Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7781
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По любезной наводке одного из форумчан посетил довоенный фонтан во дворе больнички Амангельды-Комса.
Фонтан жив, но болен :(. Если не лечить, то мы его потеряем, как говорят в фильмах. А у нас в городе их осталось так мало...

Изображение

Надо отдать должное сотрудникам поликлиники 7-они каждый год руины фонтана белят и чистят. Дать бы ему ума. Красивый ведь...

Про здание медсанчасти (когда не то, что она там не сидела, а и пончтия такого не было, как Казаэронавигация) - там все комиссии проходили и лечились сотрудники АО и те, кто относился к п-ке МСЧ территориально. Была полноценная стоуктура-со стационаром, всеми спецами (да еще какими!). Врачи считались сотрудниками АО и имели льготы, которые полагались всем авиаторам. Правда, с цветом ему как-то не везло и раньше. Оно было серым, потом зеленым... Мы возмущались про тоску серого, оказалось, что нынешние жизнерадостные куда хуже того серого.
А в школе им. Куйбышева учились многие портовские, кто жил в микр. А и Б (Алтай1-2), а потом и их дети. В авиагородке тоже была школа, но вроде говорили, что она раньше 8-милеткой была и все равно доучивались в этой.
Последнее из аэропортовских(вернее, ОТРЯДНЫХ достижений, когда не развалили на АТБ,Навигацию, летные отряды, аэровокзал и аэродром и т.д.) , я вспоминаю малосемейное общежитие, отделанное ракушечником на нем было написано АЭРОФЛОТ, которое стоит на нынешней развязке, на повортое от ВАЗа с левой стороны. Там молодым семьям давали симпатичные квартирки.
В нете есть ролик школы 44. Там много фото не только, которые были у нас, но и из личных архивов. Спасибо бывшим коллегам за ссылку.

http://m.youtube.com...h?v=p4JDUeZdQkM

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.03.2013, 23:51:34

  • 0

#7782
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как называется этот мкр-н? (Тоже не загадка, а вопрос)

Мамыр, кажется. Саина-Шаляпина-Абая-Яссауи. Эти дома по Саина.
А голубые, видела где-то, кажется в новом Алатауском районе.
Слава вимпоцитину;)
  • 0

#7783
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Всем спасибо за ответы!
Совершенно верно, дома со сфинксом стоят по Саина, а вот микр-н не помню, сказали вроде "Аксай", но видать винпоцетин бессилен оказался, фотки делала больше месяца назад, сразу не подписала, и забыла)))
А голубые дома с написью Алматыгорстрой из машины сфоткала. В общем, сразу подписывать надо :(

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 25.03.2013, 00:05:34

  • 0

#7784
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
грустно что кончились 90-е... :cry:
люди тогда были добрее, небыло такой дикости как сейчас
а какой был общественный транспорт... :dont:
  • 1

#7785
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Всем спасибо за ответы!
Совершенно верно, дома со сфинксом стоят по Саина, а вот микр-н не помню, сказали вроде "Аксай", но видать винпоцетин бессилен оказался, фотки делала больше месяца назад, сразу не подписала, и забыла)))
А голубые дома с написью Алматыгорстрой из машины сфоткала. В общем, сразу подписывать надо :(

С картинами на торцах - это микрорайоны Джетысу. А голубые дома - Мамыр
  • 1

#7786
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не грустите, Мулечка :). Аэрофлот помнят и вспоминают с теплотой.
Изображение

Для любителей старины в районе порта есть что глянуть. Заводоуправление 405-го, интересные двухэтажки, ТП-шка в классическом башенном стиле из красного кирпича, старый гараж на Закарпатской.
А, товарища Закарпатского как агента колониализма, оказывается, уже разжаловали - теперь это улица некоего Ахметова
  • 0

#7787
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

башенка на Шевченко_Комунны:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Кто нибудь знает предназначение этих домиков? Строились они капитально!

Сообщение отредактировал newf: 25.03.2013, 00:23:41

  • 0

#7788
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Как называется этот мкр-н? (Тоже не загадка, а вопрос)

Это не Аксай, и не Мамыр :) Это - мкр. Жетысу-2. Дом со сфинксом - это дом № 68.
  • 1

#7789
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 55
Аккушка
Изображение
  • 0

#7790
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Не грустите, Мулечка :). Аэрофлот помнят и вспоминают с теплотой.
Изображение

Для любителей старины в районе порта есть что глянуть. Заводоуправление 405-го, интересные двухэтажки, ТП-шка в классическом башенном стиле из красного кирпича, старый гараж на Закарпатской.
А, товарища Закарпатского как агента колониализма, оказывается, уже разжаловали - теперь это улица некоего Ахметова

Я слышал где-то ( по-моему недавно было в ответах Акима на сайте Акимата ), что официально улица Закарпатская не переименована - это чья-то самодеятельность !!!! Поищу этот ответ - если найду дам ссылку...
  • 0

#7791
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Не грустите, Мулечка :). Аэрофлот помнят и вспоминают с теплотой.
Изображение

Для любителей старины в районе порта есть что глянуть. Заводоуправление 405-го, интересные двухэтажки, ТП-шка в классическом башенном стиле из красного кирпича, старый гараж на Закарпатской.
А, товарища Закарпатского как агента колониализма, оказывается, уже разжаловали - теперь это улица некоего Ахметова

Я слышал где-то ( по-моему недавно было в ответах Акима на сайте Акимата ), что официально улица Закарпатская не переименована - это чья-то самодеятельность !!!! Поищу этот ответ - если найду дам ссылку...

Если это на самом деле так, что-то долго они разбираются. Уж сколько лет, как Закарпатская не Закарпатская.
  • 0

#7792
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений




Одно из трех первых (1935 г) школьных зданий социалистической Алма-Аты - на Фурманова-Маметовой. Первоначально носила имя Молотова, сейчас - лицей 161 (безымянный?). А в советское время какой у нея нумер был? не 161-ый же
Изображение

Если смотрела фасадом на к-тр "Октябрь", тогда 43 школа. Впрочем могу ошибатся! :rotate:

В 70-е школы здесь уже точно не было - большинство ребят из того района ходили в 54 и 41. Здесь были разные конторы от народного образования - то РайОНО, Школа Рабочей Молодежи, то еще что-то... А когда оно было школой - номера не знаю - врать не буду...

Точно в 75 была ШРМ, я там даже числился, когда закнчил 8 й класс в 54 ой, и всё таки называли её 43, не знаю почему.

Могу точно сказать..восьмилетнюю школу №18 им Джамбула расформировали в 1977 году...сам там учился..и народ действительно перешел по школам №54, №41и №52...перед школой был круглый бассейн в котором умудрялись купаться...

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.03.2013, 11:09:38

  • 0

#7793
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
С Аэрофлотом действительно хорошие воспоминания)))...
работаю в Гражданской Авиации уж третий десяток пошел)))...много помню....как были склады вещевые рядом в протовским профкомом там все форму получали))), счас там отгрохали нечто высокое, здание Штаба аэропорта, здание объединенного авиаотряда, здание абортпроводников)))...кафе Полет...частенько после работы туду закатывались пивка попить шашлычка отведать, кстате самый дешевый и вкусный шашлык там был, мы потом переключились на кафе НУР...Дом Культуры помню, как там проходили наши собрания, гаражный кооператив Авиатор, абалденное место, и машинку поремонтировать и там пообщаться...поселок Черный Ишак, Военно-Грузинская Дорога!!!!...ух дорожка))))..ну и сами знаменитые улицы..Закарпатская и Огарева)))
Насчет Закарпатской....по местным слухам она переименована в честь бывшего директора аэропорта Ахметова Т.Е. Отличный был мужик, он поднял на должный уровень наш аэропорт, зарплаты и премии были не слабые....людей никогда не обижал, народ его уважал, он мог вот так на равных поговорить с любым сотрудником без заносов. Помню я на две зарплаты купил себе машинку)))...не супер машинка конечно, но моя первая машинка))), потом копался с ней в гаражах кооператива Авиатор....

Сообщение отредактировал AirWest: 25.03.2013, 11:12:37

  • 0

#7794
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот очень хочется уточнить у тов.АйрВеста
какую дорогу вы называете Военно-Грузинской?
Ту - которая огибает ВПП и выходит на Кзыл-Ту шную дорогу?
На ней ещё ночные гонки молодёжь устраивала не так давно...щас не знаю гоняют ли...
Или какую - то другую дорогу?

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.03.2013, 12:16:36

  • 0

#7795
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Черновой вариант разных башенок разной степени старости Алма-Аты (без пожарных частей).
Что еще не охвачено? предложения принимаются :bow:
Изображение

Да, специально не подписывал, думается, и так все знают, что и где :)
  • 2

#7796
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
глюк прибит

Сообщение отредактировал AirWest: 25.03.2013, 13:17:30

  • 0

#7797
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот очень хочется уточнить у тов.АйрВеста
какую дорогу вы называете Военно-Грузинской?
Ту - которая огибает ВПП и выходит на Кзыл-Ту шную дорогу?
На ней ещё ночные гонки молодёжь устраивала не так давно...щас не знаю гоняют ли...
Или какую - то другую дорогу?

да именно эту дорогу и имею ввиду)))
  • 0

#7798
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Вот очень хочется уточнить у тов.АйрВеста
какую дорогу вы называете Военно-Грузинской?
Ту - которая огибает ВПП и выходит на Кзыл-Ту шную дорогу?
На ней ещё ночные гонки молодёжь устраивала не так давно...щас не знаю гоняют ли...
Или какую - то другую дорогу?

да именно эту дорогу и имею ввиду)))

Вы точные года припоминаете?Когда там тусовались?Дело в том что эту дорогу - пробили(сделали асфальтовой) - относительно недавно...лет 12 назад.При стройке дороги была снесена пара-тройка ферм(птице - по моему).Я как понимаю - это специально было сделано для дублирования единственного выезда из аэропорта на Кульджинку.+пожарная необходимость...
  • 0

#7799
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вы точные года припоминаете?Когда там тусовались?Дело в том что эту дорогу - пробили(сделали асфальтовой) - относительно недавно...лет 12 назад.При стройке дороги была снесена пара-тройка ферм(птице - по моему).Я как понимаю - это специально было сделано для дублирования единственного выезда из аэропорта на Кульджинку.+пожарная необходимость...

в годах эдак 92-94 мы ездили там на служебных машинах....Уазики...дорога была ужасной, не было асфальта, ухабы.
после 95 года уже частично был асфальт, ездили чуть дальше ГСМ до пожарного старта по асфальту...когда пробили до Кызылту не припомню.
  • 0

#7800
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений


Вы точные года припоминаете?Когда там тусовались?Дело в том что эту дорогу - пробили(сделали асфальтовой) - относительно недавно...лет 12 назад.При стройке дороги была снесена пара-тройка ферм(птице - по моему).Я как понимаю - это специально было сделано для дублирования единственного выезда из аэропорта на Кульджинку.+пожарная необходимость...

в годах эдак 92-94 мы ездили там на служебных машинах....Уазики...дорога была ужасной, не было асфальта, ухабы.
после 95 года уже частично был асфальт, ездили чуть дальше ГСМ до пожарного старта по асфальту...когда пробили до Кызылту не припомню.

в том виде в котором она сейчас - существует лет 6 , старая осталась за забором порта , после постройки новой ВПП. Кстати проезд к КызылТУ вообще был одно время закрыт ( дорога примерно на уровне конца полосы была перекопана) и народец объезжал по обочине


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.