Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3981
Лана Аида

Лана Аида
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А когда этот закон подействует? По закрытию без штрафов?


Сообщение отредактировал Лана Аида: 27.06.2014, 15:36:50

  • 0

#3982
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Как примут. Еще ж не приняли


  • 0

#3983
Volmount 747

Volmount 747
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Друзья а как мы (ИП) будем рассчитывать соц. налог? В 2013 гемора с внесенными изменениями было много...


  • 0

#3984
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.


  • 0

#3985
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Подскажите: в начале года взял патент на полгода (сдача в аренду кв.), полгода платежи приходили по безналу на р/счет.

По факту сумма поступлений существенно превысила задекларированную в патенте.

Что делать? оформить доп.патент на старые даты?

или забить?

Осуществляет ли НК проверку доходов по счетам ИП в банках?

 

 

или же это вылезет потом в будущем, при закрытии ИП?


Сообщение отредактировал Felix: 30.06.2014, 13:35:53

  • 0

#3986
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Добрый день!

Если у кого-то есть грамотный шаблон договора с приходящим бухгалтером, буду благодарна, если вышлите в личку!  :hi:


  • 0

#3987
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Подскажите: в начале года взял патент на полгода (сдача в аренду кв.), полгода платежи приходили по безналу на р/счет.

По факту сумма поступлений существенно превысила задекларированную в патенте.

Что делать? оформить доп.патент на старые даты?

или забить?

Осуществляет ли НК проверку доходов по счетам ИП в банках?

 

 

или же это вылезет потом в будущем, при закрытии ИП?

Конечно проверяют, сдавайте дополнительные отчеты и оплачивайте дополнительные налоги


  • 0

#3988
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.

 

 

Вообще-то, есть два варианта: работать как ИП (выбрав патент или упрощенную декларацию) или работать без регистрации, уплачивая 10% подоходного налога.

 

Что касается уже полученного дохода, то лучше бы по этим деньгам отчитаться путем подачи декларации (до 31 марта), заплатив все налоги в полном объеме. А для будущих доходов уже оформить ИП и выбрать наиболее подходящий режим: патент (авансом уплачивается 2% от предполагаемой суммы дохода. В случае, если такой доход не получите, переплата по налогам не возвращается и не засчитывается в счет будущих платежей) или упрощенную декларацию (3% от фактически полученного дохода после завершения отчетного периода, т.е. полугодия). Режим работы ИП определяется предельной суммой  дохода. При всех рисках недополучения дохода патент, на мой взгляд, удобнее.  

 

ЗЫ. Вообще удивительно, что вам кто-то выплачивал деньги без договора. Вы поинтересуйтесь, возможно, бухгалтер все-таки удерживал с вас налог. В этом случае организация прежде всего попадет под удар налоговой как налоговый агент, не выполняющий своих прямых обязанностей.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 30.06.2014, 19:11:51

  • 0

#3989
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Подскажите: в начале года взял патент на полгода (сдача в аренду кв.), полгода платежи приходили по безналу на р/счет.

По факту сумма поступлений существенно превысила задекларированную в патенте.

Что делать? оформить доп.патент на старые даты?

или забить?

Осуществляет ли НК проверку доходов по счетам ИП в банках?

 

 

или же это вылезет потом в будущем, при закрытии ИП?

 

Еще даже сегодня не поздно оформить доплату по налогам и задекларировать всю сумму. Доплатить необходимо только подоходный и социальный налоги, поэтому все это можно сделать через кабинет налогоплательщика в оставшиеся до конца 30 июня часы. Оплачиваете налоги, затем заполняете по новой расчет на патент, указываете, что это дополнительная форма и первоначальный срок действия патента (с 1 января по 30 июня).

 

Гром может грянуть гораздо раньше закрытия - в случае проверки вашего арендатора налоговой. Проведение перекрестной проверки - обычная практика. И сопоставить суммы, выплаченные вам с указанными в патенте (по системе, естественно) большого ума не требует. И ни в какой банк обращаться не нужно.


  • 0

#3990
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

 

 

Ситуация такая:

Удаленно оказываю  it услуги, никакого договора,ни  документов  и накладных нет, только отчисления на карту  master card, ну, соответственно деньги на моем счете в банке. Как правильно оформить этот доход и выплачивать налоги, чтобы не возникло в будущем проблем с налоговыми органами? Одни советуют ИП, другие патент,  какие  плюсы и  минусы? Повторяю- подтвердить доход невозможно- документов никаких нет, только отчисления на  счет.

 

 

ЗЫ. Вообще удивительно, что вам кто-то выплачивал деньги без договора. Вы поинтересуйтесь, возможно, бухгалтер все-таки удерживал с вас налог. В этом случае организация прежде всего попадет под удар налоговой как налоговый агент, не выполняющий своих прямых обязанностей.

 

Что касается уже полученного дохода,- получен первый доход неделю назад

Вы поинтересуйтесь, возможно, бухгалтер все-таки удерживал с вас налог.- я частное лицо и не работаю нигде- услуги разовые, плательщик- американская небольшая  частная компания.

Договор устный- старые знакомые и не в их интересах мне не заплатить, поэтому все по-честному.


Сообщение отредактировал 2014-2030: 30.06.2014, 21:51:36

  • 0

#3991
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Что касается уже полученного дохода,- получен первый доход неделю назад

Я частное лицо и не работаю нигде- услуги разовые, плательщик- американская небольшая  частная компания.

Договор устный- старые знакомые и не в их интересах мне не заплатить, поэтому все по-честному.

 

 

Если доход уже физически получен на счет, то с "подведением" его под ИП вы уже опоздали (не физически тоже поздно, но можно попросить отсрочить платеж. Для будущих доходов можно открыть ИП. Только вот мне теперь интересно, какой это банк нарушает валютное регулирование и зачислил деньги, отправленные компанией-нерезидентом, в валюте, полагаю, и без документов? Для валютного контроля сумма здесь вообще роли не играет: переводы от любых компаний-нерезидентов, даже в тенге, в обязательном порядке проходят скрининг на валютном контроле. 

 

Может быть, вам от имени физ.лица был сделан перевод? Если знакомые старые, то вообще не вижу проблем составить контракт/счет в несколько строк.


  • 0

#3992
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

 

 

Что касается уже полученного дохода,- получен первый доход неделю назад

Я частное лицо и не работаю нигде- услуги разовые, плательщик- американская небольшая  частная компания.

Договор устный- старые знакомые и не в их интересах мне не заплатить, поэтому все по-честному.

 

 

Если доход уже физически получен на счет, то с "подведением" его под ИП вы уже опоздали (не физически тоже поздно, но можно попросить отсрочить платеж. Для будущих доходов можно открыть ИП. Только вот мне теперь интересно, какой это банк нарушает валютное регулирование и зачислил деньги, отправленные компанией-нерезидентом, в валюте, полагаю, и без документов? Для валютного контроля сумма здесь вообще роли не играет: переводы от любых компаний-нерезидентов, даже в тенге, в обязательном порядке проходят скрининг на валютном контроле. 

 

Может быть, вам от имени физ.лица был сделан перевод? Если знакомые старые, то вообще не вижу проблем составить контракт/счет в несколько строк.

 

Денежка пришла, конечно, в тенге. при открытии карты  сразу  спросили  валюту. скрининг на валютном контроле. -  наверное  они об этом  знают, может  и правда  перевод был от физ лица,  могу я в банке получить эту информацию?


  • 0

#3993
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Денежка пришла, конечно, в тенге.  

 

 

Как-то у вас все очень интересно закручено :). Перевод из США в тенге?! Впервые слышу о появлении свободно конвертируемого тенге. Скорее всего, вам банк сам сконвертировал деньги в тенге по какому-нибудь грабительскому курсу.


  • 0

#3994
2014-2030

2014-2030
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Денежка пришла, конечно, в тенге.  

 

 

Как-то у вас все очень интересно закручено :). Перевод из США в тенге?! Впервые слышу о появлении свободно конвертируемого тенге. Скорее всего, вам банк сам сконвертировал деньги в тенге по какому-нибудь грабительскому курсу.

 

да уж точно, у  этого банка  курс именно как вы  сказали)))


  • 0

#3995
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

1404193520-clip-26kb.png

Доброго времени суток.

Вот и пришло время сдавать отчетность. В голове за пол года уже не чего не осталось.

Отсюда просьба помочь в расчете СН и СО. Прошлый год с ними было много возни, в этом году я даже не знаю где взять инфу по "правильному" расчету этого вида налога.

И так, кто может уделит немного времени и помочь хорошему человеку.)

 

Вводные данные. 

ИП на упрощенке. Наемных нет.

Зар. плата = 20 000 тг в мес.

Доход за квартал = 7 651 590 тг.   (3% = 229 548 тг )

 

СН = ?

СО=?
 

т.е. 

 

Сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет = ?
Доход, для исчисления социальных отчислений =?
Сумма социальных отчислений, к уплате = ?
 
п.с. Если можно с формулой расчета, думаю многие сейчас за это спасибо скажут. :)
 
 


#3996
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

строка 004 -  не заполнять

009 - 54876 (114774-59898) к перчислению

010 - 1197960 (10 МРП 10*19966*6 мес)

011 - 59898 (1197960*5%) к перечислению

012 - 120000 (20000*6 мес)

013 - 12000 (120000*10%) к перечислению

ИПН 114774 к перечислению


  • 2

#3997
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

строка 004 -  не заполнять

009 - 54876 (114774-59898) к перчислению

010 - 1197960 (10 МРП 10*19966*6 мес)

011 - 59898 (1197960*5%) к перечислению

012 - 120000 (20000*6 мес)

013 - 12000 (120000*10%) к перечислению

ИПН 114774 к перечислению

post-12493-0-65948200-1374427566.png

 

 

Громаднейшее спасибо! Просто спасли жизнь. :hi:  Причем как я понял, расчет СН и СО по 2013 году производиться!? Т.е. по "новому"? Т.е. не отменяли закон, я в НУ своего района был когда писал объяснительную почему делал расчет по новому мне начальник отдела взыскания сказал, что мол : закон\ постановление ошибочно...

Но судя по вашим расчетам, оно по прежнему действует и не отменено!? ( это про новый порядок исчисления СН и СО )

 

п.с. А не подскажите, как тут рассчитать отчет?

1404201826-clip-19kb.png


Сообщение отредактировал Продавец ПК: 01.07.2014, 14:04:39


#3998
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 п.с. А не подскажите, как тут рассчитать отчет?

9983 тенге в каждом месяце (199660*5%)


  • 1

#3999
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

добрый день друзья, простите если где то было, ответ просто нужен срочно

что значит передать ИП в доверительное управление, а самое главное - как это сделать?


  • 0

#4000
Продавец ПК

Продавец ПК
  • Читатель
  • 184 сообщений

:bow: Еще раз спасибо! Все доступно.

 

п.с. Закончился сертификат ключа соно, мне теперь в НУ ? ЧТо взять с собой по мимо флешки?


Сообщение отредактировал Продавец ПК: 01.07.2014, 15:58:58



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.