Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3841
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Даже не знаю как лучше. Но не всегда удобно заказчиков об этом просить. И времени совсем нет на изучение 1с.

На самом деле программа 1с не так сложна и очень удобна,разобрался за неделю,в самой проге вставлен помощник очень удобный и понятный.... ну у данного форума можно спросить в случае чего ..всегда помогут,очень дружный форум.....да и всегда есть варианты на получение самой проги 1с по знакомству))) 

 

Зы... да и буха по совместительству найти не проблема .Первое время поможет вам с прогой разобраться потом сами.,а он может  корректировать .

 

Не забывайте  что 1С-ка - это всего лишь инструмент, "калькулятор", который делает только то, что ему скажут делать.

Поэтому по началу изучить азы бух учета - обязательно. В идеале походить на курсы, если нет возможности то хотя бы книги почитать. Вот тут есть очень достойные издания


  • 0

#3842
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста что за Налоговые регистры и что с ними делать, у ИП патент был 5 месяцев в прошлом году, а о регистрах не знала.


  • 0

#3843
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
подскажите, ИП по упрощенке может работать по договору с иностранной компанией и принимать валюту на свой банковский счет из зарубежа? облагаются ли доп.налогами такая деятельность?

Сообщение отредактировал slicker18: 16.05.2014, 00:06:37

  • 0

#3844
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

подскажите, ИП по упрощенке может работать по договору с иностранной компанией и принимать валюту на свой банковский счет из зарубежа? облагаются ли доп.налогами такая деятельность?

Налогом в 3% облагаются любые виды доходов, в т.ч. полученные из за рубежа. Учтите, доход это не полученные деньги, а оказанные услуги или товар. Есть ограничения у упрощенки по видам деятельности. Если вид дохода/вид деятельности в этом списке, придется переходить на другой режим. В остальном, соблюдаете валютное законодательство, там банк контролирует. 


  • 0

#3845
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Сам перечень приведен здесь уже samaya_  


  • 0

#3846
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Для  slicker18

Доходом в налоговом законодательстве являются оказанные услуги или поставленный товар на всю сумму, и указывается в начислении в декларации и оплачиваются налоги, не зависимо когда пришли или придут деньги. 

И еще, есть ограничения по суммам доходов в полугодие не более 1400 МЗП


  • 0

#3847
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Для  [/size]
slicker18[/size]
Доходом в налоговом законодательстве являются оказанные услуги или поставленный товар на всю сумму, и указывается в начислении в декларации и оплачиваются налоги, не зависимо когда пришли или придут деньги. 
И еще, есть ограничения по суммам доходов в полугодие не более 1400 МЗП

если затратов нет, оказываются услуги, с доходов, помимо 3%, нужно платить 10% пенсионных отчислений? Простите полный 0 в этом :)

Сообщение отредактировал slicker18: 16.05.2014, 15:57:57

  • 0

#3848
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Для  [/size]
slicker18[/size]
Доходом в налоговом законодательстве являются оказанные услуги или поставленный товар на всю сумму, и указывается в начислении в декларации и оплачиваются налоги, не зависимо когда пришли или придут деньги. 
И еще, есть ограничения по суммам доходов в полугодие не более 1400 МЗП

если затратов нет, оказываются услуги, с доходов, помимо 3%, нужно платить 10% пенсионных отчислений? Простите полный 0 в этом :)

 

Есть изменения на счет соцотчислений, 5% с дохода. А пенсионку можно платить с Минимальной з.п в мес. Период для ИП на упрощенке 6 месяцев, в месяце когда нет дохода нет налогов. 


Сообщение отредактировал Zhanna4: 16.05.2014, 20:48:55

  • 0

#3849
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Уточнение на счет соц.отчислений 5% от дохода, но не более соц.налога. Расчеты для начисления  осуществляются ежемесячно.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 16.05.2014, 20:50:14

  • 0

#3850
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Уточнение на счет соц.отчислений 5% от дохода, но не более соц.налога. Расчеты для начисления  осуществляются ежемесячно

 

ходитела в НК, мне сказали что без разницы как будим уплачивать налоги. Пока нет ограничений, хоть раз в месяц, хоть раз в квартал. :)  


  • 0

#3851
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Расчеты для начисления
. Расчет ежемесячный, оплата да один раз в полугодие.  Если есть будущие декретницы, то для них СО и ОПВ ежемесячно.
  • 1

#3852
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

ДД всем. Может не туда пишу, но может кто подскажет, какой ОКЭД нужно указывать, если собираешься оказывать услуги по монтажу звукового / светового оборудования? Подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?


  • 0

#3853
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Доброго дня! Возник вопрос. Кто сталкивалася или кто в курсе. Хочу закрыть ИП на упрощенном режиме. С закрытием говорят очень проблематично, что начинаются разные проверки. Но мы как и большинство мелких организаций не все ведем в этом деле. Вообще читала, что должна быть тольк окамеральная проверка. Если я правильно поняла, то это присходит так: (если не так, то поправьте, пожалуйста, меня) сдаю все документы по шаблону... кассовый, книгу регистрации, св-во ип и все такое. Перед этим оплатив все надоги ,сдав все декларации и посмотрев по актам сверки что все в порядке. Потом они проверяют мой банковский счет, кассовый и сравнивают правильно ли я сдавала декларации и оплачивала. Так? 

 

Потом, если все нормально и все оплачено мне выдают бумагу с камеральной проверкой ,что все у меня оплачено и все нормально и ип закрыто. 

 

Но почему тогда все жалуются, что ИП не так просто закрыть? Сколько я говорю людям, что хочу закрыть Ип. Мне все твердят что я намучиюсь и меня будут проверять по полной.

 

Если у меня все оплачено, почему меня могут проверять? Какие вопросы возникают у них при проверке, на что обращают внимание и должна ли я все ведения документов показывать, если у меня нету ни долгов, ни не сданых деклараций? Может на закон меня направите, где мне про это подробно почитать. 

 

Раньше я закрывала Ип, но там не было счета банковского и доход мизерный и вообще существовало оно год всего и я вообще не заморачивалась чтоб сдать. Наверное и прикапываться в этом ип не до чего было... А тут ой как страшно

 

Пожалуйста не проходите мимо, я очень жду ваши мнения и советы по этому поводу  


  • 0

#3854
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Vibor: 20.05.2014, 17:00:33

  • 0

#3855
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений

ДД всем!

есть тут кто бы мог помочь показать как заполнять форму 320 и 328 налоговой отчетности?

цену за оказание услуг жду в ЛС.

 

заранее спасибо.


  • 0

#3856
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

ДД всем!

есть тут кто бы мог помочь показать как заполнять форму 320 и 328 налоговой отчетности?

цену за оказание услуг жду в ЛС.

 

заранее спасибо.

Там нет ничего сложного. сходите в налоговую, если возникнут вопросы. в кодексе все подробно расписано


  • 0

#3857
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений

 

ДД всем!

есть тут кто бы мог помочь показать как заполнять форму 320 и 328 налоговой отчетности?

цену за оказание услуг жду в ЛС.

 

заранее спасибо.

Там нет ничего сложного. сходите в налоговую, если возникнут вопросы. в кодексе все подробно расписано

 

Спасибо! 

я сегодня был в Налоговой. ничем мне там не помогли:( я читал кодекс, он мне непонятен. 

 

позвонил девушке, которая оказывает бух.услуги ИП-шникам - она сказала, что вообще не надо платить 12% налог за ввозимый товар. Завтра пойду в налоговую опять - узнавать, может завтра повезет:)


  • 0

#3858
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 insane

Повезло вам с советчиками. НДС платить надо. 


  • 0

#3859
Дика-Я

Дика-Я
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Как можно получить справку об отсутствии ИП?
  • 0

#3860
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Как можно получить справку об отсутствии ИП?

Справка, что вы закрыли ИП? Вам должны были дать при закрытии. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.