Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7401
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вокзал с трамваем

отл. фоты ! спасибо!
ps
похоже фото вокзала 1939й год, перед самым его открытием и что интересно, трамвай уже был
(видимо ходил к вокзалу раньше может за пару лет до того как достроилось капитальное здание).
в 1937 году трамвай в городе завелся.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 08.03.2013, 17:32:34

  • 0

#7402
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Где обсуждали?

Здесь


Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД. Все, кто занимался подготовкой к похоронам, омовению, были люди, приближенные к раву евреи – из Ленинграда, Ростова и Харькова.
Днем в четверг похоронная процессия вышла из дома. Кладбище было в нескольких километрах от дома и дорога была тяжелой. Несмотря на это, все шли пешком. Не было никаких повозок и гроб не спускали с плеча. Люди меняли друг друга и таким образом все дошли до кладбища.


Если недалеко от синагоги, то получается на кладбище по Ташкенской? А где точнее? Кто нибудь был там?
  • 0

#7403
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Изображение
  • 0

#7404
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Канеш с праздником!
Сорри...кого бытьможетзаденетзаживоемоягифка
:) :) :)
Тысячу извинений...
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 08.03.2013, 19:08:38

  • 0

#7405
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Если недалеко от синагоги, то получается на кладбище по Ташкенской? А где точнее?


В синагоге подробнее знают.
Упомянутый Леви Шнеерсон - папа главы одного из серьезных направлений иудаизма Любавического ребе. Именно это течение представлено сейчас в Казахстане. Лет 10 назад руководство Казахстана торжественно передало любавическим все архивные документы по Шнеерсону.
Леви Шнеерсон у этого течения - огромный авторитет. Что-то вроде святого (сорри, я не особенно разбираюсь в религиозной терминологии).

Это я к тому, что в а-атинской синагоге точно смогут всё рассказать. У них вся деятельность в РК связана с этим именем и местом его захоронения.

Сообщение отредактировал В0ст0к: 08.03.2013, 20:03:03

  • 0

#7406
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старое крупным планом -продолжение.
Увеличение барельефа 75-ой школы на Туркебаева. Было высказано предположение, что это пробирки в держателе. Сейчас видно, что не пробирки это и не держатель :) . Стилизация жд ближе, непонятна клистирная трубка в конце
Изображение

Значок на груди памятника Джандосову. Видны буквы ЦИК СССР. Но дело в том, что в биографиях нигде не упоминается, что Джандосов был членом союзного ЦИК (а это очень немалая должность). Художественный вымысел?
И еще - он, этот значок, так выглядел?
Изображение
  • 1

#7407
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

И еще - он, этот значок, так выглядел?

да, значок такой был так и выглядел.
  • 0

#7408
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

По Ташкентской между Жетысуйской и Коперника ворота....
ИзображениеИзображение

покрасить не могут что ли?

#7409
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Алматы-2. Судя по машинам (М-1 и ГАЗ-А) - снято во вторую половину 30-х. На здании видна надпись на казахском языке латиницей (в 1940 язык перевели на кириллицу).
Изображение
  • 0

#7410
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

Пр Горького, 54 школа
Изображение

Слева - ПАЗ-651. А вот задом к зрителю - барбухайка неизвестного производства (местного) - характерная форма задка, не похожая на ПАЗ/КАвЗ.
  • 0

#7411
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Еще несколько старых фото, попавшихся на глаза, не знаю были ли здесь
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
  • 11

#7412
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Какие-то скучные у вас поздравлялки! Вот я что нашла!

Изображение

Таких ключов не бвыает! :rotate: :rotate:
  • 0

#7413
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Пр Горького, 54 школа
Изображение

Я в ней учился 1970-1974...
  • 0

#7414
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Площадь им Л. И Брежнева 1983 год

  • 1

#7415
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Заповеди пролетарского туриста. Издание ОПТЭ 1930 г.
Изображение
  • 0

#7416
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Канеш с праздником!
Сорри...кого бытьможетзаденетзаживоемоягифка
:) :) :)
Тысячу извинений...
Изображение

и чо!? не поняло юмора, ну ж...а сьела бутылку и чо!?
тут смешнее
Изображение
  • 1

#7417
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Если недалеко от синагоги, то получается на кладбище по Ташкенской? А где точнее?


В синагоге подробнее знают.
Упомянутый Леви Шнеерсон - папа главы одного из серьезных направлений иудаизма Любавического ребе. Именно это течение представлено сейчас в Казахстане. Лет 10 назад руководство Казахстана торжественно передало любавическим все архивные документы по Шнеерсону.
Леви Шнеерсон у этого течения - огромный авторитет. Что-то вроде святого (сорри, я не особенно разбираюсь в религиозной терминологии).

Это я к тому, что в а-атинской синагоге точно смогут всё рассказать. У них вся деятельность в РК связана с этим именем и местом его захоронения.

Я написала пресс-секретарю синагоги Борису. Должен ответить. Мне когда-то давно показывали могилу, но потом когда захоронения стали делать прямо на центральной аллее, прорубив асфальт, я прабабкину могилу найти не могла, не то что Шнеерсона..
image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.03.2013, 01:45:36

  • 0

#7418
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Где обсуждали?

Здесь


Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД. Все, кто занимался подготовкой к похоронам, омовению, были люди, приближенные к раву евреи – из Ленинграда, Ростова и Харькова.
Днем в четверг похоронная процессия вышла из дома. Кладбище было в нескольких километрах от дома и дорога была тяжелой. Несмотря на это, все шли пешком. Не было никаких повозок и гроб не спускали с плеча. Люди меняли друг друга и таким образом все дошли до кладбища.


Если недалеко от синагоги, то получается на кладбище по Ташкенской? А где точнее? Кто нибудь был там?

Это сейчас синагога недалеко от Центрального кладбища на Ташкентской, а тогда несли от начала Ташкентской. А это несколько километров. Бабушка рассказывала, что толпа была огромная. Во время войны многих пешим ходом провожали. Но не всех такой процессией.
  • 0

#7419
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


Канеш с праздником!
Сорри...кого бытьможетзаденетзаживоемоягифка
:) :) :)
Тысячу извинений...
Изображение

и чо!? не поняло юмора, ну ж...а сьела бутылку и чо!?
тут смешнее
Изображение

Умоляю! Пришлите мне ее пжста! Настроение прям улучшилось..
  • 0

#7420
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД.


Шнеерсон был ссыльным на особом наблюдении органов и появлениие неизвестного сотрудника, мягко говоря, удивило и заинтересовало бы органы.
Наверняка этот молодой человек был не просто одет в форму сотрудника НКВД, а и был этим самым сотрудником НКВД из кураторства ссыльного Шнеерсона. Не те времена и не та организация была, чтобы вот так запросто напялить форму НКВД. Не говоря уж, что в магазинах она не продавалась... Сами пошили? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.