Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9721
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Р-н Алма-Аты первой. По некоторым данным - старейшее сохранившееся с дотурксибовских времен название улицы (тогда именовавшееся трактом). Сейчас почти вся под жд путями, а тогда доходила до Копальского
Изображение

Советская историография писала о нескольких землянках, что были в тех краях там раньше - лукавили они. Не дворцы, но вполне приличные домики количеством так с полсотни (может, и больше), стоявшие слободками от Султанки до Мойки (повторюсь, что в районе Тополевской-Свободной была мордовская слобода, например)
  • 3

#9722
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Р-н Алма-Аты первой.

на мой взгляд очень правильное решение расположение надписей (каз. рус.) во избежании курьезов ранее не раз выкладываемых.
  • 0

#9723
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

"Сауле" - 1964

тогда не исключаю тот факт , что в середине 80-х могли делать ремонт

#9724
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сауле ремонтировали в 1984-м(плановый кап ремонт). Скорее всего, тогда и поменяли неприглядный шифер на плитку-все ж мимо этого дома всяческие бонзы ездили.
В 81-м точно шифер был, в этот дом переехала моя бывшая соседка и мы сравнивали балконы в нашем доме с из.
  • 1

#9725
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Сауле ремонтировали в 1984-м(плановый кап ремонт). Скорее всего, тогда и поменяли неприглядный шифер на плитку-все ж мимо этого дома всяческие бонзы ездили.

Вот, мое предположение подтвердилось ...

#9726
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Наткнулась на такую вот воспоминанию, и стало ностальгично так)))) (сорри если не в тему)

Прикреплённые изображения:

  • Память.jpg

  • 4

#9727
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Огромный высокий столб за домом правительства, в советские годы на нем висел флаг Казахской ССР.



висел флаг?по-моему это громоотвод


Громоотвод навряд ли, от кого гром отводить. Флаг на 100% был там.
  • 0

#9728
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Коммунистический проспект, 1965 год. Пишут что это институт какой-то рядом с Домом Советов. Сейчас там налоговая вроде бы...фонтана нет, голимая парковка

(Коммунистический). Институт. 1965.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 15.05.2013, 17:26:38

  • 1

#9729
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
а разве это не здание на Коммуны-Октябрьская? напротив сквера? по-моему оно и фонтан там есть, только переделанный в огромную кованную клумбу с железными цветами... или не оно? :)

Прикреплённые изображения:

  • 131313.jpg

Сообщение отредактировал Inga: 15.05.2013, 18:11:49

  • 1

#9730
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Оно, имхо, тока фонтан - это не по нашему, а вот железяка, это да......долго ржаветь будет (((
  • 0

#9731
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Если на фото здание нынешней налоговой, то фонтана сейчас нет. А был ли он там раньше, я не помню. А вот у нынешней градостроительной конторы его облагородили. Но там я не помню такого бассейна, в котором можно было купаться.
  • 0

#9732
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Оно, имхо, тока фонтан - это не по нашему, а вот железяка, это да......долго ржаветь будет (((

Так там и фонтан есть, и очень симпатишный, кстати.
  • 0

#9733
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вот фонтан железный ставили не так давно- лет 10-12 назад. Я помню, в парк ходила с детьми гулять три раза в день.
  • 0

#9734
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Коммунистический проспект, 1965 год. Пишут что это институт какой-то рядом с Домом Советов. Сейчас там налоговая вроде бы...фонтана нет, голимая парковка

(Коммунистический). Институт. 1965.jpg

налоговая выше стоит а это проектный институт и цветы кованные с фонтаном довольно неплохо смотрятся чуть ниже видно здание бывшего Минсельхоза сейчас это городской офис партии нуротан

#9735
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений



Огромный высокий столб за домом правительства, в советские годы на нем висел флаг Казахской ССР.



висел флаг?по-моему это громоотвод

гром отводили по-моему от хранилища госбанка СССР, как раз напротив через панфилова стоит, флага там ни разу не видел, хожу там почти ежедневно с 1971 года


Сообщение отредактировал путь ильича: 15.05.2013, 19:38:12


#9736
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Попал мне в руки диск, мама попросила скопировать
Док.фильм "70 лет машиностроительному заводу имени С.М.Кирова"
2012 год
Надо кому?)))

#9737
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Коммунистический проспект, 1965 год. Пишут что это институт какой-то рядом с Домом Советов. Сейчас там налоговая вроде бы...фонтана нет, голимая парковка

(Коммунистический). Институт. 1965.jpg

налоговая выше стоит а это проектный институт и цветы кованные с фонтаном довольно неплохо смотрятся чуть ниже видно здание бывшего Минсельхоза сейчас это городской офис партии нуротан

Значит это все же на старом фото здание архитектров, а не нынешней налоговой? Фонтану кованому не 10 лет, поболе, однако...
  • 0

#9738
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Попал мне в руки диск, мама попросила скопировать
Док.фильм "70 лет машиностроительному заводу имени С.М.Кирова"
2012 год
Надо кому?)))

Надо! У меня свекр там работал всю жизнь! Там исторические кадры есть?

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.05.2013, 20:08:28

  • 0

#9739
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Надо! У меня свекр там работал всю жизнь! Там исторические кадры есть?

Да есть черно-белые кадры, история завода, как торпеды делали. Пенсионеры какие-то.
Видео на 35 минут всего. Правда в DVD формате всё. Посмотрю сколько весит, может залью на обменник.

#9740
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Надо! У меня свекр там работал всю жизнь! Там исторические кадры есть?

Да есть черно-белые кадры, история завода, как торпеды делали. Пенсионеры какие-то.
Видео на 35 минут всего. Правда в DVD формате всё. Посмотрю сколько весит, может залью на обменник.

А если на ютюбик выложить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.