Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3281
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 я все еще сижу в ожиданиях,может кто чего нового скажет,не хочу идти в БТИ,времени нет.)

Можете независимых оценщиков вызвать на дом/объект.

 

дак это тоже время и деньги немалые. Как уже тут кто то говорил если платить за оценку недвижимости такие деньги какой смысл сдавать, у меня к сож не хоромы 3х этажные )


  • 0

#3282
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Два года назад вызывали оценщиков, сами приехали, осмотрели квартиру, документы посмотрели, взяли за оценку 5 тыс тенге.

Оценка была для банка, какая-то своя контора.


  • 0

#3283
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет


  • 0

#3284
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет

Хорошенькие дела. Что в каждом районе свои колотушки?

скажите а сумма сильно отличается от прошлогодней?

я вот думаю стоит ли идти, потому что два года подряд сумма не менялась.


  • 0

#3285
Letta

Letta
  • Частый гость
  • 68 сообщений

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет

Скажите пожалуйста, а форму 701.01 сдаем? ИП СНР на основе УД.Везде разная информация.На balans.kz пишут,что отменили, на zakon.kz все как и раньше...????
  • 0

#3286
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет

Хорошенькие дела. Что в каждом районе свои колотушки?

скажите а сумма сильно отличается от прошлогодней?

я вот думаю стоит ли идти, потому что два года подряд сумма не менялась.

 

 

Сумма от прошлого года отличается. Форма 701.01 (расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество) не сдается (со слов налоговой).


  • 0

#3287
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет

Хорошенькие дела. Что в каждом районе свои колотушки?

скажите а сумма сильно отличается от прошлогодней?

я вот думаю стоит ли идти, потому что два года подряд сумма не менялась.

 

 

Сумма от прошлого года отличается. Форма 701.01 (расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество) не сдается (со слов налоговой).

 

Да вроде уже и в прошлом не сдавали ее. попробую прогуляться в нашу  налоговую узнать что и как.


  • 0

#3288
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

На днях были в Медеуском НК, там все без изменений, дали стоимость недвижимости в том же кабинете на 4 этаже, налог оплатили, форму 700 сдали. Ответа на блоге на мой вопрос пока нет

Хорошенькие дела. Что в каждом районе свои колотушки?

скажите а сумма сильно отличается от прошлогодней?

я вот думаю стоит ли идти, потому что два года подряд сумма не менялась.

 

 

Сумма от прошлого года отличается. Форма 701.01 (расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество) не сдается (со слов налоговой).

 

странно, в Бостандыкском говорят нужно сдавать

сказали 700 до 25 марта

701.01 до 15 февраля

блин, не понятно))


  • 0

#3289
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Чего нового оттуда подчерпнули? я читала никакой конкретики не нашла к сож. именно по имущ налогу. по земле  все как раньше.

лучше расскажите, как имущ налог собираетесь платить? откуда сумму расчета брать будете?

 я все еще сижу в ожиданиях,может кто чего нового скажет,не хочу идти в БТИ,времени нет.)

Это тем кто не знает когда оплачивать налог для патентников

друзья, подскажите пожалуйста, я верно понимаю ип, по патенту форма 701.1 до 15 февраля форма 700 до 25 марта

оплачивать как раньше у меня есть оценка по ней и буду считать 0,5%- оплачиваем прошлый год 2013,а изменения касаются 2014 года.В НК пока ничего не комментируют сами не знают.


  • 0

#3290
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

701 форму не сдаем с прошлого года это точно уже. с чего вдруг опять сдавать то?

 

сегодня была в Алмалинском НК, и была действительно... послана..... в БТИ, типа с этого года все ИП делают каждогоднюю оценку сами, в  БТИ ,на то что в других районах дают оценки,говорят ниче не знаю идите в БТИ и все.. как это бесит уже, разные районы как будто в разных государствах находятся и подчиняются разным законам.

 

Попробую сегодня сделать вылазку в БТИ, нервы уже на пределе у меня. :mad:


  • 0

#3291
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

тогда получается только форма 700 до 25 марта?

или же до 15 февраля?


  • 0

#3292
Кокос

Кокос
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Народ подскажите что будет если сдавать отчеты платить ипн и соц. налог но не начислять зп без пенсионки и мой отчислений? Штрафы или что то еще?
  • 0

#3293
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

сдайте до 15 февраля и сразу и оплатите и спите спокойно.

 

По поводу БТИ - это пипец мафия, другого слова просто нет.

Зашла сегодня туда  ( спасибо Динаре, подкованная ) и уже очень злая,( так как в налоговой с утра послали) 2 этаж 201  каб, подхожу к справочной, грю так и так сделать оценку, сразу же та же песня : А вы знаете что вы должны пойти на... и сделать все платно... :ninja:

я отвечаю: вы знаете я никому ничего не должна, это делается бесплатно в теч 10 дней, сразу ответ : да идите в 1е окно ( это на кого рассчитано на дурака или как? )

в 1 окне (  прям как по накатанной) никого нет...

спрашиваю: где?

а на 3ем этаже в канцелярии ( вход только по карточкам туда ) чесслова песня!

Спускаюсь еще раз как попасть? а позвоните там 133 ( не берут) а позвоните 0,взяли, щаз выйду...

5 минут шла...

ладно зашли ,

у вас что?

 так и так оценка недвижимости.....

-А вы знаете ( тот же концерт) вы должны пойти туда-то и сделать там платно.

(закипаю) :shy:

отвечаю:  должны сделать бесплатно и точка! никому платить я не собираюсь, заплати  тут,еще и налоги заплати, лишь бы  ободрать со всех сторон. :mad:

 

кинули заявление, заполнила, сдала копии, дали квиток прийти через 10 дней. ( Выражения лица и разговоры между собой даже передавать не хочу, стояла я с каменным лицом, а то...) :faceoff:

 

Итого: есть желание  спросить у кого-нить : какого ...? и написать куда- нить, и в конце концов получить грамотное законное пояснение, кому и чего мы должны, платно или нет.

 

Народ, я вот чего хочу сказать ,если идете в БТИ , то  требуйте делать бесплатно, может тогда дойдет до них.


  • 1

#3294
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

сегодня в Медеуском НК в 418 кабинете сделали оценку бесплатно за 2 мин... ну как сделали - на клочке бумаги написали оценочную стоимость и формулу расчета.

и правда как в разных государствах живем...


Сообщение отредактировал Звездень: 20.01.2014, 13:24:57

  • 0

#3295
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

сегодня в Медеуском НК в 418 кабинете сделали оценку бесплатно за 2 мин... ну как сделали - на клочке бумаги написали оценочную стоимость и формулу расчета.

и правда как в разных государствах живем...

Я сказала об этом  в Алмалинском, они ответили не волнует! идите в БТИ и все.. сдается мне что кто-то там лоббирует интересы платных оценщиков, и это выбешивает еще больше :mad:

Причем в прошлых годах давали оценку также за 2 минуты,причем данные все равно к ним придут, сверяться то они должны же как то. Издевательство не иначе.


Сообщение отредактировал Бетси: 20.01.2014, 13:29:44

  • 0

#3296
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Была сегодня в Ауэзовской налоговой - форму 701( проедварительный расчет по земле и имуществу) сказали не сдавать(хотя в прошлом году заставили), в этом году сдавать только ф.700 до 31 марта, оценки на недвижимость на 2014г. ещё нет ( будет попозже, но если срочно надо, то в БТИ), только зачем сейчас эта оценка , она же нужна для предварительного расчета, сейчас же декларацию сдаем за 2013г. и оценку на имущество за прошлый год дают в налоговой.

Сообщение отредактировал tamper: 20.01.2014, 13:43:17

  • 0

#3297
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Была сегодня в Ауэзовской налоговой - форму 701( проедварительный расчет по земле и имуществу) сказали не сдавать(хотя в прошлом году заставили), в этом году сдавать только ф.700 до 31 марта, оценки на недвижимость на 2014г. ещё нет ( будет попозже, но если срочно надо, то в БТИ), только зачем сейчас эта оценка , она же нужна для предварительного расчета, сейчас же декларацию сдаем за 2013г. и оценку на имущество за прошлый год дают в налоговой.

Люди, я прямо в осадок выпадаю, в Алмалинском в прошлом году уже не сдавали 701 форму, почему у вас сдавали? у нас порядок где-нибудь? (вопрос риторический)

 Раньше то они так и говорили,нет еще оценки будет через месяц, приходите позже,а щаз прямиком шлют в БТИ,и  сказали чтобы ИП с этого года вообще к ним больше не подходили.

 Хочется услышать кого-то с Бостандыкской НК,что им говорили?

А то сдается мне что каждая налоговая по району, свои законы пишет, под себя видимо.

прям чем дальше,тем загадошней )


  • 0

#3298
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Была сегодня в Ауэзовской налоговой - форму 701( проедварительный расчет по земле и имуществу) сказали не сдавать(хотя в прошлом году заставили), в этом году сдавать только ф.700 до 31 марта, оценки на недвижимость на 2014г. ещё нет ( будет попозже, но если срочно надо, то в БТИ), только зачем сейчас эта оценка , она же нужна для предварительного расчета, сейчас же декларацию сдаем за 2013г. и оценку на имущество за прошлый год дают в налоговой.

Люди, я прямо в осадок выпадаю, в Алмалинском в прошлом году уже не сдавали 701 форму, почему у вас сдавали? у нас порядок где-нибудь? (вопрос риторический)

 Раньше то они так и говорили,нет еще оценки будет через месяц, приходите позже,а щаз прямиком шлют в БТИ,и  сказали чтобы ИП с этого года вообще к ним больше не подходили.

 Хочется услышать кого-то с Бостандыкской НК,что им говорили?

А то сдается мне что каждая налоговая по району, свои законы пишет, под себя видимо.

прям чем дальше,тем загадошней )

 

по Бостандыкской

сказали сдавать 701)))

оценку сказали переписать с прошлого года и не париться...... хз короче

 

 

ходил не сам, ходит папа, а он человек слишком спокойный....

сам пытаюсь им дозвониться , но пока не получается

то занято, то трубку не берут


  • 0

#3299
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Была сегодня в Ауэзовской налоговой - форму 701( проедварительный расчет по земле и имуществу) сказали не сдавать(хотя в прошлом году заставили), в этом году сдавать только ф.700 до 31 марта, оценки на недвижимость на 2014г. ещё нет ( будет попозже, но если срочно надо, то в БТИ), только зачем сейчас эта оценка , она же нужна для предварительного расчета, сейчас же декларацию сдаем за 2013г. и оценку на имущество за прошлый год дают в налоговой.

 Хочется услышать кого-то с Бостандыкской НК,что им говорили?

А то сдается мне что каждая налоговая по району, свои законы пишет, под себя видимо.

прям чем дальше,тем загадошней )

 

по Бостандыкской

сказали сдавать 701)))

оценку сказали переписать с прошлого года и не париться...... хз короче

 

 

У меня даже слов нету....


  • 0

#3300
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не знаю, как у патентчиков... у меня упрощенка, аренда... 701 форма по оценке БТИ сдать до середины февраля. Район у меня по аренде Алатауский, по прописке Алмалинский. Так было сказано в Алмалинской, в Алатауский слишком далековато ездить для меня, аж в Шанырак.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.