Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9081
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Почему-то все снимки Алма-Аты с Калинина сняты с востока на запад, но я думаю, что это "Алма-Ата". А сейчас снимать-есть ли смысл? Там такие "мелочи" могли убрать. Пристроили же входную группу ко Двору бракосочетания, чеканку убрали. А потомки лет через 30 будут гадать -в нашем ли городе (как он к тому времени будет называться?) была эта картина на металле? А оо может и его переименуют снова, чтобы споров не было Алма-Ата или Алматы в Абая, Сатпаева и кого там еще Матаев предложил вместо Павлодара, Семска и Усть-камана?

  • 0

#9082
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А оо может и его переименуют снова, чтобы споров не было Алма-Ата или Алматы в Абая, Сатпаева и кого там еще Матаев предложил вместо Павлодара, Семска и Усть-камана?


Главное чтобы в какойнить Таулинь не переименовали...

#9083
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений


Нет, ну это же явно северная сторона - на ней есть фрагмент в центре с маленькими окошками, а на южной, лицевой стороне его нет.

Этот фрагмент с восточной стороны здания.(не центр).... В стекле на фото 1 , да и на самой фото , такой же фрагмент....Согласен...Но для точности, надо выехать и заснять, обзорный снимок северного фасада....Или спросить у Тостака или Соандо, Алма - Атинца., может у них есть ??...

Внесу свою версию в эту детективную историю.... ДокУмента к сожалению, на эту версию нет)))
Но память мне подсказывает, что это гостиница "Алатау". возле которой вы встречались недавно на прогулку. Там здание - ближе к Ленина стоит - что там теперь - не помню... Но в то время, когда я там недалеко жила и по детству бегала, это был ресторан гостиницы "Алатау", и между ними был проход - вот эта пристройка... Вот я помню визуально, что дворик гостиницы "Алатау" так выглядел - узкого проезда, что теперь есть с Достыка, не было. Заезд к главному входу был сзади главного здания (там всегда было открыто) и в объезд слева - к фасадной части.

Потом гостиницу туркам продали. а это здание отделили, фонтан убрали. В 90-ые годы, если кто помнит, там был банк какой-то..
А в окнах должна 35 школа отражаться, по идее)))

Могу ошибаться - но точно помню свой кратенький момент удивления давным-давно, когда здания основного корпуса и ресторана оказались разделены....

Сообщение отредактировал Радость: 29.04.2013, 21:16:50

  • 0

#9084
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Спасибо!, Но не 35 школа (она находится Ленина_Джабула), а 30. Насчет остального подумаю....может сфотаю.....Основные конструкции измениться не должны были.....А аляповатость, что сейчас лепят, погулянщикам глаза не застит ))))). Прививки, уважаемым Вобейдой, вовремя сделаны были.....По себе сужу...
  • 0

#9085
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Спасибо!, Но не 35 школа (она находится Ленина_Джабула), а 30. Насчет остального подумаю....может сфотаю.....Основные конструкции измениться не должны были.....А аляповатость, что сейчас лепят, погулянщикам глаза не застит ))))). Прививки, уважаемым Вобейдой, вовремя сделаны были.....По себе сужу...

Ой, да, сорри. точно, 30-ая!!! . Самой интересно стало - тоже попробую примерно этот ракурс найти. Но только вот фотки навряд ли что покажут - турки сильно гостиницу все же переделали.
  • 0

#9086
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Но память мне подсказывает, что это гостиница "Алатау"

совершенно другая архитектура здания...

#9087
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Ну так, турки постарались преобразовать, а по тем временам - была вполне типовая архитектура для гостиниц.
  • 0

#9088
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Ну так, турки постарались преобразовать, а по тем временам - была вполне типовая архитектура для гостиниц.

Однозначно - НЕТ !!! У них общая черта - только плавный перегиб фасада по центру - и все !!! Во всем остальном - совершенно разная архитектура !!!
  • 0

#9089
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Эх, досада ((( северо - западного угла не видно....антенны загораживают
Другого снимка нет ??

Есть, но тот угол пустой:

IMG_5459.JPG

А вот вам сама гелиосистема крупным планом. Откройте фото в полный размер и потом сохраните на диск.

IMG_5479.JPG
  • 1

#9090
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну так, турки постарались преобразовать, а по тем временам - была вполне типовая архитектура для гостиниц.

даже глядя на фото в дотурецкий период , видно места разные и сабжевое фото не есть гостиница алатау ,

#9091
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Эх, досада ((( северо - западного угла не видно....антенны загораживают
Другого снимка нет ??

Есть, но тот угол пустой:

IMG_5459.JPG

А вот вам сама гелиосистема крупным планом. Откройте фото в полный размер и потом сохраните на диск.

IMG_5479.JPG

Спасибо!. Но...я...вконец затупил (((. Ресторан был почти на С-З углу, а тут что получается ???
Ждем, Тостака, Соандо, Алма - Атинца, Ольгу_С, если не разберемся, придется обращаться к Евгению Средникову....
  • 0

#9092
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений



Нет, ну это же явно северная сторона - на ней есть фрагмент в центре с маленькими окошками, а на южной, лицевой стороне его нет.

Этот фрагмент с восточной стороны здания.(не центр).... В стекле на фото 1 , да и на самой фото , такой же фрагмент....Согласен...Но для точности, надо выехать и заснять, обзорный снимок северного фасада....Или спросить у Тостака или Соандо, Алма - Атинца., может у них есть ??...

Внесу свою версию в эту детективную историю.... ДокУмента к сожалению, на эту версию нет)))
Но память мне подсказывает, что это гостиница "Алатау". возле которой вы встречались недавно на прогулку. Там здание - ближе к Ленина стоит - что там теперь - не помню... Но в то время, когда я там недалеко жила и по детству бегала, это был ресторан гостиницы "Алатау", и между ними был проход - вот эта пристройка... Вот я помню визуально, что дворик гостиницы "Алатау" так выглядел - узкого проезда, что теперь есть с Достыка, не было. Заезд к главному входу был сзади главного здания (там всегда было открыто) и в объезд слева - к фасадной части.

Потом гостиницу туркам продали. а это здание отделили, фонтан убрали. В 90-ые годы, если кто помнит, там был банк какой-то..
А в окнах должна 35 школа отражаться, по идее)))

Могу ошибаться - но точно помню свой кратенький момент удивления давным-давно, когда здания основного корпуса и ресторана оказались разделены....


А вот что мне выдал ещё Яндекс-картинки: Ресторан Иссык и кафе при гостинице Алма-Ата. IMHO, очень похоже на обсуждаемое фото:

Изображение


А гостиница Алатау никак на обсуждаемое фото не походит:

Изображение
  • 0

#9093
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
На фото однозначно гостиница «А-Ата», однозначно северная сторона. Кощунники!
Это скорее всего центральный внутренний дворик и ни с ул. Байсеитовой ни с ул. Панфилова его не видно,
можно было выйти к этому фонтану например из ресторана «Иссык».
  • 0

#9094
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


а загадку-то так и не отгадали... я еще осенью выкладывала.

это Центральный стадион. Портал входа на какую либо из сторон трибун.
  • 0

#9095
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Почему-то все снимки Алма-Аты с Калинина сняты с востока на запад, но я думаю, что это "Алма-Ата". А сейчас снимать-есть ли смысл? Там такие "мелочи" могли убрать. Пристроили же входную группу ко Двору бракосочетания, чеканку убрали. А потомки лет через 30 будут гадать -в нашем ли городе (как он к тому времени будет называться?) была эта картина на металле? А оо может и его переименуют снова, чтобы споров не было Алма-Ата или Алматы в Абая, Сатпаева и кого там еще Матаев предложил вместо Павлодара, Семска и Усть-камана?

я могу посмотреть у свекров своих фото старые- возможно есть и эта гостиница- бабушка мужа долго была если не ошибаюсь то ли директором то ли зам директора гостиницы.. Может и найду что то)
  • 0

#9096
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

С годом вы точно уверены???
Я прекрасно помню, как в 1984(ну - край в 1985) году
но скорее всего осенью 1984 я, учась в 6 классе и ежедневно по 2 раза проезжая автовокзал
был свидетелем установки слова "Саяхат".
Причём первоначально, 1-2 дня была надпись "Саях"...я ещё тогда в недоумении был...
что за слово такое...
И отделка - старовата для 1985 года...ИМХО - фото гораздо раньшее сделано.

Речной человек дело говорит.
Фото скорее всего 70х годов и Ленин там обычно прикреплялся чаще всего к круглым революционным датам
или когда из аэропорта кто нить вроде дяди Лёни приезжал.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 30.04.2013, 00:22:22

  • 0

#9097
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Пара фото из 80-ых.
Сейчас галерея, конечно, полесистее
Изображение

А музей Ауэзова тогда не запрещали фотографировать (кстати, и в музее, что был в соборе - тоже, во всяком случае явных гонений, типа как сейчас в нашем центральном - не упомню)
Изображение
  • 2

#9098
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Посмотрел.....Может быть ?? Вопрос к СС1963 - на фото 2, если увеличить на 400, то отчетливо виден красавый вход. Где был фонтан, западнее или Восточнее входа?
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#9099
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

На фото однозначно гостиница «А-Ата», однозначно северная сторона. Кощунники!
Это скорее всего центральный внутренний дворик и ни с ул. Байсеитовой ни с ул. Панфилова его не видно,
можно было выйти к этому фонтану например из ресторана «Иссык».

В пользу того, что это именно внутренний дворик, говорит и отражение на исходном фото, в котором видны те самые маленькие окошки. Как они могут отражаться в стекле, которое стоит в той же плоскости, что и они сами? Только в том случае, если это двойное отражение - они до этого отразились в таком же стекле напротив, со стороны, откуда сделан снимок.
  • 0

#9100
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


С годом вы точно уверены???
Я прекрасно помню, как в 1984(ну - край в 1985) году
но скорее всего осенью 1984 я, учась в 6 классе и ежедневно по 2 раза проезжая автовокзал
был свидетелем установки слова "Саяхат".
Причём первоначально, 1-2 дня была надпись "Саях"...я ещё тогда в недоумении был...
что за слово такое...
И отделка - старовата для 1985 года...ИМХО - фото гораздо раньшее сделано.

Речной человек:
дело говорит.
Фото скорее всего 70х годов и Ленин там обычно прикреплялся чаще всего к круглым революционным датам
или когда из аэропорта кто нить вроде дяди Лёни приезжал.

Да нет, дедушку вешали регулярно чуть ли не на все праздники, включая Новый год)))) я повторюсь, в моем архиве фото с вокзалом в таком виде датировано 1975-м
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.