Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8921
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

<p>


ИМХО,перед ВОВ или сразу после глубокий лог где текла речка Теренкара перегородили насыпной плотиной.



А такое название - Приютские пруды - помнится?
До "леворюции" и плотину соорудили, и пруды залили, причем именно силами приюта, какового приюта там на прудах было подсобное хозяйство

Канеш помнится.Я,будучи школьником, неоднократно культурно отдыхать вместе с маман ездил туда...это годы 81-83...Так вот мама моя - иначе как "Приютские озёра" и не называла те места.Она,кстатЕ, в 50-е годы была чемпионкой Алма-аты по гребле на байдарках...соревнования именно там и проходили.Мана:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ездили с автостанции - каковская находилась на месте где Красногвардейский в Шолохова переходит...ж.д.путепровода разумеется не было тогда ещё.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.04.2013, 16:32:26

  • 4

#8922
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))
  • 1

#8923
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))

Соленые озера были.....но они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища....
  • 0

#8924
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))

Соленые озера были.....но они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища....

Чет не понял.При чем тут Капчагай и озеро в районе Винсовхоза?
Или я что-то путаю?

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 27.04.2013, 17:12:18

  • 0

#8925
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дорога на Медео, 1970-е годы, фото №1
дорога на медео 1970.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 27.04.2013, 17:26:33

  • 4

#8926
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))

Соленые озера были.....но они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища....

Чет не понял.При чем тут Капчагай и озеро в районе Винсовхоза?
Или я что-то путаю?

??? Ой не знаю ???, Щас лахматинец придет и рассудит....Был мальцом, когда ездил.....За Приютскими озерами стояла точка ПВО страны.....локаторы были обязательной принадлежностью.....Может...по этому....

Сообщение отредактировал gekko2002: 27.04.2013, 17:23:13

  • 0

#8927
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Дорога на Медео, 1970-е годы.
дорога на медео 1970.jpg

С Медео ))), но место в упор не узнал ((((
  • 0

#8928
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дорога на Медео, 1970-е, фото №2
дорога на медео 1970-е.jpg
  • 2

#8929
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Дорога на Медео, 1970-е, фото №2
дорога на медео 1970-е.jpg

Это место узнаю )))). А на фото 1 =???. В упор не помню ((((. В районе резиденции № 7 ?? д/о погранцов ??
  • 0

#8930
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А вот бассейн в парке, у меня почему-то ассоциируется с парашютной вышкой. Мне прыгать не довелось, т.к. был мелким. Разрешалось прыгать тому, у кого вес был 50 кг. Если не хватало пару килограмм навешивали мешки с песком.

парашютная вышка была в нижней части парка Горького, бассейна рядом с ней не было (я его не помню, во всяком случае).
Моя старшая сестра там даже парашютный значок заработала. А прыгала всегда с "колбасой", набитой песком :-)
  • 0

#8931
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Дорога на Медео, 1970-е годы.
дорога на медео 1970.jpg

С Медео ))), но место в упор не узнал ((((

Мне кажется этот участок фото напротив яблонего хозяйства (сада). На котором сегодня Люксор
  • 0

#8932
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))

Всё правильно.
В 60-х приютские (одно их них) облагородили и сделали зоной отдыха. В воскресные дни курсировали экспресы.
А Локаторы это дальше в сторону Бурундая налево, а трасса уходит прямо через винсовхоз им.Тюмебаева.
Все эти озёра есть по сей день, только их переимовали в Первомайские после организации там городских зон отдыха.
С развитием дачного бума актуальность озера упала.
И радиотехнические войска с локаторами лет 5 тому назад были на месте.

Сообщение отредактировал abay-0: 27.04.2013, 17:57:18


#8933
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Дорога на Медео, 1970-е годы.
дорога на медео 1970.jpg

С Медео ))), но место в упор не узнал ((((

Мне кажется этот участок фото напротив яблонего хозяйства (сада). На котором сегодня Люксор

Люксор, это где бнтонивые коттеджи Саши Беловича ??
  • 0

#8934
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

парашютная вышка была в нижней части парка Горького, бассейна рядом с ней не было

От парашютной вышки вниз и в лог - там теннисные корты, а зимой каток для фигуристов, но это было лет 50 назад.

#8935
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

А по Каблукова, что течёт?
Изображение


Так называемый канал М-2, который идет от очистительного сооружения на Аль-фараби. В советские годы представлял из себя полноводный канал, который использовался летом для орошения деревьев вдоль улиц Жандосова, Гагарина, Айманова, Жарокова, Ауэзова. На углу Жандосова и Тлендиева стоял (и стоит сейчас )затвор-вододелитель, который направлял воду также вниз по Тлендиева затем в арыки Сатпаева, затем как-то его вода поподала и орошала Ташкентскую аллею. Ниже Жандосова на Тлендиева он был засыпан и снесен в конце 90-х годов, сегодня на его месте стоят частные дома которые расширили свои владения. Сегодня сохранился только по Каблукова до вододелителя на Жандосова, затем течет по арыку вдоль Жандосова и орошает аллею на Гагарина затем впадает в сквер Азтм на Толеби. Работает из-рук-вон-плохо, воды пускают мало и то только для отчета, почти всё лето, в большинство дней стоит пустым без воды.. Весь загажен мусором, решетки почти все украдены.
  • 3

#8936
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений




Дорога на Медео, 1970-е годы.
дорога на медео 1970.jpg

С Медео ))), но место в упор не узнал ((((

Мне кажется этот участок фото напротив яблонего хозяйства (сада). На котором сегодня Люксор

Люксор, это где бнтонивые коттеджи Саши Беловича ??

Да скорее сего его...
  • 0

#8937
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений




А чуть дальше приютских мы ездили еще на какое-то озеро под названием Локаторы)))

Соленые озера были.....но они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища....

Чет не понял.При чем тут Капчагай и озеро в районе Винсовхоза?
Или я что-то путаю?

??? Ой не знаю ???, Щас лахматинец придет и рассудит....Был мальцом, когда ездил.....За Приютскими озерами стояла точка ПВО страны.....локаторы были обязательной принадлежностью.....Может...по этому....

ПришОл лахматинец(как вы все,мазафака,меня с лёгкой руки Хруста и ЛайкДогс(это такие ЦТ-шные яркие личности) называете)и расуждает :)
Я лет 6 работал в Бурундае на базе - метрах в 500 от так называемых Локаторных озёр.
Теперь подробнее.
так называемые локаторные озёра - находятся севернее ж.д. и севернее военного городка связи примерно км.2,5-3
в Бурундае.
То бишь - на юго-юго-запад от Первомайских прудов.
Ай - отойду - пришёл кто-то - звонят - позже продолжу... :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 27.04.2013, 18:15:48

  • 1

#8938
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

так называемые локаторные озёра - находятся севернее ж.д. и севернее военного городка связи примерно км.2,5-3
в Бурундае.
То бишь - на юго-юго-запад от Первомайских прудов.

одного не могу понять,при чем тут это-" они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища...." от gekko
  • 0

#8939
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

одного не могу понять,при чем тут это-" они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища...." от gekko

Я, про Соленые озера.....так они в другой стороне.....
  • 0

#8940
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Люксор, это где бнтонивые коттеджи Саши Беловича ??

Рядом с Люксором - коттеджный городок Алем. Его строил Элитстрой, а не Белович.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.