Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4901
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Дорогие коллеги, подскажите кто-нибудь по эмиссии.... ТОО (УР) заключило договор с сотрудником об аренде авто, 10% ипн удерживается, бензин оплачивается. путевые оформляются. Вопрос такой, если договор был заключен августе и приобретен бензин, но бензин не расходовался. раход начался в октябре (4 кв)= форма 870 за 4 кв 2014г. с цифрами, нужо ли было сдавать нулевку за 3 кв и нужно ли регистрировать договор аренды авто в налоговой, если да то какие последствия будут и как избежать? Заранее спасибо!

 

В течении 10 дней после заключения договора ГПХ аренды авто, надо было идти в налоговую (по месту регистрации авто) для постановки авто на рег. учет (заявление № 2). Если же Вы этого не сделали, то какую бы Выдекларацию не сдавали, будь то эмиссия 870 или транспорт 700 - декларации сядут со статусом "ошибка разноски".

 

Зарегистрируйте сейчас авто и сдавайте уже в 15 г. формы. Если Вы СНР - то просто оприходуйте бензин, если же Вы ОУР - то ни НДС в зачет, ни по КПН в зачет не берите.


  • 0

#4902
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

отличный сайт для заполнения отчетов по оур. http://www.nda.kz/?n...10&l=fno_onlain

 

Подтверждаю, все сошлось с моими расчетами. Это-для тех, кто не хочет понимать, что к чему и откуда берется.


  • 0

#4903
Нагима2015

Нагима2015
  • Гость
  • 5 сообщений

 

пойду в бти

 

 

отпишитесь потом обязательно об итогах своего похода.

 

 

Я ходила в БТИ и налоговую,там сказали если здание не перетерпело реконструкций и серьезных ремонтов  переоценку имущества нужно делать раз в пять лет,последняя оценка   у нас от 2011 года,поэтому на следующий год будем делать.


  • 0

#4904
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

подскажите плиз, где посмотреть перечень разрешенных кассовых аппаратов? (если важно, то для ип по упрощенке)

 

спасибо

http://adilet.zan.kz.../V080005453_#z6 вот смотрите ваш перечень!


  • 1

#4905
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Дорогие коллеги, подскажите кто-нибудь по эмиссии.... ТОО (УР) заключило договор с сотрудником об аренде авто, 10% ипн удерживается, бензин оплачивается. путевые оформляются. Вопрос такой, если договор был заключен августе и приобретен бензин, но бензин не расходовался. раход начался в октябре (4 кв)= форма 870 за 4 кв 2014г. с цифрами, нужо ли было сдавать нулевку за 3 кв и нужно ли регистрировать договор аренды авто в налоговой, если да то какие последствия будут и как избежать? Заранее спасибо!

 

В течении 10 дней после заключения договора ГПХ аренды авто, надо было идти в налоговую (по месту регистрации авто) для постановки авто на рег. учет (заявление № 2). Если же Вы этого не сделали, то какую бы Выдекларацию не сдавали, будь то эмиссия 870 или транспорт 700 - декларации сядут со статусом "ошибка разноски".

 

Зарегистрируйте сейчас авто и сдавайте уже в 15 г. формы. Если Вы СНР - то просто оприходуйте бензин, если же Вы ОУР - то ни НДС в зачет, ни по КПН в зачет не берите.

 

скажите а для ИП по патенту (грузоперевозки на собственном авто), такаю же проделать процедуру нужно? Договор -заявление №2 ?


  • 0

#4906
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Патент поэтому и является специальной упрощенной формой налоговой отчетности.

Кроме подоходного, социального, пенсионки и соц.отчислений нету платежей.


  • 0

#4907
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Пришла я с БТИ по поводу налога на имущества и слова одни : Упал и умир! :faceoff:

Как окзалось со слов сотрудника Налоговая все 5 лет выдавала мне неправильные суммы для уплаты налога и вообще они работать не умеют и  суммы видимо брали с потолка, хотя им подает их БТИ.

второе  перл: если вас налоговая начнет проверять! она  вам выставит штрафы за это  :ninja:  за что за это? за такой налог который она вам выставляла ,неправильный :faceoff: 

( у меня дар речи пропал)

Они выдают оказывается с  этого года рыночную стоимость моей квартиры ( ка будто я ее  продают чесслова) и я по ней должна уплатить 0,5%  сумма эттого налога равняется тому что я получаю за эти квартиру.

Возникает вопрос? За ком хреном мне нужно такое ИП? которые приносит одни убытки...

Хорошо,спрашиваю так это все дается на 5 лет потом?

Перл: нет это надо делать каждый год! каждый год вызывать оценочную контору, которая будет мне делать рыночную оценку все дороже и с них платить все больше..чудо расчудесное...

Еще один момент, как оказалось вызвать я могу кого угодно ,не только товарищей с БТИ, ну это ладно, тогда на каком основании налоговая потом будет знать с какой оценки я плачу налог? вот где они ее возьмут,если я вызываю независимых оценщиков?

 

А ,еще это все на основании статью 397 ( пошла почитаю)

 

Есть кто-нибудь кто еще ходил в БТИ по аренде квартиры на патенте? расскажите что вам сказали.


  • 0

#4908
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот кстати нашла вопрос и ответ на него:

 

http://www.nda.kz/?n...os-otvet&v=1704

 

из которого все же следует что ИП по патенту должны оплачивать до  стоимости недвижимости на момент купли продажи, у меня этот договор есть, сумма есть,но платила я все равно с сумм которые мне давали в налоговой ( супер).

теперь как говорят в БТИ и они неправильные.

где  точно указано через сколько лет я должна и должна ли делать оценочную стоимость заново? поискала не нашла.

 

вот разъяснения:

 

9. По налогу на имущество и земельному налогу 9.1 C 1 января 2014 года для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенный режим налогообложения исключены текущие платежи по налогу на имущество в статье 399 Налогового кодекса и в статье 391 Налогового кодекса по земельному налогу, а также в статьях 393 и 402 Налогового кодекса исключено предоставление расчетов текущих платежей по данным налогам в течение года с переходом на исчисление и уплату указанных налогов и предоставление отчетности по истечении отчетного года (т.е. по факту).

 

9.2 С 1 января 2013 года в статье 397 Налогового кодекса установлено, что объекты налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, переданные физическим лицам в долгосрочную финансовую аренду с правом выкупа, будут являться налоговой базой для исчисления налога на имущество данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

9.3 Также, с 1 января 2013 года для налогоплательщиков, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности (статья 397 Налогового кодекса).

 

9.4 В статьи 373, 403 Налогового кодекса внесены дополнения, исключающие из плательщиков налога на имущество и земельного налога с 1 января 2014 года, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

 

9.5 Для решения вопроса налогообложения объектов, введенных после 1 января текущего года, сведения по оценочной стоимости которых не представляются в текущем году, с 2013 года введена норма по порядку определения налоговой базы и исчисления налоговых обязательств по таким объектам. При этом определено, что по объектам, государственная регистрация прав на которые произведена после 1 января текущего налогового периода, налоговой базой является стоимость, устанавливаемая уполномоченным органом по состоянию на 1 января года, следующего за годом такой регистрации. Аналогично, оценочная стоимость объектов незавершенного строительства физических лиц будет определяться также по состоянию на 1 января года, следующего за годом установления факта эксплуатации, исходя из базовой стоимости 1 квадратного метра и общей площади (статья 406 Налогового кодекса), но уже налоговыми органами. При этом обязательство по уплате налога по объектам, права на которые были зарегистрированы до 1 января текущего года (вновь зарегистрированные объекты), а также по объектам незавершенного строительства, по которым факт эксплуатации был установлен в налоговом периоде, предшествующем текущему налоговому периоду, возникает не позднее 1 октября года, следующего за годом, в котором произведена регистрация или установлен факт эксплуатации таких объектов.

Источник: http://www.ank.kz/le.../53839/?print=Y
© ank.kz

 

kumomoto, не могли бы вы как представитель налоговых органов все таки дать разъяснения точные как  мне, и многим тут, платить этот имущественный налог?

А то видите как получается ,БТИ говорят что вы даете неверные сведения, а нам что делать? Мы то платим из той суммы которую в налоговой давали.

 

Давайте уже как про придем к единой схеме раз и надолго, а то каждогодний поход с выяснение  где же правда это тоже не дело,

Спасибо.


  • 2

#4909
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

 

Дорогие коллеги, подскажите кто-нибудь по эмиссии.... ТОО (УР) заключило договор с сотрудником об аренде авто, 10% ипн удерживается, бензин оплачивается. путевые оформляются. Вопрос такой, если договор был заключен августе и приобретен бензин, но бензин не расходовался. раход начался в октябре (4 кв)= форма 870 за 4 кв 2014г. с цифрами, нужо ли было сдавать нулевку за 3 кв и нужно ли регистрировать договор аренды авто в налоговой, если да то какие последствия будут и как избежать? Заранее спасибо!

 

В течении 10 дней после заключения договора ГПХ аренды авто, надо было идти в налоговую (по месту регистрации авто) для постановки авто на рег. учет (заявление № 2). Если же Вы этого не сделали, то какую бы Выдекларацию не сдавали, будь то эмиссия 870 или транспорт 700 - декларации сядут со статусом "ошибка разноски".

 

Зарегистрируйте сейчас авто и сдавайте уже в 15 г. формы. Если Вы СНР - то просто оприходуйте бензин, если же Вы ОУР - то ни НДС в зачет, ни по КПН в зачет не берите.

 

огромное спасибо, может подскажите  ТОО на упрощ режиме, допустим, бензин в 14г. не будем списывать повисит на складе

возникает вопрос:

- где хранится (приобретено 550л)

- если списывать в 2015г., путевые можно пересписать, а чеки за 2014г (израсходовано 530 л за октябрь, ноябрь, декабрь 2014г)

 - договор с сотрудником с февраля расторгается (уходит в отпуск без содержания)

Вобщем как списать бензин со склада?

 

Очень жду ответа, спасибо заранее!!!


  • 0

#4910
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Патент поэтому и является специальной упрощенной формой налоговой отчетности.

Кроме подоходного, социального, пенсионки и соц.отчислений нету платежей.

 

Здрасти пожалуйста! От куда у Вас такие данные? Выше вижу обсуждают про недвижимость...платят и сдают налог на имущество, а транспорт чем же хуже?


  • 0

#4911
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

 

 

Дорогие коллеги, подскажите кто-нибудь по эмиссии.... ТОО (УР) заключило договор с сотрудником об аренде авто, 10% ипн удерживается, бензин оплачивается. путевые оформляются. Вопрос такой, если договор был заключен августе и приобретен бензин, но бензин не расходовался. раход начался в октябре (4 кв)= форма 870 за 4 кв 2014г. с цифрами, нужо ли было сдавать нулевку за 3 кв и нужно ли регистрировать договор аренды авто в налоговой, если да то какие последствия будут и как избежать? Заранее спасибо!

 

В течении 10 дней после заключения договора ГПХ аренды авто, надо было идти в налоговую (по месту регистрации авто) для постановки авто на рег. учет (заявление № 2). Если же Вы этого не сделали, то какую бы Выдекларацию не сдавали, будь то эмиссия 870 или транспорт 700 - декларации сядут со статусом "ошибка разноски".

 

Зарегистрируйте сейчас авто и сдавайте уже в 15 г. формы. Если Вы СНР - то просто оприходуйте бензин, если же Вы ОУР - то ни НДС в зачет, ни по КПН в зачет не берите.

 

огромное спасибо, может подскажите  ТОО на упрощ режиме, допустим, бензин в 14г. не будем списывать повисит на складе

возникает вопрос:

- где хранится (приобретено 550л)

- если списывать в 2015г., путевые можно пересписать, а чеки за 2014г (израсходовано 530 л за октябрь, ноябрь, декабрь 2014г)

 - договор с сотрудником с февраля расторгается (уходит в отпуск без содержания)

Вобщем как списать бензин со склада?

 

Очень жду ответа, спасибо заранее!!
 

В канистрах в гараже хранился, а в 15 г. израсходовали.


  • 0

#4912
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

 

 

 

Дорогие коллеги, подскажите кто-нибудь по эмиссии.... ТОО (УР) заключило договор с сотрудником об аренде авто, 10% ипн удерживается, бензин оплачивается. путевые оформляются. Вопрос такой, если договор был заключен августе и приобретен бензин, но бензин не расходовался. раход начался в октябре (4 кв)= форма 870 за 4 кв 2014г. с цифрами, нужо ли было сдавать нулевку за 3 кв и нужно ли регистрировать договор аренды авто в налоговой, если да то какие последствия будут и как избежать? Заранее спасибо!

 

В течении 10 дней после заключения договора ГПХ аренды авто, надо было идти в налоговую (по месту регистрации авто) для постановки авто на рег. учет (заявление № 2). Если же Вы этого не сделали, то какую бы Выдекларацию не сдавали, будь то эмиссия 870 или транспорт 700 - декларации сядут со статусом "ошибка разноски".

 

Зарегистрируйте сейчас авто и сдавайте уже в 15 г. формы. Если Вы СНР - то просто оприходуйте бензин, если же Вы ОУР - то ни НДС в зачет, ни по КПН в зачет не берите.

 

огромное спасибо, может подскажите  ТОО на упрощ режиме, допустим, бензин в 14г. не будем списывать повисит на складе

возникает вопрос:

- где хранится (приобретено 550л)

- если списывать в 2015г., путевые можно пересписать, а чеки за 2014г (израсходовано 530 л за октябрь, ноябрь, декабрь 2014г)

 - договор с сотрудником с февраля расторгается (уходит в отпуск без содержания)

Вобщем как списать бензин со склада?

 

Очень жду ответа, спасибо заранее!!
 

В канистрах в гараже хранился, а в 15 г. израсходовали.

 

СПАСИБО! :)  Я правильно поняла что: бензин на складе в 14г. (оплата безналом) , в 15 году заключаем договор, регистрируем  его  в налоговой по месту регистрации авто, списываем бензин (реально ли  списать 550 л в январе, и как подтвердить документально что израсходован бензин -ведь с бензинового кошелька чеки по заправке 2014 года), оплачиваем эмиссию, сдаем отчет 870. Дело в том что в ТОО 1 сотрудник и он уходит  отпуск без содерж. (так как в тоо деятельность приостанавливается), только пустографки будут сдавать.  поэтому вопрос как правильно его списать


  • 0

#4913
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

бензин на складе в 14г. (оплата безналом) , в 15 году заключаем договор, регистрируем его в налоговой по месту регистрации авто

Другого варианта нет. 

 

как подтвердить документально что израсходован бензин -ведь с бензинового кошелька чеки по заправке 2014 года)

Путевые листы нарисуйте)

 

оплачиваем эмиссию, сдаем отчет 870

...700 отчет не забудьте.

 

только пустографки будут сдавать. поэтому вопрос как правильно его списать

Лучше приостановите на 5 лет, зачем пустографки?

 

вопрос как правильно его списать

Списывайте в этом году.

 

ЗЫ_Перед приостановлением, не забудьте расторгнуть договор на покупку бензина ну и самое главное, снять авто с учета, опять же заявление № 2

 

Удачи!


  • 0

#4914
Тата-зима

Тата-зима
  • Гость
  • 44 сообщений

Спасибо большущее что так пошагово все разъяснили :) ! Извините можно последний вопрос, про ф. 700, я может отстстала совсем, эта форма же сдается теми у кого на балансе авто, а  у нас аренда у физ лица, мы только бензин и ремонт ему оплачиваем, а он сам налог за машину оплачивает


  • 0

#4915
ЯКсенияЯ

ЯКсенияЯ
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Подскажите кто где платит опв, со, я сама ип, платила всегда в бта но у них комиссия стала 400 тг это слишком много. Знаю, что на почте. Какие еще есть варианты. Заранее спасибо.
  • 0

#4916
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Подскажите кто где платит опв, со, я сама ип, платила всегда в бта но у них комиссия стала 400 тг это слишком много. Знаю, что на почте. Какие еще есть варианты. Заранее спасибо.

 В Халыке, что в любой налоговой за 1 платеж, например, ЯКсенния за июль ОПВ-100 тенге, то же самое за август 100 тенге и т.д, тоже самое по СО, кстати вы когда последний раз что-либо оплачивали в банках? коммунальные например- все подорожало, раньше коммуналка комиссия была, 50 тенге, потом 75. теперь 100 тенге. За подоходный налог вообще комиссия идет от суммы, которую вы оплачиваете в качестве КПН, где-то 1-1,5% от суммы и даже выше, чем больше сумма оплачиваемого ИПН. и т.д. на почте, кажется 90 тенге за платеж. За транспортный налог-тоже немалая комиссия. Думаю, что теперь Вы точно за 400 тенге не отмажетесь за комиссию. Так что консерватизм здесь не уместен. Все дорожает. По моим подсчетам, вы только за ОПВ за 6 платежей за 2 полугодие 2014 заплатите 600 тенге комиссии, плюс 600 тенге комиссии за СО, плюс Подоходный за себя, и если есть работники - еще подоходный за раб., а если раб. есть, то за каждого 1200 тенге комиссии  за полгода за ОПВ и за СО. 


Сообщение отредактировал slava_rgp: 16.01.2015, 23:26:22

  • 0

#4917
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Есть кто-нибудь кто еще ходил в БТИ по аренде квартиры на патенте? расскажите что вам сказали.

 

Мне вот в налоговой еще до НГ сказали, что в БТИ идти в этом году необязательно. Можно оценку прямо в налоговой провести, как раньше было...но я сильно вдаваться в детали не стал..


  • 0

#4918
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Спасибо большущее что так пошагово все разъяснили :) ! Извините можно последний вопрос, про ф. 700, я может отстстала совсем, эта форма же сдается теми у кого на балансе авто, а  у нас аренда у физ лица, мы только бензин и ремонт ему оплачиваем, а он сам налог за машину оплачивает

Ф700 по транспорту как мне пояснили добрые люди сдают только Юрики, ИП и физики не сдают по транспорту эту форму., платят налог как физлицо. 


  • 0

#4919
lihan

lihan
  • Частый гость
  • 55 сообщений
В НК п.4 ст 397 кажется четко указано, что налоговой базой является стоимость приобретения. Почему никто не возмущаться в налоговой по этому поводу? Зачем делать оценоку? У меня по ДКП, сумма и так не маленькая выходит. 60% от месячного дохода, или 5%, от годового. Итого подачу государству в среднем 7%, банку за счет ипшный почти 2%. Выходит, что получаю скидку всего на 1 процент по сравнению, если сдавал бы, как ФЛ, с удержанием налогов у источника оплаты (10%)

Сообщение отредактировал lihan: 17.01.2015, 15:19:23

  • 0

#4920
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я за 2014г. в налоговой(Ауэзовский район) взяла оценку , получилось в 2 раза больше стоимость , чем в 13году.

Сообщение отредактировал tamper: 17.01.2015, 15:47:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.