Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7421
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД.


Шнеерсон был ссыльным на особом наблюдении органов и появлениие неизвестного сотрудника, мягко говоря, удивило и заинтересовало бы органы.
Наверняка этот молодой человек был не просто одет в форму сотрудника НКВД, а и был этим самым сотрудником НКВД из кураторства ссыльного Шнеерсона. Не те времена и не та организация была, чтобы вот так запросто напялить форму НКВД. Не говоря уж, что в магазинах она не продавалась... Сами пошили? :)

Я думаю, там не один сотрудник (настоящий) присутствовал. Такую толпу "иноверцев" пустить без присмотра через весь город...
"31 января 1939 главой областного УНКВД становится шахтёр Иван Комаровский, а через неделю, 7 февраля, секретарем обкома партии по идеологическим вопросам назначается заводской инженер Леонид Брежнев. Новая команда, занявшая кресла расстрелянных начальников области, срочно ищет "недобитого врага" – и находит главного раввина. Свежим компроматом на него могли стать недавние выступления в синагоге: Леви-Ицхак призывал евреев не бояться указывать себя верующими при проведении всесоюзной переписи населения 1939 года...Город, в котором десятки лет жил выдающийся еврейский мудрец, в дальнейшем стал кузницей советской и "самостийной" элиты. Генсек Леонид Брежнев, президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Юлия Тимошенко, три крупнейших еврейских миллиардера (Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Геннадий Боголюбов) – все они происходят из Днепропетровска"
«IzRus.co.il»

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.03.2013, 12:52:28

  • 0

#7422
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Таких ключов не бвыает! :rotate: :rotate:

Ежели точнее - то бывает стандартный ключ 19/24.
18 - редкий ключ, его обычно не рожковым , а рожково-накидным делают...
С обеих сторон 18, накидной и рожковый.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.03.2013, 13:18:14

  • 0

#7423
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Из книги «ДОЛГ ОТВАГА ПОДВИГ», противопожарной службы г. Алматы
20 мая, 1989
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#7424
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
2013 г., Пожарная часть на ул.Ташкентской, уг. Полежаева.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7425
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А не сохранилось фото пожарки на Сейфуллина-Калинина?
  • 0

#7426
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Где обсуждали?

Здесь


Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД. Все, кто занимался подготовкой к похоронам, омовению, были люди, приближенные к раву евреи – из Ленинграда, Ростова и Харькова.
Днем в четверг похоронная процессия вышла из дома. Кладбище было в нескольких километрах от дома и дорога была тяжелой. Несмотря на это, все шли пешком. Не было никаких повозок и гроб не спускали с плеча. Люди меняли друг друга и таким образом все дошли до кладбища.


Если недалеко от синагоги, то получается на кладбище по Ташкенской? А где точнее? Кто нибудь был там?

Получила ответ из синагоги:
Здравствуйте, Татьяна!
> Найти могилу раввина Леви-Ицхака Шнеерсона достаточно просто.
> Заходите на центральное кладбище через центральные ворота на Ташкентской, проходите по центральной аллее (метров 500, наверное) до Т-образного перекрестка (чуть правее будет что-то типа рукомойника с краном), поворачиваете направо, доходите почти до конца этой дорожки (там метров 30 останется до забора кладбища), по левую руку на расстоянии метров 50 видите небольшой домик в коричневых тонах, к нему между могилами ведет бетонированная дорожка - это и есть могила раввина Шнеерсона.
> Удачи!
> Борис.
  • 0

#7427
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А не сохранилось фото пожарки на Сейфуллина-Калинина?

к сожалению нет.
  • 0

#7428
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Автобусы из нашего детства :-) http://lord_fame.yvi....kz/post/341324
  • 2

#7429
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Таких ключов не бвыает! :rotate: :rotate:

Ежели точнее - то бывает стандартный ключ 19/24.
18 - редкий ключ, его обычно не рожковым , а рожково-накидным делают...
С обеих сторон 18, накидной и рожковый.

стандарт: 17/19: 19/22: 22/24: 24/26: 26/28: 28/30: 30/32, Есть выражение: до 32-х кручу пальцами! А 18, равно как и 13, 15, 20, это нестандарт, хотя их бывает больше чем стандартных, Сам я слесарь...

Сообщение отредактировал newf: 09.03.2013, 22:37:09

  • 0

#7430
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Получила ответ из синагоги:
Здравствуйте, Татьяна!
> Найти могилу раввина Леви-Ицхака Шнеерсона достаточно просто.
> Заходите на центральное кладбище через центральные ворота на Ташкентской, проходите по центральной аллее (метров 500, наверное) до Т-образного перекрестка (чуть правее будет что-то типа рукомойника с краном), поворачиваете направо, доходите почти до конца этой дорожки (там метров 30 останется до забора кладбища), по левую руку на расстоянии метров 50 видите небольшой домик в коричневых тонах, к нему между могилами ведет бетонированная дорожка - это и есть могила раввина Шнеерсона.
> Удачи!
> Борис.


Я думал они Вам таки не скажут. ;)) Зашел в магазинчик в синагоге, так там завсегдатай дядя Фима меня долго расспрашивал кто я, да зачем, кто мои родственники. Потом объяснил, что не теряет бдительность в связи с терактами на Палестине. ;)) Потом уже познакомились, он проработал 40 лет на Станкостроительном заводе, хороший юморной дедунька.
  • 0

#7431
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Канеш с праздником!
Сорри...кого бытьможетзаденетзаживоемоягифка
:) :) :)
Тысячу извинений...
Изображение


Это к 23 надо было. На 8 мы должны женщинам пузырь ставить.
  • -1

#7432
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Генсек Леонид Брежнев, президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Юлия Тимошенко, три крупнейших еврейских миллиардера (Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Геннадий Боголюбов) – все они происходят из Днепропетровска"
«IzRus.co.il»


Не знаю ничего про еврейских магнатов, они не интересны, но Брежнев родом из будущего Днепродзержинска, Кучма - вообще Новгород-Северский. Они не происходят из Днепропетровска. :)
P.S. Самое удивительное, что у Леонида Ильича отец Илья Яковлевич - и он таки не из наших!
Вот такие странности с нашим (одно время) именитым земляком. :)

Сообщение отредактировал soandso: 10.03.2013, 01:23:26

  • 0

#7433
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Кучма был ГД южмаша. А с ним работал самый узнаваемый (в смысле всего мира) днепропетровец- Валерий Лобановский(киевлянин). Работал ГТ заводской команды Днепр. Леня тот каменский.
  • 0

#7434
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Автобусы из нашего детства :-) http://lord_fame.yvi....kz/post/341324


В рудном такие автобусы еще в ходу :) -
Изображение

Изображение
  • 3

#7435
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Получила ответ из синагоги:
Здравствуйте, Татьяна!
> Найти могилу раввина Леви-Ицхака Шнеерсона достаточно просто.
> Заходите на центральное кладбище через центральные ворота на Ташкентской, проходите по центральной аллее (метров 500, наверное) до Т-образного перекрестка (чуть правее будет что-то типа рукомойника с краном), поворачиваете направо, доходите почти до конца этой дорожки (там метров 30 останется до забора кладбища), по левую руку на расстоянии метров 50 видите небольшой домик в коричневых тонах, к нему между могилами ведет бетонированная дорожка - это и есть могила раввина Шнеерсона.
> Удачи!
> Борис.


Я думал они Вам таки не скажут. ;)) Зашел в магазинчик в синагоге, так там завсегдатай дядя Фима меня долго расспрашивал кто я, да зачем, кто мои родственники. Потом объяснил, что не теряет бдительность в связи с терактами на Палестине. ;)) Потом уже познакомились, он проработал 40 лет на Станкостроительном заводе, хороший юморной дедунька.

Таки надо знать, где надо иметь связи;)
  • 1

#7436
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Генсек Леонид Брежнев, президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Юлия Тимошенко, три крупнейших еврейских миллиардера (Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Геннадий Боголюбов) – все они происходят из Днепропетровска"
«IzRus.co.il»


Не знаю ничего про еврейских магнатов, они не интересны, но Брежнев родом из будущего Днепродзержинска, Кучма - вообще Новгород-Северский. Они не происходят из Днепропетровска. :)
P.S. Самое удивительное, что у Леонида Ильича отец Илья Яковлевич - и он таки не из наших!
Вот такие странности с нашим (одно время) именитым земляком. :)

Возможно автор имел ввиду одно из мест их карьеры.
  • 0

#7437
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений



Таких ключов не бвыает! :rotate: :rotate:

Ежели точнее - то бывает стандартный ключ 19/24.
18 - редкий ключ, его обычно не рожковым , а рожково-накидным делают...
С обеих сторон 18, накидной и рожковый.

стандарт: 17/19: 19/22: 22/24: 24/26: 26/28: 28/30: 30/32, Есть выражение: до 32-х кручу пальцами! А 18, равно как и 13, 15, 20, это нестандарт, хотя их бывает больше чем стандартных, Сам я слесарь...

Если память не изменяет стандарт идет 24\27 и 27\30, а вот 24\26, 26\28 и 28\30 редкость.
  • 1

#7438
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Таких ключов не бвыает! :rotate: :rotate:

Ежели точнее - то бывает стандартный ключ 19/24.
18 - редкий ключ, его обычно не рожковым , а рожково-накидным делают...
С обеих сторон 18, накидной и рожковый.

стандарт: 17/19: 19/22: 22/24: 24/26: 26/28: 28/30: 30/32, Есть выражение: до 32-х кручу пальцами! А 18, равно как и 13, 15, 20, это нестандарт, хотя их бывает больше чем стандартных, Сам я слесарь...

Если память не изменяет стандарт идет 24\27 и 27\30, а вот 24\26, 26\28 и 28\30 редкость.

Абсолютно точно ! 24\27 и 27\30 ключи у меня есть и я ими пользуюсь время от времени, был еще ключ 36\40 рожковый - отдал кому-то и с концом, а кому не помню !!! А вот остальные 3 размера - действительно редкость !!!
  • 0

#7439
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Это вам госстандарты про ключи:
http://www.complexdo...zevov.pdf#page3

Сообщение отредактировал Мулечка: 10.03.2013, 18:42:09

  • -1

#7440
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Воспоминания о будущем. Ул Толе би в 2015г (взято с метроветки) Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинский Компот: 10.03.2013, 21:11:26

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.