Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2621
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Немного запуталась.

Имеются данные- ИП на упрощенке, доход по 83333тг в месяц, 1 работник ЗП=30000тг.

Соц.отчисления за работника=1350тг, за ИП=1250тг.

Верно?


  • 0

#2622
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
 

У меня такой вопрос, возможно он тут не в тему, но все же. 
В прошлом году перевыпускал ключ. Перевыпускал долго, мол "он был поврежден", мол прям в Астану запросы делали. Хотя срок действия его не закончился. просто в один момент кабинет начал выдавать ошибку 104 и писать "файл не является сертификатом, укажите другой файл" итп. Целый месяц я ждал, пока выпустят мне мой ключ, в итоге получил. 
отправил 2 раза отчеты с него, и вот опять такая же петрушка. прошел ровно год. хотя сертификат до 2015 года. Вангую, что опять придется ждать месяц, "программисты" будут разводить руками и ждать ответа с Астаны.
Может кто тут сталкивался с подобным? может как то можно решить, без бесконечных поездок в налоговую, чтобы просто узнать, как там мой ключ...

Ключ получила сразу при подаче заявления.Надо иметь при себе флешку.
  • 0

#2623
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

 

Ключ получила сразу при подаче заявления.Надо иметь при себе флешку.

 

как получать ключ я знаю. как перевыпускать теоретически тоже. я спрашиваю как быть, когда внезапно ключ перестает работать, ты едешь в налоговую - а тебе говорят, что у тебя очень сильно поврежден ключ, что перевыпустить просто так не получится. "надо делать запрос в министерство!" (с) может кто сталкивался с подобным. 


  • 0

#2624
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Ключ получила сразу при подаче заявления.Надо иметь при себе флешку.

 

как получать ключ я знаю. как перевыпускать теоретически тоже. я спрашиваю как быть, когда внезапно ключ перестает работать, ты едешь в налоговую - а тебе говорят, что у тебя очень сильно поврежден ключ, что перевыпустить просто так не получится. "надо делать запрос в министерство!" (с) может кто сталкивался с подобным. 

 

а как он может быть поврежден? Он же электронный )

у них в базе получается проблема.


  • 0

#2625
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Немного запуталась.

Имеются данные- ИП на упрощенке, доход по 83333тг в месяц, 1 работник ЗП=30000тг.

Соц.отчисления за работника=1350тг, за ИП=1250тг.

Верно?

Все верно у вас.

83 333*3 мес. (квартал) =  249 999тг, из них ИПН(249 999*3%/2)= 3 750, СН = 3 750

СО = 83 333*3 мес+5%= 12 500 тг, в связи с правилами если СО больше СН, то СН=0, СО = СН, т.е 3750

СО за работника = 1350 *3 мес= 4050


  • 1

#2626
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с КХ. ИП, Крестьянское хозяйство, дохода нет, деятельности нет, сотрудник 1 (сам ИП). Какие налоги нужно начислять и оплачивать? ОПВ, СО, единый земельный налог? Насколько я понимаю, приостановление деятельности сделать нельзя, так как есть земля или я ошибаюсь?

 

Неужели никто не сталкивался? Помогите пожалуйста  :)


  • 0

#2627
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с КХ. ИП, Крестьянское хозяйство, дохода нет, деятельности нет, сотрудник 1 (сам ИП). Какие налоги нужно начислять и оплачивать? ОПВ, СО, единый земельный налог? Насколько я понимаю, приостановление деятельности сделать нельзя, так как есть земля или я ошибаюсь?

 

Да, приостановление по п.11 ст.73 НК РК производить нельзя. Оплачиваете обязательно ЕЗН и СН 20% от МЗП. По ОПВ и СО вопрос спорный, по СО объектом обложения является доход, нет дохода, нет СО. По ОПВ, полагаю по желанию.


  • 1

#2628
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с КХ. ИП, Крестьянское хозяйство, дохода нет, деятельности нет, сотрудник 1 (сам ИП). Какие налоги нужно начислять и оплачивать? ОПВ, СО, единый земельный налог? Насколько я понимаю, приостановление деятельности сделать нельзя, так как есть земля или я ошибаюсь?

 

Да, приостановление по п.11 ст.73 НК РК производить нельзя. Оплачиваете обязательно ЕЗН и СН 20% от МЗП. По ОПВ и СО вопрос спорный, по СО объектом обложения является доход, нет дохода, нет СО. По ОПВ, полагаю по желанию.

 

 Спасибо большое


  • 0

#2629
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

 

как получать ключ я знаю. как перевыпускать теоретически тоже. я спрашиваю как быть, когда внезапно ключ перестает работать, ты едешь в налоговую - а тебе говорят, что у тебя очень сильно поврежден ключ, что перевыпустить просто так не получится. "надо делать запрос в министерство!" (с) может кто сталкивался с подобным. 

 

 

а как он может быть поврежден? Он же электронный )

у них в базе получается проблема.

 

Теряюсь в догадках! :confused:  Но "ПРОГРАММИСТЫ" так сказали, им виднее...  :dont:


  • 0

#2630
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

http://www.zakon.kz/...comment-2124457
 


рабочей группой поддержана норма по сокращению ограничений перехода на специальный налоговый режим субъектов малого и среднего бизнеса (ст.428 НК)

Кто нибудь в курсе, по подробнее про это?

 
Интересно:
 

«Однако, было принято предложение о продлении срока установки РОS терминалов только для лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации до 1 июля 2014 г.

 Кто нибудь в курсе продлили все таки или нет?
Кто уже установил у себя эти терминалы,напишите цены,где брали,и какие есть нюансы.
  • 0

#2631
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А вот и минипос КАЗКОМа цена терминала 7500

Спасибо за наводку. Сегодня приобрела себе такой же.


  • 0

#2632
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Подскажите, можно ли открыть ИП без подписанного договора аренды? То есть сначала получить свидетельство ИН, а потом по нему заключить договор.

 

У меня есть договоренность с арендодателем, но он не заключает договора по удостоверению личности, только с ИП.

 

НК - Бостандыкский. 


  • 0

#2633
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Подскажите, можно ли открыть ИП без подписанного договора аренды? То есть сначала получить свидетельство ИН, а потом по нему заключить договор.

 

У меня есть договоренность с арендодателем, но он не заключает договора по удостоверению личности, только с ИП.

 

НК - Бостандыкский. 

 

Сейчас насколько знаю, ИП открывают по месту жительства (прописки), так что можно


  • 0

#2634
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Подскажите, можно ли открыть ИП без подписанного договора аренды? То есть сначала получить свидетельство ИН, а потом по нему заключить договор.

 

У меня есть договоренность с арендодателем, но он не заключает договора по удостоверению личности, только с ИП.

 

НК - Бостандыкский. 

Точно можно


  • 0

#2635
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Кто нибудь в курсе продлили все таки или нет?
Кто уже установил у себя эти терминалы,напишите цены,где брали,и какие есть нюансы.

минипос 7500 тг список поддерживаемых гаджетов тут

мобипос 12000 тг список поддерживаемых гаджетов тут


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 09.11.2013, 08:07:25

  • 2

#2636
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

 

Кто нибудь в курсе продлили все таки или нет?
Кто уже установил у себя эти терминалы,напишите цены,где брали,и какие есть нюансы.

минипос 7500 тг список поддерживаемых гаджетов тут

мобипос 12000 тг список поддерживаемых гаджетов тут

 

 

А если основной счет ИП находится в другом банке, можно счет оставить в том же, где и были, а еще один счет открыть в Казкоме, чтобы только для терминала было? Один хрен им все равно никто пользоваться не будет. 

А если ИП вообще не использует нал, только безнал, тогда нужна эта хрень? Кто знает?


  • 0

#2637
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

 

Кто нибудь в курсе продлили все таки или нет?
Кто уже установил у себя эти терминалы,напишите цены,где брали,и какие есть нюансы.

минипос 7500 тг список поддерживаемых гаджетов тут

мобипос 12000 тг список поддерживаемых гаджетов тут

 

 

А если основной счет ИП находится в другом банке, можно счет оставить в том же, где и были, а еще один счет открыть в Казкоме, чтобы только для терминала было? Один хрен им все равно никто пользоваться не будет. 

А если ИП вообще не использует нал, только безнал, тогда нужна эта хрень? Кто знает?

 

Нужна


  • 0

#2638
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Присоединяюсь к вопросу о наличии двух счетов в разных банках, один для минипоста , и один основной, со стороны НУ претензий не будет?


  • 0

#2639
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Присоединяюсь к вопросу о наличии двух счетов в разных банках, один для минипоста , и один основной, со стороны НУ претензий не будет?

я думаю значений не имеет. ваше право открывать N-количество счетов


  • 0

#2640
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

Подскажите, можно ли открыть ИП без подписанного договора аренды? То есть сначала получить свидетельство ИН, а потом по нему заключить договор.

 

У меня есть договоренность с арендодателем, но он не заключает договора по удостоверению личности, только с ИП.

 

НК - Бостандыкский. 

Точно можно

 

 

Спасибо Alenok и Ka0.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.