Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3261
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Всем привет. 

взяла одно ИП на упрощенке.

Смотрю бухгалтер сдавал 910, 210 (отозвана), 870. 

у ИП транспорта нет, вообще нет имущества. 

На мой вопрос зачем сдавал 870ф, говорит что это за вывоз мусор.

Это либо я дурак либо она.

есть мысли? 


  • 0

#3262
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


По возможности рассчитала, проверьте пожалуйста. ИП на упрощенке, работников нет. (отчет за 4 квартал)
Доход за квартал 195000
1. общая сумма налога 195000*3%= 5850 тенге
2. сумма индивидуального подоходного налога ИПН 5850/2=2925 тенге
3. сумма социального отчисления СО 19966 (мзп)*5% =998 тенге и * на 3 месяца = 2995 тенге
4. сумма социального налога СН 5850/2=2925 - 2995 (сумма СО) = 0
5. Сумма обязательных пенсионных взносов ОПВ
исчисляю с дохода, то 195000*10%= 1950 тенге


P.S. 1. не уверена по поводу соц отчислений. Если ОПВ считаю с дохода, то СО тоже с дохода или с МЗП можно?
2. МЗП брать за 2013 год?
Буду Вам благодарна!

СО нужно считать с дохода (но с суммы не более 10 МЗП в мес.), при этом СО не более СН,
т.е. СО 195000*5%=9750 , но СН=2925
значит СО=СН=2925,
в свою очередь СН=0


ОПВ можно считать с МЗП

МЗП за 2013г.
спасибо! Получается что при доходе 195000 за квартал СИН 5850, ИПН 2925, СН 0, СО 9750, ОПВ 19500. Все верно? Теперь у меня возникает другой вопрос ИП зарегистрирован в области, но работает в городе. Хотела отправить отчет через КН нужно 2 разных кода ввести? Путаницы не будет? И еще нужно сначала отправить отчет и оплачивать ПОСЛЕ того как его примут или наоборот? Сорри если вопросы звучат глупо((
  • 0

#3263
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Выскажу свое мнение: Вы правильно привели п.4 ст.397 НК РК, но самое последнее предложение этого пункта гласит: "Несмотря на положения частей первой и второй настоящего пункта, налоговая база по объектам налогообложения, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 406 настоящего Кодекса, определяется в порядке, предусмотренном данной статьей." Смотрим теперь тот самый п.1 ст.406: "Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:

C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп." 

Т.е. п.4 ст.397 мы относим к нежилой (коммерческой) недвижимости, а по жилой недвижимости расчитываем налог по данным БТИ, даже, если эта недвижимость сдается в аренду. 

 

Сенкс, получается, судя по вашему ответу, и посылу  некоторых налогоплательщиков  сотрудниками из Алмалинской налоговой все в тот же БТИ, мой путь должен лежать таки туда. :-/

 

 отсюда вопрос следующий: где б узнать платно или бесплатно они мне должны это сделать?( а вдруг брыкаться начнут) Кто-нибудь кроме Динары сдавал еще доки?

 

и таки что подразумевается под документами на квартиру? у меня их три листочка: Договор купли продажи, план схема квартиры и я так понимаю справка очередности всех покупателей продавцов  по годам что ли, ибо сей док.никак не обозначен.

скан чего именно мне нести в БТИ?


  • 0

#3264
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Я сдавала по частному дому такие документы (копии): тех план недвижимости, акт на землю, свид-во о гос регистрации на недвижимость, удостоверение, договор купли-продажи.

 

Там же в БТИ сидят и независимые оценщики, на 2 и 7 этаже. На оценку моей недв-ти запросили ( те , что на 2-м этаже) 40 тыс тенге.

 

Обед с 13-14.30, рабочее время с 9 до 17.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 16.01.2014, 17:53:18

  • 0

#3265
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Подскажите где БТИ находится?
  • 0

#3266
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Подскажите где БТИ находится?

Толе би уг Байзакова насколько мне известно, как раз напротив Сити по нижней стороне многоэтажка стоит, вглубине чуток.


  • 1

#3267
Letta

Letta
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Может кому пригодиться, нашла информацию на balans.kz
ИП на упрощенке с этого года вообще не сдают ф.701.01. Отзовите методом удаления.
  • 0

#3268
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Господа разъясните кто знает. У меня две девочки работают, хотят брать кредит, в банке нужно пенсионку подтвердить за последние 6 мес, за 4 квартал я им все перечислил, за 3 квартал они работали только 1,5 месяца, подтвердить они могут 4-5 мес, теперь по новому Ип на упращенке, раз в пол года налоги платит, а пенсионные отчисления тоже так или можно самостоятельно перечислять каждый месяц???


  • 0

#3269
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
 Теперь у меня возникает другой вопрос ИП зарегистрирован в области, но работает в городе. Хотела отправить отчет через КН нужно 2 разных кода ввести? Путаницы не будет? И еще нужно сначала отправить отчет и оплачивать ПОСЛЕ того как его примут или наоборот? Сорри если вопросы звучат глупо((

Слева вы ставите код налоговой в которую отчитываетесь, справа, где прописаны.

Лучше сначала отправить отчет, убедиться что он принят, а потом уже платить.

1.JPG


  • 0

#3270
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Подскажите где БТИ находится?

Толе би уг Байзакова насколько мне известно, как раз напротив Сити по нижней стороне многоэтажка стоит, вглубине чуток.

Спасибо.
  • 0

#3271
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Доброе утро, 

подскажите как считать налог на транспорт, если январь еще не закончился? На сайте налоговиков при указании 1 мес в 2014 система пишет, что расчет невозможен. Полагаю это изза того, что сейчас еще 17 янв и расчет система делает только 1 фев за январь 2014 г., а указывать 2013 будет неверно т.к. в том году ставка другая. 

 

Верно ли высчитывать все дни допустим 20 дней и за них платить налог или там расчет идет помесячно? Т.е., если допустим 3МРП за год=3*1852=5556. Значит за 1 мес = 5556/12=463 за январь, или надо платить 14,93*20 дней в январе=299 тг?

 

Спасибо!


  • 0

#3272
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Знакомый был в налоговой говорит сдача будет раз в полугодие.
Причем уточнял у инспектора а не просто слухи.

 

http://www.bnews.kz/...ws/post/146160/


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 17.01.2014, 11:37:23


#3273
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

сегодня были траблы, не мог зайти на сайлых

выходит окно your security settings have blocked a self-signed applicationfrom running

 

нашел решение http://balans.kz/top....html?print=yes

может кому будет полезно...


  • 0

#3274
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

друзья, подскажите пожалуйста, я верно понимаю

 

ип, по патенту

форма 701.1 до 15 февраля

форма 700 до 25 марта


  • 0

#3275
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Знакомый был в налоговой говорит сдача будет раз в полугодие. Причем уточнял у инспектора а не просто слухи. http://www.bnews.kz/...ws/post/146160/

В НК уже висит объявление что по СНР на основе упрощенки  будут сдавать по полугодиям.Об этом в прошлом году уже говорилось в новостях.

Но это не для меня у меня СНР на основе патента,его можно 1 раз в месяц,квартал,полугодие,и 1 год сдавать.

Так же налог на имущество для патента тоже до 31 марта текущего года.


  • 0

#3276
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

http://www.zakon.kz/...aty-naloga.html


  • 0

#3277
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Чего нового оттуда подчерпнули? я читала никакой конкретики не нашла к сож. именно по имущ налогу. по земле  все как раньше.

лучше расскажите, как имущ налог собираетесь платить? откуда сумму расчета брать будете?

 я все еще сижу в ожиданиях,может кто чего нового скажет,не хочу идти в БТИ,времени нет.)


  • 0

#3278
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 я все еще сижу в ожиданиях,может кто чего нового скажет,не хочу идти в БТИ,времени нет.)

Можете независимых оценщиков вызвать на дом/объект.


  • 0

#3279
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Всем привет,
Люди добрые) Подскажите пожалуйста какой режим ИП мне открывать? Хочу заняться платежными терминалами (ну те что для связи и комунальных услуг, во всех магазинах стоят еще =)) ) 
Мне сказали что общеустановленным режим нужен, якобы под "упращенку" это не подходит, правда ли это?
Еще сказали что если открывать "общеустановленный" то без бухгалтерского опыта не обойтись, и придется пользоваться услугами бухгалтера (конечно не за "спасибо")
Какие формы отчетности необходимо сдавать по "общеустановленный" режиму? И как часто? И действительно ли это так сложно?
Всем заранее благодарен )
А и еще момент, а как быть с НДСом?


  • 0

#3280
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
У них есть Окэд. Я незнаю как расшифровывается , но знаю что это класификатор видов деятельности. Видимо терминалы подлежат налогооблажению по общеустановленному режиму. А вам с терминалами такой режим и нужен, будете платить налог только с прибыли. Если у вас была бы упращенка платили бы с оборота, это имхо для вас будет накладно.
Насчет НДС там вроде определенный пороговый оборот существует, надо НК почитать...
Вас будут принуждать встать на учет по НДС, не вставайте.
Насчет бухгалтера, договоритесь с приходящим, потом возможно сами научитесь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.