Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3481
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять: свидетельство ИП в Бостандыкской налоговой, а прописка в Медеуском районе. Поменяла Удостоверение , теперь нужно менять и свидетельство ИП (так как новое удостоверение). Квартира ктр была адресом ИП в Бостандыксой налоговой продана, теперь я не смогу просто обновить ИП? Нужно переходить в Медеускую налоговую? Что делать? Подскажите плизззз

стоит ли ждать ответа? плиз кто знает напишите


  • 0

#3482
memirka

memirka
  • Гость
  • 24 сообщений

Уважаемые форумчане! Подскажите правильно ли рассчитали з/п за январь, касательно оплаты налога. Доход 522000 тенге. В штате 3 сотрудников, з/п 30000 тенге.

Соц отчисл 30000*3 (сотрудн)*5%=7500 тенге

по ипн= 7830

опв=3000

соц налог не поняла как рассчитать?


  • 0

#3483
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять: свидетельство ИП в Бостандыкской налоговой, а прописка в Медеуском районе. Поменяла Удостоверение , теперь нужно менять и свидетельство ИП (так как новое удостоверение). Квартира ктр была адресом ИП в Бостандыксой налоговой продана, теперь я не смогу просто обновить ИП? Нужно переходить в Медеускую налоговую? Что делать? Подскажите плизззз

стоит ли ждать ответа? плиз кто знает напишите

А В чем собственно проблема? Идете в налоговую того района где хотите встать на учет и где у вас новая прописка и сообщаете, что хотите перевестись из одного района в другой т.к. сменился адрес прописки. Вам скажут что делать. Заполните форму, сдадите старый патент , фотку (не помню точно, давно переезжал) и все. Скажут когда придти и получить новый патент. Ежели Вы хотите остаться в Бостандыкской то это врятли. Да и не стоит, имхо.
  • 0

#3484
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Млин, что за прикол?!

Вчера в обед с домашнего компа в поисковой системе Гугла искал расчет стоимости патента для ИП и система нашла на официальном сайте Налового комитета в разделе "Интерактивные сервисы" услугу расчета патента, там в соответствующие графы вбиваешь необходимые суммы и она автоматом рассчитывает налоговые выплаты. Было мало времени, поэтому оставил этот вопрос на сегодня, просто мельком глянул, где этот сервис находится и запомнил, что в интерактивных сервисах...

 

Пришёл на работу сегодня и с утра пытаюсь найти этот сервис, но ни на сайте не нашёл (http://www.salyk.gov...es/default.aspx), ни через Гугл...


  • 0

#3485
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Пришёл на работу сегодня и с утра пытаюсь найти этот сервис, но ни на сайте не нашёл (http://www.salyk.gov...es/default.aspx), ни через Гугл...

http://www.salyk.gov...s/snr2014.aspx 

пс. только что открывалось, теперь ошибка...

идите слева в формы налоговой отчетности, потом 2014 год, потом специальные режимы  форма 910-920


Сообщение отредактировал Звездень: 13.02.2014, 10:53:15

  • 0

#3486
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять: свидетельство ИП в Бостандыкской налоговой, а прописка в Медеуском районе. Поменяла Удостоверение , теперь нужно менять и свидетельство ИП (так как новое удостоверение). Квартира ктр была адресом ИП в Бостандыксой налоговой продана, теперь я не смогу просто обновить ИП? Нужно переходить в Медеускую налоговую? Что делать? Подскажите плизззз

 

Вам следует перерегистрироваться по месту прописки, либо по месту фактического местонахождения (торговая точка, место оказания услуг). Это не займет много времени и сил. 


  • 0

#3487
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

а кто скажет, налог на землю и имущество до 15 февраля? в любом банке можно оплатить?


  • 0

#3488
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

вобщем вопрос все таки какую сумму дохода брать для исчисления СО для ИП? 186600 Х 3  мес = 559800 тг Можно ли хотя бы  взять тот доход, с которого исчисляем ПО? 

 

Для исчисления СО берете свой доход, если доход больше 186 600 в 2013 и 199 660, то исчисляете только с этих сумм. Доход для ОПВ - любая сумма по желанию самого ИП (пенсионка Ваша и жить Вам на нее), но не менее 10% от МЗП и не более 10% от 75 МЗП.  


  • 0

#3489
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Уважаемые форумчане! Подскажите правильно ли рассчитали з/п за январь, касательно оплаты налога. Доход 522000 тенге. В штате 3 сотрудников, з/п 30000 тенге. Соц отчисл 30000*3 (сотрудн)*5%=7500 тенге по ипн= 7830 опв=3000 соц налог не поняла как рассчитать?

 

Напишите ТОО или ИП и налоговый режим.


  • 0

#3490
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

Пришёл на работу сегодня и с утра пытаюсь найти этот сервис, но ни на сайте не нашёл (http://www.salyk.gov...es/default.aspx), ни через Гугл...

http://www.salyk.gov...s/snr2014.aspx 

пс. только что открывалось, теперь ошибка...

идите слева в формы налоговой отчетности, потом 2014 год, потом специальные режимы  форма 910-920

 

Вы имеете ввиду сами формы?

Мне не они нужны, мне нужен интерактивный сервис для расчета патента....


  • 0

#3491
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

а кто скажет, налог на землю и имущество до 15 февраля? в любом банке можно оплатить, или в НУ ехать??

сама спросила, сама ответила - до 25 февраля. второй вопрос актуален. 


  • 0

#3492
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

сама спросила, сама ответила - до 25 февраля. второй вопрос актуален. 

 

Оплату по любым налогам Вы имеете право оплачивать в кассах приема налоговых платежей.  


  • 0

#3493
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

 

а кто скажет, налог на землю и имущество до 15 февраля? в любом банке можно оплатить, или в НУ ехать??

сама спросила, сама ответила - до 25 февраля. второй вопрос актуален. 

 

оплачивать можно везде где принимают налоги. я 2 раза ходила оплачивать в отделение, которое при налоговой, это был тихий ужас... очереди большие (может мне везло так, не знаю...). теперь оплачиваю в любых других банках. это для сведения, может пригодится )))


  • 0

#3494
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

 

Пришёл на работу сегодня и с утра пытаюсь найти этот сервис, но ни на сайте не нашёл (http://www.salyk.gov...es/default.aspx), ни через Гугл...

http://www.salyk.gov...s/snr2014.aspx 

пс. только что открывалось, теперь ошибка...

идите слева в формы налоговой отчетности, потом 2014 год, потом специальные режимы  форма 910-920

 

Вы имеете ввиду сами формы?

Мне не они нужны, мне нужен интерактивный сервис для расчета патента....

 

Нашёл на домашнем компе в истории - http://www.salyk.gov.../PatentTax.aspx


  • 0

#3495
neo.80

neo.80
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Если деятельность приостановлена в прошлом году, в этом году нужно отчеты сдавать? пустографки и прочее?


  • 0

#3496
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если деятельность приостановлена в прошлом году, в этом году нужно отчеты сдавать? пустографки и прочее?

 

До какого срока приостановлено предоставление отчетности? Если заявление писали на год, то через год возобновляете отчетность.


  • 0

#3497
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, заполняю форму 910, и если нет деятельности, сдавать же пустографку, т.е. даже нолики ставить не надо в доходах и т.д.? сорри, за такой глупый вопрос, но за ответ буду благодарна)


  • 0

#3498
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

а кто скажет, налог на землю и имущество до 15 февраля? в любом банке можно оплатить?

я вообще на казпочте,рядом с домом, заплатила в этот раз, там вбивать ниче не надо,нумерации квитков нет, нет разницы где платить.


Сообщение отредактировал Бетси: 13.02.2014, 16:52:18

  • 0

#3499
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, заполняю форму 910, и если нет деятельности, сдавать же пустографку, т.е. даже нолики ставить не надо в доходах и т.д.? сорри, за такой глупый вопрос, но за ответ буду благодарна)

можете ставить, можете не ставить) как вам удобно) я ставлю)


  • 0

#3500
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

ДД, подскажите пожалуйста, заполняю форму 910, и если нет деятельности, сдавать же пустографку, т.е. даже нолики ставить не надо в доходах и т.д.? сорри, за такой глупый вопрос, но за ответ буду благодарна)

можете ставить, можете не ставить) как вам удобно) я ставлю)

 

т.е. в любом случае это ошибкой не будет? Спасибо за ответ)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.