Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8601
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25
ps
возможно, что им. Сатпаева она стала после его смерти (1964), а до того была Пушкина, IMHO.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.04.2013, 22:55:47

  • 0

#8602
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25


Что-то там какой-то бред написан типа "алатауского дуба":

В 60-70-ее гг. школа реконструирована ,добавлены 4-х этаж. и 5-этаж. пристройки по торцам здания.

Вот это он о чем вообще? :faceoff: Куда там добавлен 4 этаж? Какие нафик 5этажные пристройки по торцам? Он ее вообще видел в глаза? Странный человек. Старое здание школы двухэтажное, за исключением крыла по Джамбула, где в торце есть третий этаж (спортзал). Новое здание, 5-этажное, типовое, такое же - в школах 28, 54, не знаю где еще. Но оно одно, самостоятельное (соединяется со старым зданием галереей на втором этаже), а никак не "две пристройки по торцам". Вот как таким источникам верить? А из таких и им подобных потом рождаются якобы настоящие факты и сведения...
  • 0

#8603
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Здание консистории. Вот только в настоящее время его не сфотографируешь по причине постоянного нахождения там поста полиции, который всех фотографистов гоняет (так же как и от дома директора гимназии).
А вот интересно, что за контора там обретается (в здании консистории)?

Вы ничего не потеряли. Предыдущие хозяева (пряный посол :)) унахратили здание до отсутствия исторической ценности.ИзображениеИзображение
  • 2

#8604
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В хорошем качестве (вид со двора), фото И. Панова (примерно 1927й_30й год):
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.04.2013, 23:04:45

  • 2

#8605
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25
ps
возможно, что им. Сатпаева она стала после его смерти (1964), а до того была Пушкина, IMHO.

Товарищ, живший там пониже и закончивший ее в 1976 году - ответил на вопрос так же как вы, только наоборот :). Обязательно, говорит, Пушкина была, начал учиться - была имени Пушкина, учился все время в имени Пушкина, закончил опять таки в А.С. - а про Сатпаева ничего не знаю...Значит, переименовали позже
  • 0

#8606
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Это Комсомольская.На счет года не могу спорить.


Вообще то фото из моего архива, оригинал имеется )) скоро второй год уж по просторам гуляет ))
Ул. Комсомольская и Ауэзова, вдали 55я школа (1937 года постройки, бывш. им. В.П. Чкалова), само фото 50-х годов.

Я не знаю из какого архива это фото, но я его видел еще на красном. Это 1939 год. Открытие трамвайной линии от Уйгурской(Космонавтов) до 13 линии (Гагарина) по Комсомольской. На фотке моя 55 школа. На "одноклассниках" эту фотку долго обсуждали и много вспоминали.

#8607
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Я не знаю из какого архива это фото, но я его видел еще на красном. Это 1939 год. Открытие трамвайной линии от Уйгурской(Космонавтов) до 13 линии (Гагарина) по Комсомольской. На фотке моя 55 школа. На "одноклассниках" эту фотку долго обсуждали и много вспоминали.


пардон, исправлюсь
тут утверждается, что в 37-м трамвая в этом месте (Комсы-Ауэзова) быть не могло что трамвай на К-А мог появиться только в 40-х гг. Заблуждаются?

Сообщение отредактировал Квазимодо: 20.04.2013, 02:04:43

  • 0

#8608
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Я ничего не говорил про 1937 год. Фото 1939 года.

#8609
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ул. Фурманова, 138
Бывш. средняя школа № 36 им. Л. Мирзояна. Построена в 1935-36м году. Арх. Е. Борисенко. Позднее №56 им. А. Пушкина и ныне гимназия № 56 им. К. Сатпаева.


Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение Изображение

36-я которая на Масанчи, тоже из старых школ, а какой номер у нее тогда был, если 55-я была 36-й?
  • 0

#8610
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Значит это не Комсомольская а Карла Маркса :D

нет, там рисунок гор совсем другой.
  • 0

#8611
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений


Здание консистории. Вот только в настоящее время его не сфотографируешь по причине постоянного нахождения там поста полиции, который всех фотографистов гоняет (так же как и от дома директора гимназии).
А вот интересно, что за контора там обретается (в здании консистории)?

Вы ничего не потеряли. Предыдущие хозяева (пряный посол :)) унахратили здание до отсутствия исторической ценности.ИзображениеИзображение

да я хотел сделать по нему пост для своей темы в ЖЖ "Верный - Алма-Ата - Алматы, фотосерии исторических домов Алматы" - http://alexeypol.liv...191.html#cutid2
Да полицейские никак не дают поснимать.
  • 0

#8612
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Я не знаю из какого архива это фото, но я его видел еще на красном. Это 1939 год. Открытие трамвайной линии от Уйгурской(Космонавтов) до 13 линии (Гагарина) по Комсомольской. На фотке моя 55 школа. На "одноклассниках" эту фотку долго обсуждали и много вспоминали.


пардон, исправлюсь
тут утверждается, что в 37-м трамвая в этом месте (Комсы-Ауэзова) быть не могло что трамвай на К-А мог появиться только в 40-х гг. Заблуждаются?

Я родился в 53, так что лично засвидетельствовать не могу. Просто везде, где встречал это фото стоял 1939 год, и говорилось об открытии нового трамвайного участка. Со слов отца, с или на АЗТМ на трамваях увозили(привозили) детали(продукцию). Отец начал работать на АЗТМ в 1943 году. Он был в первом выпуске ФЗО.

#8613
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений



Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25
ps
возможно, что им. Сатпаева она стала после его смерти (1964), а до того была Пушкина, IMHO.

Товарищ, живший там пониже и закончивший ее в 1976 году - ответил на вопрос так же как вы, только наоборот :). Обязательно, говорит, Пушкина была, начал учиться - была имени Пушкина, учился все время в имени Пушкина, закончил опять таки в А.С. - а про Сатпаева ничего не знаю...Значит, переименовали позже

я 1978 заканчивал сш.№56 им.Сатпаева и не помню, что была им.Пушкина
  • 0

#8614
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений




Моя школа, учился с 1974 года и на моей памяти она была имени Сатпаева, хотя точно по годам не помню - с какого момента я это осознавал (понятно, что первоклашкам имени кого было без надобности :) ). Но всегда знал, что она Сатпаева, и не помню ничего про Пушкина.

не знаю как быть )) про Пушкина отсюда:
http://proskurin.uco...rafija_1/1-0-25
ps
возможно, что им. Сатпаева она стала после его смерти (1964), а до того была Пушкина, IMHO.

Товарищ, живший там пониже и закончивший ее в 1976 году - ответил на вопрос так же как вы, только наоборот :). Обязательно, говорит, Пушкина была, начал учиться - была имени Пушкина, учился все время в имени Пушкина, закончил опять таки в А.С. - а про Сатпаева ничего не знаю...Значит, переименовали позже

я 1978 заканчивал сш.№56 им.Сатпаева и не помню, что была им.Пушкина


Ну вот - на одно воспоминание тут же нашлось другое. Если оба воспоминания верны, получается, что переименовать должны были с 76 по 78 год? Странно, учитывая, что на эти годы не приходится ни годовщин рождения Сатпаева (1899 год), ни годовщины смерти (1964). А вообще, в интернете много все интересного можно найти, в том числе про нашу школу. Кроме эпических "пятиэтажных пристроек по торцам", на Викимапии нашел трогательное утверждение о том, что ее здание дореволюционной постройки :rotate:.
  • 0

#8615
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Из недавнего:
По сейсмоусилеию. Недавно обратила внимание, что на многострадальном доме с бывшим кафе Тюльпан на Абая, вдоль сейсмо-стыка налепили железяку, тоньше, чем на школах, но иного предназначения не наблюдается. Все хочу сфотографировать, то строители, пристраивающие очередную махаллю, пялятся, то дождь идет.

Ну вот дождолися! Нате вам и фас и проПиль, и оба два и по одному ... как это назвать, короче, приспособы
IMG_1864.JPG
IMG_1866.JPG IMG_1867.JPG
  • 1

#8616
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшего отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))
  • 1

#8617
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшего отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.
  • 0

#8618
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


))) Это такое же сейсмоусиление )))) (простите ради бога за дерзость), как я артист балета Большого Театра ))))))))))).
По сабжу: На фото Мулечки, сейсмошов (зазор между двумя зданиями) закрыт старым (откуда то демонтированным ) профлистом (ржавым и с облезлой краской, прям как моя жисть). Стыки профлиста закрыты борт полосой....Все , что на фотографии, к сейсмоусилению здания не имеет ни малейшео отношения ))). Если кого обидел )))), великодушно простите ))))

мне кажется, там не профлист, а 4 швеллера.

Ни разу не лист! Сходи, Моисеич, глянь своим орлиным взглядом. И шов эти конструкции не закрывают, а расположены один рядом, а другой на расстоянии (на верхнем снимке видно оба). Так что предназначение остается не выясненным.
  • 0

#8619
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ямоя: 20.04.2013, 17:47:45

  • 0

#8620
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
)))

Сообщение отредактировал ямоя: 20.04.2013, 17:47:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.