Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2561
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

 

Госпожа Митюгина уважаемый специалист, но в данном вопросе ее позиция мне не понятна. 

 

 

 

 

Да, уже дважды печатают в ББ ее позицию, тоже каждый раз начинаю искать может внесли новые изменения.


Сообщение отредактировал Celebrity1: 28.10.2013, 15:11:23

  • 0

#2562
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

 

Хотим открыть ИП, удостоверение личности - чиповое, выдано в 2010. В налогом не регистрируют, утверждают, что удостоверение старое. Кто-нибудь сталкивался с такой хренью? Что за мозгачи в налоговом? Налоговый - Есильский р-н, Астана

 

Мое предположение - в данных физического лица (Вас) в НУ внесены старые данные удостоверения личности. Возможно Вам просто следует изменить свои учетные данные. 

 

Ситуация примечательна тем, что необходимо сняться с учета с Алматы и встать на учете в Астане.

Первое вроде как сделали, неделю назад отправляли запрос в Алматы, те вроде как ответ дали. На учет в Астане поставили. То есть с удостоверением проблем по идее быть не должно.

Теперь надо зарегистрировать ИП. Но ИП не регистрируют потому что не проходит удостоверение. Какая-то хрень типа регистрации по Казахстану.

Утверждают, что такая проблема есть и уже месяца два народ ходит с такими удостоверениями и не может зарегистрироваться.

 

На требование дать письменный отказ, требуют письменное обращение. Насколько понимаю, это затянет дело еще на неопределенное время?


  • 0

#2563
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день! В какой срок налоговая

1. Поменяет учетные данные ИП ( Смена уд.личности)

2. Можно ли добавить вид деятельности в ИП скажем штукатурные малярные работы?  Эти виды деятельности ведь не явл.лицензируемыми. Нужно заявление писать? Кто сталкивался со сроками? как долго ждать?

Спасибо


  • 0

#2564
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день! В какой срок налоговая

1. Поменяет учетные данные ИП ( Смена уд.личности)

2. Можно ли добавить вид деятельности в ИП скажем штукатурные малярные работы?  Эти виды деятельности ведь не явл.лицензируемыми. Нужно заявление писать? Кто сталкивался со сроками? как долго ждать?

Спасибо

У меня поменяли за пару минут в окошке НУ.


  • 0

#2565
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Добрый день! В какой срок налоговая

1. Поменяет учетные данные ИП ( Смена уд.личности)

2. Можно ли добавить вид деятельности в ИП скажем штукатурные малярные работы?  Эти виды деятельности ведь не явл.лицензируемыми. Нужно заявление писать? Кто сталкивался со сроками? как долго ждать?

Спасибо

У меня поменяли за пару минут в окошке НУ.

 

 

как странно. Пришел ДРУГ и сказал, что дали листок с отметкой о запросу в астану, через 2 дня приходишь с заявлениеМ о смене Свидетельства ИП, с связи с изменением уд.личности. Что происходит в НУ?

а ПРО ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - МОЖНО ЛИ  ДОБАВИТЬ НОВЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В МОМЕНТ СМЕНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИП?


  • 0

#2566
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня поменяли за пару минут в окошке НУ.

 

Аналогично, но было это в прошлом году


  • 0

#2567
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

Где можно уничтожить печать с выдачей справки для Налоговой?

ИП на упрощенке приходят ли по адресу регистрации и могут ли потребовать различные документы? например трудовые договора и т.д. или просто проверяют камерально?

оказывается не любая контора делает уничтожение печатей...

кто нибудь в курсе на счет проверки при закрытии? камерально или приходят по месту регистрации и проверяют все?


  • 0

#2568
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Д.Д. Поделитесь пожалуйста, у кого есть налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, в PDF формате.


  • 0

#2569
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Ситуация примечательна тем, что необходимо сняться с учета с Алматы и встать на учете в Астане.

 

Первое вроде как сделали, неделю назад отправляли запрос в Алматы, те вроде как ответ дали. На учет в Астане поставили. То есть с удостоверением проблем по идее быть не должно.

Теперь надо зарегистрировать ИП. Но ИП не регистрируют потому что не проходит удостоверение. Какая-то хрень типа регистрации по Казахстану.

Утверждают, что такая проблема есть и уже месяца два народ ходит с такими удостоверениями и не может зарегистрироваться.

 

На требование дать письменный отказ, требуют письменное обращение. Насколько понимаю, это затянет дело еще на неопределенное время?

 

 

В общем, ситуация решилась. Проблема была в том, что данные удостоверения не соответствуют базе рнн. Видимо рнн все еще существует.

Никаких заявлений, никаких дальнейших движений. Просто сегодня сделали регистрацию и все.

Если бы послушали их операциониста: ждать и звонить. То так бы и ходили.


  • 0

#2570
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Так вот, о том что ИП на СНР должны платить СО именно с 1 МЗП и не меньше и не больше, написано в пункте 7 Правил (СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ):
 

Правила исчисления СО говорит:

7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.

К расходам юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, использующих труд наемных работников, относятся доходы, выплачиваемые работнику в денежной или натуральной форме, включая доход, полученный в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

 

Теперь смотрим, что написано в Постановлении Правительства от 14.09.12.:
 

Постановление № 1196 говорит: пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.».

 

 

И куда делись остальные 3 абзаца? Сгинули. Причем убрали именно эту ключевую фразу, где утверждалось, что размер дохода для исчисления СО за ИП на СНР принимается равным МЗП.

Поэтому теперь приходится руководствоваться только тем, что написано в пунктах 5, 6 и 9, а именно:

 

Правила исчисления СО говорит:

5. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

9. ...
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
...
с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

Обратите внимание, слова "не менее 5 процентов от минимальной заработной платы" не означают, что ИП на СНР должны платить СО именно с МЗП. онии означают лишь то, что если доход ИП за месяц будет меньше МЗП, то СО в этом случае надо исчислять не с дохода, а с МЗП. Если же доход больше МЗП, то СО надо исчислять со всего дохода.
 

Изучил внимательно ваше сообщение, в пункте 6 правил СО у вас ошибка. Там сказано "За исключением применяющих СНР".

Поэтому платим по старому.


  • 0

#2571
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Д.Д. Поделитесь пожалуйста, у кого есть налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, в PDF формате.

в PDF нету

может в JPG сойдет


  • 0

#2572
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

Д.Д. Поделитесь пожалуйста, у кого есть налоговое заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, в PDF формате.

в PDF нету

может в JPG сойдет

 

Спасибо! 


  • 0

#2573
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
народ нужен совет! Ип открыла в конце июня, заполнила заявление на урощенку, но мне ее так и вернули без печати и подписи, тут моя вина. Сдаю за июнь нулевку 910 форму, ее приняли.сегодня иду третий квартал закрывать, говорят у меня общий режим. Теперь мне нужно 200 и 220 формы заполнять и оплатить соц.отчисления в размере 2 мрп за 5 мес. И якобы какой то протокол будут заполнять. На сколько страшна данная ситуация?
  • 0

#2574
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

народ нужен совет! Ип открыла в конце июня, заполнила заявление на урощенку, но мне ее так и вернули без печати и подписи, тут моя вина. Сдаю за июнь нулевку 910 форму, ее приняли.сегодня иду третий квартал закрывать, говорят у меня общий режим. Теперь мне нужно 200 и 220 формы заполнять и оплатить соц.отчисления в размере 2 мрп за 5 мес. И якобы какой то протокол будут заполнять. На сколько страшна данная ситуация?

Заполните декларации, все штрафы оплатите и пишите нормальное заявление на упрощенку.


  • 0

#2575
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

 

народ нужен совет! Ип открыла в конце июня, заполнила заявление на урощенку, но мне ее так и вернули без печати и подписи, тут моя вина. Сдаю за июнь нулевку 910 форму, ее приняли.сегодня иду третий квартал закрывать, говорят у меня общий режим. Теперь мне нужно 200 и 220 формы заполнять и оплатить соц.отчисления в размере 2 мрп за 5 мес. И якобы какой то протокол будут заполнять. На сколько страшна данная ситуация?

Заполните декларации, все штрафы оплатите и пишите нормальное заявление на упрощенку.

 

спасибо. 


  • 0

#2576
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

 

У меня вопрос по введению с 1 января 2014 года POS-терминалов для ИП.

Если я правильно понял, обязательно нужно ставить POS-терминалы только тем ИП, у которых торговые коды ОКЭД?

 

У меня в ИП два вида стоит: 1) Разработка программ; 2) Розничная продажа товаров через почту и Интернет.

Если я до 1 января 2014 года приду в налоговую и напишу заявление на то, чтобы ОКЭД по торговле из моего ИП убрали - получается, мне не нужно будет ставить POS-терминал?

 

Пожалуйста подскажите, очень актуальный вопрос.

Большое спасибо!


  • 0

#2577
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем здравствуйте! ИП на упрощенке, начало работать в октябре. За этот квартал уже сдала пустографки. В этом месяце будет первое поступление ( работаю по безналу). Возникает вопрос: соц и пенсионные отчисления нужно сдавать за месяц или раз в квартал? Спасибо!
  • 0

#2578
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

Всем здравствуйте! ИП на упрощенке, начало работать в октябре. За этот квартал уже сдала пустографки. В этом месяце будет первое поступление ( работаю по безналу). Возникает вопрос: соц и пенсионные отчисления нужно сдавать за месяц или раз в квартал? Спасибо!

ДД! Если вы выписали документы в 4 квартале, то  СО и ОПВ можете заплатить до 25 февраля 2014 г., ст. 438 НК РК. От поступления денежных средств на ваш расчетный счет сдача 910 формы и оплата налогов не зависит. 


  • 0

#2579
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Помогите пожалуйста отозвать форму 910 сданную мной за 2 квартал, я должна была оказывается сдать 200. Почему ее у меня приняли ума не приложу! Как заполнить 200 и 220 форму, пустографки?
  • 0

#2580
Елена Олеговна

Елена Олеговна
  • Гость
  • 37 сообщений

хочу открыть ип,сама на 5том месяце беременности,хотела узнать при оформлении ип дородовые выплачиваются,и успеваю ли я ведь у меня через 2 месяца 7мес,помогите с этим вопросом,кто сталкивался с этой ситуацией


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.