Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1221
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Уважаемые краеведы :) , кто из вас сможет уверенно сказать в честь кого было названо Бутаковское ущелье ?
Маленько информации на просторах инета я нашёл:

1. В Кордонном ущелье находился главный караул – кордон, в Бутаковском – шла заготовка леса для казенных построек под командой сотника Бутакова, Лебединское, Каменское, Комиссаровское и Ремизовское ущелья были названы по фамилиям солдат-караульщиков и сохранили эти названия до наших дней.

ссылка

2. Осенью 1860 года, на местности Кара-Кастек, произошла трехдневная битва между войсками Милля-хана и Герасима Колпаковского, командующего небольшим Заилийским гарнизоном. Славная победа в битве положила конец притязанием кокандцев на Семиреченские земли.Особо были отмечены ... и есаула Бутакова. Последний первым принес весть, что неприятель очистил кара-кастекское поле битвы. Cам есаул Бутаков погиб уже после окончания трехдневной семиреченской войны.

ссылка

3. Первым против Кастекского гарнизона Н. Б. Бутакова 18 октября вступил в бой Шадман-ходжа. Основное сражение произошло с рассветом 21 октября 1860 г. Штыковой и рукопашный бой продолжался 9 часов. Потери со стороны неприятеля составили около полутора тысяч убитых и раненых... С русской стороны тоже были убитые, раненые и контуженые... После боя Н. Б. Бутаков получил очередное воинское звание и стал начальником Заилийского отряда....Сюжеты боя отобразил Н. Каразин на картине «Трехдневный бой под Узун-Агачем», в сцене «Сотня Бутакова выручает стрелков Сярковского”...

ссылка
  • 0

#1222
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений


Треугольником сверлят квадрат. Гениально...

У нас в 1988 году был спецпредмет "Допуски и Посадки".
Фамилия препода была Каравай, ИО не вспомню.
Так вот он как то кон полпары гонял в мастерские Серика из нашей группы за ТРЕУГОЛЬНЫМ сверлом...ибо Серик, на вопрос препода
"Круглое отверстие сверлится круглым сверлом...а вот треугольное,Серик, каким сверлом сверлят?"
Ответил - "канеш треугольным!"
И препод погнал его в мастерские к суровым мастакам за таким сверлом..а они уже поразвлекались изрядно, отправляя его друг к другу.
Зато на всю жизнь запомнил,что треугольное отверстие НЕ СВЕРЛИТСЯ а ПРОШИВАЕТСЯ.
Собственно - классический авто/и машиностроительный прикол про ведро компрессии в этом же ряду стоит... :)

Валерий Валерьянович
  • 0

#1223
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вобейда- не правда твоя.

Я специально открыл военник и посмотрел. Ибо списанным по возрасту военник оставляется для всяких пенсионных дел. :)
На странице 4 - ВУС четырехзначный, на странице 5 повторяется и потом еще 7 цифр. Что означают - не в курсах.

С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был. Так что, оба правы, господа офицерА! :)
  • 0

#1224
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был.

И вот что странно - в УПК ВУС у меня с первым 0. А перед ним запись - стрелок. Я секретный стрелок?
  • 0

#1225
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ПолучаеццО - в современных условиях - заклёпку вполне заменяет резьбовая стяжка? Болт/гайка...к примеру. Или шпилька с двумя гайками,так? Токо при этом нужно петли делать на концах скобы под 90 градусов... Вот тогда будет тугая стяжка. Вы же пишете "отверстия смыкаются" - то бишь, состыковываются вместе концы скобы(внакладку,так?) И потом клепаются. В этом случае - стяжка будет говённая.ИМХО

Ну 3 тыс лет назад резьбу сложновато сделать было.
А клёпка внахлёст - говно только в случае , если её плохо сделать. Пароходы ещё ходят))).
А так всё верно вы поняли. И камень не дробится.И дерево с камнем сочетается.
Сейчас не клепают - сейчас проволокой приматывают. Принцип один - быстро , дёшево и надёжно.

Вот это ближе к правде ))) = дерево в обойме из гранита и затяжка скобой на заклепках, но тогда придется предположить = шпилька и отверстие под нее дело послевоенных времен....Но куды тогда деть квадратные отверстия ??? (на шаманов и прочих духов, прошу не ссылаться). Кстати, сейчас вспомнил = на Илях, на скале с "висячим камнем", по низу есть "долбленки" (искуственные долбленые зацепы, для поддержания (поверхностные) = на 1, 2, 3 пальца. Замутил сие действо Володя Горбунов, засл тренер (готовил ребят к ...).. На десяток, полтора лунок ушло = 1-2 недели.....Это к вопросу о производительности а 25 съезде ))))
Зы: и подлодки на заклепках то же были.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 18.10.2012, 10:00:32

  • 0

#1226
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Внутре звонницы Кафедрального собора

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#1227
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был.

И вот что странно - в УПК ВУС у меня с первым 0. А перед ним запись - стрелок. Я секретный стрелок?

Видимо так :) Ни разу не встречала такой ВУС. В ВУС много нюансов-род войск, должность, особые признаки службы. Бывают ВУС с буквой, но буквы "О" нет. Алмаатинцы, в наших рядах уникальный стрелок!
  • 0

#1228
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.10.2012, 13:02:58

  • 0

#1229
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

ПолучаеццО - в современных условиях - заклёпку вполне заменяет резьбовая стяжка? Болт/гайка...к примеру. Или шпилька с двумя гайками,так? Токо при этом нужно петли делать на концах скобы под 90 градусов... Вот тогда будет тугая стяжка. Вы же пишете "отверстия смыкаются" - то бишь, состыковываются вместе концы скобы(внакладку,так?) И потом клепаются. В этом случае - стяжка будет говённая.ИМХО

Ну 3 тыс лет назад резьбу сложновато сделать было.
А клёпка внахлёст - говно только в случае , если её плохо сделать. Пароходы ещё ходят))).
А так всё верно вы поняли. И камень не дробится.И дерево с камнем сочетается.
Сейчас не клепают - сейчас проволокой приматывают. Принцип один - быстро , дёшево и надёжно.

Я имел в виду не клёпку говённую, а стяжку.В смысле - что клёпка токо фиксировала полоску металла, но не стягивала её как в случае с резьбовым соединением.
  • 0

#1230
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был.

И вот что странно - в УПК ВУС у меня с первым 0. А перед ним запись - стрелок. Я секретный стрелок?

Видимо так :) Ни разу не встречала такой ВУС. В ВУС много нюансов-род войск, должность, особые признаки службы. Бывают ВУС с буквой, но буквы "О" нет. Алмаатинцы, в наших рядах уникальный стрелок!

Заинтриговали вы меня,дЭушка.
Позырю что уменя в военнике стоит.
А ВУС называется моя "мастер по ремонту станочного оборудования"

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.10.2012, 14:09:48

  • 0

#1231
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

В ВУС много нюансов-род войск, должность, особые признаки службы. Бывают ВУС с буквой, но буквы "О" нет.

Часто при кодировке исключают букву О , что бы не путать с цифрой нОль.
  • 0

#1232
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Не знаю все ВУС Казахстана, не знаю ВУС которые были в СССР, но в РФ первые 3 цифры ВУС "034" обозначают военнослужащих (как понимаю не офицеров) относящихся к Зенитно-Ракетным Войскам.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 18.10.2012, 14:50:27

  • 0

#1233
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Я тоже недавно военный билет получил, правда я в него даже не заглядывал :D стало интересно, может я тоже стрелок :ninja:
Правда я в армии не был :bow:

#1234
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Я тоже недавно военный билет получил, правда я в него даже не заглядывал :D стало интересно, может я тоже стрелок :ninja:
Правда я в армии не был :bow:

А что написано в графе "Воинская специальность"?
  • 0

#1235
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Читаю книгу Ю.Пологонкина, об израильской эмиграции, там упоминается А-тинский майор Госавтоинспекции М.Танчин))))
  • 0

#1236
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был.

И вот что странно - в УПК ВУС у меня с первым 0. А перед ним запись - стрелок. Я секретный стрелок?

Видимо так :) Ни разу не встречала такой ВУС. В ВУС много нюансов-род войск, должность, особые признаки службы. Бывают ВУС с буквой, но буквы "О" нет. Алмаатинцы, в наших рядах уникальный стрелок!

Насчёт уникальности ! Я написал " с первым 0 " . Т.е. в мужском роде. " Буква" - есть слово женского рода .Было бы " с первой О " . Я конечно понимаю , что вы под фразу не заглядывали , но всё таки !
Ещё раз смотрю УПК - наименование ВУС - стрелок. Код - три цифры - первая цифра ноль (пишу по буквам) . Далее код - 6 цифр , совпадающих с п.16 военного билета. "Наука имеет много гитик"Э.Ростан.
  • 0

#1237
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Я тоже недавно военный билет получил, правда я в него даже не заглядывал :D стало интересно, может я тоже стрелок :ninja:
Правда я в армии не был :bow:

А что написано в графе "Воинская специальность"?

переплетчик :D
я в то время (да и сейчас) работал в типографии менеджером. но написать менеджер они не могли, написали переплетчик :lol:

#1238
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Насчёт уникальности ! Я написал " с первым 0 " . Т.е. в мужском роде. " Буква" - есть слово женского рода .Было бы " с первой О " . Я конечно понимаю , что вы под фразу не заглядывали , но всё таки !
Ещё раз смотрю УПК - наименование ВУС - стрелок. Код - три цифры - первая цифра ноль (пишу по буквам) . Далее код - 6 цифр , совпадающих с п.16 военного билета. "Наука имеет много гитик"Э.Ростан.

Я поняла, что ноль, потому и рассуждала, пытаясь предположить, что это буква О. Так что, как не рассуждай, уникальный стрелок! Есьжи! А 034, он и в СССР был ЗРВ. В Алма-Ате (говорим мы все же о нашем городе) была очень дефицитной специальность химика-дегазатора. А после 86-го, кому не удалось избежать "командировки" , увы, стало намного меньше.

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.10.2012, 17:01:47

  • 0

#1239
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Я тоже недавно военный билет получил, правда я в него даже не заглядывал :D стало интересно, может я тоже стрелок :ninja:
Правда я в армии не был :bow:

А что написано в графе "Воинская специальность"?

переплетчик :D
я в то время (да и сейчас) работал в типографии менеджером. но написать менеджер они не могли, написали переплетчик :lol:

Должно быть ВУС118...Обычно, кто не служил, но годен, имели вус 999...(000 или 647), если не были аттестованы по гражданской специальности.
Сейчас наверняка добавили новые специальности, а в СССР использовали список ВУС еще 37-года и был он ДСП.

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.10.2012, 17:05:26

  • 0

#1240
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений



С нуля - с нулевой формой допуска (т.е. секретный), у офицеров(в зелененьком военном билете) и солдат-сержантов ВУС (соответсвенно, в красеньком военном билете), есессно разный был.

И вот что странно - в УПК ВУС у меня с первым 0. А перед ним запись - стрелок. Я секретный стрелок?

Видимо так :) Ни разу не встречала такой ВУС. В ВУС много нюансов-род войск, должность, особые признаки службы. Бывают ВУС с буквой, но буквы "О" нет. Алмаатинцы, в наших рядах уникальный стрелок!

Насчёт уникальности ! Я написал " с первым 0 " . Т.е. в мужском роде. " Буква" - есть слово женского рода .Было бы " с первой О " . Я конечно понимаю , что вы под фразу не заглядывали , но всё таки !
Ещё раз смотрю УПК - наименование ВУС - стрелок. Код - три цифры - первая цифра ноль (пишу по буквам) . Далее код - 6 цифр , совпадающих с п.16 военного билета. "Наука имеет много гитик"Э.Ростан.

Ничего уникального. Я тоже имею ВУС стрелок, а цифры начинались с 0 и заканчивался код А+, именно с плюсом!
А всё дело в том что действительную проходил в роте охраны РВСН, как говорится через день на ремень!
Перед дембелем посчитывали у кого сколько караулов за службу, у меня насобиралось 273.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.