Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#761
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Ну это не архитектурный шедевр))) там где был Тастак скоро будут новые микры)))
Дом стоял прям на углу Абая-Руднева, деревянный-брусовый-почерневший-но крепкий, там ещё бабулька помоему старенькая жила, уже снесли...

Не архитектурный шедевр, но пример постройки ... годов. Видеть такой дом очень интересно и познавательно :) Даёшь сохранение наиболее типичных и сохранившихся подобных домиков в Тастаке! :idea:

жить только в них было не особо интересно :) как вспомню, так вздрогну... вода только холодная, туалет во дворе, печку затопи, баню затопи, газ в баллонах... хороших домов в Тастаке оооочень мало было...
  • 0

#762
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На ум приходит только один вариант : Северо-западный угол перекрестка Гоголя/Панфилова... !

Точно!
  • 0

#763
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А этот «Дом быта», где может быть?

Изображение
Изображение
  • 0

#764
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А чем горлинки от голубей отличаются?

внешне горлинки (горлицы) меньше размером, более изящные, сизого окраса, с "ожерельем" на шейке... :)
говорят, что горлинок "извели" майны - индийские скворцы... просто заняли их биологическую нишу, горлинки ретировались из города, а жаль...

Голубь-это голубь, а наши горлинки-это египетская горлица. Совсем другая птица семейства голубиных. Их в 2004-05 году в Алмаиы оставалось по данным орнитологов, всего 44 особи. Я или в этой теме или в экскурсиях недели две назад писала. Может по каким-то районам еще остались, но их очень мало, майны выжили не только их, но и других птиц, которых раньше было много в Алма-Ате. Воробьев и трясогусок стало меньше, наши скворцы не живут вместе с майнами. Майну из городских могут только сороки и вороны победить, и голубя майны забивают не один на один, а нападают стаей.

Сообщение отредактировал Мулечка: 04.10.2012, 21:06:52

  • 0

#765
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


я хотела еще раз всех поблагодарить за материал, спасибо что откликнулись и за такие короткие сроки помогли собрать столько информации! не знаю, чтобы делала без вас :)

А мы без Вас! Некто давно искал фотографии этого дома, найти не мог. Пришла anichkina, народ тряхнул архивами - чудесным образом появились фотографии.

Пришла подлючая мИлся, во время сегодняшней погулянки, а что если обратится в худграф и в др. откуда молодЁжь с мольбертами по городу рыскает = в их архивах должно что-то быть ?????
  • 0

#766
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Можно вот из этих попробовать, самые удачные для панорамы, на мой взгляд.

подходят..., да не очень ..., ну как есть:

Pano-1530x740.jpg

так конкретно видно, что это три совершенно разных корпуса.
  • 5

#767
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старый Тастак-2
Многие видали на Руднева недалеко от храма Всех Скорбящих Радости старый дом
Изображение

По легенде, это дом настоятеля этой церкви. Напротив, мало кто замечает следующий дом южнее по той же Руднева. Магазин, обосновавшийся в нем, не оставил практически ничего от первоначального облика. За старину говорят лишь сохранившекся деревянные украшения
Изображение

На самом же деле, сохранившийся дом - это здание церковно-приходской школы (ЦПШ, не путать с ВПШ :)), которое в советское время до середины 50-х годов было начальной школой. Дом же, так сказать, попа, попадьи и поповой дочки был следующим выше по улице, от него, как сказал выше, осталось оригинального всего чуть. Возможно, внутри что-то есть...
  • 2

#768
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Флигель южнее Оперного Театра. Кто знает = в 1970-1971 годах были ли там жилые помещения, (ну для артистов), или тока служебные?
Изображение
Изображение
  • 1

#769
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вроде бы не было жилых помещений в оперном.
  • 0

#770
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Универсам на Фурманова - Жибек Жолы в 1990-е годы, ещё до того, как на Жибек Жолы появился торговый пассаж "Silk Way":

Изображение
  • 4

#771
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

жить только в них было не особо интересно :) как вспомню, так вздрогну... вода только холодная, туалет во дворе, печку затопи, баню затопи, газ в баллонах... хороших домов в Тастаке оооочень мало было...

Ну конечно, прекрасно понимаю :) Глядя на такие дома, это не трудно представить.
Поэтому я и говорю, выкупало бы госудаство наиболее интересные и типичные дома и сохраняло бы их, делая текущую реставрацию. А внутри можно было бы расположить какие-нибудь маленькие музеи, библотеку, гос. конторку. И внести под охрану такие дома. А то хозяева при первой возможности продают и бегут из такого дома. потому что проживание в нём нелёгкое (и их прекрасно можно понять), а потом прикупившие его оборотистые предприниматели быстренько сносят и лепят, что повыше и попроще, чтобы денег побольше заработать, а памятник старины тю-тю...
  • 2

#772
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Универсам на Фурманова - Жибек Жолы в 1990-е годы, ещё до того, как на Жибек Жолы появился торговый пассаж "Silk Way":



Уберут когда-нибудь этот Силк Вуэй?
  • 0

#773
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

здание церковно-приходской школы

Это тоже, здание старой школы в области.
Изображение
Судя по орнаменту, строилась другими мастерами, но, по схожей технологии. Вот только, год постройки, не смогли назвать даже старожилы.
Единственная дата, которую удалось обнаружить... :D
Изображение
  • 2

#774
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Флигель южнее Оперного Театра. Кто знает = в 1970-1971 годах были ли там жилые помещения, (ну для артистов), или тока служебные?

Вид то совершенно не для жилья...
А что, сейчас живут?
  • 0

#775
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Флигель южнее Оперного Театра. Кто знает = в 1970-1971 годах были ли там жилые помещения, (ну для артистов), или тока служебные?

Вид то совершенно не для жилья...
А что, сейчас живут?

Не знаю, просто гулял по тропинкам бурной молодости ))))
  • 0

#776
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Флигель южнее Оперного Театра. Кто знает = в 1970-1971 годах были ли там жилые помещения, (ну для артистов), или тока служебные?

Вид то совершенно не для жилья...
А что, сейчас живут?

Не знаю, просто гулял по тропинкам бурной молодости ))))

Сегодня с утра в памяти всплыло... точно народ там проживал... еще помню удивился чего ходят туда сюда с детьми... даже кто то мне говорил по этому поводу... но сколько времени это происходило не скажу тк бывал там набегами..в фонтане покупаться и по кушарам побегать...
  • 1

#777
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Уберут когда-нибудь этот Силк Вуэй?

Жильцы дома расположенного параллельно , (то есть того, где комиссионка была), несколько лет отчаянно боролись.Даже созвали эксперт совет и подготовили заключение за подписью нескольких именитых архитекторов и строителей, в котором смачно расписывалось как этот монстр уродует облик города и какие грубейшие нарушения были допущены при его сооружении. В различных инстанциях с этим хозяйством внимательно ознакомились, и аккуратно но твердо, послали ходоков по известному адресу.
Уж больно влиятельные и денежные персоны стояли на тот момент за этой хренью. :-/ Как обстоит дело сейчас не знаю. Может когда нибудь, кого то и озарит его демонтировать.Хотя вряд ли. :(
  • 0

#778
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Универсам на Фурманова - Жибек Жолы в 1990-е годы, ещё до того, как на Жибек Жолы появился торговый пассаж "Silk Way":



Уберут когда-нибудь этот Силк Вуэй?

Лето через 100, когда он утратит свою актуальность, как "пережиток прошлого"
ссылка на снимки по строительству плотины. http://news.mail.ru/...856/?frommail=1

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.10.2012, 10:43:29

  • 0

#779
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений
челночный пизнес потихоньку затухает... затухнет и этот ангар на арбате...

#780
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Нижеследующий пост навеян сегодняшним сном, в котором огромная ракета плавно летела на север к Капчику над Рыскулова-Папанина...
Но это сон - а вот что было реально в 1984 году под Алма-атой.

Был я тады пацаном 12-летним и учился в санаторно-лесной школе в селе Нижняя Каменка.
Разумеется - никаких коттеджных посёлков между Нижней и Верхней Каменками не было - а были яблоневые сады и поля, засеваемые кукурузой и проч.культурами.
Сама "Лесная Школа" - так в обиходе мы её называли - стояла и сейчас стоит в некотором отдалении от Нижней Каменки к западу...сейчас это посёлок Шугла.
Перехожу к деталям.
Если ехать вверх по дороге, ведушей в Каменку(Калкаман) от Ташкентской, то Калкаманская больница остаётся слева.
Вернее, две больницы - сперва 7-я, потом 1-я.
Там ещё в те годы восточнее 1 больницы было разворотное кольцо трамвая 10 маршрута.
И сразу выше больницы было поле....около километра(сейчас застроенное).
так вот на это поле и упала зенитная ракета,самопроизвольный пуск которой произошёл из подземной шахты военной части, тогда находившейся между Нижней и Верхней Каменками
если ехать вверх то слева после конца п.Нижняя Каменка.
дело было -- -если не изменяет память - осенью 1984 года,ночью.
Ракета взлетела, с диким рёвом сделала круг над нашей школой, школьники просто попадали на пол от страха ,многие были уверены что началась война с империалистами (см.пропаганда)
развернулась и упала в то поле - про которое я написал выше....недалеко от больницы.
Место падения было моментально оцеплено солдатами.
Информации практически не было никакой...поэтому местные передавали слухи из уст в уста ( см.узункулак).
Наиболее страшное я помню и сейчас...говорилось что ракета была с атомной(ядерной) боеголовкой
и не взорвалась токо по чистой случайности...иначе б капец и больнице был и Алма-ате.
Разумеется - потом, повзрослев и поумнев :) - -я понял, что ракета была обычная зенитная, из части ПВО.
Так называемое кольцо прикрытия столицы союзной республики.
Но страшно было мама не горюй как....реактивный маршевый двигатель ракеты никакими шумоглушителями не оборудовался :)

Кто что может добавить к вышеописанному?Есть помнящие этот инцидент?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 05.10.2012, 11:07:34

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.