Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#801
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений
говорят что раньше в Тастаке селили всякий неблагонадежный люд... я имею ввиду ту часть которая ниже Руднева...
говорят если бы не кризис то Нам хотел построить город в городе с мостом через Сайран, школами и детсадами... "Манхеттен"

#802
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Свято-Казанский собор в Малой станице (http://alexeypol.liv....com/24207.html) числится за 1871 годом.

1899 год - так .

да, путаница с этим делом...
На http://travel.imhone...e/863131/about/ написано:
В 1857 году было произведено освещение Большестаничной Софийской церкви. Вскоре на общественном сходе казаков вынесли решение перенести церковь в Малую станицу. Перенос храма завершился в 1871 году, и церковь была переименована в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Казанская церковь пострадала от землетрясения 1887 года, что вызвало необходимость дополнительных затрат на ремонты и восстановление храма.
В результате в 1901 году появился и начал функционировать Казанский Собор.
В 1944 году по многочисленным просьбам верующих храм был возвращен им, а также приобрел статус Кафедрального.
В 1998 году отмечался 100-летний юбилей храма.


В одном тексте две разные даты, у вас - третья. Или в 1898 году церковь перевели в категорию храмов? А нет, собором она стала в 1901г.

Поясню.
Сегодня,пользуясь слабым окном в рабочем графике - запостил без деталей.
Теперь подробнее.
Неоднократно будучи в этой церкви до реставрации...в 90-е годы на пасху посещали с соседями толпой
обращал внимание на табличку с текстом типа"памятник архитектуры ХIХ века..." и прочеее
рядом со входом
так вот дата 1899 - была на ней.
Точно помню....зрительная память у меня неплоха, без ложной скромности скажу :)
И - повторю вопрос!
Кто что помнит про падение зенитной ракеты возде Калкаманской больнички в 1984 году?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.10.2012, 20:41:00

  • 0

#803
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Флигель южнее Оперного Театра. Кто знает = в 1970-1971 годах были ли там жилые помещения, (ну для артистов), или тока служебные?

Вид то совершенно не для жилья...
А что, сейчас живут?

Не знаю, просто гулял по тропинкам бурной молодости ))))

Сегодня с утра в памяти всплыло... точно народ там проживал... еще помню удивился чего ходят туда сюда с детьми... даже кто то мне говорил по этому поводу... но сколько времени это происходило не скажу тк бывал там набегами..в фонтане покупаться и по кушарам побегать...

Спасибо )))), значит нюх память не совсем потерял ))))
  • 0

#804
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


В посте ЖЖ http://alexeypol.liv....com/25834.html я выкладывал несколько фото (в том числе и 3Д) этого здания.

AlexPol, спасибо большое за ссылку, обязательно зайду и посмотрю :bow:


Вот мне тоже помнится что в советское время там была муз.школа...

Помню точно что во дворе этого дома, в который можно было пройти с ул. Пушкина, была какая-то медицинская лаборатория. Не помню только, занимала ли та лаборатория здание сегодняшнего КФС, или же это было другое здание, но оно было такое же низенькое, это точно. У друга там работала страшая сестра лаборанткой. Иногда мы туда по каким-то поводам заходили.

Верно, в примыкающем к музыкальной школе домике была то-ли медицинская лаборатория, то-ли санэпидемиологическая станция, а ещё раньше, в конце 1970-х годов там была детская стоматологическая клиника, я помню, как меня мама туда водила дёргать первый в моей жизни зуб :dandy:

и я помню страшнючие воспоминания, как в далеком 1978г. именно там без наркоза осталась без одного молочного зуба!!!!
  • 0

#805
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Нижеследующий пост навеян сегодняшним сном, в котором огромная ракета плавно летела на север к Капчику над Рыскулова-Папанина...
Но это сон - а вот что было реально в 1984 году под Алма-атой.

Был я тады пацаном 12-летним и учился в санаторно-лесной школе в селе Нижняя Каменка.
Разумеется - никаких коттеджных посёлков между Нижней и Верхней Каменками не было - а были яблоневые сады и поля, засеваемые кукурузой и проч.культурами.
Сама "Лесная Школа" - так в обиходе мы её называли - стояла и сейчас стоит в некотором отдалении от Нижней Каменки к западу...сейчас это посёлок Шугла.
Перехожу к деталям.
Если ехать вверх по дороге, ведушей в Каменку(Калкаман) от Ташкентской, то Калкаманская больница остаётся слева.
Вернее, две больницы - сперва 7-я, потом 1-я.
Там ещё в те годы восточнее 1 больницы было разворотное кольцо трамвая 10 маршрута.
И сразу выше больницы было поле....около километра(сейчас застроенное).
так вот на это поле и упала зенитная ракета,самопроизвольный пуск которой произошёл из подземной шахты военной части, тогда находившейся между Нижней и Верхней Каменками
если ехать вверх то слева после конца п.Нижняя Каменка.
дело было -- -если не изменяет память - осенью 1984 года,ночью.
Ракета взлетела, с диким рёвом сделала круг над нашей школой, школьники просто попадали на пол от страха ,многие были уверены что началась война с империалистами (см.пропаганда)
развернулась и упала в то поле - про которое я написал выше....недалеко от больницы.
Место падения было моментально оцеплено солдатами.
Информации практически не было никакой...поэтому местные передавали слухи из уст в уста ( см.узункулак).
Наиболее страшное я помню и сейчас...говорилось что ракета была с атомной(ядерной) боеголовкой
и не взорвалась токо по чистой случайности...иначе б капец и больнице был и Алма-ате.
Разумеется - потом, повзрослев и поумнев :) - -я понял, что ракета была обычная зенитная, из части ПВО.
Так называемое кольцо прикрытия столицы союзной республики.
Но страшно было мама не горюй как....реактивный маршевый двигатель ракеты никакими шумоглушителями не оборудовался :)

Кто что может добавить к вышеописанному?Есть помнящие этот инцидент?


1. Если от больниц ехать на Север, там будут два котеджных поселка (новые). Так вот, тот, который восточнее (слева) = земля принадлежала дивизии генерала Городко (ПВО страны). Шахт там не было, а стояло ракетное отделение (РЛС + две передвижные установки. Здоровенный тягач +по две ракеты (?) на каждом. Находились они в капонирах. Перекрытие было мама не горюй. Это детские воспоминания первой половины 60-х годов. Шахты, в районе города попадались тока за пионер лагерем Орленок, даже не шахты, а штольни в горе, как-то вот так )))
2. Кольцо прикрывало не только город, а половину республики (и Караганду, и Джесказган, полигоны на Балхаше и т.д. ))
Зы: В 1984 г в городе не был, а посему по факту самопроизвольного пуска = ????

Сообщение отредактировал gekko2002: 05.10.2012, 21:12:26

  • 0

#806
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 Inga. Насчёт "курятников" - совершенно серьёзно .
По поводу ракеты. В 84м и других годах ничего про это даже не слышал. Даже в разных ящиках и слухов не было .

  • 0

#807
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из книги А.Лухтанова
Изображение
  • 0

#808
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Господа, по моим ощущениям СЭС примыкала не к муз. школе (по Пушкина), а по Ленина (уг. Гоголя) – бывш. номера «Жетысу».
  • 0

#809
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В Тастаке ул. Жемчужная (с 1956 г.), до этого она называлась ул.Красина и 2-я Алма-Атинская.
Изображение
ps
ул. Ушакова (с 1956г.), бывш. 1-я Алма-Атинская
  • 0

#810
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
стадион «Спартак»
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#811
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
Ps
Точное местоположение неизвестно, есть внутреннее предположение – нужна помощь клуба ))
  • 0

#812
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Изображение
Ps
Точное местоположение неизвестно, есть внутреннее предположение – нужна помощь клуба ))

Судя по пикам далеко западнее Алматы...
  • 0

#813
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

А этот «Дом быта», где может быть?

Изображение
Изображение

Смею предположить, что это здание находится на Шолохова - Льва Толстого и нынче выглядит вот так:
Изображение
Ссылка на Яндекс-карту: http://maps.yandex.ru/-/CVqfiLNA
Я точно помню, что в 80-х годах именно в нем на 2 этаже слева был прокат разных вещей, а на первом этаже парикмахерская (и название было такое же, как сейчас - "Людмила").

p.s. кто-нибудь, помогите, пожалуйста, скачать этот ролик! :)
  • 0

#814
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Перекрёсток Пушкина-Гоголя в Алматы, здание, если я не ошибаюсь, музыкальной школы, до того, как её переделали в фастфуд "KFC":
Другой вид этого же здания:

Вот мне тоже помнится что в советское время там была муз.школа...



В советское время там была первая в Казахстане музыкальная школа имени Амре Кашаубаева, затем Академия пения Алибека Днишева, в этом же здании была городская санэпидстанция, может быть, в период между Школой и Академией, а может одновременно занимала часть здания. Вход в эту санэпидстанцию был с угла здания.

А вот такой вопрос кто-то как-то задавал Акиму в офиц. сайте города:

Вопрос: Пушкина-Гоголя, бывшее здание музыкальной школы им. Амре Кашаубаева, потом отдаете под театр Алибека Днишева, пустовало несколько лет, теперь строят очередную куриную закусочную, разве это здание не памятник архитектуры? Постановление Кабинета Министров от 25 ноября 1993 года 1182 Алматинского государственного историко- архитектурного и мемориального заповедника уже отменили или как?

Ответ: Это здание было исключено из списка архитектурных памятников и сегодня находится в частной собственности.

http://www.counters....&lang=1&page=30

  • 0

#815
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Смею предположить, что это здание находится на Шолохова - Льва Толстого и нынче выглядит вот так:


Здание очень похоже, но единственно смущает кол-во ступеней на старом фото.
  • 0

#816
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Изображение
Ps
Точное местоположение неизвестно, есть внутреннее предположение – нужна помощь клуба ))

Над головой агронома - Волчья сопка (на картах неправильно называемая Каскабас, настоящий Каскабас абсолютно лыс и повыше), следом пики Каргалинский и Каменский (Два Брата).Ориентировочно - район между Верхней Каменкой и Красным Востоком (попробую найти похожий ракурс)
  • 0

#817
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Нижеследующий пост навеян сегодняшним сном, в котором огромная ракета плавно летела на север к Капчику над Рыскулова-Папанина...
Но это сон - а вот что было реально в 1984 году под Алма-атой.

Был я тады пацаном 12-летним и учился в санаторно-лесной школе в селе Нижняя Каменка.
Разумеется - никаких коттеджных посёлков между Нижней и Верхней Каменками не было - а были яблоневые сады и поля, засеваемые кукурузой и проч.культурами.
Сама "Лесная Школа" - так в обиходе мы её называли - стояла и сейчас стоит в некотором отдалении от Нижней Каменки к западу...сейчас это посёлок Шугла.
Перехожу к деталям.
Если ехать вверх по дороге, ведушей в Каменку(Калкаман) от Ташкентской, то Калкаманская больница остаётся слева.
Вернее, две больницы - сперва 7-я, потом 1-я.
Там ещё в те годы восточнее 1 больницы было разворотное кольцо трамвая 10 маршрута.
И сразу выше больницы было поле....около километра(сейчас застроенное).
так вот на это поле и упала зенитная ракета,самопроизвольный пуск которой произошёл из подземной шахты военной части, тогда находившейся между Нижней и Верхней Каменками
если ехать вверх то слева после конца п.Нижняя Каменка.
дело было -- -если не изменяет память - осенью 1984 года,ночью.
Ракета взлетела, с диким рёвом сделала круг над нашей школой, школьники просто попадали на пол от страха ,многие были уверены что началась война с империалистами (см.пропаганда)
развернулась и упала в то поле - про которое я написал выше....недалеко от больницы.
Место падения было моментально оцеплено солдатами.
Информации практически не было никакой...поэтому местные передавали слухи из уст в уста ( см.узункулак).
Наиболее страшное я помню и сейчас...говорилось что ракета была с атомной(ядерной) боеголовкой
и не взорвалась токо по чистой случайности...иначе б капец и больнице был и Алма-ате.
Разумеется - потом, повзрослев и поумнев :) - -я понял, что ракета была обычная зенитная, из части ПВО.
Так называемое кольцо прикрытия столицы союзной республики.
Но страшно было мама не горюй как....реактивный маршевый двигатель ракеты никакими шумоглушителями не оборудовался :)

Кто что может добавить к вышеописанному?Есть помнящие этот инцидент?


1. Если от больниц ехать на Север, там будут два котеджных поселка (новые). Так вот, тот, который восточнее (слева) = земля принадлежала дивизии генерала Городко (ПВО страны). Шахт там не было, а стояло ракетное отделение (РЛС + две передвижные установки. Здоровенный тягач +по две ракеты (?) на каждом. Находились они в капонирах. Перекрытие было мама не горюй. Это детские воспоминания первой половины 60-х годов. Шахты, в районе города попадались тока за пионер лагерем Орленок, даже не шахты, а штольни в горе, как-то вот так )))
2. Кольцо прикрывало не только город, а половину республики (и Караганду, и Джесказган, полигоны на Балхаше и т.д. ))
Зы: В 1984 г в городе не был, а посему по факту самопроизвольного пуска = ????

Вы,тов.Гекко,видимо хотели сказать - если от больниц ехать на ЮГ???Так?В сторону гор, т.е. вверх?
Если на север - то там...ниже Ташкентской, пос.Алгабас и до него влево при езде вниз...- мазафака..не могу старинное казахское название вспомнить..там ещё завод Либелла Боттлерс находится...в бывшем помещении детского сада..звали меня туда на работу в 2000 году механиком на розлив соков и напитков...
МАТЬ ПЕРЕМАТЬ!!
Как раньше посёлок назывался???
На "К" вроде б название было...
ЭЭЭ!!!
ремембер ме!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.10.2012, 23:47:34

  • 0

#818
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Здание очень похоже, но единственно смущает кол-во ступеней на старом фото.

Посмотрела сегодня ролик со звуком (когда смотрела первый раз, были отключены колонки :) ), услышала про улицу Космонавтов в конце. Ошибочка вышла.
  • 0

#819
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Над головой агронома - Волчья сопка (на картах неправильно называемая Каскабас, настоящий Каскабас абсолютно лыс и повыше), следом пики Каргалинский и Каменский (Два Брата).Ориентировочно - район между Верхней Каменкой и Красным Востоком (попробую найти похожий ракурс)

Ок, спасибо. Тогда выходит , что где тополя - это Чапаев?
  • 0

#820
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
КАЗМиС - не?
Фамилия посёлка?
Не уверен..но тащемта - почти в алма...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.