Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8641
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Спасибо! Вот теперь вопрос! Какая такая "умница" подписала это фото? Вот так начинают гулять ЛЖИВЫЕ сведения! Самое противное что в ДУРАКАХ оказываются доверчивые люди. Вот встретить бы этого писаку! На душе противно до ужаса, как будто уксуса напился. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ.

Да не переживайте вы так )) все нормально. В 98% я на свои фото не ставлю "ватермарки", не вижу причин жадничать ))
Люди взяли с ЦТ снимок ( а там к нему не было информации, той что я описал сегодня,
а информация со слов супруги автора снимка, которого нет в живых) и сделали свои соб-ные выводы - скорее всего только по марке трамвая.
ps
кстати и она мне говорила, что эти белые одноэтажки построены пленными японцами, но не была уверена и я не стал указывать.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 20.04.2013, 21:07:02

  • 0

#8642
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Г-н Жириновский и дом в котором он жил:
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
адрес в программе не указывался.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 20.04.2013, 22:08:16

  • 0

#8643
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

на Викимапии нашел трогательное утверждение о том, что ее здание дореволюционной постройки :rotate:.

наши ученые почему то уверены, что здание Академии Наук построено в 1953м году : (
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 20.04.2013, 21:23:05

  • 0

#8644
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

это комсомольская-ауэзова, школа та, что на кирова...
где-то был список самых старых школ алматы (кто-то ссылку кидал) там была эта фотка и современные...

вот, нашла

подчистили бы цитаты, а то модер заругает...


В 1966 на углу Гоголя и Панфилова была школа ном. 51 я там учился в первом классе, Случайно фото не сохранилось?
  • 0

#8645
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
На столь подробное исследование требуется столь же подробный ответ :)

Далее, Antitrend вскользь заметил, что восточная 3-х этажка построена или представляет собой спортивный зал (я так понял). Прошел по Жамбыла, где смог (со своей клюкой (( )заглянул в окошки и .....о**ел.....1 и 2 этаж, занавесочки на окнах, крутые жалюзи, цветочки в немаленьких горшочках.......Ну явно не вяжется со спорт залом (((. На 3-й этаж, с улицы, звиняйте, заглянуть не смог (((, стар стал, очевидно...да и радикулит ((((. Окна 3-го этажа темные, и как бы нежилой вид имеют, ну неухоженный, какой -то. Спросил сотрудников школы.....да, высокий спорт зал именно там, на 3 этаже ))). Вопрос to Antitrend = высота за счет чердачного объема ???. Есть еще малый спорт зал, в корпусе, вытянутом по Фурманова, где - то, в Южной его части....Внутрь не заходил, и так в шпионаже подозревать мну охрана стала.. )))

Нет, я не писал, что спортзал занимает три этажа, я писал вот что:

Старое здание школы двухэтажное, за исключением крыла по Джамбула, где в торце есть третий этаж (спортзал).


Спортзал был на третьем этаж, потолок был высокий достаточно - канат висел, на который не очень легко было залезть и в волейбол можно было играть без опаски попасть мячом в потолок. За счет чего - не знаю, не интересовался техническими подробностями во время беззаботного детства :) На первом и втором этажах, именно в этой пристройке, если память не изменяет, были обычные кабинеты - физики, географии помню, чего еще - не уверен. В самом старом здании, изначальном - той его части, что по Джамбула, располагались преимущественно начальные классы.Кабинет директора был в самой центральной части, той, что за колоннами, на втором этаже.

Подобьем итоги....Основное здание до военной постройки, корпус 3- этажный, очевидно 60-х годов, а панелька, судя по качеству мягкой кровли (пришлось смотреть (() где - то 80-х.....

Новое здание - не 80-х годов, это точно, а 70-х, а когда именно построено - не помню, не скажу. Но скорее, в первой половине, потому что я его помню как всегда стоявшее, а я в школу пошел в 74 году и, если первые три года провел в старом здании, то в новое уже попадать должен был с 77 года. И не помню особо грандиозной стройки - а должен был бы, потому что в то время главный вход был постоянно закрыт и ходили мы в школу через двор. Кстати, абсолютно такой же новый корпус у 28 школы, которая ниже по Фурманова, просто тот сейчас залеплен цветной пластмассой.
Еще на ваших фотографиях остались за кадром две школьные постройки, во дворе - склад приличных размеров, и небольшое отдельное помещение, где в мое время проводились уроки труда - там стояли станки (три, кажется, токарных, один фрезерный, два сверлильных). Тот киоск, примыкающий к новому зданию сверху - был всегда, но раньше в нем располагался газетный киоск.

П.С. Согласитесь, что ни в одном из зданий школы нет 4 этажей. Нет также никакой надстройки, ни в один этаж. Нет и пристроенных с торцов двух пятиэтажных корпусов. Согласитесь, что 4 этажа и два - это все-таки большая разница.

Сообщение отредактировал Antitrend: 20.04.2013, 21:49:20

  • 0

#8646
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


на Викимапии нашел трогательное утверждение о том, что ее здание дореволюционной постройки :rotate:.

наши ученые почему то уверены, что здание Академии Наук построено в 1953м году : (
Изображение

Это не ученые, их там (как и везде, впрочем) почти не осталось. Это малограмотные, но классово близкие чиновники, которые устроили из АН КазССР нечто, не имеющее аналогов в мире, под названием Гылым Ордасы.
  • 3

#8647
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка! Где стоит БМП-1?
Изображение
  • 1

#8648
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Отвечать начну с "хвоста" )) Можно ??. Во дворе не был не пустили ((. Внутри не был. Да, в 3-этажном корпусе кабинеты. (на двух этажах). Ну и насчет самого "главного обвинения" ))), да ляп был....У кого их нет, = у бездельников ))).Вывод только один = в отсутствии Вобейды, или человека с его интеллектом, знаниями, памятью....придется проверять до мельчайших деталей все....Ибо количество социально - близких чиновников писак увеличивается в геометрической прогрессии (((. Увы, но все надо подвергать сомнению, ...имхо....
  • 0

#8649
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Загадка! Где стоит БМП-1?
Изображение

Может быть во дворе здания бывшего штаба ВВС на Жарокова-Утепова? Сейчас там кажется военный институт иностранных языков.
  • 0

#8650
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Коль вспомнили тут выше про Владимира Вольфовича, вспомнила я про его визит во время съемок и описание его коллегами - пишет Свободная Азия: "Вице-спикер Госдумы, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский прибыл в пятницу утром в Алма-Ату. Первый визит Жириновский нанес в школу N 20.

"В Алма-Ате я родился, рос до 18 лет и окончил эту школу, - рассказал лидер ЛДПР ученикам и учителям. - Здесь работали мои родители".

Центральная Азия :В первый день В. Жириновский посетил школу-гимназию №25, которую он окончил в 1964 году, где встретился со своими одноклассниками. Также он побывал в своем бывшем детском саду.
"В Алма-Ате я родился, рос до 18 лет и окончил эту школу, - рассказал лидер ЛДПР ученикам и учителям. - Здесь работали мои родители".

В одном тексте : "Аграрный университет, где преподавала мама, баню, в которой он купался, и квартиру, где жила его семья... Я ходил к матери на работу питаться - она в столовой работала. :faceoff:
0_821a5_de0e8565_L.jpg
  • 0

#8651
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Загадка! Где стоит БМП-1?
Изображение

Может быть во дворе здания бывшего штаба ВВС на Жарокова-Утепова? Сейчас там кажется военный институт иностранных языков.

А как там БМП оказалась? Летуны забыли? ;))) Может АВОКУ?
  • 0

#8652
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А как там БМП оказалась? Летуны забыли? ;))) Может АВОКУ?

:D Летуны конечно вряд-ли забыли, у летунов там самолёт стоял. А вот курсанты института мало-ли что могли туда привезти, например БМП - почему бы и нет? :D
Просто бетонная стенка строения очень похожа на бетонную стенку общежития ВВС - я часто мимо него ходил одно время, поэтому мне и показалось, что это оно и есть :dandy:
  • 0

#8653
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо
  • 0

#8654
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

случайно нарыл.кто знает,что за улица?центр старый.
если баян,прошу прощения.

TOSTAK, это фото не дает мне покоя. Ты писал что одноэтажные домики были построены сразу после войны в 46 или 47 годах, а фото датируешь где-то срединой 50-х. На фотке земельные участки практически голые. Ну никак не могло быть так что за 8 - 10 лет не выросло ни одного приличного дерева. Где-то какая-то не стыковка! Как бы истину выяснить?

#8655
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо

Если не ошибаюсь, то у 17-го автобуса там была конечная, он ходил по маршруту ВИРГ-5-я поликлиника, вот как раз поликлиника и была на Муратбаева-Пастера.
ЗЫ. Посмотрел сейчас на карте - 5-я поликлиника до сих пор там(Макатаева, 141).

Сообщение отредактировал SanKet: 21.04.2013, 02:08:58

  • 0

#8656
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Загадка! Где стоит БМП-1?
Изображение

АВОКУ??
  • 0

#8657
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо

17й ходил по Пастера, но когда Пастера перекапывали для ремонта, он ходил по Мечникова и иногда по Муратбаева.
  • 0

#8658
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо



Если не ошибаюсь, то у 17-го автобуса там была конечная, он ходил по маршруту ВИРГ-5-я поликлиника, вот как раз поликлиника и была на Муратбаева-Пастера.
ЗЫ. Посмотрел сейчас на карте - 5-я поликлиника до сих пор там(Макатаева, 141).


!0 лет ездил в 5-ю поликлинику, 17-й разворачивался на Весновке (моста не было), кажется это Муканова.

Сообщение отредактировал newf: 21.04.2013, 09:20:57

  • 0

#8659
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ранее автобус под №17 отстаивался на конечной по ул Карла Маркса на остановке возле Хлебзавода №2 ниже Пастера и шел на ВИРГ...потом позже маршрут изменили и удлинили

Сообщение отредактировал Cbuty: 21.04.2013, 09:50:12

  • 0

#8660
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

с детства хорошо запомнил аншлаг 17 автобуса на Муратбаева - Пастера... то есть 17 автобус шел вверх по Муратбаева ?

как ходил 8 автобус ?

Спасибо

8 автобус ходил вниз по Фурманова(до её перекрытия стройкой метрополитена)...мимо ипподрома вниз.Так кажецА.Конечная была на Фурманова-Комсомольской.Строго напротив нОнешнего Билайна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.