Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#4041
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений

 

отчеты сдаю уже год он-лайн, а вот оплачивать приходилось в сбербанке через терминал, это жутко напрягало. Вот и хочу попробовать полностью все сдавать и оплачивать из дома.

А как из дома платить?

Плачу тоже в сбере через терминал.

 

 

Я этот отчет планирую сдать, но пока своими глазами не видела систему АТФ банкинга, хотя на сайте написано, что такая возможность будет т.к. эта услуга подключается к счету ИП, то я смогу видеть все движения по счету, выписывать платежки и многое другое. Абон.плата составляет 1400/мес.


  • 0

#4042
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Подскажите по заполнению 910 формы: если работал сам ИП без наёмных работников, то в Разделе. Исчисление индивидуального подоходного налога, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов с доходов физических лиц (графы с 910.00.014 - по 910.00.019)проставлять 0?


  • 0

#4043
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Можно нули, а можно просто пустые клетки оставить, нет разницы.
  • 1

#4044
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Ещё интересует заявленный доход: я-то его знаю точно, но заявить же можно любую сумму. Как доказать, что именно эта сумма является доходом и, вообще, нужно ли доказывать?  Грубо говоря: доход 6 млн., а я заявляю,что 600 000 и рассчитываю декларацию на эту сумму.Вот когда может всплыть, что занизил доход? И как доказать ведь на упрощёнке не вся сумма от оказанных услуг/продажи товаров является доходом как у патентников, а нужно учитывать затраты на закуп товаров/услуг? Придёт дядя и скажет, что вся сумма от реализации товаров/услуг является доходом, дескать, занизил, и что мне с ним делать? 

Не судите строго, новичёк, ещё ни разу декларацию не подавал, переживаю за возможные последствия))


  • 0

#4045
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Доходом у ИП является вся сумма проведенная через ККМ+ сумма платежей поступивших на расчетный счет(если таковой есть).
Ни какие расходы/затраты не учитываются. Провели через кассу+банк миллион, вот с него и платите 3%( если упрощенка) Если вы на общеустановленном режиме, то там вообще ведется бухгалтерия и каждая копейка учитывается от куда пришла и куда пошла.

ИП на упрощенке обязан вести бух.учет, т.е должны быть в наличае все первичные документы, выписывать приходные и расходные кассовые ордера, хранить чеки/ счетфактуры по приобретенным товарам, услагам, .В общем по всем этим документам можно и возможно восстановить все движения денег и товара.
Те ИП которые освобождены от ведения бух.учета ведут ведомости - это почти тоже самое, только в упрощенном варианте, также собирается вся первичка и тоже все отслеживается.

Сообщение отредактировал Lenysia: 03.07.2014, 10:53:10

  • 1

#4046
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

дурдом,конечно, но ладно.. Так понимаю теперь, что заявленный доход в моём случае совпадает с суммой отбитой через ККМ. Хорошо, тогда, если я буду сохранять всю первичку(накладные,счёт-фактуры), а отбивать,например, через раз, то как потом можно выявить факт неотбития через ККМ? Или этот факт методом проверки НК только проверяется?

А если вообще мизер отбивать чисто символически? Понимаю, что тогда, видя накладную на закуп, спросят где товар..Ну мало ли, может сгнил/протух/пропал/истёк срок годности/употребил сам и т.д. Вот этот момент недопонимаю


  • 0

#4047
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Или этот факт методом проверки НК только проверяется?

если НК покажется что доходы занижены, я поняла что у вас магазин, то они могут выявить это через "подставного покупателя", в далеком прошлом был у меня такой печальный опыт. А еще , и это законно с их стороны, они проводят так называемый мониторинг, т.е сотрудник налоговой открывает с вами магазин и до закрытия, фиксирует в течении недели всех покупателей, суммы по ККМ и потом просто по этим расчетам определяется средняя проходимость и происходит доначисление и оборота и налогов.
А в самом начале вас просто вызовут в НК и поговорят , попросят написать объяснительную почему доход маленький , почему нет наемных работников, кто стоит за прилавком, как при этом соблюдается трудовой кодекс и т.д и т.п.- это тоже мы уже проходили, хоть у нас и не магазин. Вопрос такой , а кто пол по вечерам в кабинете моет, кто отчеты сдает- поверте мало приятного в этих допросах и обяъснительных. Хотя как вы сами знаете у нас к счастью все решается....

По порченному товару, тоже не все просто, есть процедуры проведения инвентаризации, актирование списания, кто, где как все это уничтожает, всегда можно СЭС к этому подключить, а там вообще все сложно..

Боже что-то я вам страшилок тут написала, хорошу что у нас почти все можно решить, но кто вооружен заранее, тот выйдет с наименьшими потерями.

Сообщение отредактировал Lenysia: 03.07.2014, 12:13:51

  • 1

#4048
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Правильно, это установлен нижный предел, если доход ИП в месяц был меньше чем 19966 тг, то исчисляется с МЗП, а если доход был больше, то и исчисляется с дохода.
 

А вот на меня как то наехали что исчисляя с сумм больше чем МЗП я занижаю сумму соцналога перечисляемого в госбюджет


  • 0

#4049
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

товарищи, а вот если  закрыть ИП и начать платить налог как физлицо сдающее имущество в аренду физлицу, я так понимаю я должна платить 10% и сдавать форму 240?

 

 то есть вот так:

 

Если физ.лицо сдает квартиру в аренду физ.лицу без регистрации ИП: 
- Оплачивается ИПН - 10% от полученной суммы (от суммы имущественного дохода) - не позднее 10 апреля 2011 года. 
- Сдается Декларация ф. 240.00 до 31 марта 2011 года (за 2010 г)

 

а каким образом сдается эта декларация кто-нибудь в курсе? электронно так же придется ключи получать или нет?

 и я так поняла что оплачивается чисто за год 10 процентов, а если там допустим пол года никто не жил? я плачу именн за пол года только? а кто это поверяет и как это контролируется? А еслия  вообще перестала квартиру сдавать , то могу просто больше не платить и все?

 

( а то назрела мысль отказаться от ИП и платить как физик,разницы в сумме не вижу вообще,но хочу узнать все камни)

 

и еще а пенсионный? он тогда не платиться? а соц налог?


  • 1

#4050
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! 

а можно ли перевести ИП с Астаны в Алмату ? 



#4051
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Всем привет ! 

а можно ли перевести ИП с Астаны в Алмату ? 

конечно можно


  • 0

#4052
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Доходом у ИП является вся сумма проведенная через ККМ+ сумма платежей поступивших на расчетный счет(если таковой есть).
Ни какие расходы/затраты не учитываются. Провели через кассу+банк миллион, вот с него и платите 3%( если упрощенка) Если вы на общеустановленном режиме, то там вообще ведется бухгалтерия и каждая копейка учитывается от куда пришла и куда пошла.

ИП на упрощенке обязан вести бух.учет, т.е должны быть в наличае все первичные документы, выписывать приходные и расходные кассовые ордера, хранить чеки/ счетфактуры по приобретенным товарам, услагам, .В общем по всем этим документам можно и возможно восстановить все движения денег и товара.
Те ИП которые освобождены от ведения бух.учета ведут ведомости - это почти тоже самое, только в упрощенном варианте, также собирается вся первичка и тоже все отслеживается.

Доходов ИП является сумма начисленных доходов а не сумма платежей поступивших на счет, метод начисления называется.

ИП на упрощенке бух учет вести не обязан, зачем собирать все чеки и счет фактуры приобретенных услуг\товаров если у него вычетов нет?

 

Чушь написали какую то.


  • 5

#4053
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Доходов ИП является сумма начисленных доходов а не сумма платежей поступивших на счет, метод начисления называется.

ИП на упрощенке бух учет вести не обязан, зачем собирать все чеки и счет фактуры приобретенных услуг\товаров если у него вычетов нет?

 

Чушь написали какую то.

 

Если честно, я тоже прочитала и напугалась:)


  • 0

#4054
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Доходом у ИП является вся сумма проведенная через ККМ+ сумма платежей поступивших на расчетный счет(если таковой есть).
Ни какие расходы/затраты не учитываются. Провели через кассу+банк миллион, вот с него и платите 3%( если упрощенка) Если вы на общеустановленном режиме, то там вообще ведется бухгалтерия и каждая копейка учитывается от куда пришла и куда пошла.

ИП на упрощенке обязан вести бух.учет, т.е должны быть в наличае все первичные документы, выписывать приходные и расходные кассовые ордера, хранить чеки/ счетфактуры по приобретенным товарам, услагам, .В общем по всем этим документам можно и возможно восстановить все движения денег и товара.
Те ИП которые освобождены от ведения бух.учета ведут ведомости - это почти тоже самое, только в упрощенном варианте, также собирается вся первичка и тоже все отслеживается.

Блин реально понаписали тут. у ИП доход складывается из сумм РЕАЛИЗАЦИИ, а не поступлений, то есть даже если Вы продали товар на 2 000 000 тг, но при этом Вам за него не оплатили ни налом, ни безналом, Вы ОБЯЗАНЫ исчислить и оплатить налог со всей суммы. Точно также, Вам оплатили на расчетный счет 1 000 000, но Вы не сделали реализацию на эту сумму (Вам сделали предоплату), тогда не надо оплачивать налог. Но через три года эта сумма будет признана Вашим доходом и тогда с нее все равно придется оплатить налоги.

А занижение расходов камералится на раз два три, но только при условии что поставщики выписывают документы по реализации на Ваше ИП, а не на мифическое "частное лицо".

В итоге получится при камеральной проверке что на Ваш ИП отгружено например продукции на 10 000 000 , а Вы показываете реализацию за тот же период на 100 000. Сразу же возникает вопрос - где деньги, Зин? Или товар. Шлют уведомления по этому поводу, если представленные объяснения не убедительные, могут назначить хронометражное обследование (это когда в магазине постоянно сидит налоговый инспектор и фиксирует выручку за день , и так несколько дней подряд). По итогам вычисляется средняя выручка за день, и соответственно доначисляются налоги за прошлые периоды плюс штрафы и пени.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 03.07.2014, 18:34:49

  • 1

#4055
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

у жены ИП по продаже товаров из Турции. Никаких безналов нет. Сколько продаст набьет кассу за период, с этой суммы 3 % и все.


  • 0

#4056
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

у жены ИП по продаже товаров из Турции. Никаких безналов нет. Сколько продаст набьет кассу за период, с этой суммы 3 % и все.

Все верно, просто в Вашем случае у жены сумма реализации = сумме поступления в кассу, и не бывает никаких других вариантов, это самый простой вариант.


  • 1

#4057
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

ИП на упрощенке бух учет вести не обязан, зачем собирать все чеки и счет фактуры приобретенных услуг\товаров если у него вычетов нет?


В помощь Вам законодательство:
1. Для тех кто обязан вести бух.учет, т.е ИП у кого есть наемные работники
Правила Министерства финансов от 22.06.2007 N 221
"ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА"

Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения бухгалтерского учета (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными и национальными стандартами финансовой отчетности, устанавливают порядок ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями и организациями на территории Республики Казахстан.

и

Национальный стандарт финансовой отчетности
Утвержден приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50

Настоящий Национальный стандарт финансовой отчетности (далее – Стандарт) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон о бухгалтерском учете) и определяет принципы и качественные характеристики финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства

2. Для патентников и ИП без наемных работников.
Приказ Министра финансов Республики Казахстан
от 15 марта 2013 года № 137
Об утверждении Правил ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательным актом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности

Там и про ведомости и про регистры и про первичку.

Сообщение отредактировал Lenysia: 04.07.2014, 12:19:16

  • 0

#4058
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

 



В помощь Вам законодательство:
1. Для тех кто обязан вести бух.учет, т.е ИП у кого есть наемные работники
 

Что-то запуталась совсем..

до этого писали что ИП освобождается от ведения бух.учета, а теперь получается, что если есть наемные работники,то нужно вести? Или я что-то не так поняла, эти полгода выбили из колеи))

В графе ставлю галочку что веду учет? 

СО превышают СН,тогда СН=0, а СО=СН ??


  • 0

#4059
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Не слушайте ерунду, НСФО вообще то тоже отменили, уже давно.


  • 0

#4060
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

подскажите, где можно взять образец акта выполненных работ в EXELе ? нужен новый вариант. Нашла в WORDe , но он такой корявый, жуть просто. Обычно пользуюсь старым вариантом, но некоторые клиенты требуют новую версию


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.