Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#361
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


дело подходит к оплачиванию штрафа, всплывает то что комиссия в банках просто грабительская
каз почта к примеру просит 2 % от общей суммы это уже пости полторы тыщи
кто нибудь знает какие расценки на комиссию в других банках
спасибо

У Вас есть деньги на расчетном счете? Там будет в среднем 300-500 тенге за платежку.


поясните пжста, какой расчетный чсет ? я в этом деле человек новый, только отрыла ИП, и у же штраф
у меня есть счет лицевой в банке, обычный это, что и есть расчетный?
"Там будет в среднем 300-500 тенге за платежку." - где там ? каким образом ?
  • 0

#362
Nyura

Nyura
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Где вы следите за изменениями ? Чтобы не упустить ничего

На бух.сайтах

посоветуйте в лс какой-нибудь
они все платные стали что-ли...
  • 0

#363
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

поясните пжста, какой расчетный чсет ? я в этом деле человек новый, только отрыла ИП, и у же штраф
у меня есть счет лицевой в банке, обычный это, что и есть расчетный?
"Там будет в среднем 300-500 тенге за платежку." - где там ? каким образом ?

Да, это и есть расчетный счет. Но если там нет денег - пополнение счета - тоже процент (зависит от банка). Печатаете платежку 2 шт, приносите в свой банк. За такой платеж до обеда комиссия банка 300-500 тенге.
А еще ... есть возможность побороться, чтобы штраф не платить, редко кому удается, но шанс есть.
  • 0

#364
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

посоветуйте в лс какой-нибудь
они все платные стали что-ли...

Да, платные, но лучше 1 раз оплатить там маленькую сумму, и переодически просматривать и качать нужные документы
  • 0

#365
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


поясните пжста, какой расчетный чсет ? я в этом деле человек новый, только отрыла ИП, и у же штраф
у меня есть счет лицевой в банке, обычный это, что и есть расчетный?
"Там будет в среднем 300-500 тенге за платежку." - где там ? каким образом ?

Да, это и есть расчетный счет. Но если там нет денег - пополнение счета - тоже процент (зависит от банка). Печатаете платежку 2 шт, приносите в свой банк. За такой платеж до обеда комиссия банка 300-500 тенге.
А еще ... есть возможность побороться, чтобы штраф не платить, редко кому удается, но шанс есть.

cпасибо, за пояснения ! я то подумала, что можно иметь расчетный счет непосредственно в НУ ))
побороться попытка была, но безуспешная ((
дали постановление с обременением имущества и банковских счетов
пояснили, что это постановление можно оспорить в суде, но все взвесив и проконсультировавшись, я пришла к выводу, что это будет мне дороже
и еще жалко времени и нервов
  • 0

#366
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А если соцотчисления оплатила в размере 13500, то разница (13500-8719,50=4780,5) вернется или где повиснет?

Повиснет как переплата, скоректируете при следующем платеже ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 24.11.2012, 00:42:10

  • 0

#367
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите, пож-та.
Выслала дополнительную декларацию корректировку (ИП упрощенка)- в связи с постановлением о пересчете соц.отчислений. Оплатила в соответствии с корректировкой.
Теперь получается, что корректировать не надо было?
И что теперь делать? Еще дополнительную высылать, чтоб все по старому осталось?
Подскажите, пож-та, что делать?

подскажите, пожааалуйста!
Может кто напишет какой порядок подачи дополнительных деклараций?
  • 1

#368
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

подскажите, пожааалуйста!
Может кто напишет какой порядок подачи дополнительных деклараций?


Также сдаете теперь дополнительную декларацию, но сумму СО с минусом просто
  • 0

#369
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Временный договор аренды, нисколько не документ для Налоговой, это для Вас он документ.

Чтоб пройти регистрацию по месту осуществления, необходимо "брать" разрешение у собственников, что они не против чтоб на данный адрес\офис была повешена ТОО или ИП.

неправда.
никаких разрешений не надо.
регистрировал две ТОО по разным адресам, копий правоустанавливающих документов арендодателя и договора аренды достаточно.
  • 0

#370
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если Вы зарегистрировались, там где работаете (офис например) то при смене этого адреса, 100% перерегистрация.

пишеться специальное заявление о смене адреса, которое проводится в минюсте.
для ТОО мне на этом заявлении поставили печать "зарегистрированно в Минюсте за номером..."
этот листочек прилепил к уставу последней страницей. больше никакие правоустанавливающие документы не менял.
  • 0

#371
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


подскажите, пожааалуйста!
Может кто напишет какой порядок подачи дополнительных деклараций?


Также сдаете теперь дополнительную декларацию, но сумму СО с минусом просто

спасибо! а в какое время, есть ограничения по сдаче дополнительной декларации, например за 3 квартал?

Сообщение отредактировал Gagari: 24.11.2012, 14:05:38

  • 1

#372
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Нет, ограничений нет
  • 0

#373
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
друзья, побояньте плиз
есть ИП с регистрацией в Алматы
хочу начать постоянно торговать в Астане, что мне нужно для этого?
  • 0

#374
Елма

Елма
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ребята подскажите с чего начинать, я открыла ип буду одна там работать когда мне необходимо сдавать отчет в налоговую? Нужно ли покупать кассовый аппарта? Или можно работать перечислением по без налу?
  • 0

#375
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

Ребята подскажите с чего начинать, я открыла ип буду одна там работать когда мне необходимо сдавать отчет в налоговую? Нужно ли покупать кассовый аппарта? Или можно работать перечислением по без налу?

сдаете отчетность за 4 квартал 2012 г., в январе
кассовый нужен только если будете работать с налом
открываете счет в банке и вперед
советую перечитать кодекс в части ИП, пригодится
  • 0

#376
Елма

Елма
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Спасибо большое А можете посоветовать мне бухгалтера приходящего для отчетов
  • 0

#377
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
сначала почитайте кодекс
  • 0

#378
kk12

kk12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Всем доброе время суток

Присоединяюсь к армии Ипшников, вид деятельности образовательные курсы по ЕНТ. Конечно же возникли много вопросов, прочитав ветку, отпали некоторые вопросы. но есть еще..
Почти вся ветка про налоги. А по кадровым вопросом ничего не нашел. Подскажите пожалуйста как быть
1) какие документы нужно подготовить для найма штатных рабочих? бухгалтер и консультант. и нужно ли мне с самим собой тоже договор подписывать?
2) какие документы нужно подготовить для найма не штатных рабочих? это преподаватели, они будут получать з/п относительна проведенных уроков/часов. и какой договор сними заключать, при условии что они будут работать до 31 мая. получается не полный год. Думал заключить договор оказания услуг, но было сказано что по такому договору исполнитель имеет право поручить исп. работы другому и тд. :confused:
3) нужен ли мне печать?
4) Народ если есть у кого образцы доков которые могут пригодиться, поделитесь плизз)

Заранее спасибо :dandy:
  • 0

#379
Serg-i

Serg-i
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Не могу зайти в Кабинет налогоплательщика, у всех так?
  • 0

#380
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Не могу зайти в Кабинет налогоплательщика, у всех так?


Вчера и сегодня - войти получается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.