Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8701
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

здание "Казправды"


... и наурыз-банка после )))))

#8702
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Оказывается, ремонт здания Военного собрания поимел вторую фазу - теперь крышу заменяют.
Изображение
  • 1

#8703
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Сразу 3 статьи в Экспресс-К от 20 апреля 2013

Об архитекторе Кацеве http://www.express-k...hp?art_id=81546

о пожарниках Верного http://www.express-k...hp?art_id=81548

О сирени Дзевицких http://www.express-k...hp?art_id=81549
  • 2

#8704
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений





Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25
ps
возможно, что им. Сатпаева она стала после его смерти (1964), а до того была Пушкина, IMHO.

Товарищ, живший там пониже и закончивший ее в 1976 году - ответил на вопрос так же как вы, только наоборот :). Обязательно, говорит, Пушкина была, начал учиться - была имени Пушкина, учился все время в имени Пушкина, закончил опять таки в А.С. - а про Сатпаева ничего не знаю...Значит, переименовали позже

я 1978 заканчивал сш.№56 им.Сатпаева и не помню, что была им.Пушкина


Ну вот - на одно воспоминание тут же нашлось другое. Если оба воспоминания верны, получается, что переименовать должны были с 76 по 78 год? Странно, учитывая, что на эти годы не приходится ни годовщин рождения Сатпаева (1899 год), ни годовщины смерти (1964). А вообще, в интернете много все интересного можно найти, в том числе про нашу школу. Кроме эпических "пятиэтажных пристроек по торцам", на Викимапии нашел трогательное утверждение о том, что ее здание дореволюционной постройки :rotate:.

Zhang'ir, Antitrend, приветствую однокашников! :hi:
Антитренд, а мы с Вами вообще возможно одноклассники - в одни годы в 56-ой учились.
По поводу возникшего спора вставлю 5 коп.
Вот, даже, не поленилась докУмент отсканила - не хвастовства ради, а истины для :D
Изображение
В 79 году она точно была им.Сатпаева.
Я пришла в эту школу уже в 4-ый класс - в 77ом, грамота от нее за 4-ый класс есть тоже, но там просто написано -сш №56 Фрунзенского района.
Но помню она была уже тогда имени Сатпаева.
  • 1

#8705
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Высотка на зенкова гоголя, не ?

ок, здание "Казправды".

точно, вот она (высотка):
02-8_5715 -800_hf.jpg

Сообщение отредактировал AlexPol: 22.04.2013, 14:08:11

  • 2

#8706
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

В 1966 на углу Гоголя и Панфилова была школа ном. 51 я там учился в первом классе, Случайно фото не сохранилось?

а когда 51-я переехала на Бот.бульвар?
  • 0

#8707
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшего отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.

И какую роль они могут играть ??? Треснуть по сварным швам при толчке, т.к. будут работать, в том числе, на продольный изгиб !!

понятия не имею - я не строитель. Но таки то, что профлист однозначно ничем не поможет - ясно заранее всем, а вот про швеллеры - только строители/конструкторы могут сказать.
  • 0

#8708
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А, я монтажник, с 25 летним стажем ))), профлист - только закрыть щель между домами. Швеллер, при таком варианте, как на фото, только замазать глаза жильцам, имхо.....При таком расположении *ребрами наружу" (даже допустив, что с северной стороны дома смонтировано, нечто подобное, и все это завязано через сейсмошов, в чем я сильно сомневаюсь) работать, как сейсмоусиление не будет ))))). Как пародия = да )))). Во общем, выеду на место, посмотрю, потом можем продолжить нашу с Вами высоко интеллектуальную. дискуссию, договорились ?? ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 22.04.2013, 18:55:09

  • 1

#8709
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Антитренд, а мы с Вами вообще возможно одноклассники - в одни годы в 56-ой учились.
По поводу возникшего спора вставлю 5 коп.
Вот, даже, не поленилась докУмент отсканила - не хвастовства ради, а истины для :D
Изображение
В 79 году она точно была им.Сатпаева.
Я пришла в эту школу уже в 4-ый класс - в 77ом, грамота от нее за 4-ый класс есть тоже, но там просто написано -сш №56 Фрунзенского района.
Но помню она была уже тогда имени Сатпаева.

Ну вот - это уже документ, а не воспоминания, которые, как известно, склонны подводить. Меня, кстати, тоже они подвели в давешнем обсуждении спортзала на 3 этаже. Теперь, тщательнее вспоминая вход в этот зал, да и сопоставив его высоту с внешним видом окон, понимаю, что он занимал высоту двух этажей, а вход в него был на втором этаже. Так что память - штука такая, склонна выкидывать всякие шутки с вспоминающим:).
Радость, мы с вами, получается, по одним коридорам в одно время бегали, но одноклассниками не были - я учился в "В" все время - с 1 по 10 класс.

Сообщение отредактировал Antitrend: 22.04.2013, 19:02:06

  • 1

#8710
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
интересно, когда в городе начали сносить дома выше двух этажей ?
напишу что знаю:
в основном такой снос происходил с 2007 года

1. Био Комбинат - здесь пожалуй был крупнейший снос в СНГ. Снесли несколько крупных советских семиэтажных офисных зданий с подвальными помещениями, даже пришлось динамит применять.

2. Четырех этажные жилые дома на Сатпаева - Шагабутдинова

3. Общежитие на пробиваемом проспекте Сейфулина. Сам видел снос - это было захватывающе ! на второй этаж заехал огромный экскаватор Сименс с гидромолотом

4. Четырехэтажное здание на Абая между Космонавтов и Масанчи

5. Семиэтажное здание архитектуры на Розыбакиева (Мега)

6. Гостиница "Медео"

7. Жилой дом на Фурманова - Калинина

8. Ледовый стадион на Достык - Жолдасбекова :cry:

еще есть ?

Сообщение отредактировал the.traveller: 22.04.2013, 19:11:45

  • 2

#8711
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А, я монтажник, с 25 летним стажем ))), профлист - только закрыть щель между домами. Швеллер, при таком варианте, как на фото, только замазать глаза жильцам, имхо.....При таком расположении *ребрами наружу" (даже допустив, что с северной стороны дома смонтировано, нечто подобное, и все это завязано через сейсмошов, в чем я сильно сомневаюсь) работать, как сейсмоусиление не будет ))))). Как пародия = да )))). Во общем, выеду на место, посмотрю, потом можем продолжить нашу с Вами высоко интеллектуальную. дискуссию, договорились ?? ))

лично мне не актуально)) так что продолжайте, но без меня))
  • -1

#8712
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

в основном такой снос происходил с 2007 года

биокомбинат рванули в 2006 году, ледрвый стадион начали ломать в 2005-м, общаги на сейфулина не было, а был жилой дом , двухэтажный по моему ( общаги немного дальше стоят)

#8713
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А мы взрывы биокомбината засняли "от и до" из туалета КЕГОКа....Единственно что засняли на VHS, а то можно бы было попытаться выложить... Взрывов было четыре в течение месяца-полутора, все проводились в 17.00. Последним пятым взрывом "уронили" лестничную клетку которая продолжала стоять "каланчой" в то время когда здания уже были снесены. Первые четыре взрыва были очень громкими, а пятый с лестницей был без шума, но сотряс округу балла на 4, и при этом она только упала и даже не разрушилась. Во как строили! Здания были производственного назначения а не конторского.
  • 0

#8714
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

интересно, когда в городе начали сносить дома выше двух этажей ?
напишу что знаю:
в основном такой снос происходил с 2007 года
еще есть ?


1. Ленина/Кирова, БЦ Корона
2. Кирова/8марта ЖК Элит
3. Квадрат Абая/Тургут Озал - Брусиловского
4. Толе би/Байтурсынова (БЦ Галич)
5. Абылай Хана/ Курмангазы (косые дома)
6. Фурманова/Калинина
7. Желтоксан / Шевченко (строится)
8. Пивзавод на Елебекова (ВОАД)

Сообщение отредактировал Badrik: 22.04.2013, 20:20:18

  • 2

#8715
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка – что и где? ))
Изображение

1979й год между прочим ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.04.2013, 21:15:39

  • 1

#8716
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Традиционный вопрос - где это? что это? :)
Изображение Изображение
  • 0

#8717
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Традиционный вопрос - где это? что это?

Второе фото , Муканова-Кирова

#8718
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Традиционный вопрос - где это? что это? :)


Возможно вид с тыла Мира 101 и Мира 87 ниже Советской по западной стороне ))
  • 0

#8719
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А мы взрывы биокомбината засняли "от и до" из туалета КЕГОКа....Единственно что засняли на VHS, а то можно бы было попытаться выложить...

так оцифровать видео сейчас не проблема. Я свои старые плёночные записи оцифровал на своём ноуте. Можно и ваши взрывы оцифровать.
  • 1

#8720
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Антитренд, а мы с Вами вообще возможно одноклассники - в одни годы в 56-ой учились.
По поводу возникшего спора вставлю 5 коп.
Вот, даже, не поленилась докУмент отсканила - не хвастовства ради, а истины для :D
Изображение
В 79 году она точно была им.Сатпаева.
Я пришла в эту школу уже в 4-ый класс - в 77ом, грамота от нее за 4-ый класс есть тоже, но там просто написано -сш №56 Фрунзенского района.
Но помню она была уже тогда имени Сатпаева.

Ну вот - это уже документ, а не воспоминания, которые, как известно, склонны подводить. Меня, кстати, тоже они подвели в давешнем обсуждении спортзала на 3 этаже. Теперь, тщательнее вспоминая вход в этот зал, да и сопоставив его высоту с внешним видом окон, понимаю, что он занимал высоту двух этажей, а вход в него был на втором этаже. Так что память - штука такая, склонна выкидывать всякие шутки с вспоминающим :).
Радость, мы с вами, получается, по одним коридорам в одно время бегали, но одноклассниками не были - я учился в "В" все время - с 1 по 10 класс.

Уффф, спасибо )))), а то я было начал "планировать диверсию" ))) попасть на чердак, и глянуть все своими глазами )))). Насчет памяти = согласен.....Особенно если склероз (возрастной), или контузии , в более молодом возрасте )))). А посему все записываю (((((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.