Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3861
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. 

В прошлом году здесь отписывались, как закрывали ИП. Почитайте http://vse.kz/topic/...4#entry25990657


  • 0

#3862
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 

Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. 

В прошлом году здесь отписывались, как закрывали ИП. Почитайте http://vse.kz/topic/...4#entry25990657

 

спасибо почитаю, любая информация хорошо) 

А свежее кто-нибудь закрывал?)... Неужели ни кто не сталкивался  :confused:


Сообщение отредактировал ElenaUrevna: 21.05.2014, 15:02:57

  • 0

#3863
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не думаю, что будут усложнять процедуру закрытия. Сейчас все идет на упрощение учета ИП.


  • 0

#3864
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Не думаю, что будут усложнять процедуру закрытия. Сейчас все идет на упрощение учета ИП.

ой как я на это надеюсь тоже))) 


  • 0

#3865
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

А свежее кто-нибудь закрывал?)... Неужели ни кто не сталкивался  :confused:

 

Я недавно (в январе) закрыл ИП.

Ничего сложного. Сдал ликвидационую отчетность, пришел, написал заявление на проверку (бланк у них), приложил газету (Из рук в руки), само удостоверение ИП. Сказали явиться через месяц (столько выделили на проверку). Через месяц пришел в кабинет проверяющих, получил заключение, отнес инспектору с заявлением. Вуаля.

Ауэзовское НУ.

 

ПС. теперь вот смотрю на ЛС в налоговой, а там лишние деньги лежат, и не знаю возможно ли их забрать. ))) Сумма маленькая.. поэтому все нет времени забежать, узнать.


  • 0

#3866
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Я недавно (в январе) закрыл ИП. Ничего сложного. Сдал ликвидационую отчетность, пришел, написал заявление на проверку (бланк у них), приложил газету (Из рук в руки), само удостоверение ИП. Сказали явиться через месяц (столько выделили на проверку). Через месяц пришел в кабинет проверяющих, получил заключение, отнес инспектору с заявлением. Вуаля. Ауэзовское НУ.   ПС. теперь вот смотрю на ЛС в налоговой, а там лишние деньги лежат, и не знаю возможно ли их забрать. ))) Сумма маленькая.. поэтому все нет времени забежать, узнать.

 

Спасибо за ответ! А у вас банк. счет был? У нас просто услуги и мы работали иногда по безналу и по предоплате. Боюсь вдруг прикапаются, что у меня даты поступления денег были например в 1 квартале ,а я за них не расчиталась по декларации, а расчиталась только в следующем например. Вот и боюсь ,что прикапаются и придется документы какие-нибудь нести...а вдруг у меня их не будет...

Вообщем страшно ...


  • 0

#3867
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

Спасибо за ответ! А у вас банк. счет был? У нас просто услуги и мы работали иногда по безналу и по предоплате. Боюсь вдруг прикапаются, что у меня даты поступления денег были например в 1 квартале ,а я за них не расчиталась по декларации, а расчиталась только в следующем например. Вот и боюсь ,что прикапаются и придется документы какие-нибудь нести...а вдруг у меня их не будет...

Вообщем страшно ...

 

Если будете тянуть тоже самое у вас всплывет при проверке, так что не бойтесь и идите закрывайтесь. Проверка покажет, что да как у вас.


  • 0

#3868
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

От поступления денег не зависит, вы отражаете доход от реализации товаров/услуг. Можете аванс получить в январе, оказать услугу (выписать счет-фактуру) в апреле, соответственно доход отразите во 2 квартале. Налоговики это хорошо знают))

Основное, что нужно - это начисленные налоги равнялись оплаченным. И правильно эти самые начисления были.


  • 0

#3869
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

От поступления денег не зависит, вы отражаете доход от реализации товаров/услуг. Можете аванс получить в январе, оказать услугу (выписать счет-фактуру) в апреле, соответственно доход отразите во 2 квартале. Налоговики это хорошо знают))

Основное, что нужно - это начисленные налоги равнялись оплаченным. И правильно эти самые начисления были.

спасибо, я поняла. Надо для себя подсчитать все и проверить сначала. 

Сравню поступления денег, кассовую книгу с декларациями и платежками 


  • 0

#3870
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А свежее кто-нибудь закрывал?)... Неужели ни кто не сталкивался  :confused:

 
Я недавно (в январе) закрыл ИП.
Ничего сложного. Сдал ликвидационую отчетность, пришел, написал заявление на проверку (бланк у них), приложил газету (Из рук в руки), само удостоверение ИП. Сказали явиться через месяц (столько выделили на проверку). Через месяц пришел в кабинет проверяющих, получил заключение, отнес инспектору с заявлением. Вуаля.
Ауэзовское НУ.
 
ПС. теперь вот смотрю на ЛС в налоговой, а там лишние деньги лежат, и не знаю возможно ли их забрать. ))) Сумма маленькая.. поэтому все нет времени забежать, узнать.

Забрать нет, наверное, перекинуть да. На имущество например.
  • 1

#3871
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Через месяц пришел в кабинет проверяющих, получил заключение, отнес инспектору с заявлением. Вуаля.
Ауэзовское НУ.
 ПС. теперь вот смотрю на ЛС в налоговой, а там лишние деньги лежат, и не знаю возможно ли их забрать. ))) Сумма маленькая.. поэтому все нет времени забежать, узнать.

Обычно лицевой обнуляют сразу после того, как заключение готово. Без этого статус "прекратил деятельность" в ИНИС не проставляется. Если Вашей предоплате не исполнилось 5 лет, то вполне можно вернуть...

Сообщение отредактировал in twilight: 22.05.2014, 19:08:08

  • 1

#3872
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Прошу помочь, совсем запуталась :confused:

ИП занимается рекламой, на СНР, открылось в сентябре 2013г.

Спохватилась сдавать годовую стат.отч. К-020, но прочла, что она недействительна, или ее все таки нужно сдать за 2013 год, и должны ли мы ее сдавать, если проработали всего лишь несколько месяцев в 2013г.

Или нужно 2-услуги за 2013 сдать?

На сайте статистики ничего непонятно ((

 

Сама спросила, сама ответила ), может кому-то пригодится. Уточнения насчет исключения для тех кто зарегистрировался в отчетном периоде нет, значит придется сдавать.

 

Вниманию респондентов!!!

На
2014 г. произошли изменения по следующим формам:
Форму 2-услуги (годовая) «Отчет об объеме оказанных услуг» за 2013 год представляют ВСЕ респонденты, зарегистрированные с видом деятельности ОКЭД 58-60,62,63,64.200, 68-75,77,78, 80-82, 90-93,95,96.
ИП, ранее сдававшие Анкету К-020, сдают форму 2-услуги (годовая) по выборочному обследованию, списки будут размещены на сайте almaty.stat.kz в середине февраля.
Форма 2-услуги (приложение) заменена на форму 1-лизинг.
Форма 2 ТР (прочий сухопутный) заменена на форму 2 ТР (авто, электро)


Сообщение отредактировал Niyara: 23.05.2014, 00:48:33

  • 0

#3873
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

годовую стат.отч. К-020

Это что ещё такое? :faceoff:  Подскажите что за стат. отчётность и кто её должен сдавать? ИП на упрощёнке сдают?


  • 0

#3874
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Как я писала выше, эту форму (2-услуги годовая) сдают ВСЕ респонденты, у которых окэд соответствует нижеуказанным.

Теперь вопрос - ИП только эту форму сдают, 1 раз в год или что-то еще??

 

 

(На 2014 г. произошли изменения по следующим формам:
Форму 2-услуги (годовая) «Отчет об объеме оказанных услуг» за 2013 год представляют ВСЕ респонденты, зарегистрированные с видом деятельности ОКЭД 58-60,62,63,64.200, 68-75,77,78, 80-82, 90-93,95,96.)
 


  • 0

#3875
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Niyara, даже если у вас деятельность была всего месяц в прошлом году, сдаете форму/отчет годовую.

Но уже все сроки сдачи  отчетности вышли. 


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 23.05.2014, 08:16:48

  • 0

#3876
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Ну кто нибудь, подскажите уже,  что за Налоговые регистры и что с ними делать, у ИП патент был 5 месяцев в прошлом году, а о регистрах не знала. Где их приобрести?


  • 0

#3877
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ну кто нибудь, подскажите уже,  что за Налоговые регистры и что с ними делать, у ИП патент был 5 месяцев в прошлом году, а о регистрах не знала. Где их приобрести?

Налоговые регистры это отчеты в которых расшифрованы сведения, которые попадают в налоговые отчеты. Для Вас не нужно


  • 1

#3878
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

Ну кто нибудь, подскажите уже,  что за Налоговые регистры и что с ними делать, у ИП патент был 5 месяцев в прошлом году, а о регистрах не знала. Где их приобрести?

Налоговые регистры это отчеты в которых расшифрованы сведения, которые попадают в налоговые отчеты. Для Вас не нужно

 

Спасибо, но я звонила в НК в Астану у них спрашивала про них, так мне девушка сказала, что должна их иметь, даже если не было работы при патенте(


  • 0

#3879
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Регистры разрабатывает сам налогоплательщик


  • 1

#3880
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

что ещё за регистры и как их разработать? что-то всё новое узнаю с этими ИП.понавыдумывали,млин..(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.