Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3241
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

По оплате - до середины апреля.

 

Динара, скажите,  вам уже выдали справку по оценке недвиги в БТИ,ту которую вы сдавали бесплатно делать? 


  • 0

#3242
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Нет, получаю 23-го. Оценка делается 10 дней, сдала доки 9-го числа.

Еще время есть, расчет сдается до 20 февраля.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 15.01.2014, 12:14:34

  • 0

#3243
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Нет, получаю 23-го. Оценка делается 10 дней, сдала доки 9-го числа.

Еще время есть, расчет сдается до 20 февраля.

А чем мотивировали принять доки бесплатно?  :smoke:


  • 0

#3244
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДВ! пенсионные отчисления по патенту можно делать в пользу другого человека или это уже будет как наемный работник? или только на себя?


  • 0

#3245
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А чем мотивировали принять доки бесплатно?  :smoke:

А почему нельзя? Покажите постановление, распоряжение, где прописано. Показать-то им нечего))


  • 0

#3246
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

А чем мотивировали принять доки бесплатно?  :smoke:

А почему нельзя? Покажите постановление, распоряжение, где прописано. Показать-то им нечего))

 

Динара что подразумевается под доками на квартиру? План квартиры? договор купли продажи?

У меня вот есть этот договор с ценой, почему блин я не по нему платила всегда, а по той сумме которую мне в Налоговой давали? неужто нет единого указания в нал.законодательстве?

По какому принципу они с налоговой посылают в БТИ за оценкой? еще и за платной  :faceoff:  ( ну если не настоять на бесплатной конечно)

 

пы.сы. кстати нашла на Салыке инфо об изменениях всяких, там такой кусочег интересный:

9.3 Также, с 1 января 2013 года для налогоплательщиков,  не осуществляющих ведение бухгалтерского учета,налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности (статья 397 Налогового кодекса).

 

Открываю статью 397 и там:

 

4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения.

В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 ТО есть я правильно понимаю что еслиу  меня есть договор купли продажи от  энного года с указанием стоимости моей квартиры я должна исходя из этой суммы и платить налог?! а не из той которую мне в Налоговой дали, а она в 2 раза превышает стоимость купли продажи  по документам  :spy:

 

Че терь делать то а? платить по сумме указанной в договоре или переть в БТИ, я че то ваще в замешательствах. :ninja:


Сообщение отредактировал Бетси: 15.01.2014, 21:52:41

  • 0

#3247
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Народ, я такая бестолочь, подскажите что теперь делать. Надо было вас сначала почитать.

Подала на ИП и патент в НУ. В расчете написала СО 999 тг (округлила 998,3), а ПО - 2000, из расчета зп 20000 вместо 19966 (тоже округлила блин :faceoff:).

теперь получается СО 1 тенге не хватает. 

Теперь можно ли не дожидаясь возврата расчета подать новый и изменить там ПО? а как быть с квитками из банка, там же 2000 уже перечислены?


  • 0

#3248
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сегодня была в Алмалинской налоговой, спросила на счет отчетности.

910 форма с 2014 года сдается раз в полугодие.  Рекомендовали почитать НК))), много изменений касательно ИП

 

Народу в кассах Халыка нет, оплатила налоги за 4 квартал.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 16.01.2014, 10:45:28

  • 0

#3249
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Всем привет. Скажите может кто то уже сталкивался с данным вопросом. Суть вопроса такова, что ИП перечисляет в ПФ 9000 (зп у нее 90000) а соц.отчисления исходя из 10 мзп 9330. Не будут ли у нее проблемы при оформлении пенсии, так как доход по соц. отчислениям не совпадает с доходом по ПО? 

 

Пока штрафов за пустографки нет, но я бы оформила приостановление и Вам спокойнее и с НУ все в порядке.

Добрый день, 1) Если квартира на физ.лице была куплена допустим 1.1.2013 условно за 1 000 000 тг ,  а продана 30.12.2013 (т.е.один год не прошел, хотя пусть даже пара дней осталась до полного года), условно за 2 000 000, тогда с разницы надо платить 10%, т.е. 10% с 1 миллиона = 100 000 тг. Вот дальше непонятно  - какую декларацию (и надо ли если физ.лицо? может достаточно только оплаты?), как и где сдавать и в какие сроки подавать декларацию и в какие сроки оплачивать налог ? Это налог на прибыль или как называется?   2) по сути все то же самое, но вместо физ.лица - ИП.   Если квартира на ИП была куплена допустим 1.1.2013 условно за 1 000 000 тг ,  а продана 30.12.2013 (т.е.один год не прошел), условно за 2 000 000, тогда с разницы надо платить те же 10%?   Спасибо!

 

1) Если физ.лицо получило имущественный доход в виде разницы от покупной стоимости и реализации, то он до 31.03.2014 сдает форму 240.00, и оплачивает 10% с разницы до 10.04.2014 на КБК 101202.

2) Если ИП получило доход, то он исчисляет их на ОУР, исходя из балансовой стоимости, тут возникает доход от выбытия ФА, сдаете 220.00 форму до 31.03.2014 и оплачиваете ИПН до 10.04.2014 на КБК 101202. 

3) Если ИП не использовал имущество в предпринимательских целях (недвижимость жилая), то сдает как физ.лицо.  


  • 0

#3250
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

≈777≈, сорри, сдаете форму 240, опечатка была с формой 200

раньше была 200-ая форма

 

Спасибо, kumomoto, что поправили


  • 0

#3251
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Добрый день, может повторюсь, пролистала тему не нашла. До какого числа нужно сдать отчет за 4 квартал? Сдаем как раньше или раз в полгода ? Спасибо


  • 0

#3252
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день, может повторюсь, пролистала тему не нашла. До какого числа нужно сдать отчет за 4 квартал? Сдаем как раньше или раз в полгода ? Спасибо

За 4 квартал сдаем по прошлогоднему законодательству, т.е. до 15.02.2014. За полгода 2014 сдаем по-новому до 15.08.2014.


  • 0

#3253
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

Добрый день, может повторюсь, пролистала тему не нашла. До какого числа нужно сдать отчет за 4 квартал? Сдаем как раньше или раз в полгода ? Спасибо

За 4 квартал сдаем по прошлогоднему законодательству, т.е. до 15.02.2014. За полгода 2014 сдаем по-новому до 15.08.2014.

 

это вы про какую отчетность раз в полгода?


  • 0

#3254
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Открываю статью 397 и там:   4. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, является стоимость приобретения объектов налогообложения. В случае отсутствия такой стоимости налоговой базой является рыночная стоимость по данным оценки, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.  ТО есть я правильно понимаю что еслиу  меня есть договор купли продажи от  энного года с указанием стоимости моей квартиры я должна исходя из этой суммы и платить налог?! а не из той которую мне в Налоговой дали, а она в 2 раза превышает стоимость купли продажи  по документам    Че терь делать то а? платить по сумме указанной в договоре или переть в БТИ, я че то ваще в замешательствах.

 

Выскажу свое мнение: Вы правильно привели п.4 ст.397 НК РК, но самое последнее предложение этого пункта гласит: "Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей." Смотрим теперь тот самый п.1 ст.406: "Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп." 

Т.е. п.4 ст.397 мы относим к нежилой (коммерческой) недвижимости, а по жилой недвижимости расчитываем налог по данным БТИ, даже, если эта недвижимость сдается в аренду. 


  • 0

#3255
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

это вы про какую отчетность раз в полгода?

 

910 форма по упрощенке за 1 полугодие 2014 года.


  • 0

#3256
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

всем здравствуйте, может у кого уже была такая ситуация:

ИП меняет фактический адрес, район остается тот же, что нужно делать?

в налоговую писать что то нужно? смена фактического адреса как происходит?

заранее спасибо за ответы


Сообщение отредактировал Анна77: 16.01.2014, 12:40:58

  • 0

#3257
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

всем здравствуйте, может у кого уже была такая ситуация:

ИП меняет фактический адрес, район остается тот же, что нужно делать?

в налоговую писать что то нужно? смена фактического адреса как происходит?

заранее спасибо за ответы

Если есть кассовый точно менять карточку на него, меняют адрес в ней и все.Свидетельство скорее всего тоже менять в нем пишется адрес нахождения.Заявление напишите и все через 5 дней заберете новое.


  • 0

#3258
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

в свидетельстве адрес прописки, карточка на фактический адрес, значит только замена карточки,

спасибо за ответ


  • 0

#3259
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

в свидетельстве адрес прописки, карточка на фактический адрес, значит только замена карточки,

спасибо за ответ

ну и договор аренды новый принести не забудьте.


  • 0

#3260
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

В этом году, кто по "упрощенке" надо будет "отчитываться" один раз в полугодие.  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.