяц, а в течении года я уже оплачиваю как посчитаю нужных (могу сразу на год, могу каждый месяц патент оплачивать). Дело в том что там считают что с каждым годом мои доходы обязанны увеличиваться, тоесть не спрашивая меня о моем доходе а глядя на тот год мне просто сами его существенно так увеличили и выдали мне бумажку с суммой которую я должна оплачивать в месяц. Я хочу узнать могу ли я оставить заявленный доход такой же как и в том году?


  • -1

#4966
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

@lihan, спасибо что ответили..... Здесь получается такая система: в начале года я прихожу, мне налоговый инспектор рассчитывает сумму которую я должна оплатить допустим за месяц, а в течении года я уже оплачиваю как посчитаю нужных (могу сразу на год, могу каждый месяц патент оплачивать). Дело в том что там считают что с каждым годом мои доходы обязанны увеличиваться, тоесть не спрашивая меня о моем доходе а глядя на тот год мне просто сами его существенно так увеличили и выдали мне бумажку с суммой которую я должна оплачивать в месяц. Я хочу узнать могу ли я оставить заявленный доход такой же как и в том году?

Да. Они не в праве вам считать ничего вообще. Более того, насколько я понимаю, это обязанность ваша и сами несете ответственность за эти расчеты. Вам зачем вообще туда идти? Расчет сдается электронно и патент выдается электронно. При этом если они докажут/узнают, что вы заявили меньше и вы не подали дополнительный расчет, тогда они могут принять меры. После приостановки я не знаю, как необходимо возобновлять, но в любом случае расчет делаете сами. Я тоже понадеялся на них и теперь буду сам разбираться и исправлять ситуацию, т.к. я никогда не докажу, что это они мне сказали сделать такой расчет (я про свои дела по имущественному налогу)


  • 0

#4967
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений

После приостановки я не знаю, как необходимо возобновлять

приостановка была незначительной - 1месяц, а увеличение заявленного дохода ежегодично - это у нас обязательно. Я понимаю что мы должны с каждым годом жить все лучше и лучше, но покупательская способность с каждым годом все ниже  и в итоге получается что я должна оплачивать налоги за доход которого у меня нет. Спасибо за ответ.


  • 0

#4968
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

 

После приостановки я не знаю, как необходимо возобновлять

приостановка была незначительной - 1месяц, а увеличение заявленного дохода ежегодично - это у нас обязательно. Я понимаю что мы должны с каждым годом жить все лучше и лучше, но покупательская способность с каждым годом все ниже  и в итоге получается что я должна оплачивать налоги за доход которого у меня нет. Спасибо за ответ.

 

После приостановки подаете заявление на патент (как обычно), оплачиваете и работаете.Никаких дополнительных бумаг не надо.


  • 0

#4969
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

После приостановки я не знаю, как необходимо возобновлять

приостановка была незначительной - 1месяц, а увеличение заявленного дохода ежегодично - это у нас обязательно. Я понимаю что мы должны с каждым годом жить все лучше и лучше, но покупательская способность с каждым годом все ниже  и в итоге получается что я должна оплачивать налоги за доход которого у меня нет. Спасибо за ответ.

 

Я не могу понять как они вас заставляют? Я лично отправил расчет по форме 911 по порталу, получил патент. То есть ни с каким инспектором я не контактирую. Расчет делал по своим хотелкам/возможностью. Если доход превысит моих соображений в я буду обязан в течении 5-ти дней подать дополнительный расчет. Так что подавайте реальные цифры основанные на ваших расчетах. Если доход превысит, тогда согласно НК должны будете подать дополнительный расчет. Но если вы реально занижаете свой доход то это уклонение... Ответственность за вами и принятие решения тоже за вами, инспектор никогда не будет крайним... Если НИ превышает свои полномочия и каким-то образом на вас давят или угрожает, то можно позвонить по телефонам доверия, в полицию и т.д.


Сообщение отредактировал lihan: 23.01.2015, 10:26:12

  • 0

#4970
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Я не могу понять как они вас заставляют

Пришла в налоговую, говорю хочу отдел открыть, мне говорят сколько примерно отдел будет приносить прибыли в день......пять тыщ будет? а десять? 

Расчет делал по своим хотелкам

Хочу чтоб 10 :idea:  (сумму я к примеру говорю). Лады считаем ваш доход за год, расчитываем сколько нужно оплатить налогов и досвидания!!! Не забудте прийти в конце года, чтоб мы вам на следующий год посчитали (зачем вам заморачиваться?).В конце года приходишь - отчетов много, работы много...очередь за тобой тебя подгоняет берешь бумажку с цыфарками от инспектора, там суммы другие не те что в прошлый год платила, говорят у вас доход априоре должен увеличиваться..... и так каждый год. А если форс мажер: партия груза потерялась, не приехала (с китайцами вот так не стабильно, всякое бывает).... оборота нет - доход падает, а по отчетности в налоговой я прям процветаю. И в этот раз пришла.... опять ничего не спросив о моих доходах автоматически мне его задрали.

Но если вы реально занижаете свой доход то это уклонение...

Я его уже нереально завышаю от таких правил, хочу так жить как в моем отчете о доходах написано....


  • 0

#4971
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

osa1010, не пойму зачем Вы ходите к инспектору, сами считайте и отправляйте расчеты через кабинет налогоплательщика, как советовали выше.


  • 1

#4972
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 

Динара, вы сами в этом году оценку уже того? сделали? или будете по  прошлогодней платить?

У меня есть официальная оценка БТИ на фирменном бланке по состоянию на 01 января 14 года, плачу по ней за 14 год. За 15 год брать не буду. Каждый год мне НУ начисляет налог по этому объекту, как физ лицу. Я каждый год хожу к инспектору по физ лицам и говорю одно и тоже из года в год, что я ИП, плачу за этот объект, как ИП и т. д. Он потом убирает начисления с базы. Вот у него и возьму оценку.

 

Вот для меня тоже загадочная загадка как с БТИ в налоговую передадутся оценки, опять как раньше  было? если так то как они будут вычислять что именно я оплатила и по какой стоимости,если у них будут одни данные, а у меня например с какой нибудь оценочной конторы,загадка века. Это ж все видимо криво повиснет потом на счетах :-/

 

Во! Кажется в НУ такой бардак, что они сами не могут разобраться

 

У вас  то чем история закончилась?


  • 0

#4973
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

osa1010, а в чем проблема сделать расчет и выслать? Бумажные расчеты они не принимают, только электронно. Я в декабре сделал расчет и не приходил в налоговую. Никаких очередей. Статус 1 рабочий день не менялся на принято, об этом написал в службу поддержки, оттуда отзвонились, сказали что типа сбой, и через пару часов выдали патент. Ни на каком этапе я не сталкивался с инспектором


Сообщение отредактировал lihan: 23.01.2015, 12:47:31

  • 0

#4974
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений

У вас  то чем история закончилась?

Тем, что я распечатал НК, правило по заполнению формы 700 и самой формы. Как разберусь тут и выложу со всеми ссылками на нормативные документы. Пока время есть.


  • 0

#4975
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Дд! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Ип по упрощенке. Мне клиенты должны деньги по счетам за ноябрь 2014-январь 2015. Денег у них пока нет и неизвестно когда будут. Но я уже сдала отчет 910 ф за 2 полугодие 2014 с учетом этих сумм. Хотя фактически их не получила. Налоги еще не платила. Эти долги мне неизвестно когда поступят, возможно я буду их добиваться через суд.
Так что с налогами делать? Платить согласно отчету или пересдать 910?

Сообщение отредактировал Malvinetti: 24.01.2015, 11:32:44

  • 0

#4976
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Налоги придется оплатить согласно отчету, так как они начисляются в момент реализации товара/работы/услуги (выписка накладной, акта выполненных работ) и никак не привязаны к оплате. Непонятно как Вы сдали отчетность за 2014 год с учетом реализации 2015 года. Еще вариант - сторнировать документы 2014 года и перевыставить их 2015 годом чтобы оттянуть оплату налога на полгода. Тогда надо будет сдать дополнительную 910 форму с корректировками. Если суммы корректировок существенны, готовиться отвечать на запросы налоговиков о причинах.


  • 0

#4977
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Заполняла форму на http://nda.kz, с моими расчетам сходится все кроме социального налога. В онлайн форме показывает почти в 10 раз больше. У кого-нибудь было такое? или я что упустила


  • 0

#4978
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Заполняла форму на http://nda.kz, с моими расчетам сходится все кроме социального налога. В онлайн форме показывает почти в 10 раз больше. У кого-нибудь было такое? или я что упустила

Возможно вы не правильно исчисляете, нужно брать 5% от дохода-но не более 10МРП, и соц отчисления не должны превышать соцналог за отчетный период!Если соц отчисления превысили соцналог, то соц отчисления будут равнятся величине соцналога!


  • 1

#4979
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

Налоги придется оплатить согласно отчету, так как они начисляются в момент реализации товара/работы/услуги (выписка накладной, акта выполненных работ) и никак не привязаны к оплате. Непонятно как Вы сдали отчетность за 2014 год с учетом реализации 2015 года. Еще вариант - сторнировать документы 2014 года и перевыставить их 2015 годом чтобы оттянуть оплату налога на полгода. Тогда надо будет сдать дополнительную 910 форму с корректировками. Если суммы корректировок существенны, готовиться отвечать на запросы налоговиков о причинах.

спасибо! Ну я так и думала. Нет, естественно за 2015 реализацию я в этом отчете не учитывала. Это я просто про долг речь вела. Оплачу все. Ибо допка сразу привлечет внимание налоговиков. Уже было так. Тем более сумма небольшая по налогам.
  • 0

#4980
Айшегюль

Айшегюль
  • Гость
  • 31 сообщений

Мое ИМХО - для расчета налога берется стоимость недвижимости на момент получения права собственности, то есть на дату регистрации договора купли продажи, дарственной и т. Д.
Мы платим налоги от суммы указанной в договоре купли продажи. Если договор дарения то надо сделать оценку рыночной стоимости ОДИН раз на момент получения подарка, и от этой стоимости платить налог.
По ходу ИП на патенте убивают как класс, это действительно становится невыгодно, выгоды между сдачей от ИП и физ лица уже практически никакой, но для ИП куча дополнительного гемора, в частности сдачи форм, оплата и получени патента, и главное. - при продаже такой квартиры сумма выручки считается доходом ИП и подлежит налогообложению со всеми вытекащими. Так что перед продажей квартиры обязательно закрывайте ИП! Скоро еще введут обязательное наличие кассового аппарата и ИП по патенту как класс вымрет.

день добрый.
Интересная схема. Т е вы предлагаете сначала закрыть ИП, а потом продавать имущество как физлицо? У моего дяди сейчас такая ситуация. Я помогаю продать остатки товаров и знаю, что при продаже имущества он должен заплатить сколько то % от прироста... если эта схема действенна, то можно предложить. Расскажите, кто так делал? Неужели это реально?

Сообщение отредактировал Айшегюль: 26.01.2015, 14:57:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.