Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9101
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Посмотрел.....Может быть ?? Вопрос к СС1963 - на фото 2, если увеличить на 400, то отчетливо виден красавый вход. Где был фонтан, западнее или Восточнее входа?

Пометил Х-ом:
Изображение
  • 0

#9102
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вот что мне выдал ещё Яндекс-картинки: Ресторан Иссык и кафе при гостинице Алма-Ата. IMHO, очень похоже на обсуждаемое фото:

Изображение

Очень похоже, но фонтан должен был бы (логично) находится между рестораном и "бойницами", имхо....и тогда на снимке 1 , в принципе не могло быть такого освещения....Ресторан бы загораживал )). И, второе, на снимке 1, он какой-то укороченный , что - ли....апендецит, одним словом....сомнения, сомнения.....Ждем еще информации....
Зы: по поводу гостиницы Турист, AlexPol прав...там изначально были полукруглые балконы....
Зы2 Этак скоро, от склероза излечусь ))))))
  • 0

#9103
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



а загадку-то так и не отгадали... я еще осенью выкладывала.

это Центральный стадион. Портал входа на какую либо из сторон трибун.

ЦС правильно. И просьба уточнить, что в данном ответе имеется ввиду под "порталом"? :)
  • 0

#9104
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Посмотрел.....Может быть ?? Вопрос к СС1963 - на фото 2, если увеличить на 400, то отчетливо виден красавый вход. Где был фонтан, западнее или Восточнее входа?

Пометил Х-ом:
Изображение

Немного не в створ, получается...сомнения, сомнения...Крестик стоит прямо (77) над входом...

Сообщение отредактировал gekko2002: 29.04.2013, 22:23:12

  • 0

#9105
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ЦС правильно. И просьба уточнить, что в данном ответе имеется ввиду под "порталом"? :)


ИзображениеОт англ. Portal – ворота, вход.
das (нем.):
Изображение
  • 0

#9106
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
http://ifotki.info/1...912943.jpg.html
Думаю в отражении окошки на этой круглой башенке.
  • 1

#9107
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Я так думаю, что крестик именно там стоит. Вот это прямоугольник, на котором он стоит, и был когда-то внутренним двориком с фонтаном. По нынешним временам слишком большая роскошь позволить простаивать такому количеству квадратных метров в золотом квадрате, поэтому во время очередной реконструкции явно этот дворик перекрыли и расширили за его счет залы. Что касается справа или слева от красивого входа находился фонтан - явно же видно, что слева - как раз по этому белому фрагменту здания с маленькими окошками (скорее всего, там лестница и лифт). Но он (фонтан) находился не только левее, но и ниже - на фото с севера не видно нижнюю часть ресторана, на которой стоит крестик.
  • 1

#9108
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Открытка, Алма-Ата. Худ. В.Хмелёв, 1988 г
Открытка.jpg
  • 1

#9109
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Теперь моя очередь загадывать! Где этот дом, А???
Изображение ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.04.2013, 23:06:46

  • 0

#9110
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

http://ifotki.info/1...912943.jpg.html
Думаю в отражении окошки на этой круглой башенке.

Похоже, у меня мелькала подобная мысль.....Но, свет.....и я ее откинул...
  • 0

#9111
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Теперь моя очередь загадывать! Где этот дом, А???
Изображение Изображение

На Коммунистическом угол Горького
  • 0

#9112
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я так думаю, что крестик именно там стоит. Вот это прямоугольник, на котором он стоит, и был когда-то внутренним двориком с фонтаном. По нынешним временам слишком большая роскошь позволить простаивать такому количеству квадратных метров в золотом квадрате, поэтому во время очередной реконструкции явно этот дворик перекрыли и расширили за его счет залы. Что касается справа или слева от красивого входа находился фонтан - явно же видно, что слева - как раз по этому белому фрагменту здания с маленькими окошками (скорее всего, там лестница и лифт). Но он (фонтан) находился не только левее, но и ниже - на фото с севера не видно нижнюю часть ресторана, на которой стоит крестик.

Убедительно )))) Принимается ))), разобрались...
  • 0

#9113
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


http://ifotki.info/1...912943.jpg.html
Думаю в отражении окошки на этой круглой башенке.

Похоже, у меня мелькала подобная мысль.....Но, свет.....и я ее откинул...

Свет рассеянный, ярко выраженных теней нет, достаточно трудно определить положение солнца, И такое впечатление что снимок обработан, есть такой способ, осветление.
  • 1

#9114
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Теперь моя очередь загадывать! Где этот дом, А???
Изображение ИзображениеИзображение

Калинина_Тулебаева, который снесли, и на его месте скверик с лошадьми (верблюдами) ??
  • 0

#9115
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



http://ifotki.info/1...912943.jpg.html
Думаю в отражении окошки на этой круглой башенке.

Похоже, у меня мелькала подобная мысль.....Но, свет.....и я ее откинул...

Свет рассеянный, ярко выраженных теней нет, достаточно трудно определить положение солнца, И такое впечатление что снимок обработан, есть такой способ, осветление.

Убедили....))), осветление делал я, программно, и повышал контрастность.....Ну и народ ((, ничего от них не спрячешь )))))
Зы: исходник хреновый был ((

Сообщение отредактировал gekko2002: 29.04.2013, 23:14:23

  • 0

#9116
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
МогЁм!!!
  • 0

#9117
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На фото однозначно гостиница «А-Ата», однозначно северная сторона. Кощунники!
Это скорее всего центральный внутренний дворик и ни с ул. Байсеитовой ни с ул. Панфилова его не видно,
можно было выйти к этому фонтану например из ресторана «Иссык».


Именно!
Выходили в этот внутренний дворик покурить-освежиться с ресторана (выход виден), ибо курить в нем достаточно давно было запрещено. В сер.80-ых, кстати, уже и не припомню, был ли доступен или прикрыли
Выхода там на улицу не было (во всяком случае явного), поэтому пускали туда свободно с зала - не боясь, что клиент втикнет, не расплатившись (а студенты мастера были на таковое)
  • 0

#9118
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Теперь моя очередь загадывать! Где этот дом, А???
Изображение ИзображениеИзображение

Ай, рискнем Советская_Ленина ?
  • 0

#9119
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


На фото однозначно гостиница «А-Ата», однозначно северная сторона. Кощунники!
Это скорее всего центральный внутренний дворик и ни с ул. Байсеитовой ни с ул. Панфилова его не видно,
можно было выйти к этому фонтану например из ресторана «Иссык».


Именно!
Выходили в этот внутренний дворик покурить-освежиться с ресторана (выход виден), ибо курить в нем достаточно давно было запрещено. В сер.80-ых, кстати, уже и не припомню, был ли доступен или прикрыли
Выхода там на улицу не было (во всяком случае явного), поэтому пускали туда свободно с зала - не боясь, что клиент втикнет, не расплатившись (а студенты мастера были на таковое)

Вам хорошо ))), а, я, как был, так и остаюсь = не любителем (причем активным) рестораций )))
  • 0

#9120
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А вот не знаете, патамушта дядя ТOSTAK по таким ..овнам ходит и собаки его кусают : (
Изображение
Этот дом находится на ул. Полежаева, 94 А,
Изображение
рядом стоит еще один, более менее целый:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Точно таких в городе не встречал, затрудняюсь с датой постройки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.