Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#781
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Старый Тастак-2
Многие видали на Руднева недалеко от храма Всех Скорбящих Радости старый дом
Изображение

По легенде, это дом настоятеля этой церкви. Напротив, мало кто замечает следующий дом южнее по той же Руднева. Магазин, обосновавшийся в нем, не оставил практически ничего от первоначального облика. За старину говорят лишь сохранившекся деревянные украшения

дом на углу Руднева-Шакарима... в 80-90-х в этом доме был детский сад, году в 96 дом выкупили и сделали жилым, на несколько хозяев... в 94-95, будучи подростками мы там иногда тусовались вечерами... кто-то из знакомых подрабатывал там ночным сторожем... так вот что поразило меня в том доме так это просто сногсшибательная звукоизоляция... в доме высокие потолки, огромные комнаты, большие широкие дверные проемы... стоя в одной комнате было абсолютно нереально доораться до кого-нибудь в соседней комнате даже при открытых дверях... а уж если ты спустился в подвальные помещения, то даже играющее пианино было не слышно... естественно про этот дом ходило множество легенд и страшилок... считалось, что это дом попа, а на месте стадиона был поповский сад...

а к следующему дому (через Шакарима) была сделана пристройка из шпал (наверное нынешний магазин, я там сто лет не была) в 98, когда разбирали :cry: трамвайные рельсы по Руднева...

блин, как я люблю вот ту старую Руднева с грохотом трамваев :) даже сниться частенько, что я снова вижу трамвай по Руднева и думаю во сне "Ура! его восстановили"!

а какого года, кстати фото? заинтересовала надпись на заборе :lol: Микробы - это подростковая "шайка" конца 90-х начала 2000-х, неужели она до сих пор существует?

Сообщение отредактировал Inga: 05.10.2012, 11:37:52

  • 2

#782
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
К сожалению не знаю, выкладывались ли ранее в этой теме следующие фотографии, но на скорую руку не нашёл и поэтому решил выложить:
Перекрёсток Пушкина-Гоголя в Алматы, здание, если я не ошибаюсь, музыкальной школы, до того, как её переделали в фастфуд "KFC":
Изображение
Фото к сожалению невысокого качества. Может быть есть у кого нибудь более чёткая фотография с этого же ракурса?
Здание, как я прочитал на одном из сайтов, постройки 1886 года - самое старое в Алматы? Это правда?

Другой вид этого же здания:
Изображение

Сообщение отредактировал SanKet: 05.10.2012, 11:53:25

  • 1

#783
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
SanKet, Вам как и мне хорошо бы почитать первые две части темы.... А фотографии школы в хорошем качестве есть на ресурсах, которые старожилы ветки выкладывали 3-5 страниц ранее)) смотрите ссылки))
  • 1

#784
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

К сожалению не знаю, выкладывались ли ранее в этой теме следующие фотографии, но на скорую руку не нашёл и поэтому решил выложить:
Перекрёсток Пушкина-Гоголя в Алматы, здание, если я не ошибаюсь, музыкальной школы, до того, как её переделали в фастфуд "KFC":

Фото к сожалению невысокого качества. Может быть есть у кого нибудь более чёткая фотография с этого же ракурса?
Здание, как я прочитал на одном из сайтов, постройки 1886 года - самое старое в Алматы? Это правда?

Другой вид этого же здания:

Вот мне тоже помнится что в советское время там была муз.школа...
В посте ЖЖ http://alexeypol.liv....com/25834.html я выкладывал несколько фото (в том числе и 3Д) этого здания.
Если ЖЖ заблокирован вашим провайдером, можно зайти туда через Оперу в режиме Турбо.

Это здание вроде бы 1895г. В моих записях самым старым зданием записано здание ныне Казачьего культурного центра на Ашимбаева/Куратова. 1870г. Но после прошедших там недавно ремонтных работ я сильно сомневаюсь в его идентичности оригиналу.

Свято-Казанский собор в Малой станице (http://alexeypol.liv....com/24207.html) числится за 1871 годом.
  • 1

#785
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
22я школа (снимал год назад). Этого больше нет : (

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 05.10.2012, 13:48:43

  • 2

#786
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Свято-Казанский собор в Малой станице (http://alexeypol.liv....com/24207.html) числится за 1871 годом.

1899 год - так .

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.10.2012, 14:30:43

  • 0

#787
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Свято-Казанский собор в Малой станице (http://alexeypol.liv....com/24207.html) числится за 1871 годом.

1899 год - так .

да, путаница с этим делом...
На http://travel.imhone...e/863131/about/ написано:
В 1857 году было произведено освещение Большестаничной Софийской церкви. Вскоре на общественном сходе казаков вынесли решение перенести церковь в Малую станицу. Перенос храма завершился в 1871 году, и церковь была переименована в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Казанская церковь пострадала от землетрясения 1887 года, что вызвало необходимость дополнительных затрат на ремонты и восстановление храма.
В результате в 1901 году появился и начал функционировать Казанский Собор.
В 1944 году по многочисленным просьбам верующих храм был возвращен им, а также приобрел статус Кафедрального.
В 1998 году отмечался 100-летний юбилей храма.


В одном тексте две разные даты, у вас - третья. Или в 1898 году церковь перевели в категорию храмов? А нет, собором она стала в 1901г.

Сообщение отредактировал AlexPol: 05.10.2012, 14:42:48

  • 0

#788
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старый Тастак-3

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#789
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Вот мне тоже помнится что в советское время там была муз.школа...


Помню точно что во дворе этого дома, в который можно было пройти с ул. Пушкина, была какая-то медицинская лаборатория. Не помню только, занимала ли та лаборатория здание сегодняшнего КФС, или же это было другое здание, но оно было такое же низенькое, это точно. У друга там работала страшая сестра лаборанткой. Иногда мы туда по каким-то поводам заходили.
  • 0

#790
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Старый Тастак-3

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красота! Умели раньше строить! не то что сейчас!!!
  • -1

#791
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
И что хорошего в этих курятниках? "Как раньше строили!" Как? Им по 50 лет. Ни ухода , двор воробей перепрыгнет,низкие потолки. Хозяева уже раза 3-4 сменились. В некоторых местах - притоны и трущобы .
А мимо новых "небоскрёбов" и проезжать противно! Нахаркано , кучи мусора , хождения новых горожан в затрапезном ...Зелени - последнюю изводят!

Сообщение отредактировал anatol57: 05.10.2012, 15:48:16

  • 0

#792
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

И что хорошего в этих курятниках? "Как раньше строили!" Как? Им по 50 лет. Ни ухода , двор воробей перепрыгнет,низкие потолки. Хозяева уже раза 3-4 сменились. В некоторых местах - притоны и трущобы .

строили действительно ужасно... никаких архитектурных шедевров там не было, сплошные лачуги... единственное, что мне нравилось в тастаке - это ставни... они там были почти на каждом доме... но во всем остальном - дома просто ужасные... низкие (у наших соседей я легко доставала до потолка рукой, при своем росте в 167 см), кривые залипушки, зачастую слепленные из подручных материалов, с кривыми стенами и потолком... классических "верненских" деревянных домов в 1,5 этажа, там было парочку на улицу, остальные - курятники... у нас одна комната была кирпичная, одна саманно-камышитовая, веранда вообще фанерная... каждый хозяин долепливал по кусочку, в итоге такие халупы получались - мама дорогая... а во дворах такие же "заплаточные" хоз-постройки...

старожили рассказывали, что в 30-40 годы, на каждый квартал приходилось всего 4 дома - вся остальная площадь были участки-сады, которые впоследствии кромсались и продавались... не знаю, правда это или нет... но количество хороших домов в принципе сходится с этой версией...

чем еще был хорош этот район до 90-х, так это большим количеством зелени... которую сейчас уже свели на нет...

и это я еще помню (и не хочу знать его другим :) ) этот район, когда базар "тастак" занимал всего один квартал (и то не полностью)...
  • 1

#793
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
это ИСТОРИЯ! как вы смеете исторические здания называть курятниками? если наши исторические здания не выглядят как в Европе, это не значит что они хуже! Историю нужно уважать! Эти дома свидетели великих событий нашего города и нашей родины! А вы про них так! Обидно…
  • -3

#794
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

это ИСТОРИЯ! как вы смеете исторические здания называть курятниками? если наши исторические здания не выглядят как в Европе, это не значит что они хуже! Историю нужно уважать! Эти дома свидетели великих событий нашего города и нашей родины! А вы про них так! Обидно…

ну, смею, потому что жила в таком "историческом" здании больше десяти лет... эти "исторические" здания рушатся сами по себе, настолько залипушно они построены...

историческое здание - это ведь не только старое здаение... это здание должно еще и мало-мальски архитектурную ценность иметь или какую-то историю выдающуюся... а дома в тастаке по-большей части - это действительно сараи и курятники, чуток оборудованные для жилья... сохранить для истории там можно от силы десяток другой домов на весь квадрат Розыбакиева-Волховская-Комсомольская-Абая... остальные же не отличаются ни красотой, ни качеством... это не компот и не малая станица, в Тастаке жили люди в большинстве своем не богатые и неприхотливые, дома такие же...

дело не в том, что они выглядят не так как в Европе, дело в том, что они и построены совсем не так как в Европе... ни по качеству, ни по комфорту... и если в старинных домах в Европе до сих пор можно с комфортом жить, не смотря на то, что им лет по 500, то в этих домах жизнь - просто каторга, хотя им всего 50... и даже если провести туда газ, канализацию и воду, то жизнь в этих домиках с кривыми стенами, крохотными комнатушками и низенькими потолками - не станет комфортной...

да и не был Тастак свидетелем ни великих событий города, ни родины... в нем просто жили простые рабочие люди, это ведь не центр города - это окраина, когда-то казачья станица, впоследствие банальный небогатый колхоз, потом коммунистические трущобы, сейчас трущобы капиталистические :)...
  • 4

#795
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

это ИСТОРИЯ! как вы смеете исторические здания называть курятниками? если наши исторические здания не выглядят как в Европе, это не значит что они хуже! Историю нужно уважать! Эти дома свидетели великих событий нашего города и нашей родины! А вы про них так! Обидно…

Прикол понял. Оценил. :hi:
  • 0

#796
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


это ИСТОРИЯ! как вы смеете исторические здания называть курятниками? если наши исторические здания не выглядят как в Европе, это не значит что они хуже! Историю нужно уважать! Эти дома свидетели великих событий нашего города и нашей родины! А вы про них так! Обидно…

Прикол понял. Оценил. :hi:

тьфу на вас... так вы прикалываетесь? а я серьезно :)

вот косые дома - это действительно были исторические во всех смыслах дома, хоть и не очень старые...
  • 0

#797
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

вот косые дома - это действительно были исторические во всех смыслах дома, хоть и не очень старые...

А какой дом по Коммунне был ниже Гоголя! Настоящий алма-атинский дом. Его даже снести по-человекски не могут. Разрушили до половины и бросили. А как люди оттуда уезжать не хотели!
Про старые дома я согласна, что нужно сохранять красивые, привродить их в порядок, делать там разные музеи. Чтобы новые поколения имели представление о том, как жили раньше. Такие усадьбы-музеи есть в Павлодаре в Усть-Камане. Просто дом, в нем энтузиасты собрали разную утварь, во дворе колодец. Инстранцы любят поглазеть.
Конечно, Тастак не "Компот", там домиков добротных мало было. Много роазнобоя картонного.

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.10.2012, 18:17:27

  • 1

#798
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

это ИСТОРИЯ! как вы смеете исторические здания называть курятниками? если наши исторические здания не выглядят как в Европе, это не значит что они хуже! Историю нужно уважать! Эти дома свидетели великих событий нашего города и нашей родины! А вы про них так! Обидно…

Столько сарказма! Умный, да?

#799
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


вот косые дома - это действительно были исторические во всех смыслах дома, хоть и не очень старые...

А какой дом по Коммунне был ниже Гоголя! Настоящий алма-атинский дом. Его даже снести по-человекски не могут. Разрушили до половины и бросили. А как люди оттуда уезжать не хотели!

Как снесли!?? Это где часовой был?
Такой прекрасный дом был... Правда, кроили-перекраивали его многократно.

что там будет - даже спрашивать боюсь.
  • 0

#800
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В посте ЖЖ http://alexeypol.liv....com/25834.html я выкладывал несколько фото (в том числе и 3Д) этого здания.

AlexPol, спасибо большое за ссылку, обязательно зайду и посмотрю :bow:


Вот мне тоже помнится что в советское время там была муз.школа...

Помню точно что во дворе этого дома, в который можно было пройти с ул. Пушкина, была какая-то медицинская лаборатория. Не помню только, занимала ли та лаборатория здание сегодняшнего КФС, или же это было другое здание, но оно было такое же низенькое, это точно. У друга там работала страшая сестра лаборанткой. Иногда мы туда по каким-то поводам заходили.

Верно, в примыкающем к музыкальной школе домике была то-ли медицинская лаборатория, то-ли санэпидемиологическая станция, а ещё раньше, в конце 1970-х годов там была детская стоматологическая клиника, я помню, как меня мама туда водила дёргать первый в моей жизни зуб :dandy:

Сообщение отредактировал SanKet: 05.10.2012, 20:09:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.