Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8621
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я не знаю из какого архива это фото, но я его видел еще на красном. Это 1939 год. Открытие трамвайной линии от Уйгурской(Космонавтов) до 13 линии (Гагарина) по Комсомольской. На фотке моя 55 школа. На "одноклассниках" эту фотку долго обсуждали и много вспоминали.


Повторюсь – это фото из моего домашнего архива. В ноябре 2011 года я выкладывал его на ЦТ, где вы его и видели. Вот оригинал:
Изображение Изображение
Инфо по фото: Между ул. Ауэзова и ковровой фабрикой по Комс. стоят три дома (в них жили работники завода шампанских вин). Фото сделано с чердака среднего дома. На фото белые одноэтажные дома построены сразу после войны в 1946-1947м году, для работников завода им. Кирова. До этого там был пустырь. Эти одноэтажки на 4-х хозяев, с одного торца вход в 2комн+1 комн и с другой так же. Фото не ранее 54 года. Автор фото пошел в 55ю школу в 1948 году в первый класс.
  • 0

#8622
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшео отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.

Ни разу не лист! Сходи, Моисеич, глянь своим орлиным взглядом. И шов эти конструкции не закрывают, а расположены один рядом, а другой на расстоянии (на верхнем снимке видно оба). Так что предназначение остается не выясненным.

Всегда удивлялась этим причиндалам. МОжа это пока полдела? Главное еще впереди?)))
  • 0

#8623
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений




))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшео отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.

Ни разу не лист! Сходи, Моисеич, глянь своим орлиным взглядом. И шов эти конструкции не закрывают, а расположены один рядом, а другой на расстоянии (на верхнем снимке видно оба). Так что предназначение остается не выясненным.

Всегда удивлялась этим причиндалам. МОжа это пока полдела? Главное еще впереди?)))

Схожу....гляну....и отпишусь )))
  • 0

#8624
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшего отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.

И какую роль они могут играть ??? Треснуть по сварным швам при толчке, т.к. будут работать, в том числе, на продольный изгиб !!
  • 1

#8625
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25


Что-то там какой-то бред написан типа "алатауского дуба":

В 60-70-ее гг. школа реконструирована ,добавлены 4-х этаж. и 5-этаж. пристройки по торцам здания.

Вот это он о чем вообще? :faceoff: Куда там добавлен 4 этаж? Какие нафик 5этажные пристройки по торцам? Он ее вообще видел в глаза? Странный человек. Старое здание школы двухэтажное, за исключением крыла по Джамбула, где в торце есть третий этаж (спортзал). Новое здание, 5-этажное, типовое, такое же - в школах 28, 54, не знаю где еще. Но оно одно, самостоятельное (соединяется со старым зданием галереей на втором этаже), а никак не "две пристройки по торцам". Вот как таким источникам верить? А из таких и им подобных потом рождаются якобы настоящие факты и сведения...

Сходил, сфотал.....В основном Вы правы !! Но зачем стока агрессивных эмоций? Отдышусь, выложу ))
  • 0

#8626
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

И какую роль они могут играть ???

Меня что-то тоже сомнения по пользе этих штуковин одолевают. Если-бы эти конструкции были угловыми и связаны друг с дружкой, тогда другое дело. С кирпичом-же их сейчас толком не свяжешь.
  • 0

#8627
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


И какую роль они могут играть ???

Меня что-то тоже сомнения по пользе этих штуковин одолевают. Если-бы эти конструкции были угловыми и связаны друг с дружкой, тогда другое дело. С кирпичом-же их сейчас толком не свяжешь.

У мну не сомнения, у мну чуйство , что пропихнули.....(извиняюсь, дальше бип - бип - бип ) ))))). Схожу, пощУпаю, гляну, отпишусь )))
  • 0

#8628
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений




Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25


Что-то там какой-то бред написан типа "алатауского дуба":

В 60-70-ее гг. школа реконструирована ,добавлены 4-х этаж. и 5-этаж. пристройки по торцам здания.

Вот это он о чем вообще? :faceoff: Куда там добавлен 4 этаж? Какие нафик 5этажные пристройки по торцам? Он ее вообще видел в глаза? Странный человек. Старое здание школы двухэтажное, за исключением крыла по Джамбула, где в торце есть третий этаж (спортзал). Новое здание, 5-этажное, типовое, такое же - в школах 28, 54, не знаю где еще. Но оно одно, самостоятельное (соединяется со старым зданием галереей на втором этаже), а никак не "две пристройки по торцам". Вот как таким источникам верить? А из таких и им подобных потом рождаются якобы настоящие факты и сведения...

Сходил, сфотал.....В основном Вы правы !! Но зачем стока агрессивных эмоций? Отдышусь, выложу ))

Вот вообще не вижу в своем сообщении агрессивных эмоций, наверное, надо кучу смайлов ставить после каждой фразы, чтобы не быть понятым агрессивно:) Очевидно, мне это минус поставили. Исправляюсь:) В моем посте недоумение по поводу двух моментов - во-первых, категоричности утверждений на том сайте - без каких-либо "имхо", "по некоторым сведениям", "предположительно" и пр. - утверждаются ну очень странные вещи. Я, может, не прав, но когда я даже на своем сайте пишу что-то, в чем не уверен, я делаю такие оговорки. Во-вторых - странно то, что эта школа известная - просто потому, что стоит на центральной улице, на самом виду, ее видит ежедневно куча народу и наверняка много фотографий в нете есть. При этом утверждать такие странные вещи, путая в два раза этажность - это не комильфо для сайта с краеведческим уклоном. Вот и все. Никакой агрессивности.
  • 0

#8629
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Минус щас буду убирать ))) и выложу фото подтверждения Вашей правоты....но не всей )))
  • 0

#8630
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
to Antitrend and to TOSTAK
Сходил я в 56 школу, благо недалеко ))
Первые две фотки, что действительно 56 школа (ну зануда я !), нижнее фото - общий вид (обзорный снимок) на нем явственно видно, что на Восток комплекс заканчивается 3-этажным зданием , отличающимся по архитектуре фасада от общего комплекса, (деталировку выложу чуть ниже). А вверх по Фурманова (на юг, вообще просматривается панельное 5-этажное здание).
ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.04.2013, 20:26:12

  • 1

#8631
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Поехали дальше, по Жамбыла на Восток, к 3-этажке....
Наглядно видно, сто оно пристроено позднее, по внешнему виду фасада, и подшивке кровли , могу предположить, что это 60-е годы, где - то середина (?).
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.04.2013, 20:26:58

  • 1

#8632
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
"Архитектурные излишества" на фасаде основного здания (первоначального), которых нет на трех этажке
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#8633
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старые панно подземного перехода Муратбаева-Комсомольской.
Изображение

Изображение

Изображение

P.S. А переходы эти сейчас весьма популярны - в них народ, простите за слово, серет. И изрядно, скажу, преуспел в этом интересном занятии
  • 2

#8634
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Я не знаю из какого архива это фото, но я его видел еще на красном. Это 1939 год. Открытие трамвайной линии от Уйгурской(Космонавтов) до 13 линии (Гагарина) по Комсомольской. На фотке моя 55 школа. На "одноклассниках" эту фотку долго обсуждали и много вспоминали.


Повторюсь – это фото из моего домашнего архива. В ноябре 2011 года я выкладывал его на ЦТ, где вы его и видели. Вот оригинал:
Изображение Изображение
Инфо по фото: Между ул. Ауэзова и ковровой фабрикой по Комс. стоят три дома (в них жили работники завода шампанских вин). Фото сделано с чердака среднего дома. На фото белые одноэтажные дома построены сразу после войны в 1946-1947м году, для работников завода им. Кирова. До этого там был пустырь. Эти одноэтажки на 4-х хозяев, с одного торца вход в 2комн+1 комн и с другой так же. Фото не ранее 54 года. Автор фото пошел в 55ю школу в 1948 году в первый класс.

TOSTAK, будь добр поясни это открытка, или приватная фотка. Откуда взялась подпись, о вводе нового участка трамвайного пути в 1939 году, к этому фото? Если фото послевоенное, то я в глубокой заднице. Многие говорили и говорят, что одноэтажки построили пленные японцы. А я спрашивал какие японцы, т.к. есть довоенное фото этих домиков. Ох, как не привык извинятся, но что-то подсказывает что придется.

#8635
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Далее, Antitrend вскользь заметил, что восточная 3-х этажка построена или представляет собой спортивный зал (я так понял). Прошел по Жамбыла, где смог (со своей клюкой (( )заглянул в окошки и .....о**ел.....1 и 2 этаж, занавесочки на окнах, крутые жалюзи, цветочки в немаленьких горшочках.......Ну явно не вяжется со спорт залом (((. На 3-й этаж, с улицы, звиняйте, заглянуть не смог (((, стар стал, очевидно...да и радикулит ((((. Окна 3-го этажа темные, и как бы нежилой вид имеют, ну неухоженный, какой -то. Спросил сотрудников школы.....да, высокий спорт зал именно там, на 3 этаже ))). Вопрос to Antitrend = высота за счет чердачного объема ???. Есть еще малый спорт зал, в корпусе, вытянутом по Фурманова, где - то, в Южной его части....Внутрь не заходил, и так в шпионаже подозревать мну охрана стала.. )))
  • 0

#8636
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

TOSTAK, будь добр поясни это открытка, или приватная фотка. Откуда взялась подпись, о вводе нового участка трамвайного пути в 1939 году, к этому фото? Если фото послевоенное, то я в глубокой заднице. Многие говорили и говорят, что одноэтажки построили пленные японцы. А я спрашивал какие японцы, т.к. есть довоенное фото этих домиков. Ох, как не привык извинятся, но что-то подсказывает что придется.

это не открытка )) это любительское фото ))
  • 0

#8637
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Спасибо! Вот теперь вопрос! Какая такая "умница" подписала это фото? Вот так начинают гулять ЛЖИВЫЕ сведения! Самое противное что в ДУРАКАХ оказываются доверчивые люди. Вот встретить бы этого писаку! На душе противно до ужаса, как будто уксуса напился. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ.

#8638
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Переходим на Фурманова....
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 20.04.2013, 21:01:44

  • 0

#8639
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Спасибо! Вот теперь вопрос! Какая такая "умница" подписала это фото? Вот так начинают гулять ЛЖИВЫЕ сведения! Самое противное что в ДУРАКАХ оказываются доверчивые люди. Вот встретить бы этого писаку! На душе противно до ужаса, как будто уксуса напился. ИЗВИНИТЕ МЕНЯ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ.

Прощаем ))), но по приезду, на экскурсии с тоби пивасик ))), для растворения осадка )))
  • 1

#8640
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Подобьем итоги....Основное здание до военной постройки, корпус 3- этажный, очевидно 60-х годов, а панелька, судя по качеству мягкой кровли (пришлось смотреть (() где - то 80-х.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.