Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3901
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

ОК, спасибо!

Значит я верно поняла инспектора. Тогда завтра надо подать заявление и в первых числах июЛя купить кассовый аппарат?

На первое время на этом всё, так?


  • 0

#3902
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Подскажите пожалуйста нужно ли приобретать еще одну лицензию на торговлю алкогольной продукцией при покупке еще одного магазина,лицензия на торговлю спиртным есть ,то есть я хочу спросить лицензия дается на человека или на объект,


  • 0

#3903
Mik89

Mik89
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Решил открыть дело по продаже и установке систем охранной сигнализации, видеонаблюдения. Продавать планирую через интернет (уже есть готовый сайт). Сегодня сдал заявление на регистрацию ИП, при этом долго не мог решить какой код окэд вписать. Специалист в налоговой, долго не думая, все советовала чтобы я вписывал код 96090 - Предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки и 47999 - Прочая розничная торговля не в магазинах, т.к. по ее словам более подходящих кодов видов деятельностей нету. Листать каждую страницу классификатора я поленился и поэтому вписал в заявление эти коды. Уже дома выйдя в нет я нашел этот классификатор и пролистав его более тщательно нашел, по-моему мнению, более подходящие коды: 80200 - Деятельность в области систем охраны, 43298 - Прочие строительно-монтажные работы. У меня теперь два вопроса:

1) правильные ли коды я вписал?

2) что делать если неправильные? можно ли как-то пока на начальном этапе регистрации исправить данные.

Буду благодарен за помощь.


  • 0

#3904
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Mik89

1. Точно вам не скажу

2. ОКЭД без проблем можно поменять


  • 0

#3905
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю katya-m вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -2

#3906
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю katya-m вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -1

#3907
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю алия_астана вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -2

#3908
Раз Два

Раз Два
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как отразить в 1С программе покупку принтера за 9000 тенге, который был приобретен у ИП без счет-фактуры, есть только чек и квитанция об оплате.


  • 0

#3909
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

+428 статья (для ИП)

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
    
      3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
      6) налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).
      Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны;
      9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан.
      Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.
      4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:
      1) производство подакцизных товаров;
      2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
      3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
      4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
      5) недропользование;
      6) сбор и прием стеклопосуды;
      7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
      8) консультационные услуги;
      9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
      10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
      11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.
      5.  ....предельный доход индивидуального предпринимателя состоит из:
      1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 427 настоящего Кодекса;
      2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 180 настоящего Кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставной капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя;
      3) дохода, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.

 

+ нужная информация в закрепленном сообщении выше.

 

При трудоустройстве на работу сказали открыть ИП и договор будет оформляться с ИП. В договоре указано, что услуги на оказание услуг торгового представителя, т.е. обход магазинов и сбор заявок.

1. Относится ли это к списку выше или можно отчитываться по упрощенной декларации?

 

2.  ИП открыто в апреле, первое поступление денег было в июле. Может ли ИП сдать декларацию за первое полугодие по нулям, но указать себе пенсионные отчисления по 2000 тенге или для отчислений нужен доход? 

 

3. Нужно ли при предоставлении декларации предоставлять выписку по счету, т.к. расчеты идут по безналу и нужно ли предоставлять акт выполненных работ?


Сообщение отредактировал Бесконечность: 10.06.2014, 11:10:06

  • 0

#3910
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Может отстала, что слышно насчет ПОС терминалов? По телику говорили, что мол отсрочить до 2016 - ну в смысле было такое предложение от предпринимателей к акимату


Сообщение отредактировал To&To: 10.06.2014, 14:14:19

  • 0

#3911
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Уточнение на счет соц.отчислений 5% от дохода, но не более соц.налога. Расчеты для начисления  осуществляются ежемесячно.

Добрый вечер, уточните пожалуйста , разъясните на счет СО. Что бы платить  ежемесячно то я должна каждый месяц считать свой доход?   если они считаются от дохода. Потому что в прошлом году я оплачивала по поквартально и было проще.Сейчас боюсь сумма будет не маленькая.


  • 0

#3912
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Может отстала, что слышно насчет ПОС терминалов? По телику говорили, что мол отсрочить до 2016 - ну в смысле было такое предложение от предпринимателей к акимату

была в налоговой (Турксибской), спрашивала, какие виды деятельности обязаны будут иметь терминал, мне ответили, что список будет утвержден до 1 июля, и потом еще будет время установить терминал, кому он будет нужен
  • 0

#3913
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Уточнение на счет соц.отчислений 5% от дохода, но не более соц.налога. Расчеты для начисления  осуществляются ежемесячно.

Добрый вечер, уточните пожалуйста , разъясните на счет СО. Что бы платить  ежемесячно то я должна каждый месяц считать свой доход?   если они считаются от дохода. Потому что в прошлом году я оплачивала по поквартально и было проще.Сейчас боюсь сумма будет не маленькая.

 

Верно. Если хотите оплачивать ежемесячно СО, доход подсчитываем каждый месяц. 


  • 0

#3914
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Дв.

Кто сталкивался с сей проблемой?

Сдаю расчет по патенту на 3 квартал( июль- сентябрь),нахожу ошибку при оплате вместо 5991тнг пенсионных взносов оплатила 5945 тнг. Могу ли я доплатить 46 тнг дополнительной квитанцией и как заполнять расчет к основному  вдогонку дополнительный заполнить или оставить все как есть?. У меня Ип по патенту.


  • 0

#3915
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

еще вопрос насчет пос терминала для арендодателей собственных квартир  тоже надо приобрести?


  • 0

#3916
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений

еще вопрос насчет пос терминала для арендодателей собственных квартир  тоже надо приобрести?

 

Да, подскажите кто знает...Что такое вообще этот Пос терминал?         


  • 0

#3917
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

еще вопрос насчет пос терминала для арендодателей собственных квартир  тоже надо приобрести?

 

Как арендодатель арендодателю :): это было бы полнейшим идиотизмом, т.к. арендные платежи (зачастую) выплачиваются раз в месяц, а то и раз в квартал. А если у моего арендатора нет карточки, с которой платить аренду?... а если мой арендатор - студент, которому родители деньги на аренду нарочным передают?...

 

Но, посмотрим, что по этому поводу думает налоговая.


  • 0

#3918
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Да, подскажите кто знает...Что такое вообще этот Пос терминал?         

 

 

Это устройство для зачисления оплаты за товары или услуги с платежной карты клиента. Кроме как в рознице или в ресторане вообще нет смысла иметь. Да и то: не пойду же я за булкой хлеба с карточкой?! В Казахстане масса народу получает з/п налом, иностранные туристы в очередь на въезд тоже не особо стоят, так что повсеместное введение пос-терминалов это очередной "всплеск". ИМХО


  • 0

#3919
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Всем здравствуйте! Вопрос возник. У меня по декларациям получилась переплата. Случайно в двух кварталах посчитала одну и туже сумму два раза... 

Вот сдам я дополнит декларацию с минусом, возьму акт сверки. А что потом с переплатой делать? Пусть висит или как? Или потом в след. квартале меньше оплатить...хотя вдруг это будет ошибкой. Вообщем как поступит ьс переплаченными налогами? 


  • 0

#3920
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всем здравствуйте! Вопрос возник. У меня по декларациям получилась переплата. Случайно в двух кварталах посчитала одну и туже сумму два раза... 
Вот сдам я дополнит декларацию с минусом, возьму акт сверки. А что потом с переплатой делать? Пусть висит или как? Или потом в след. квартале меньше оплатить...хотя вдруг это будет ошибкой. Вообщем как поступит ьс переплаченными налогами?

Пусть висит.
В сл. квартале (полугодии) меньше оплатите.

Акт обязательно возьмите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.