Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8661
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо

Если не ошибаюсь, то у 17-го автобуса там была конечная, он ходил по маршруту ВИРГ-5-я поликлиника, вот как раз поликлиника и была на Муратбаева-Пастера.
ЗЫ. Посмотрел сейчас на карте - 5-я поликлиника до сих пор там(Макатаева, 141).

В той поликлинике еще и корейский центр поселился. Какой-то участок маршрута 17-й проезжал мимо Октября по Маметовой, это я хорошо помню, потому что часто ездила по работе от Карла Маркса Пастера. И как раз возле Октября, только мы доехали до Фурманова, в наш автобус врезался автобус без водителя. Он покатился по Фурманова откуда-то сверху, ударил в "хвост" нашему и завалился передним колесом в арык у пирожковой на углу Фурманова. Сколько мы там стояли, водитель того летучего голландца так и не появился.
  • 0

#8662
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо

Если не ошибаюсь, то у 17-го автобуса там была конечная, он ходил по маршруту ВИРГ-5-я поликлиника, вот как раз поликлиника и была на Муратбаева-Пастера.
ЗЫ. Посмотрел сейчас на карте - 5-я поликлиника до сих пор там(Макатаева, 141).

В той поликлинике еще и корейский центр поселился. Какой-то участок маршрута 17-й проезжал мимо Октября по Маметовой, это я хорошо помню, потому что часто ездила по работе от Карла Маркса Пастера. И как раз возле Октября, только мы доехали до Фурманова, в наш автобус врезался автобус без водителя. Он покатился по Фурманова откуда-то сверху, ударил в "хвост" нашему и завалился передним колесом в арык у пирожковой на углу Фурманова. Сколько мы там стояли, водитель того летучего голландца так и не появился.

Ой мимо Октября что-то Вы девушка путаете : 17-й там никогда не ходил ! Он ходил от автовокзала вверх по Пушкина, затем направо по Пастера и по ней до упора ( 5-я поликлиника ). Обратно шел по Пастера, К. Маркса, Ташкентской и далее по маршруту... А мимо Октября ходили 35-й и 94-й. У них кстати там была и конечная остановка...

А 8 ходил сначала от Старой площади ( конечная была на Комсомольской между Панфилова и Фурманова ) вниз по Фурманова, по Белинского, по Лесной до Ипподрома ( там была конечная ), затем его продлили от Ипподрома далее по Лесной, снова на Белинского, Тесленко, Северное Кольцо, микрорайон "Дорожник". Так он ходил примрно с год, потом его укоротили и в Дорожник он ходить перестал - конечную перенесли в микрорайон "Айнабулак-2" Так он и ходил до самого закрытия в начале 2000-х годов незначительно меняясь в центре города ( стал подниматься не по Фурманова, а через автовокзал Саяхат вверх по Пушкина, Гоголя, К. Маркса, Комсомольской с разворотом на Панфилова и обратно также... Кроме того в связи с строительством станции метро на углу Ташкентской-Фурманова с конца 1987 года и до самого закрытия был изменен следующим образом : Фурманова, Ташкентская, Сейфуллина, Семипалатинская, Белинского.... в обоих направлениях !!!!

Сообщение отредактировал cc1963: 21.04.2013, 13:14:59

  • 0

#8663
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Тов. сс1963!
Наскоко мне помнится - сквозной проезд по Фурманова был перекрыт гораздо ранее чем в 1987 году.
ИМХО - 1982-83.
  • 0

#8664
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Тов. сс1963!
Наскоко мне помнится - сквозной проезд по Фурманова был перекрыт гораздо ранее чем в 1987 году.
ИМХО - 1982-83.

Нет, именно в октябре 1987 года начали огораживать площадку и рыть котлован под станцию метро, а до этого все время был сквозной проезд ( сам на работу регулярно ездил через тот переезд ) и проезд к 1-му автобусному парку был через Фурманова и со стороны Семипалатинской, а того проезда по улице Северной со стороны Красногвардейского, который открыт для движения сейчас - просто не было - там были склады !!!
  • 0

#8665
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
8-ка когда-то ходила по 17 линии (Розыбакиева).

#8666
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

8-ка когда-то ходила по 17 линии (Розыбакиева).

Ну это было совсем давно ! в 50-60е годы да, действительно было такое ! Я описывал "восьмерку" 70-80-90-х годов
  • 0

#8667
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, это фото не дает мне покоя. Ты писал что одноэтажные домики были построены сразу после войны в 46 или 47 годах, а фото датируешь где-то срединой 50-х. На фотке земельные участки практически голые. Ну никак не могло быть так что за 8 - 10 лет не выросло ни одного приличного дерева. Где-то какая-то не стыковка! Как бы истину выяснить?


Вся информация по тому фото описана выше, передана со слов супруги автора снимка. Добавить более ничего не смогу.
Ps
Думаю, что на фото ранняя весна – март. Во дворе дома и вдоль Ауэзова я вижу неск. деревьев (без листьев) выше самих домов на пару метров.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.04.2013, 14:22:38

  • 0

#8668
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
БМП-1 стоит у здания военной кафедры СХИ, за основным корпусом (через стадион):
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.04.2013, 14:35:57

  • 1

#8669
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ой мимо Октября что-то Вы девушка путаете : 17-й там никогда не ходил ! Он ходил от автовокзала вверх по Пушкина, затем направо по Пастера и по ней до упора ( 5-я поликлиника ). Обратно шел по Пастера, К. Маркса, Ташкентской и далее по маршруту... А мимо Октября ходили 35-й и 94-й. У них кстати там была и конечная

Возможно, что он ходил по Маметовой во время какой-нибудь реконструкции Пастера (а они быстрыми не были никогда) Потому что это был точно 17-й, и возле Октября я пересаживалась на 35-й. :) в тот период он с Пастера поворачивал на КаралаМаркса(там я и садилась), потом по Маметовой шел до Мира или Дзержинского, точно не помню, потому что выходила раньше, а потом снова возвращался на Пастера. Скорее всего все же ремонт был.
Про 77-й мне в прошлом году юноша-кондуктор сказал, что он ВСЮ ЖИЗНЬ ходил на 1ю АлмаАту. А он-то до строительства развязки ходил к Аэровокзалу.

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.04.2013, 14:34:34

  • 2

#8670
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


TOSTAK, это фото не дает мне покоя. Ты писал что одноэтажные домики были построены сразу после войны в 46 или 47 годах, а фото датируешь где-то срединой 50-х. На фотке земельные участки практически голые. Ну никак не могло быть так что за 8 - 10 лет не выросло ни одного приличного дерева. Где-то какая-то не стыковка! Как бы истину выяснить?


Вся информация по тому фото описана выше, передана со слов супруги автора снимка. Добавить более ничего не смогу.
Ps
Думаю, что на фото ранняя весна – март. Во дворе дома и вдоль Ауэзова я вижу неск. деревьев (без листьев) выше самих домов на пару метров.
Изображение

За 8 - 10 лет деревья вырастут выше домов, и будут иметь приличную крону. А на фото деревьям максимум лет по пять. Может быть эти домики были позже остальных построены. За 8 лет не обжить земельный участок, это каким лентяем нужно быть! А в то время лентяев просто не было.

Сообщение отредактировал vtav: 21.04.2013, 14:50:36


#8671
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Ой мимо Октября что-то Вы девушка путаете : 17-й там никогда не ходил ! Он ходил от автовокзала вверх по Пушкина, затем направо по Пастера и по ней до упора ( 5-я поликлиника ). Обратно шел по Пастера, К. Маркса, Ташкентской и далее по маршруту... А мимо Октября ходили 35-й и 94-й. У них кстати там была и конечная

Возможно, что он ходил по Маметовой во время какой-нибудь реконструкции Пастера (а они быстрыми не были никогда) Потому что это был точно 17-й, и возле Октября я пересаживалась на 35-й. :) в тот период он с Пастера поворачивал на КаралаМаркса(там я и садилась), потом по Маметовой шел до Мира или Дзержинского, точно не помню, потому что выходила раньше, а потом снова возвращался на Пастера. Скорее всего все же ремонт был.
Про 77-й мне в прошлом году юноша-кондуктор сказал, что он ВСЮ ЖИЗНЬ ходил на 1ю АлмаАту. А он-то до строительства развязки ходил к Аэровокзалу.

Это какой год был? Мне что-то такое смутно припоминается. Я где-то с 82 по 86 возил дочку в детсад на 17, с остановки около обувной. И был какой-то период, что приходилось на трамвае доезжать до Космонавтов, а потом пешком до Муратбаева. И еще как мне кажется, 17 выворачивал на Пастера с К.Маркса, а не с Пушкина. Там на этом перекрестке автобусы кажется отмечались.

Сообщение отредактировал vtav: 21.04.2013, 14:46:34


#8672
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

TOSTAK, это фото не дает мне покоя. Ты писал что одноэтажные домики были построены сразу после войны в 46 или 47 годах, а фото датируешь где-то срединой 50-х. На фотке земельные участки практически голые. Ну никак не могло быть так что за 8 - 10 лет не выросло ни одного приличного дерева. Где-то какая-то не стыковка! Как бы истину выяснить?

Вся информация по тому фото описана выше, передана со слов супруги автора снимка. Добавить более ничего не смогу.
Ps
Думаю, что на фото ранняя весна – март. Во дворе дома и вдоль Ауэзова я вижу неск. деревьев (без листьев) выше самих домов на пару метров.
Изображение

в принципе, да.
Моим родителям дали квартиру (которая находилась на месте нынешнего БАКа у рощи, напротив бани) примерно в 1958 году. И через десять лет там не было такого пустыря как на фотографии, даже зимой.
IMHO, домам на фото 3-5 лет, не больше.
  • 0

#8673
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Ой мимо Октября что-то Вы девушка путаете : 17-й там никогда не ходил ! Он ходил от автовокзала вверх по Пушкина, затем направо по Пастера и по ней до упора ( 5-я поликлиника ). Обратно шел по Пастера, К. Маркса, Ташкентской и далее по маршруту... А мимо Октября ходили 35-й и 94-й. У них кстати там была и конечная

Возможно, что он ходил по Маметовой во время какой-нибудь реконструкции Пастера (а они быстрыми не были никогда) Потому что это был точно 17-й, и возле Октября я пересаживалась на 35-й. :) в тот период он с Пастера поворачивал на КаралаМаркса(там я и садилась), потом по Маметовой шел до Мира или Дзержинского, точно не помню, потому что выходила раньше, а потом снова возвращался на Пастера. Скорее всего все же ремонт был.
Про 77-й мне в прошлом году юноша-кондуктор сказал, что он ВСЮ ЖИЗНЬ ходил на 1ю АлмаАту. А он-то до строительства развязки ходил к Аэровокзалу.

Возможно Вы правы - в связи с ремонтом Пастера все могло быть !
Что касается 77-го и тут Вы правы, но немного из истории этого маршрута : Изначально он имел номер маршрута 110 и его конечная остановка была на Фурманова между Гоголя и Горького ( там где сейчас кинотеатр "Цезарь", подходил он туда вот так : по Сейфуллина вверх до Гоголя, по Фурманова вниз, а по Горького возвращался на Сейфуллина). Другая конечная у него была на автостанции "СМУ-15", к которой он подходил следующим образом : Рыскулова-Саина-Жубанова-Правды-Шаляпина-Берегового-Обручева-Автостанция. Обратно шел по Берегового-Джандосова-Саина-Шаляпина-Правды и т д. В середине 70-х маршрут продлили по Горького до Талгарской и он стал ходить по Горького в обе стороны. где-то в начале 80-х сменился номер маршрута 110 на 77. Такая схема маршрута у него сохранялась до той поры, как по Горького перекрыли движение транспорта и превратили ее в пешеходную улицу - вот как раз тогда маршрут и обрезали на Аэровокзале. После начала строительства развязки на Рыскулова-Белинского-Сейфуллина 77-й некоторое время ходил по Сейфуллина-Белинского-Железноводской-Яблочкова-Ермака-Рыскулова, но очень недолго - компания-перевозчик "АвтоХолдинг Компаниясы" отказалась его обслуживать и, маршрут просто прикрыли на целых три года. Возобновилось движение автобусов в начале 2010 года уже по нынешней схеме от ЖД Вокзала Алматы-1-Осипенко-Федеративная-Белинского-Лесная-микрорайон Кулагер-Цветочная-Белинского- Рыскулова-Саина-Джандосова-Берегового-Дежнева-Рыскулбекова-Мустафина-Микрорайон "Орбита-4"
  • 0

#8674
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Ой мимо Октября что-то Вы девушка путаете : 17-й там никогда не ходил ! Он ходил от автовокзала вверх по Пушкина, затем направо по Пастера и по ней до упора ( 5-я поликлиника ). Обратно шел по Пастера, К. Маркса, Ташкентской и далее по маршруту... А мимо Октября ходили 35-й и 94-й. У них кстати там была и конечная

Возможно, что он ходил по Маметовой во время какой-нибудь реконструкции Пастера (а они быстрыми не были никогда) Потому что это был точно 17-й, и возле Октября я пересаживалась на 35-й. :) в тот период он с Пастера поворачивал на КаралаМаркса(там я и садилась), потом по Маметовой шел до Мира или Дзержинского, точно не помню, потому что выходила раньше, а потом снова возвращался на Пастера. Скорее всего все же ремонт был.
Про 77-й мне в прошлом году юноша-кондуктор сказал, что он ВСЮ ЖИЗНЬ ходил на 1ю АлмаАту. А он-то до строительства развязки ходил к Аэровокзалу.

Это какой год был? Мне что-то такое смутно припоминается. Я где-то с 82 по 86 возил дочку в детсад на 17, с остановки около обувной. И был какой-то период, что приходилось на трамвае доезжать до Космонавтов, а потом пешком до Муратбаева. И еще как мне кажется, 17 выворачивал на Пастера с К.Маркса, а не с Пушкина. Там на этом перекрестке автобусы кажется отмечались.

Возвращались по Пастера-Карла Маркса, а к поликлинике шли именно по Пушкина-Пастера. Отметка в виде колонки диспетчерской связи была у него на автовокзале и совершенно точно - на Пастера/Карла Маркса у Обувной фабрики...
  • 0

#8675
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
СС1963 еще забыл что по Маметовой 4-й и 129-й маршруты ходили в 80-е и 90-е. Остановка на кинотеатре "Октябрь" была. А 77 гораздо раньше стал до Аэровокзала ходить чем перекрыли Горького для строительства пешеходной зоны. Горького закрыли осенью 1988-го. А 77-й исчезал ровно на год, летом 2007 он уже работал на Муданах но только до Кулагера. И ходил вместо Фестивальной-Джандосова по Торайгырова до Саина в обе стороны.
  • -1

#8676
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

СС1963 еще забыл что по Маметовой 4-й и 129-й маршруты ходили в 80-е и 90-е. Остановка на кинотеатре "Октябрь" была. А 77 гораздо раньше стал до Аэровокзала ходить чем перекрыли Горького для строительства пешеходной зоны. Горького закрыли осенью 1988-го. А 77-й исчезал ровно на год, летом 2007 он уже работал на Муданах но только до Кулагера. И ходил вместо Фестивальной-Джандосова по Торайгырова до Саина в обе стороны.

Что касается про гораздо раньше - обрезали одновременно 91-й и 77-й на аэровокзале, 98-й и 29-й и 100- й стали ходить по Гоголя, а 14-й и 35-й по Пастера... Вот как раз с 88 это и началось, а до этого все ходили прямо по Горького в обе стороны . На 77 иной раз в ЦПКиО ездили, когда лень было до Гоголя на троллейбус идти ( сам жил напротив ЦУМа и остановка автобусная на Горького была как раз между Мира и Комм проспектом - считай во дворе..

Ну да, про Муданы подзабыл, как про страшный сон !!! Было и такое !!! А 4 и 129 насколько помню все время спускались вниз по К. Маркса до Ташкентской и разворачивались на Саяхате, но может быть и ходили по Маметовой - я не помню, но спорить не буду !!!
  • 0

#8677
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну значит обрезали 91 и 77 вообще в 70-е. Я сколько себя помню с начала 80-х столько и знаю что и тот и второй и 29-й впридачу идут только до Аэровокзала. А 91 так это вообще мой маршрут. Тастак в 80-е транспортом не был избалован. Или 91 или 43 ну и собственно 4 (позже и 129) это из тех которые что называется "заезжали" к дому. Хотя Ташкентская тоже как бы рядом всю жизнь, но "своими" считались маршруты именно те что идут по Комсомольской или к Комсомольской
  • 0

#8678
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я не буду спорить про 77-й, я его узнала, когда в 78-м умерла бабушка и мы стали ездить на кладбище на Рыскулова , от аэровокзала. Мне кажется, тогда уже там конечная была-он на Пастера высаживал пассажиров и по Мира подъезжал к аэровкозалу.
  • 0

#8679
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Несложная загадка - что общего у этих двух зданий?

Изображение Изображение
  • 0

#8680
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну наверное какое то клубное прошлое
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.