Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2601
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

К слову о расчете социальных отчислений по новому или как.....

Закрыла одно ИП. Доходы были значительно выше МЗП,  расчет СС делала по минималке (2 800 в квартал). Специально спрашивала по поводу корректности расчета, сказали все верно. Это на словах, а на деле у меня на руках акт о проведенной проверке - нарушений не выявлено.

Думайте сами....


  • 0

#2602
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Хотел бы узнать, хочу приостановить деятельность одного ИП ( своего )... долгая процедура?



#2603
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Хотел бы узнать, хочу приостановить деятельность одного ИП ( своего )... долгая процедура?

Тут писали ранее, нужно через КН отправить заявление на приостановление, в течении 3 х дней придет ответ туда же 


  • 0

#2604
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Приостановить процедура нескольких кликов если у вас есть ключ. А закрыть сравнительно долго. 


  • 1

#2605
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Люди подскажите как правильно оплачивать налог. У меня ИП упрощенка 3%. Как что считать я знаю и плачу, но вот вопрос возник у меня безнал. Заключен договор с Алсеко. Собственно вопрос. Получаю отчет от алсеко поступления за период 1.100.000, но алсеко по договору за оказания услуг скажем перечисляют уже мне на счет не 1.100.000 а скажем 1.000.000. Получается что по Алсеко у меня оборот 1.100.000 а по банку 1.000.000 и по факту я получаю 1.000.000 в отчете какую сумму указывать?


  • 0

#2606
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Люди подскажите как правильно оплачивать налог. У меня ИП упрощенка 3%. Как что считать я знаю и плачу, но вот вопрос возник у меня безнал. Заключен договор с Алсеко. Собственно вопрос. Получаю отчет от алсеко поступления за период 1.100.000, но алсеко по договору за оказания услуг скажем перечисляют уже мне на счет не 1.100.000 а скажем 1.000.000. Получается что по Алсеко у меня оборот 1.100.000 а по банку 1.000.000 и по факту я получаю 1.000.000 в отчете какую сумму указывать?

Ваш оборот 1 100 000, и в отчете должна эта цифра стоять.

100 000 это АЛСЕКО берет за свои услуги, но так как Вы на СНР,то затраты не учитываются, и налоги платятся с оборота.

Вас же не удивляет, что при снятии  денег с расчетного счета банк берет с Вас проценты за свои услуги.


  • 0

#2607
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

+ туда же вопрос по выписке из банка. Поступления средств на счет в банк 03.10.2013 согласно счету от 30.09.2013 эти средства указывать в отчете за 3 квартал или же раз поступили они 3.10.2013 то их учитывать уже в 4 квартале? Спасибо


  • 0

#2608
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Люди подскажите как правильно оплачивать налог. У меня ИП упрощенка 3%. Как что считать я знаю и плачу, но вот вопрос возник у меня безнал. Заключен договор с Алсеко. Собственно вопрос. Получаю отчет от алсеко поступления за период 1.100.000, но алсеко по договору за оказания услуг скажем перечисляют уже мне на счет не 1.100.000 а скажем 1.000.000. Получается что по Алсеко у меня оборот 1.100.000 а по банку 1.000.000 и по факту я получаю 1.000.000 в отчете какую сумму указывать?

Ваш оборот 1 100 000, и в отчете должна эта цифра стоять.

100 000 это АЛСЕКО берет за свои услуги, но так как Вы на СНР,то затраты не учитываются, и налоги платятся с оборота.

Вас же не удивляет, что при снятии  денег с расчетного счета банк берет с Вас проценты за свои услуги.

 

Спасибо, я так и думал. Уф значит я правильно указываю сумму


  • 0

#2609
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

+ туда же вопрос по выписке из банка. Поступления средств на счет в банк 03.10.2013 согласно счету от 30.09.2013 эти средства указывать в отчете за 3 квартал или же раз поступили они 3.10.2013 то их учитывать уже в 4 квартале? Спасибо

Не привязывайтесь к датам поступления денег.

Для Вас важна дата продажи товара или оказания услуги.Если это произошло в 3 квартале, то и отчитаться надо за 3 квартал .

В Казахстане действует метод начисления при определении дохода.Вы можете и не дождаться денег от своего покупателя,но налоги с суммы реализации оплатить обязаны.


  • 0

#2610
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

+ туда же вопрос по выписке из банка. Поступления средств на счет в банк 03.10.2013 согласно счету от 30.09.2013 эти средства указывать в отчете за 3 квартал или же раз поступили они 3.10.2013 то их учитывать уже в 4 квартале? Спасибо

 

в отчете вы указываете не суммы ваших поступлений, а суммы, выписанные по счетам-фактурам, сколько за кваратал выписали документов, столько и в отчете отражаете


  • 0

#2611
Alpha74

Alpha74
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Спасибо, понял!


  • 0

#2612
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

К слову о расчете социальных отчислений по новому или как.....

Закрыла одно ИП. Доходы были значительно выше МЗП,  расчет СС делала по минималке (2 800 в квартал). Специально спрашивала по поводу корректности расчета, сказали все верно. Это на словах, а на деле у меня на руках акт о проведенной проверке - нарушений не выявлено.

Думайте сами....

 

Официальные лица сами себе противоречат  :faceoff: 
http://fin.zakon.kz/...a-i-uplaty.html

Вот и разъяснения налоговиков по вопросу соцотчислений с сайта zakon.kz

В темном омуте, так сказать, налоговикам или мин. соц.труда штрафов "нарубить" всегда можно будет... 

Хорошо что вас "закрыли" без проблем. 


  • 0

#2613
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

К слову о расчете социальных отчислений по новому или как.....

Закрыла одно ИП. Доходы были значительно выше МЗП,  расчет СС делала по минималке (2 800 в квартал). Специально спрашивала по поводу корректности расчета, сказали все верно. Это на словах, а на деле у меня на руках акт о проведенной проверке - нарушений не выявлено.

Думайте сами....

 

Официальные лица сами себе противоречат  :faceoff: 
http://fin.zakon.kz/...a-i-uplaty.html

Вот и разъяснения налоговиков по вопросу соцотчислений с сайта zakon.kz

В темном омуте, так сказать, налоговикам или мин. соц.труда штрафов "нарубить" всегда можно будет... 

Хорошо что вас "закрыли" без проблем. 

 

Согласна, кстати это была Алмалинская налоговая


  • 0

#2614
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Хорошо что вас "закрыли" без проблем. 

А через 2-3 года , когда и думать об этом забудем, начнут штрафовать.

В буквальном прочтении везде и в п.3 правил и далее написано "доход".

Кто сталкивался с ИП на общеустановленном режиме, вопросов не возникает,т.к. там всегда соцотчисления платили от дохода.

Я думаю, данный пункт навряд-ли будут менять,т.к. ИП на СНР уходящая в декрет, не могла расчитывать на серьезные выплаты из ГФСС из-за минимальных отчислений,установленных законодательно.

А сие есть несправедливость при всех прочих равных условиях. 


  • 0

#2615
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

Изучил внимательно ваше сообщение, в пункте 6 правил СО у вас ошибка. Там сказано "За исключением применяющих СНР".

Поэтому платим по старому.

 

http://fin.zakon.kz/...a-i-uplaty.html

 

почитайте, тут очень доходчиво написано что СО платим с ДОХОДА.

 

Скорее всего вы читаете старую редакцию...


Сообщение отредактировал Celebrity1: 04.11.2013, 12:40:49

  • 0

#2616
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с КХ. ИП, Крестьянское хозяйство, дохода нет, деятельности нет, сотрудник 1 (сам ИП). Какие налоги нужно начислять и оплачивать? ОПВ, СО, единый земельный налог? Насколько я понимаю, приостановление деятельности сделать нельзя, так как есть земля или я ошибаюсь?


  • 0

#2617
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос затерялся, подниму еще раз.

У меня вопрос по введению с 1 января 2014 года POS-терминалов для ИП.

Если я правильно понял, обязательно нужно ставить POS-терминалы только тем ИП, у которых торговые коды ОКЭД?

 

У меня в ИП два вида стоит: 1) Разработка программ; 2) Розничная продажа товаров через почту и Интернет.

Если я до 1 января 2014 года приду в налоговую и напишу заявление на то, чтобы ОКЭД по торговле из моего ИП убрали - получается, мне не нужно будет ставить POS-терминал?

 

Пожалуйста подскажите, очень актуальный вопрос.

Большое спасибо!


  • 0

#2618
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос затерялся, подниму еще раз.

 

Я так понял, пока только такая информация была. Услуги там тоже есть:

http://vse.kz/topic/...t-2/?p=27388716

 

Если я до 1 января 2014 года приду в налоговую и напишу заявление на то, чтобы ОКЭД по торговле из моего ИП убрали - получается, мне не нужно будет ставить POS-терминал?

 

 

Исходя из здравого смысла, нет, не нужно.


  • 1

#2619
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Огромное спасибо!


  • 0

#2620
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

У меня такой вопрос, возможно он тут не в тему, но все же. 

В прошлом году перевыпускал ключ. Перевыпускал долго, мол "он был поврежден", мол прям в Астану запросы делали. Хотя срок действия его не закончился. просто в один момент кабинет начал выдавать ошибку 104 и писать "файл не является сертификатом, укажите другой файл" итп. Целый месяц я ждал, пока выпустят мне мой ключ, в итоге получил. 

отправил 2 раза отчеты с него, и вот опять такая же петрушка. прошел ровно год. хотя сертификат до 2015 года. Вангую, что опять придется ждать месяц, "программисты" будут разводить руками и ждать ответа с Астаны.

Может кто тут сталкивался с подобным? может как то можно решить, без бесконечных поездок в налоговую, чтобы просто узнать, как там мой ключ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.