Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4021
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Сдавать можно и не дожидаясь окончания июня. Период сдачи  с января по июнь, главное сдать до 15 августа и показать все доходы за этот период. оплата да, до 25 августа. В верху темы есть все нововедения и прочее, вся необходимая инфа )))


  • 0

#4022
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

завтра получу ключ от онлайн банкинга для юр.лиц в АТФ и хочу сдать все налоги "не выходя из дома"

В наверное имели в виду не сдать, а оплатить )))


  • 0

#4023
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

отчеты сдаю уже год он-лайн, а вот оплачивать приходилось в сбербанке через терминал, это жутко напрягало. Вот и хочу попробовать полностью все сдавать и оплачивать из дома. 


  • 0

#4024
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

я вот тоже себя дисциплинирую сдавать отчеты на первой же неделе, но как правило затягиваю и сдаю на второй... хорошо что не на последней.))

IRULIK - ага можно уже сдавать за первое полугодие (с 1 января по 30 июня)

Спасибо


  • 0

#4025
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

отчеты сдаю уже год он-лайн, а вот оплачивать приходилось в сбербанке через терминал, это жутко напрягало. Вот и хочу попробовать полностью все сдавать и оплачивать из дома.

А как из дома платить?

Плачу тоже в сбере через терминал.
  • 0

#4026
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Насколько я знаю, не обязательно открывать счет и платить каждый месяц за обслуживание онлайн банкинга. Есть  в самом кабинете оплата виртуальной картой или яндекс деньги и т.п. Вкладка называется "платежи", инструкция есть ))) Все просто )


  • 0

#4027
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Насколько я знаю, не обязательно открывать счет и платить каждый месяц за обслуживание онлайн банкинга. Есть  в самом кабинете оплата виртуальной картой или яндекс деньги и т.п. Вкладка называется "платежи", инструкция есть ))) Все просто )

а, оказывается нужна карточка банка второго уровня (Казком)с возможностью оплаты через инет. Но, думаю, сейчас у каждого такая есть )


Сообщение отредактировал листок: 02.07.2014, 13:17:36

  • 0

#4028
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Насколько я знаю, не обязательно открывать счет и платить каждый месяц за обслуживание онлайн банкинга. Есть  в самом кабинете оплата виртуальной картой или яндекс деньги и т.п. Вкладка называется "платежи", инструкция есть ))) Все просто )

Нет, не так просто.
там есть платежи, но нет для меня по 910 декларации.
  • 0

#4029
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Насколько я знаю, не обязательно открывать счет и платить каждый месяц за обслуживание онлайн банкинга. Есть  в самом кабинете оплата виртуальной картой или яндекс деньги и т.п. Вкладка называется "платежи", инструкция есть ))) Все просто )

Нет, не так просто.
там есть платежи, но нет для меня по 910 декларации.

 

Налоги есть все по 910, какие хотите и не только по 910, а вот пенсионку и социальные я не нашла....


  • 0

#4030
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

В новой форме 910 ввели новый пункт "ведет бух учет", "не ведет бух учет". Для чего? Чтобы при закрытие все доки (первоначалку) требовать? При упрощенном режиме ведение требуется разве, кроме кассовой книги?

ИП должен вести
1. налоговый учет ( налоговую отчетность и налоговые регистры)
2. бухгалтерский учет и финансовую отчетность

Некоторые ИП освобождены от ведения бух.учета и фин.отчетности, но обязаны вести некоторые ведомости.
  • 0

#4031
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Я плачу как платила 5% с 1 МЗП - нижнего порога никто не отменял, есть на эту тему уже мульён разъяснений

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений с 01.03.2014 гласят:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы
Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Что бы там не разъясняли, после нескольких внесений изменений в эти правила , этот пункт остался без изменений, значит расчитывать надо с дохода.
  • 0

#4032
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Я плачу как платила 5% с 1 МЗП - нижнего порога никто не отменял, есть на эту тему уже мульён разъяснений

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений с 01.03.2014 гласят:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы
Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Что бы там не разъясняли, после нескольких внесений изменений в эти правила , этот пункт остался без изменений, значит расчитывать надо с дохода.

 

 

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

*

 (введено в действие с 1 января 2013 г.) НК, РК


  • 0

#4033
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II 
Об обязательном социальном страховании

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.)

Глава 2. Социальные отчисления

Статья 14. Размер социальных отчислений

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.)

1. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:

с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 3 апреля 2010 года на вопрос от 26 октября 2009 года № 22148 (e.gov.kz)

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательствомРеспублики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:

с 1 января 2005 года - 1,5 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

с 1 января 2006 года - 2 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

с 1 января 2007 года - 3 процента от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

с 1 января 2009 года - 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 10 ноября 2009 года на вопрос от 5 ноября 2009 года № 22910, Письмо НК МФ РК от 2 марта 2009 года № НК-21-17/1765; Ответ Председателя НК МФ РК от 17 февраля 2010 года на вопрос от 11 февраля 2010 года № 31663; Письмо НК МФ РК от 21 февраля 2012 года № НК-11-25/1752


  • 0

#4034
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

добрый день друзья, простите если где то было, ответ просто нужен срочно

что значит передать ИП в доверительное управление, а самое главное - как это сделать?

спрошу еще разочек


  • 0

#4035
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спрошу еще разочек

 

Само ИП передать никак нельзя, ведь это человек. Возможно передать в доверительное управление имущество, например недвижимость, оборудование, акции, деньги, или предприятие в целом. Почитать можно в ГК РК глава 44. Тонкости договора и т.д. лучше узнавать у юристов, т.к. это в первую очередь гражданская сделка между двумя лицами.


  • 0

#4036
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Листок,я и не говорила что платить нужно ежемесячно СО, платить и исчислять это разные вещи.Платить согласна, не позднее 25 числа второго месяца следующего за отчетным, а исчислять ежемесячно, т.к. на расчеты это очень влияет и в итоге цифры получаются совсем другие.

А исчислять нужно в соответствии с правилами , только редакцию вы указали актуальную на 13.01.14, а с 01.03.2014 действуют новые
Правила исчисления и перечисления социальных отчислений
Правила в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2013 № 550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.03.2014).
Настоящие Правила исчисления и перечисления социальных отчислений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 8-1 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (далее – Закон) и определяют порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений.


2. Порядок исчисления социальных отчислений
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
  • 0

#4037
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

добрый день друзья, простите если где то было, ответ просто нужен срочно

что значит передать ИП в доверительное управление, а самое главное - как это сделать?

спрошу еще разочек

 


Сообщение отредактировал листок: 02.07.2014, 16:22:55

  • 0

#4038
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Листок,я и не говорила что платить нужно ежемесячно СО, платить и исчислять это разные вещи.Платить согласна, не позднее 25 числа второго месяца следующего за отчетным, а исчислять ежемесячно, т.к. на расчеты это очень влияет и в итоге цифры получаются совсем другие.

 

Так по части ежемесячно, разве не всегда так было?????? веду ИП с 2006 года и всегда исчисляла ежемесячно с 1 мзп (нижний предел)  Сейчас почитаю пост. от 20 марта, спасибо )))


Сообщение отредактировал листок: 02.07.2014, 16:35:51

  • 0

#4039
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Листок,я и не говорила что платить нужно ежемесячно СО, платить и исчислять это разные вещи.Платить согласна, не позднее 25 числа второго месяца следующего за отчетным, а исчислять ежемесячно, т.к. на расчеты это очень влияет и в итоге цифры получаются совсем другие.

А исчислять нужно в соответствии с правилами , только редакцию вы указали актуальную на 13.01.14, а с 01.03.2014 действуют новые
Правила исчисления и перечисления социальных отчислений
Правила в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2013 № 550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250 (вводится в действие с 01.03.2014).
Настоящие Правила исчисления и перечисления социальных отчислений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 8-1 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (далее – Закон) и определяют порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений.


2. Порядок исчисления социальных отчислений
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

Пожалуйста, то что Вы писали, но чуть ниже...

4. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов.
К расходам юридических лиц, а также самостоятельно занятых лиц, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Для самостоятельно занятых лиц, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и не превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.


  • 0

#4040
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Правильно, это установлен нижный предел, если доход ИП в месяц был меньше чем 19966 тг, то исчисляется с МЗП, а если доход был больше, то и исчисляется с дохода.

Спорить больше нет времени, каждый из нас лично несет ответственность за сдачу налоговых отчетов, поэтому и за свои просчеты отвечать будет сам. Удачи!

Сообщение отредактировал Lenysia: 02.07.2014, 17:00:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.